Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Рябинушка»
Квест - игра
для детей
старшей группы
«Поможем
Королеве Математики»
Подготовила:
Танаева Н.А.,
воспитатель
р.п. Сосновское
Квест - игра для
детей старшей группы
«Поможем
Королеве Математики»
Цель:
- закрепление изученного материала о геометрических фигурах,
временах года, днях недели, частях суток,порядковом и обратном счёте в пределах
10, размере.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания о последовательности дней недели, частей суток,
временах года,геометрических фигурах, размере. Уточнить
знания о прямом и обратном счёте.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, внимание, память,
сообразительность, умение работать в команде, отвечать полным ответом.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и
выполнять ее самостоятельно.
Предварительная работа:
Отгадывания загадок. Проведения дидактических игр «части суток», «дни
недели», «Кто знает, пусть дальше считает».
Материал: геометрические фигуры,
чистый лист, цифры, мяч, карточка с цифрой 5 (отметка), обручи, картина с
изображением замка, карта, конверты с заданиями.
Ход непосредственной
образовательной деятельности
Воспитатель: Организационный
момент.
-
Ребята, я очень рада вас видеть и наших гостей. Встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались
все дети в круг,
Я
твой друг и ты мой друг.
Крепко
за руки возьмемся
И
друг другу улыбнемся
Подарите друг другу
улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей. Давайте мы с ними поздороваемся, и
подарим свои лучезарные улыбки и хорошее настроение, чтоб им тоже было
радостно. Отлично!
Воспитатель:
Ребята, сегодня утром на столе я нашла письмо, которое адресовано
детям старшей группы «Фантазеры». Это наша группа? Правильно письмо доставлено?
Давайте
откроем его и посмотрим, что внутри. Ой, тут письмо. Интересно, от кого оно?
Давайте прочитаем его, и нам все станет ясно.
«Дорогие
ребята, в нашем математическом королевстве случилась беда. Злая колдунья
заколдовала всех жителей королевства – все числа перепутались в числовом ряду,
а геометрические фигуры забыли свои имена. Я долгое время наблюдала за тем, как
вы интересно играли на занятиях по математике, только вы можете снять
колдовские чары, выполнив все задания. ..Королева Математики».
Воспитатель:
Ребята, мы поможем жителям математического королевства? (Да)
А вы точно
справитесь с заданиями? (Да)
Тогда мы с вами отправимся в
математическую страну.
Но попасть в это царство совсем не просто, для этого нужно нам ответить на
вопросы. Помните, чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны быть
сообразительными, смелыми, внимательными. Но самое главное, что вернуться мы
сможем только в том случае, если справимся со всеми заданиями. Ну, что, не
передумали?
- Давайте скажем волшебные
слова:
«Ногой топнем – в ладоши
хлопнем,
Вокруг себя повернемся, дружно
за руки возьмемся,
Глаза закроем – скажем «АХ» - и
окажемся в гостях»
Воспитатель:
Вот мы и оказались в царстве. У нас есть карта, что бы мы
не заблудились. Рассмотрите внимательно. Где мы находимся? Куда нам нужно
двигаться? Пошли. Идем осторожно, друг за другом.
- Ребята.
Здесь какой – то конверт. А вот и первое задание.
Ответьте на вопросы Королевы Математики.
«Математическая разминка»
1.Какое сейчас время года?
2. Какой сейчас месяц?
3.Какой сегодня день недели?
4. Какой день был вчера?
5. Сколько дней в неделе?
Назовите их.
6. Сколько в неделе выходных
дней? Назовите их.
7.Сколько солнышек на небе?
8.Сколько глаз у светофора?
9.Сколько пальцев на одной руке?
10.Сколько пальцев на двух
руках?
11. Сколько пальцев на правой
ноге?
12. Сколько волос на голове?
13. Сколько хвостов у двух
котов?
14. А сколько ушей у двух мышей?
15. Продолжи дальше: утро, день…
16. А сейчас у нас ….
Воспитатель:
Молодцы, ребята, вы на все вопросы ответили правильно. Смотрим
на карту. Двигаемся дальше. Мы попали в царство цифр. А
нас ждет 2 - ое задание.
Воспитатель: Каждый из вас берёт
из конверта карточку с цифрой. Все двигаются и стараются «запутаться». По моей
команде вы встаёте, выстраивая цифры от 1 до 10, в прямом порядке.
Во второй раз – в обратном порядке от 10 до 1.
Играем в игру «Живые числа».
-Ребята,
посчитайте числа по порядку.
- А
сейчас попробуйте посчитать по-другому - обратный счёт от 10 до 1.
Воспитатель: Теперь играем в игру «Назови соседей числа». (Можно
с мячом)
-
Ребята, какое число стоит между числами 3 и 5.
-
какое число стоит между числами 7 и 9
-
какое число стоит между числами 1 и 3
-
какое число стоит между числами 4 и 6;
-
Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9;
-
Назови число, которое больше числа 3 на 1.
-
Назови число, которое больше числа 5 на 1.
-
Назови число, которое больше числа 7 на 1.
Воспитатель:
Молодцы, вы отлично справились и с этим заданием. Теперь каждое число заняло
нужное место в числовом ряду.
(Складываем
цифры на стол)
Воспитатель:
Смотрим на карту. Двигаемся дальше.
Поляна отдыха.
А
сейчас я предлагаю вам отдохнуть.
Физминутка
Раз,
два, три, четыре, пять- все умеем мы считать,
Отдыхать
умеем тоже: руки за спину положим.
Голову
поднимем выше и легко – легко подышем.
Один
и два – ниже голова.
Три,
четыре – руки шире.
Пять,
шесть – тихо сесть.
Раз
– подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Смотрим на карту. Двигаемся
дальше.
А сейчас отгадать нужно
королевские загадки, загадки математические про фигуры.
Игра «Загадки - отгадки».
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? (Треугольник.) –
Найдите у себя треугольник.Положите перед собой.
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! (Круг).-
Найдите у себя круг. Положите перед собой.
Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность -
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…. (овал).-
Найдите у себя овал..Положите перед собой.
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).-
Найдите у себя квадрат. Положите перед собой.
Он
похож на дверь, на книжки,
И на ранец у мальчишки,
На окно, на подоконник.
Как зовут?.. (Прямоугольник)- Найдите у себя прямоугольник. Положите перед собой.
Воспитатель: Как одним словом можно назвать
эти предметы?
Дети: Геометрические фигуры
.
Воспитатель: А сейчас возьмите с края стола
листы бумаги и приготовьте для работы геометрические фигуры. Сколько всего
фигур на ваших столах?
Дети: 5
Упражнение
«Расставь геометрические фигуры на листе».
Воспитатель: Ребята, возьмите чистый лист,
подвиньте его к себе.
-
Поставьте квадрат в правый верхний угол.
- Поставь круг в середину листа.
- Поставьте треугольник в левый нижний угол.
- Поставьте овал в левый верхний угол.
-
Поставьте прямоугольник в правый нижний угол.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы отлично
справились с заданием. У вас получился красивый коврик из геометрических фигур.
Пусть это будет нашим подарком для Королевы Математики. Ну а мы вновь выйдем на
палас и выполним еще одно задание.
Игра «Геометрические фигуры»
Нам нужно сгруппировать фигуры по
одному признаку.
Первый обруч - фигуры, которые не имеют углов, большие
по размеру, коричневого и оранжевого цвета.
Второй обруч - фигуры, которые имеют 4 угла, большие
по размеру, синего и фиолетового цвета.
Третий обруч - фигуры, у которых 3 угла и они желтого и
красного цвета.
Ребята, почему вы разложили такие
фигуры? (фигуры без углов - это круг и овал, фигуры с 4 углами - это квадрат и
четырёхугольник, фигура с 3 углами - это треугольник)
Воспитатель:
Молодцы, это задание у вас тоже не вызвало затруднений. Смотрим
на карту. Двигаемся дальше. А вот и замок.
Подведение итогов
Воспитатель: Ребята, вы выполнили все
задания, навели порядок в математическом царстве. Царица вам очень благодарна
за помощь, передаёт вам 5. Я считаю, что вы их заслужили..
- Нам пора возвращаться в нашу
группу.
Говорим волшебные слова:
«Ногой топнем – в ладоши хлопнем
Вокруг себя повернемся, дружно
за руки возьмемся
Глаза закроем – скажем «АХ» - и
окажемся уже не в гостях».
- Вот мы и в детском саду. Ребята, вам
понравилось наше путешествие? Что вам было особенно легко, что показалось
трудным?