Инфоурок Алгебра Презентации«Квадратный корень. Арифметический квадратный корень»

Рабочий лист по алгебре на тему «Квадратные корни. Арифметический квадратный корень».

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
5174
65
13.11.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Караев Павел Викторович

педагог ДО

Об авторе

Место работы: МБУДО «Дворец детского (юношеского) творчества»
Педагог дополнительного образования детей технической направленности. Нравиться познавать новое и обучать новому детей. В Инфоуроке прошёл не один десяток мероприятий и обязательно продолжу сотрудничать. Жизненное кредо - "Нет ничего невозможного". Цель: изменить жизнь вокруг в лучшую сторону. Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей.
Подробнее об авторе
Рабочий лист по алгебре на тему «Квадратные корни. Арифметический квадратный корень». Подойдёт для обучающихся с седьмого класса для закрепления пройденного материала и проверки усвоения материала. Задания достаточно просты и интересны.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по алгебре на тему «Квадратные корни. Арифметический квадратный корень». Подойдёт для обучающихся с седьмого класса для закрепления пройденного материала и проверки усвоения материала. Задания достаточно просты и интересны.

«Квадратный корень. Арифметический квадратный корень»

Скачать материал
Скачать материал "«Квадратный корень. Арифметический квадратный корень»" Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: «Квадратный корень. Арифметический квадратный корень»

    1 слайд

    Тема: «Квадратный корень. Арифметический квадратный корень»

  • Цель: Добиться усвоения учащимися содержания понятий «квадратный корень из чи...

    2 слайд

    Цель: Добиться усвоения учащимися содержания понятий «квадратный корень из числа», «определение арифметического квадратного корня из неотрицательного числа»
    Формирование знаний и отработка умений.
    образовательные: продолжить формирование умений, непосредственно выработать первичное умение получения арифметического квадратного корня из числа а. Обеспечить формирование умений нахождения ОДЗ простейшего выражения, которое содержит арифметический квадратный корень.
    развивающие: создать условия для развития критического мышления, навыков групповой самоорганизации, умение вести диалог;
    воспитательные: обеспечить воспитание чувства коллективизма, самостоятельности, ответственности, интереса к изучению математики.
    Тип урока: применение знаний, умений.
    Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки с заданиями.

  • «Математика настолько серьёзный предмет, что полезно не  упускать случая сдел...

    3 слайд

    «Математика настолько серьёзный предмет, что полезно не упускать случая сделать его немного занимательным»
    © Б. Паскаль
    Ход урока
    1. Организационный момент.
    Приветствие учащихся, настрой на работу.
    2. Проверка домашнего задания.
    Учитель организует проверку домашнего задания, выполненных условий дома, по готовым решениям, которые проектируются на экран, предлагаем прокомментировать решения, обратить внимание на контрольные моменты.
    3. Формирование целей и задач урока.
    Целесообразно напомнить учащимся, что основная цель изучения текущего материала – ознакомление с новым действием, которое обратно действию возведения данного числа в квадрат.
    Изучение определения этого действия и особенностей её выполнения и являются основной целью урока.
    4. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
    Для успешного восприятия учебного материала урока, перед его изучением следует активизировать знания и умения учащихся относительно возведения рациональных чисел в квадрат; применение свойства степени с четным показателем; применение свойств функции и свойств её графика;
    Содержания понятия ОДЗ.



  • Вспомни: 
1. Возведите во вторую степень число:
1) 0;
2) 1;
3) -2;
4) 0,3;
5)...

    4 слайд

    Вспомни:
    1. Возведите во вторую степень число:
    1) 0;
    2) 1;
    3) -2;
    4) 0,3;
    5) ;
    2. Квадрат, число которого равно:
    1) 0;
    2) 1;
    3) -0,2;
    4) ;

  • 3. Точка А(K;6) принадлежит графику 
Принадлежит ли этому графику точка:
1) B...

    5 слайд

    3. Точка А(K;6) принадлежит графику
    Принадлежит ли этому графику точка:
    1) B(K;-6)
    2) C(-K;6)
    3) M(-K;-6)
    5. Найдите ОДЗ выражения:
    1) 3x+2
    2)
    3)
    4)

    4. Формирование знаний.



  • Квадратным корнем из числа а называют число, квадрат которого равен а. 
		
На...

    6 слайд

    Квадратным корнем из числа а называют число, квадрат которого равен а.

    Например:
    1)4)
    2)5)
    3)6)

  • Арифметическим квадратным корнем из числа а называют неотрицательным числом,...

    7 слайд

    Арифметическим квадратным корнем из числа а называют неотрицательным числом, квадрат которого равен а
    1. Если ,то корень уравнения это квадратный корень из числа а пример: , , ,
    квадратные корни из числа 64.
    2. Если,, , то в арифметичекий квадратный корень из числа а;
    2- арифметический квадратный корень.

  • 1) Выражение      имеет смысл при 	    ;
2) при а < 0 выражение не имеет смыс...

    8 слайд

    1) Выражение имеет смысл при ;
    2) при а < 0 выражение не имеет смысла.
    3) Чтобы вычислить , где , следует найти такое , чтобы
    Например: , потому что
    4) Уравнения решаются по схеме:

  • Например: 
1)			2)			3)

						Нет решений 


Усовершенствование умений : 
За...

    9 слайд

    Например:
    1)2)3)

    Нет решений


    Усовершенствование умений :
    Заполните пустые клетки
    Вычислить: , , , ,



  • Работа в группах 
Учащиеся объединяются в три группы
Задние для 1 группы 
1.Д...

    10 слайд

    Работа в группах
    Учащиеся объединяются в три группы
    Задние для 1 группы
    1.Докажите что
    а)
    Вычислите
    б)
    Найти значение выражений
    при а = 33, в = -8 .

  • Задние для 2 группы 
Докажите
а) 
Вычислите 
б) 
Найти значение выражений
	 п...

    11 слайд

    Задние для 2 группы
    Докажите
    а)
    Вычислите
    б)
    Найти значение выражений
    при х =23;
    Решите уравнение



  • Задние для 3 группы 
Докажите 
а)
Вычислите 
б)
Найти значение выражений...

    12 слайд

    Задние для 3 группы
    Докажите
    а)
    Вычислите
    б)
    Найти значение выражений
    при х = 0
    Решите уравнение






  • 	В-1				В-2
			
1)				1)
2)				2)
3)				3)
4)				4)
5)				5)

    13 слайд

    В-1В-2

    1)1)
    2)2)
    3)3)
    4)4)
    5)5)

  • 				Ответы 
В-1								В-2
1)					1)
2)					2)
3)					3)
4)					4)
5)					5)

    14 слайд

    Ответы
    В-1В-2
    1)1)
    2)2)
    3)3)
    4)4)
    5)5)

  • Домашнее задание 
Для всех: №306,300
Выборочно: №308, №309.

    15 слайд

    Домашнее задание
    Для всех: №306,300
    Выборочно: №308, №309.

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
