Инфоурок Классному руководителю Конспекты«55 ЛЕТ ПЕРВОМУ ПОЛЕТУ В КОСМОС»

«55 ЛЕТ ПЕРВОМУ ПОЛЕТУ В КОСМОС»

Скачать материал


«55 ЛЕТ ПЕРВОМУ ПОЛЕТУ В КОСМОС»

 

 

 

Содержание

История освоения космоса……………………………………………………………………слайд 5

Н.И. Кибальчич………………………………………………………………………….…… слайд 6

К.Э. Циолковский…………………………………………………………………….……… слайд 7

С.П. Королев……………………………………………………………………………… слайды 8,9

Собаки - космонавты: четвероногие герои XX века………………...……………… слайды 10-13

Ю. Гагарин – первый в космосе……………………………………………………… слайды 14-18

Заключение………………………………………………………………………………….  слайд 19

Список использованных источников ……………………………………………………... слайд 20

Благодарим за внимание…………………………………………………………….……... слайд 21

 

 

 

 

Слайд 4

Методы:

При работе над проектом были использованы следующие методы:

Сбор информации;

Отбор информации;

Анализ информации;

Создание презентации.

 

Слайд 5

ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ КОСМОСА

История освоения космоса началась еще в 19-м веке, задолго до того, как первый летательный аппарат смог преодолеть притяжение Земли. Безусловным лидером в этом процессе во все времена была Россия, которая и сегодня продолжает реализовывать в межзвездном пространстве масштабные научные проекты. Неоценимый по масштабам и значимости вклад в развитие космонавтики внесли не только такие выдающиеся советские, как Н.  И.  Кибальчич, К. Э. Циолковский, С.  П.  Королев, но и четвероногие друзья человека – собаки, первыми отправившиеся покорять космос, и, конечно, знаменитый летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, герой советской эпохи.

 

Слайд 6

Николай  Иванович  Кибальчич (1853-1881г)

Первый проект летательного аппарата для космических перелетов с качающейся камерой сгорания, способной управлять вектором тяги, был разработан в тюремных застенках. Его автором был революционер-народоволец Н. И. Кибальчич, впоследствии казненный за подготовку покушения на Александра Второго. При этом известно, что перед смертью изобретатель обратился в следственную комиссию с просьбой передать чертежи и рукопись. Однако этого не было сделано, и о них стало известно только после опубликования проекта в 1918 году.

 

Слайд 7

Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935г)

Более серьезная работа, была предложена К. Циолковским, который предложил оснащать корабли, пригодные для межпланетных полетов, реактивными двигателями. Учитель из Калуги впервые теоретически обосновал возможность межпланетных перелетов и предложил использовать для этого многоступенчатую ракету. Ему воздвигнуты памятники, его имя носит кратер на обратной стороне Луны, учреждена золотая медаль Циолковского «За выдающиеся работы в области межпланетных общений».

 

Слайд 8

Сергей Павлович Королев (1906-1966г)

В декабре 1930 г. в Москве была создана Группа изучения реактивного движения (ГИРД) под руководством С.П. Королева и Ф.А. Цандера. Сергей Павлович Королев, ученик А.Н. Туполева, — выпускник факультета аэромеханики МВТУ им. Баумана. Однако не авиация стала делом его жизни, а ракетная техника. Под его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в космос.

 

Слайд 9

С 50-х годов и до самой своей смерти С.П. Королев возглавлял большой коллектив, решавший сверхважные государственные задачи, в том числе в рамках советской космической программы. Результаты не заставили себя ждать. Первый полет человека в космос стал одним из самых ярких и запоминающихся событий минувшего столетия.

 

Слайд 10

Собаки - космонавты: четвероногие герои XX века

04 октября 1957 года   был удачно запущен первый искусственный спутник ПС-1 (простейший Спутник-1), а 03 ноября 1957 в космос отправился и второй. На борту его находилась собака Лайка – первое живое существо с Земли, отправленное в космос. Эксперимент оказался неудачным – животное погибло в результате сильного повышения температуры внутри космического аппарата.

 

Слайд 11

19 августа 1960 года был запущен ещё один космический аппарат с собаками Белкой и Стрелкой. В ходе этого полёта были опробованы новые системы жизнеобеспечения. Пассажиры корабля успешно вернулись на Землю.

 

Слайд 12

Сегодня мы славим Гагарина и Великий космос. Это хорошо. Но нужно  вспомните и тех, кто полетел туда раньше. Особенно тех, кто полетел и НЕ ВЕРНУЛСЯ…

Для экспериментальных запусков космических аппаратов неспроста были выбраны собаки. Отбор проходил исключительно среди «дворняжек»  небольшого роста, из приюта, со светлым окрасом или белыми пятнами. Небольшие, потому что для их жизнеобеспечения и содержания нужно меньше ресурсов. Светлый окрас – залог успешных фотосессий, практически все публиковавшиеся фото были черно-белые. Вот некоторые из них.

Чайке и Лисичке предстояло совершить то, что удалось сделать Белке и Стрелке несколько позже. 28 июля 1960 года стартовала ракета «Восток 8к 72» - первая в СССР, которая должна была вернуться на землю. На 19-й секунде у ракеты отвалился боковой блок первой степени, она упала и взорвалась. Пилоты Чайка (Барс) и Лисичка ПОГИБЛИ.

Пчелку и Мушку на самом деле звали Жучка и Жучка. 1 декабря 1960 года с космодрома Байконур стартовал советский космический корабль типа «Восток-1» с собаками на борту. Совершив  суточный полет вокруг Земли, на этапе входа в атмосферу, вследствие сбоя систем была искажена траектория приземления. Аппарат был уничтожен автоматической системой, животные погибли.
Жулька (Комета) и Жемчужина (Альфа, Шутка) –стартовали с космодрома 22 декабря 1960 года на корабле «Восток 1к №6». Аппарат «Спутник 7-1» так и не вышел на орбиту. Автоматическое аварийное отделение кабины спасло собак, хотя обнаружили их только через 3 дня. Жулька прожила 14 лет после полета.

 

Слайд 13

9 марта 1961 года состоялся пуск корабля с собакой Чернушкой – первая собака, запущенная в одиночный полет, ее компанией был Иван Иванович – манекен человека. Собака была успешно возвращена на Землю, как и ее «провожатый».

Звездочка (Удача) – «космическое» имя собака получила от Гагарина. 25 марта 1961 года  в  компании с опытным Иваном Ивановичем, Удача совершила один виток вокруг Земли и успешно вернулась домой. Через 18 дней после приземления Звездочки был совершен первый, краткосрочный запуск человека в космос.

 В феврале-марте 1966 года собаки Ветерок  и Уголек  провели 22 дня на орбите искусственного спутника Земли «Космос-110». Такой длительный полет  собаки  перенесли  очень плохо, но восстановились и дали здоровое потомство.

 ВСЕГО В ДОГАГАРИНСКИХ ПОЛЕТАХ ПРИНИМАЛО УЧАСТИЕ 48 СОБАК!!!  20 ИЗ НИХ ПОГИБЛИ!!!

 

Слайд 14

Юрий Гагарин. Первый в космосе.

12 апреля 1961 года произошло одно из самых известных событий в истории человечества, которое по своей значимости не сравнимо ни с чем. Ведь в этот день в 9.07 по московскому времени космический корабль «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту стартовал с космодрома Байконур.  Этот полет стал возможен, только благодаря самоотверженной работе советских ученых и инженеров.

 

Слайд 15

Вес корабля «Восток» составил 4730 кг. «Восток» был запущен в космос при помощи ракеты-носителя с тремя ступенями. Максимальное удаление орбиты корабля от поверхности Земли составило 327 км.

 

Слайд 16

Полет прошел нормально, и через 108 минут после старта спускаемый аппарат с космонавтом на борту приземлился  в 10:55 в поле у деревни Смеловка, неподалёку от города Энгельса, Саратовской области. Таким образом, первый человек в космосе провел всего 1 час и 48 минут.

 

Слайд 17

В ходе этого полета, были разрешены некоторые важнейшие задачи:

·         проведение испытаний всех систем корабля;

·         изучение воздействия невесомости на организм человека;

·         изучение воздействия полета на психологическое и физиологическое состояние человека.

В ходе полета возникло немало сложных ситуаций. Произошел сбой на линии связи, не сработал датчик герметичности, в течение долгого времени не отделялся агрегатный отсек, произошло заклинивание скафандра. Единственный этап полета, который прошел так, как и было запланировано – это катапультирование космонавта и его последующее удачное приземление на небольшом расстоянии от корабля.

 

Слайд 18

По завершении полета первому, побывавшему в космосе, человеку было присвоено звание майора, звания «Герой Советского Союза» и «Летчик-космонавт СССР».

 

Слайд 19

Люди старшего поколения и сегодня помнят, какое ликование охватило страну, когда было объявлено об успешном завершении полета первого в мире пилотируемого космического корабля. Уже через несколько часов после этого у всех на устах было имя и позывной Юрия Гагарина — "Кедр", а на космонавта обрушилась слава в масштабах, в которых она не доставалась ни одному человеку ни до него, ни после.

 

 

Слайд 21  

Благодарим за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«55 ЛЕТ ПЕРВОМУ ПОЛЕТУ В КОСМОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2016 1193
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куттубаев Ринат Назарбекович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куттубаев Ринат Назарбекович
    Куттубаев Ринат Назарбекович
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25663
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе