Раздел III
|
БЫТЬ
ЧЕЛОВЕКОМ
|
Школа:
|
Дата:
«____»____________20___г.
|
ФИО
учителя:
|
Класс: 1 «____» класс.
|
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
|
Тема урока:
|
Моя Родина
|
Цель:
|
дать определение понятию «Родина»
через проявление ценности Любовь.
|
Задачи:
|
Раскрыть понятие о Родине.
Выявить у детей стремление к единству.
Воспитать чувство долга, солидарность.
|
Ценность:
|
Любовь.
|
Качества:
|
единство, долг, солидарность.
|
Ход урока
|
Этапы
урока
|
Запланированная
деятельность на уроке
Методические
рекомендации
|
Ресурсы
|
1.
Организационный момент.
Позитивный настрой.
|
Учитель предлагает всем вместе спеть
песню «Казахстан» (сл. и муз. Б.А.Ахмешева).
Казахстан – ширь степей в ожерелье гор.
Казахстан – это неба бескрайний простор.
Казахстан – древний и молодой.
Казахстан – мое сердце навеки с тобой.
Восходит солнце над бескрайними просторами твоими,
Казахстан.
В бездонной неба глубине парит орел – свободы символ, Казахстан.
И здесь, под небом голубым, мы рождены с тобою жить,
мой Казахстан.
|
|
2. Проверка домашнего задания
|
Родина
А.
Ильясова
Девочки сидели возле школы и разговаривали.
Улица, на которой я живу, самая красивая в нашей деревне,
дороги широкие и асфальтированы, - сказала Мадина.
Ничего нет лучше нашей улицы. Вдоль дороги красивые
деревья, летом всё зелёное, словно в каком-нибудь парке, - хвастаясь,
отвечала Меруерт.
– Ой, девочки, а наша улица... - вступила в разговор
Роза, но Салтанат остановила её, сказав:
– Перестаньте, девочки! У нас в деревне, все улицы друг
на друга похожи, это же не город....
– Почему ты так говоришь, Салтанат? Для каждого человека
«Родина» начинается с порога его дома, разве не так? Если не любишь своих
улиц, не хвалишься ими, как ты можешь любить свою Родину? - ответила Самал.
Слова Самал дошли до самого сердца девочек. Как говорил
великий Бауыржан Момышулы, «Любовь к Родине начинается с семьи».
Беседуем
Вопросы, представленные в рубрике «Беседуем», раскрывают
значение ценности изучаемой на уроке.
Целью беседы является выявление первичных представлений
учащихся о понятии Родина. Каждый ответ, данный учащимися, учитель должен
внимательно выслушать. Важно обратить внимание на мнение каждого ученика.
Если ученик не может ответить на вопрос, то необходимо задать наводящие
вопросы. После ответов учитель делает заключение.
·
Правильно
ли поступила Самал?
·
Какие
важные слова она сказала?
·
Что
значит Родина для вас?
·
Когда
вы произносите «Родина», «Казахстан», о чём вы. думаете?
|
|
3. Позитивное высказывание (цитата)
|
Все земли хороши, а своя - всех лучше.
Пословицу рекомендуется использовать на двух уроках. Короткая
и запоминающаяся пословица с глубоким нравственно-духовным смыслом выражает
суть ценности, которая изучается на уроке.
|
|
4.
Рассказывание
истории (беседа)
|
Е. Елубаев
Моя Родина
Нет Родины моей милей на свете –
Озера, реки, солнышко, что светит,
Родных просторов края не видать
На самой голубой из всех планете.
Мелькнет за белым облаком звезда,
Огнями ночью светят города.
Люблю и лето, и весну, и осень,
И дни зимы, что Дед Мороз приносит.
Мы рождены, чтоб Родину любить,
Мы рождены, чтобы Отчизне нашей
Достойными сынами быть!
Сердца во имя Родины стучат,
Сердца во имя Родины горят,
И память о героях, в битвах павших,
Навеки юные сердца хранят!
Обобщение
– Главным
достоянием нашей страны, конечно же, являются люди. Люди – добрые и
справедливые, честные и трудолюбивые, бережливые и заботливые, смелые и
мужественные. Люди, которые любят и хотят видеть нашу Родину прекрасной,
богатой и процветающей.
Все мы – граждане Республики Казахстан, казахстанцы. Мы
любим нашу Родину – Республику Казахстан.
|
|
5.
Творческая деятельность, групповая работа
|
Задание 1 (выполняется в тетради).
«Моя Родина - Казахстан». Наша Родина славится широкими
просторами и добродушием народа.
Раскрасьте карту Казахстана в свой любимый цвет.
Подберите слова, которые объединяют Казахстан с другими государствами.
Задание 2.
Прочитайте рассказ. Назовите слова, характеризующие
вашу Родину.
Наше
Отечество
(
в сокращении)
К.
Ушинский
Отечеством мы зовём Родину потому, что в ней жили
испокон веков отцы и деды наши.
Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились.
Здесь говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное; а матерью -
потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила
своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов.
Велика наша Родина-мать!
Много есть на свете всяких хороших государств и земель,
но одна у человека родная мать - одна у него и родина.
|
|
6.
Домашнее задание
|
в качестве
опережающего домашнего задания, рекомендовано прочтение рассказа
М.Абылксымова «Родная земля».
|
|
Новая
информация
|
Родина начинается на пороге твоего
дома. Земля Казахстана обширна и богата. Родина - мать своего народа. Она
гордится своими сыновьями и дочерьми, заботится о них, приходит на помощь,
придаёт силы.
Самое большое богатство нашей страны
- это люди, которые любят свою землю, прославляют её своими делами. Каждый
трудится на благо своей семьи, а значит, для всех нас, для Родины.
|
|
7. От
сердца к сердцу
Групповое
пение
|
Учитель предлагает учащимся исполнить песню, по данной
теме. Текст песни можно вывесить на доску либо распечатать и раздать каждому
учащемуся. Учитель обязательно должен исполнять песню вместе с детьми.
Край,
в котором ты живёшь
Сл.
Ю. Энтина, муз. Г. Гладкова
Мы
играем возле дома
И
зимой, и летом,
Все
давным-давно знакомы
В
дружном доме этом.
Припев:
Посмотри,
как хорош
Дом,
в котором ты живёшь.
Посмотри,
как хорош
Дом,
в котором ты живёшь.
Слышишь,
улица родная,
Нет
тебя чудесней,
Мы
по улице шагаем
Вместе
с нашей песней.
Припев.
|
|
Анализ
хода урока
(заполняет
учитель после проведенного урока)
|
1.Стиль
учителя:
|
|
2.Дисциплина
на уроке:
|
|
3.Раскрытие
нравственно-духовной глубины темы урока:
|
|
4.Творческий
подход учителя:
|
|
5.Ведение
рабочих тетрадей:
|
|
|
|
|
|
|
|