Урок
литературного чтения.
Дата
проведения: 15 декабря 2014г.
Даниил
Хармс (Даниил Ювачёв) «Игра»
Цель
урока: организовать деятельность учащихся по ознакомлению учащихся с
стихотворением Д. Хармса.
Задачи
урока:
- совершенствовать навык правильного осознанного и выразительного чтения,
обогащать и активизировать словарный запас детей, формировать умение различать
литературные жанры;
- развивать устную речь, творческие способности учащихся, умение сравнивать,
анализировать, сопоставлять;
- воспитывать чувство ответственности, товарищества.
Формирование
УУД.
Личностные результаты:
-формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-формировать умение оценивать нравственное поведение литературных персонажей и
прогнозировать своё поведение в аналогичной ситуации.
Метапредметные результаты:
регулятивные УУД:
- определять и формулировать учебную задачу на уроке;
- учить высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом
учебника;
познавательные УУД:
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
- преобразовывать информацию из одной формы в другую;
- находить ответы на вопросы в тексте;
коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других.
Предметные
результаты:
- формировать положительную мотивацию к чтению;
- развивать воссоздающее воображение;
- обучать адекватному восприятию прочитанного;
Тип урока: комбинированный.
Форма работы учащихся:
работа в парах, самостоятельная работа, работа с текстом учебника, словарем
Оборудование:
компьютер, экран, конспект урока, учебник, указка, мел, аудиозапись
стихотворений Д. Хармса.
Ход урока
1. Организационный
момент.
Все
дружно встали. Сегодня к нам на урок пришли гости.
«Здравствуйте» – скажем
руками. Пожимают друг другу руки.
«Здравствуйте» – скажем глазами. Смотрят друг на друга, кивают головой.
«Здравствуйте» – скажем ртом: Обращаются к гостям.
«Здравствуйте!»
Станет радостней кругом.
Долгожданный
дан звонок-
Начинаем
мы урок!
-
Для начала урока мы проведем речевую разминку.
2. Речевая
разминка.
Жа-жа-жа есть иголки у
ежа.
Жили в квартире сорок
четыре
Сорок четыре веселых
чижа.
- Прочитайте медленно
- Прочитайте с интонацией удивления,
- Прочитайте с восхищением,
- Прочитайте с ускорением.
- А для чего
проводится речевая разминка?
- О каких
животныхмы читали? (чиж и еж)
- И пришли чиж и
еж к нам на урок, чтобы посмотреть на вас как вы читаете, как вы отвечаете.
3. Актуализация
знаний. (Проверка домашнего здания)
- На прошлом уроке мы познакомились со
многими детскими журналами.
Какие журналы вы читали?
- Что было задано на дом? На дом было
задано, что надо найти интересные вопросы из детских журналов?
- Мы сейчас
проверим ваше домашнее задание, сыграв в игру «Ты мне, я тебе»
-У кого готов
вопрос? Поднимаем быстро руки.
4. Мотивация
к учебной деятельности. (Введение в тему урока.)
- Сейчас издаётся
очень много журналов для детей. Есть познавательные, есть журналы о животных,
развлекательные и многие другие.
- А ваши бабушки и
прабабушки читали журнал «Чиж» и «Ёж»
«Чиж» -
чрезвычайно интересный журнал, издавался с 1930 года
«Ёж» - ежемесячный
журнал, издавался с 1928 года.
В этих журналах
печатали свои произведения Даниил Хармс, Юрий Владимиров, Александр Введенский.
Они объединились в группу и создали этот журнал.
- И сегодня мы
познакомимся с одним из первых авторов журнала «Чиж и еж».
5. Работа по теме
урока.
1.Информация
учителя. Биография Даниила Хармса.
Даниил Иванович
Ювачёвв детстве любил слушать истории про волшебников, играл в волшебные игры и
хотел стать волшебником. Много раз перечитывал книги о сыщике Шерлоке Холмсе.
Еще на школьной скамье он придумал себе псевдоним Хармс.
- А что такое
псевдоним? (Выдуманная фамилия). Свободно говорил на иностранных языках. На
немецком языке есть слово «шарм», что значит «околдовать, очаровать». Даниил
Шарм – Холмс – Хармс.
Шли годы … Даниил
понял, что на свете очень много волшебства. Потому – то и захотел стать
писателем. Писатель, он волшебник, то есть он управляет настроением человека. И
писал интересные и смешные стихотворения.
2. Первичное
закрепление о биографии Даниила Хармса.
- Что вы запомнили из рассказа о Данииле
Хармсе? (Я запомнил, что он очень много любил читать, слушать рассказы,
играть в волшебные игры. Свою фамилию он выдумал сам. Он хотел стать
волшебником.)
3. Постановка проблемы.
– Над каким стихотворением мы будем работать на уроке? Чтобы разгадать название
этого стихотворения, нам нужно собрать слово.
- Какое слово у вас получилось? Игра
Откройте учебник
с. 160
Посмотрите
внимательно на картинки и скажите, о чем пойдет речь? (я
думаю, что мы будем читать о детских играх).
-Итак, сейчас мы послушаем стихотворение
игра, а вы следите внимательно. Звучит аудиозапись стихотворения «Игра».
4. Работа над стихотворением
Д.Хармса «Игра». Учебник с.160-164.
-Наш гость тоже
внимательно слушал и у него появился вопрос.
-Кто является
главным героем стихотворения? (Петька. Ванька, Мишка, корова)
-Как они вели себя
во время игры? (дружно, никто ни кого не перебивает)
-И на уроке мы
будем также вести себя дружно, друг друга слушать и при ответе поднимать руки.
-А теперь
прочитайте громко до слова автомобиль (Жужжащее чтение)
-Ну а дальше
прочитаем хором до слов пароход (хоровое чтение)
-Прочитайте до
слова самолет про себя (чтение про себя)
Физминутка. (Дежурные класса)
6. Первичная
проверка понимания.
Стихотворение
начинает читать -------------------
Где бегал Петька?
(Бегал Петька по панели).
Узнаем по словарю
в учебнике значение слова «Панель» с. 216
Чем представлял
себя Петька? (Петька
представлял себя автомобилем)
Стихотворение
читает -----------------------------.
Чем представлял
себя Васька? (Васька
представлял себя пароходом.)
Стихотворение
читает ---------------------------------
А Мишка чем себя
представлял? (Мишка
представлял себя самолётом.)
Стихотворение
продолжает читать ---------------------------.
Почему мальчики
просят корову не ходить по дороге? (она
им мешала.)
Стихотворение
продолжает читать --------------------------------.
До чего добежали
мальчики? (Мальчики добежали до скамейки)
Дальше читает --------------------------------
- Какие
звукоподражательные звуки издавали мальчики! Ду-ду-ду, Га-ра-рар, Жу-жу-жу.
- Почему кричали
разные слова? (Потому что мальчики
представляли себя разными транспортными средствами.)
- Объясните
значение слов «пятками сверкали» (Бегали
быстро, бегали босиком, были видны пятки)
- Что вы заметили
в этом стихотворении? (что слова повторяются)
- А зачем автор повторяет эти слова? (потому,
что дети играют)
- Найдите в тексте
диалоги (разговор) детей. Подготовьте чтение диалогов по
ролям.
- Ученики
самостоятельно читают стихотворение, готовят чтение по ролям.
7. Рефлексия.
- Назовите тему
раздела. Тема раздела «Из детских журналов»
- Какие животные
пришли к нам на урок? Чиж и еж
- Кто догадался,
зачем именно они пришли к нам на урок? (Я думаю, что они пришли к нам,
потому что наши бабушки читали журнал «Чиж и еж» Автор нашего стихотворения
был самым первым писателем этого журнала)
- С каким
стихотворением Хармса мы сегодня познакомились? (Мы
познакомились со стихотворением Игра.)
- Как вы думаете,
это стихотворение нас к чему научила? (Я думаю, что у этого стихотворения
нет главной мысли и он нас ни к чему не учит. Это была просто игра.)
8. Оценивание.
- А теперь давайте
оценимте свои достижения на уроке светофором.
Наши маленькие
животные остались очень довольными вашими результатами.
9. Домашнее задание.
Выучить отрывок.
Спасибо за урок.