Квест «В мире профессий»
Цель: развитие
учебно-познавательной мотивации у обучающихся 5 класса
Задачи:
- расширение
кругозора учащихся о мире профессий;
- развитие
познавательного интереса;
- воспитание
трудолюбия, уважительного отношения к людям разных профессий;
- воспитание
у обучающихся чувства взаимной поддержки.
Оборудование:
- «трудовые книжки»
- листы с заданиями для
каждой станции
- меню и продукты в кафе
Ход мероприятия:
Вожатая:
-
Здравствуйте, учителя и врачи, журналисты и кулинары, спортсмены и артисты,
космонавты и юристы, трактористы и бухгалтеры, строители и защитники Отечества!
Не удивляйтесь, что я вас так называю. Пройдут школьные годы, и именно вы
встанете за штурвал корабля, построите самое высокое здание, испечёте самый
вкусный в мире торт, сыграете самую интересную роль! Но прежде вам надо
вырасти и выучиться.
А школа – начало пути к любой профессии.
Да,
время быстро пролетит,
Будет
вам семнадцать…
Кем
работать вам тогда?
Чем
заниматься?
-
Вы уже многое знаете о профессиях, поэтому сегодня я предлагаю вам отправиться
в путешествие в Город Мастеров.
Каждый житель этого города не только на отлично знает свое дело, но также и
знает множество пословиц, загадок, игр о профессиях, так что путешествовать по
городу будет и весело, и познавательно.
Сейчас мы с вами разделимся на команды с помощью игры
«Молекулы хаос»
(Участники
изображают броуновское движение молекул. По команде вожатого: "Молекула по
2, по 3 и т. д.", игроки разбиваются на группы по 2, 3 и т. д. человек.
Как только звучит команда: "Хаос", участники вновь начинают двигаться
как молекулы. Всего надо будет разделиться
на 6 команд).
Вожатая:
- Как вы думаете, что есть у каждого
взрослого работающего человека? (дети отвечают). Правильно! Трудовая
книжка, в которую заносятся все данные о работе человека – где и кем работает,
когда устроился, кто его принял на работу, а также данные о специальных
наградах. Каждая команда сейчас также получит трудовую книжку, на первой
странице которой вам нужно будет записать название команды и ее состав.
(раздаются книжки, участники
делают пометки).
Вожатая:
- Также каждой команде сейчас будет дан
специальный маршрут, по которому она будет передвигаться на Городу Мастеров. На
каждой станции вам нужно будет выполнить задание, за которое вы будете получать
баллы. Но это еще не все – в современном мире любая профессия оплачивается,
поэтому за каждый заработанный балл вы будете получать деньги ( в денежной
единице Города Мастеров – в сантиках). 1 балл=1 сантик. По итогам путешествия
вы сможете отдохнуть в уютном кафе, где и сможете расплатиться заработанными
сантиками. Всем понятны правила? Пора приступать!
(команды расходятся по станциям)
Станции.
1.
Кулинарная.
Руководитель (повар) данной станции
предлагает учащимся два задания – отгадать загадки и составить рецепт известных
блюд (каждой команде свое блюдо) из предлагаемых продуктов (записаны на
листочках).
За каждую правильно отгаданную загадку и
правильный рецепт участники получают баллы (сантики).
Загадки:
Подготовим место,
Раскатаем тесто.
Вот повидло, вот творог.
Мы хотим испечь... (пирог)
Сахаристая рубашка,
Сверху — яркая бумажка.
Сладкоежки любят это.
Что за лакомство? (Конфета)
Сделан он из молока,
Но тверды его бока.
В нем так много разных дыр.
Догадались? Это... (сыр)
Не окрошка и не супчик.
Свекла в нем, морковь, огурчик.
Подают нам на обед
С постным маслом... (винегрет)
Что за белые крупинки?
Не зерно и не снежинки.
Скисло молоко — и в срок
Получили мы... (творог)
Догадайтесь, кто такая?
Белоснежная, густая.
Сливки взбили утром рано,
Чтоб была у нас... (сметана)
Сварит бабушка из ягод
Что-то вкусненькое на год.
Ах, какое объеденье —
Ароматное... (варенье)
Что за белая водица
С фермы к нам в бидонах мчится?
Мы ответ нашли легко —
Это просто... (молоко)
Завернули эту плитку
В серебристую простынку.
Скушать плитку каждый рад.
Что же это? (Шоколад)
Спрыгнул он со сковородки,
Подрумяненный в середке.
Знать, готов еще один
С пылу с жару тонкий... (блин)
Рецепты:
1. Щи : вода, мясо, капуста, картошка, морковь,
лук
2. Крабовый салат: крабовые палочки, яйцо,
кукуруза консервированная, майонез
3. Винегрет: свекла, квашенная капуста, горошек
консервированный, картошка, морковь, соленый огурец, лук
4. Борщ: вода, мясо, капуста, картошка,
морковь, лук, свекла
5. Оливье: картошка, яйцо, морковь, вареная
колбаса, майонез, соленые огурцы
6. Блины: молоко, яйцо, сода, мука, сахар,
соль, растительное масло
(участники достают из мешка
название блюда и должны его составить из предлагаемых продуктов).
2.
Медицинская.
Руководитель (врач) данной станции
предлагает учащимся два задания – отгадать загадки и рассказать о правилах
первой медицинской помощи. За каждую правильно отгаданную загадку и верно
названные правила первой медицинской помощи участники получают баллы (сантики).
Загадки:
Хоть
ранку щиплет он и жжёт
Отлично лечит — рыжий…(Йод)
Для
царапинок Алёнки
Полный есть флакон…(Зеленки)
Никогда
не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины…(А, В, С)
Я
под мышкой посижу
И что делать укажу:
Или разрешу гулять,
Или уложу в кровать. (Градусник)
Очень
горький — но полезный!
Защищает от болезней!
И микробам он не друг –
Потому что это — (Лук)
Спала
чтоб температура
Вот вам жидкая…(Микстура)
Не
везёт сегодня Светке —
Врач дал горькие…(Таблетки)
Этот
врач не просто доктор,
Лечит людям он глаза,
Даже если видишь плохо,
Разглядишь ты всё в очках. (Окулист)
Кто
для блага всех людей
Кровью делится своей? (Донор)
Этот
доктор удалит
Мой больной аппендицит.
Скальпель – лучший его друг,
Кто же доктор тот? (Хирург)
Правила первой
медицинской помощи:
1. При
порезе
2. При
отравлении
3. При
ожоге
4. При
солнечном ударе
5. При
обморожении
6. При
переломе
3.
Стильная.
Руководитель
(парикмахер) данной станции предлагает учащимся два задания – отгадать загадки
и смастерить прическу из подручных материалов одному из участников команды. За
каждую правильно отгаданную загадку и красивую прическу участники получают
баллы (сантики).
Загадки:
1.
Два конца, два кольца
Посередине гвоздик (ножницы)
2.
В этом маленьком предмете
Поселился теплый ветер (фен)
3.
Хожу – брожу не по лесам, а по
усам и волосам
И зубы у меня длинней, чем у волков и медведей (расческа)
4. Кто
же сделает прическу
Феном,
щеткой и расческой
Пышно
локоны завьет,
Челку
щеткою взобьет
Все
в его руках горит
Кто
изменит внешний вид? (парикмахер)
5.
Он ваш портрет, во всем на вас похож.
Смеетесь
вы- и он смеется тоже
Вы
скачете, он вам на встречу скачет
Заплачете,
он вместе с вами плачет (Зеркало)
Инструменты
для прически: резинки, заколки, расчески, ленты
4.
Чрезвычайная
Руководитель (пожарник) данной станции
предлагает учащимся два задания – отгадать загадки и рассказать о первых
действиях при чрезвычайных ситуациях. За каждую правильно отгаданную загадку и
верно названные правила поведения при ЧС участники получают баллы (сантики).
Загадки:
Как расшифровывается МЧС? (Министерство
чрезвычайных ситуаций)
Днем ли,
ночью, утром рано
Если что – то загорится,
То пожарная охрана
На подмогу быстро мчится
Крепко помните друзья,
Что с огнем шутить
НЕЛЬЗЯ!
Всех на свете я сильнее,
Всех на свете я смелее,
Никого я не боюсь,
Никому не покорюсь.
(огонь)
Заклубился дым угарный,
Гарью комната полна.
Что пожарный надевает?
Без чего никак нельзя?
(противогаз)
Что за лестница такая
Из машины вырастает,
Поднимаясь выше дома,
Всем пожарным так знакома.
(лестница на
пожарной машине)
Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной.
Потушим вмиг огонь и жар
Мы быстро, словно стрелы.
(пожарная
машина)
Победит огонь коварный
Тот, кого зовут…
пожарный
Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажег.
Не смотри, не жди, не стой.
А скорей залей…
водой
Что за тесный, тесный дом?
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестричек
Может вспыхнуть, как костер.
Не шути с сестричками,
Тоненькими …
Спичками
Висит -
молчит,
а перевернешь, шипит, и пена летит
(огнетушитель)
Правила
поведения:
1. При пожаре
2. При террористической угрозе
3. На льду
4. На массовых мероприятиях
5. На проезжей части
6. На речке
5.
Техническая
Руководитель (инженер) данной станции предлагает
учащимся задание – из вторсырья и подручных материалов смастерить различные
изделия. За каждое изделие участники получают до 5 баллов (сантиков).
Материалы: пластиковые бутылки, ватные диски и
палочки, клей, скотч, коробочки, картон, бумага.
6. Бюро переводов
Руководитель (инженер) данной станции
предлагает учащимся задание – перевести текст с английского, татарского языка
или отгадать слова перевертыши. За правильно переведенный текст участники
получают до 5 баллов (сантиков).
Текст на английском языке:
London is the capital of Great Britain. More than
six million people live in London. is the largest city in Europe and one of the
largest cities in the world.
London is not only the capital of
the country, it is also a very big port, one of the greatest commercial centres
in the world, a university city, and the seat of the government of Great
Britain.
The most important parts of London
are: the City, the West End, the East End and Westminster.
Текст на татарском языке:
Кечкен Наил бик начар укыган. Ул көн саен я
"икеле" я "өчле" генә алып кайта икән.
Әнисе, улын оялтмакчы булып:
- Рәүфә әнә гел "бишле"гә
генә укый. Рәүфәдән үрнәк ал! - дигән.
Беркөнне Наил мәктәптән бик шатланып
кайтып кергән.
Әнисе, гаҗәпләнеп:
- И, улым, авызың колагына җиткән,
әллә "бишле" алдыңмы? - дип сораган.
- Юк, әни, Рәүфә "икеле"
алды! - дигән малай.
Слова-перевертыши:
- ГГОЕПДА
(педагог)
- ЕДИКМ
(медик)
- ЕРПВТАЕТ
(терапевт)
- ПДВЦРЕОА
(продавец)
- ФЦАИОНТИ
(официант)
- СХПОЛОИГ
(психолог)
- РСЮТИ
(юрист)
7.Кафе:
На этой станции подводятся итоги,
подсчитываются баллы. Также ребята могут потратить свои заработанные сантики на
вкусняшки. Победители награждаются почетными грамотами.
Заключительное слово:
Вожатая:
- Выбор профессии – это
очень важное событие в жизни каждого человека. Но какую бы профессию вы, ни
выбрали, вам всегда пригодятся знания, полученные в школе. Поэтому постарайтесь
уже сейчас определить область ваших интересов, больше читайте, набирайтесь
опыта и знаний. Для этого нужно пробовать себя в самых разных областях. Как
хорошо заметил один мудрец: «Чтобы не ошибаться, нужно иметь опыт. Чтобы иметь
опыт, нужно ошибаться».