255999
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияКонспектыЛекция по истории на тему "Рождение Киевской Руси. Крещение Руси"

Лекция по истории на тему "Рождение Киевской Руси. Крещение Руси"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ № 11





Предмет История Группа 1 СД

Тема занятия: Рождение Киевской Руси. Крещение Руси

Время-90мин

Вид занятия - теоретическое

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

Учебная: Выяснить предпосылки и значение образования Древнерусского государства;ознакомиться с различными теориями о возникновении государства у восточных славян, используя исторический документ;

Развивающая: развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме, составляя опорную схему и таблицу;продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа; на перевод информации из текста в схему,развивать умение работать в группах.

Воспитательная: воспитание патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины;воспитание коллективизма, товарищества.

Методическая:Создание на уроке условий для проявления познавательной активности обучающихся. Формирование коммуникативных навыков обучающихся на уроках истории

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:

Обеспечиваемые – Историография, Философия.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТИЯ:

Приложение 1. Содержание занятия

Приложение 2. Содержание лекции

Наглядные пособия: Учебная карта, таблицы, схемы

Раздаточный материал: рабочие карточки, исторические документы

Технические средства обучения: презентация 1: Рождение Киевской Руси. Крещение Руси

Учебные места: кабинет

Литература:

Основная-

История России 10 кл./Сахаров, Буганов, М.: Просвещение, 2009 г.;

Дополнительная - Чернова М.Н. Настольная книга учителя истории 5 – 11 кл. М., 2006., Алиева С.К. Всеобщая история в таблицах и схемах







Приложение 1

С о д е р ж а н и е з а н я т и я

Этап урока

Содержание этапов урока (основное)

Продолж.

1

1.Организационный момент.

2


2. Проверка д/з:

2.1.Доклады: восточно - славянские племена: поляне
2.2. Работа по карточкам:

карточка № 1.
1.
назовите источники знаний о прародине славян и их расселении.
2.назовите ветви славянских племен.

карточка № 2.
1.перечислите южных славян и западных.

2. чем родовая община отличается от соседской?

2.3. рассказ у доски по плану:

1.Восточно-славянские племена - перечислить.

2.Занятия восточных славян.

3.Кем возглавлялся союз племен, кто его избирал.

4. Какую роль играла военная дружина.

5.Откуда пошло название "русь".

13

2

Целеполагание

3


Изучение нового материала.

-Актуализация знаний.

-Мотивация.

-работа по группам с историческими источниками и картой

-Закрепление изученного материала - тест


3

2

48

10

4

Подведение итога

3

5

Рефлексия: работа по вопросам

3

6

Постановка д/з:(п.15, стр.123-127, п.4), составить синквейн

3











Приложение 2

Древняя Русь (VIII-XI вв).



1. Происхождение и расселение восточных славян. Язычество.

2. Предпосылки образования Киевской Руси. Норманская и

антинорманская теория.

3. Этапы развития Древнерусского государства.

4. Социальное и политическое устройство Древней Руси.

5. Принятие христианства.



Проблемы происхождения и расселения восточных славян в VI – веках. Концепции А.А. Монгейта, И.П. Русановой, В.В.Седова и др. отечественных историков. «Повесть временных лет» - важнейший исторический источник изучения догосударственного строя у славян. Славянские племенные союзы. Строй военной демократии. Хозяйство и быт восточных славян.

Появление первых городов. Складывание в 1Х веке на основе полянского союза государства Киевская Русь. Причины более позднего создания государства у восточных славян, по сравнению с западными. Киевская Русь – многонациональное государство (процесс ассимиляции славян с др. народами).

Религиозно-мистическая окраска, как существенная черта древнеславянской культуры. Язычество и его основные черты.

Экономические и политические предпосылки образования государства Киевская Русь. Политический смысл норманской теории, созданной в XVIII веке немецкими учеными З. Байером, Г.Ф. Миллером, Шлецером. Антинорманская теория М.В.Ломоносова.

Этапы развития Древнерусского государства. 1 этап –первая половина 1Х века –первая половина Х века: Объединение Древнеславянских племен в единое государство, создание аппарата власти и правление первых князей из династии Рюриковичей.

П этап – вторая половина Х – первая половина Х1 века: расцвет Киевской Руси. Правление Ярослава Мудрого (1019-1054) и создание «Русской правды» - первого письменного свода законов.

Ш этап – 60-0 годы Х1 века – начало ХП века. Междоусобные войны и распад государства (начало периода феодальной раздробленности).

Основные черты раннефеодального государства. Политическое устройство Киевской Руси. Социальный состав общества и его неоднородность. Основные категории населения: смерды, закупы, рядовичи, изгои, пущенники, холопы, бояре, дружинники. Особенности рабства (патриархального) в Киевской Руси.

Особенности экономического развития раннефеодального общества, формы землевладения. Основные политические и культурные центры Древней Руси, рост городов, как центра ремесла, торговли, культуры, административных центров.

Принятие христианства на Руси в Х веке и его значение для укрепления княжеской власти, поднятие мирового авторитета Руси и вхождение в мировую культуру.



hello_html_5efc1641.jpg

hello_html_5caf10cb.jpg

hello_html_38f95397.jpg



Резюме:

Создание государства Киевская Русь стало крупнейшим историческим событием рассматриваемого периода. Русь объединила десятки племен: славянских, прибалтийских и др., став самым обширным государством в Европе. Экономическим фундаментом Киевской Руси был огромный фонд «старопахотных земель» в лесостепной и степной зоне и безбрежные лесные угодья с запасами пушнины, меда и воска. Древняя Русь изначально являлась многонациональным государством, в состав которого вошли балты, финно-угорские, и др. племена. Государство у восточных славян сложилось позднее, чем у других народов и причинами тому были сложнейшие климатические условия, огромные территории, затрудняющие общение и постоянное отражение военной угрозы. Образование у славян государства Киевская Русь стало закономерным итогом разложения родоплеменных отношений и зарождение новых феодальных отношений с основными его чертами: феодально-частной собственностью на землю, натуральным хозяйством, личной зависимостью крестьян, низким техническим состоянием.

Создание государства Киевская Русь в 1Х веке было закономерным процессом исторического развития славянского общества. Киевская Русь сформировалась как раннефеодальное государство, во главе которого стоял Великий Киевский князь, управлявший совместно с Боярской Думой (совещательным органом). В Древнерусском государстве еще не было четкого разделения между административными, полицейскими и финансовыми видами управления. Слабо развито законодательство и суд. Продолжало действовать народное вече, превратившееся из племенной сходки в собрание горожан, но по мере укрепления княжеской власти роль вече в политической жизни государства снижается до комплектования народного ополчения и выбора его предводителя.

По мере укрепления государства формируется и древнерусское законодательство «Русская правда», составленная при князе Ярославе Мудром и регулировавшая, в первую очередь, социально-экономические отношения.

Древнерусское общество было многоукладным. Крестьянское общество жило общинами, основную часть которых составляли свободные крестьяне, но по мере появления и роста частного землевладения и развития вотчинного хозяйства крестьяне попадают в непосредственную феодальную зависимость и появляются новые категории крестьян (закупы, рядовичи и др.).

Растет частное землевладение на Руси. Со второй пол. Х1 в. на Руси оно получило название вотчина. Наряду с натуральной и денежной рентой появляется отработочная рента или барщина.

Принятие Русью христианства в Х веке было явлением прогрессивным, т.к. православие (Византийский вариант христианства) в наибольшей степени отвечало политическим и культурным нуждам государства, способствовало поднятию мирового авторитета Руси и приобщению её к сокровищницам мировой культуры, развитию просвещения.



Вопросы для самоконтроля:



1.Происхождение славян и отделение славянской языковой группы от индоевропейского массива.

2.Складывание раннефеодального государства Киевская Русь из славянских племенных союзов. Язычество.

3.Политический смысл норманнской теории.

4.Особенности социального и политического строя Киевской Руси.

5.Формирование Древнерусского законодательства.

6.Особенности развития феодального землевладения.

7.Принятие христианства и его значение.



Глоссарий:



1.Боярская Дума – В Киевском государстве совет при князе членов старшей дружины.

2.Вече - народное собрание славян.

3.Военная демократия – термин, введенный А.Г. Морганом для обозначения власти военных вождей при сохранении остатков первобытного строя на стадии его разложения.

4.Вотчина – вид земельной собственности в России, переходившей по наследству. В пределах вотчины её собственнику принадлежала административная и судебная власть, право взимания налогов, с ХШ века – господствующая форма землевладения в России.

5.Дружина – вооруженные отряды при князе в Древней Руси, участвовавшие в войнах, управлении княжеством и личным хозяйством князя.

6.Закупы – крестьяне, взявшие ссуду у феодала и обязанные отработать её с процентами (временно-зависимые крестьяне).

7.Каган (восточн.) – верховный правитель.

8.Княжеский домен – земли, принадлежащие княжеской династии.

9.Монотеизм – (единобожие), религиозные верования, основанные на представлениях о едином боге.

10.Полигамия – (многобрачие), термин, обозначающий групповой брак (многоженство), свойственна преимущественно для патриархальных обществ.

11.Полюдье – в Киевской Руси объезд князем и дружиной подвластных земель для сбора дани.

12.Посадник – наместник князя в землях Древнерусского государства в 10-11 веках.

13.Рало – пахотное орудие типа примитивного и одна из единиц обложения данью в Древней Руси до Х1V века.

14.Рядовичи – крестьяне, попавшие в зависимость от феодала по ряду (договору).

15.Смерды – крестьяне-общинники (юридически свободные члены общины) в Древней Руси IХ- ХШ веков.

16.Феодализм – социально-экономическая формация, основанная на эксплуатации лично и поземельно зависимых крестьян от господствующего класса земельных собственников. Для феодализма характерны: внеэкономическое принуждение; господство натурального хозяйства, крайне низкое техническое состояние. Феодальный способ производства обуславливает специфические черты социально-политического строя: сословности, монархия, религиозное мировоззрение.

17.Холопы – категория населения на Руси по правовому положению близкая к рабам. Холопами становились в результате пленения, продажи себя за долги, брака с холопкой или холопом.

18.Язычество – традиционное обозначение «многобожия»,




