Литературное чтение
Тема урока: Л.Н. Толстой "Лев и
собачка".
Цель урока: Раскрыть трагедийный смысл были «Лев
и собачка».
Задачи:
1. Помочь понять, в чем особенность жанра “быль”.
2. Обучить выразительному чтению для более глубокой и
точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении и анализу
произведению.
3. Учиться выражать собственное отношение к изображенным
событиям, героям и поступкам.
4. Воспитывать чувство любви и доброты к братьям нашим
меньшим.
Тип урока: комбинированный урок.
Методы и приемы: словесный метод, работа с книгой,
беседа, анализ, сравнение, обобщение, синтез, выразительное чтение,
выборочное чтение, комментированное чтение.
Оборудование: портрет Л.Н.
Толстого, выставка книг Л.Н.Толстого, детские рисунки по
произведениям писателя, запись рассказа Л.Н. Толстого "Лев и
собачка".
Ход урока.
I .Организационный
момент.
Ребята, постарайтесь настроиться на интересную
работу, внимательно слушать, чётко отвечать на вопросы.
II. Знакомство с
биографией писателя.
Лев Николаевич Толстой
– великий русский писатель.
Заслушаем сообщение о жизни
Толстого
Ученик 1:
Лев Николаевич Толстой
родился 9 сентября 1828 года в имении Ясная Поляна, близ города Тулы. Это дом,
в котором родился Лев Толстой. Толстой не любил городскую жизнь. Любил деревню,
леса, поля, луга. Поэтому в Ясной Поляне писатель провёл большую часть своей
жизни. По своему происхождению Толстой принадлежал к знаменитому роду.
Находился в родстве с А.С. Пушкиным. Их прабабушки были сёстрами.
Отца звали – Николай
Ильич, маму - Мария Николаевна. Детей в семье было пятеро: 4 сына (Николай,
Сергей, Дмитрий, Лев) и дочка Машенька. Лёвушка был предпоследним
ребёнком. Дети рано остались сиротами. Мама умерла, когда Лёве было только 1,5
года, а отец Николай Ильич умер через 7 лет. Воспитательницей и опекуном детей
была сестра их отца, П.И. Юшкова.
Ученик 2.
Лев Толстой отличался от многих
своим пытливым умом, ему хотелось знать больше и лучше. Он обладал
исключительными способностями к изучению иностранных языков. Страстно увлекался
охотой, но лая собак не переносил. Лев Николаевич был простым человеком. Он жил
скромно, старался обслуживать себя сам. Сам кроил и шил себе одежду.
Ходил он в туфлях на босу ногу. Легко плакал, редко смеялся (зато до слез). Был
артистичен, но, в то же время был застенчив и рассеян. Он
хорошо разбирался в музыке, занимался историей, рисованием, медициной, сельским
хозяйством, много и серьезно читал.
Ученик 3.
Л.Н.Толстой очень
любил детей и осенью в 1859 году открыл в своём имении Ясная Поляна школу для
крестьянских детей. Тогда в нашей стране было очень мало школ даже в городах, а
в деревнях почти все крестьяне были безграмотны. Толстой сам написал учебники
«Азбуку» и «Новую Азбуку» и сам по ним учил крестьянских детей.
Лев Николаевич
прожил 82 года и всю свою жизнь посвятил литературе. Толстой был великим
тружеником. Им было написано много маленьких рассказов - для самых
маленьких, рассказы - для детей постарше, рассказы, повести, романы и для
взрослых читателей. Он писал о животных, о людях, о явлениях природы, об
истории. Нам все известны такие детские произведения как Филиппок, Акула,
Прыжок, Детство, Косточка, Котенок и другие.
Его книги переведены на
многие языки, их читают во всём мире.
20 ноября 1910 года в результате
тяжёлой болезни (воспаление легких) Лев Николаевич скончался и был похоронен в
Ясной Поляне.
III. Актуализация знаний учащихся.
А теперь посмотрите на слайд и постарайтесь
догадаться, о каком произведении пойдёт речь на нашем уроке?
-Это быль.
– Что означает слово быль?
- Обратимся к “Большому толковому словарю русского
языка” Ожегова и уточним точное значение этого слова.
Быль –
1. То, что было в прошлом.
2. Рассказ о действительном происшествии.
- Посмотрите, кто это? (Лев - иллюстрация на слайде)
-Что вы знаете о таком животном, как лев? (Дикое животное, хищник, царь зверей.)
- А это кто? (Собака – иллюстрация на слайде)
-Что можно сказать о собаке? (Собака – домашнее животное, друг человека, единственное
близкое родное живое существо, друг)
- Могут ли 2 абсолютно разных животных (по темпераменту и
среде обитания) найти общий язык? (ответы детей: да – нет)
IV. Работа над содержанием
произведения Л.Н. Толстого «Лев и собачка».
А) Первичное восприятие
текста.
Сейчас я предлагаю вам послушать историю, которая
произошла очень давно, в далеком городе Лондоне, столице Англии.
Л.Н.Толстой не был в стране Англии, никогда не был в городе
Лондоне. Возможно, эту истории писателю рассказал кто-нибудь из моряков,
которые бывали в Лондонском порту. И услышав ее Лев Николаевич не остался к ней
равнодушен и написал об этом рассказ – «Лев и собачка».
Сядьте по - удобнее, и внимательно
послушайте эту историю. И после этого вы должны ответить мне на вопрос: О
чем (а не о ком) эта быль?
Включается аудизапись были
«Лев и собачка».
-Понравился рассказ?
Вы очень внимательно слушали эту историю. Так ответьте мне
на вопрос: О чем эта быль?
(О любви и привязанности животных друг к другу)
- Скажите, что вы почувствовали, слушая этот рассказ? (Печаль, грусть, тревогу.)
- Назовите главных героев были. (Лев и собачка).
- Где происходит действие? (в зверинце)
- Какой эпизод показался вам самым напряженным?
Было ли вам кого – нибудь жалко?
Б) Словарная работа.
Перед прочтением текста поработаем над сложными словами и
вместе раскроем значение этих слов.
Смысл каких слов вам был не понятен?
Обрати внимание, эти трудные для твоего понимания
слова расположены на слайде в следующем порядке.
Зверинец – место, где в клетках содержат зверей для
показа. Сейчас он называется зоопарком.
Барин – богатый человек, который имеет прислугу.
Ощетиниться – поднять шерсть на спине, готовясь
защищаться или нападать.
Бился – ударялся, колотился, совершал резкие
движения.
Метался – беспокойно двигался из стороны в
сторону.
Издохла – умерла.
Засовы – большие дверные задвижки.
Б) Вторичное чтение текста.
Чтение детьми были « цепочкой» (по абзацу).
- Вчитаемся внимательно в текст, а
потом поделимся своими впечатлениями.
В). Беседа по содержанию в целом.
Анализ произведения.
- Зачем человек поймал собачку и принес ее в зверинец?
Найди и прочитай ответ на мой вопрос. (За смотренье диких зверей брали деньгами или
животными (кошками или собаками) на корм зверям, У этого человека не было
денег , но ему захотелось поглядеть на зверей в зверинце).
Посмотрите, какая
была раньше жестокость со стороны человека по отношению к животным.
- В чем
выражалась эта жестокость людей в данном произведении? (Кошки, собаки и деньги уравниваются.
В тексте эти слова соединении союзом «или». Если нет денег, то домашних
животных, друзей человека, можно отдать на корм диким зверям.)
- Найди в тексте слово «ухватил».
Прочитай предложение полностью.
Подберите синоним к
слову «ухватил».
- Почему именно это слово
употребил автор, какой оттенок значения важен для него? (Ухватил – значит, действовал
необдуманно, случайно ухватил то, что подвернулось под руку.)
В своем произведении Л.Н. Толстой не
описал внешность собачки и льва, не рассказал об их переживаниях подробно. Но
он много написал о поведении этих животных.
-Прочитайте, как лев повел себя ? (Подошел к ней, понюхал, посмотрел с любопытством,
тронул ее лапой…)
-Почему же он не растерзал ее, а заинтересовался ею? Что
его удивило ?
Найди и прочитай это место.
(Собачка умным взглядом словно попросила его не
есть ее. Была очень добрая, игривая и ласковая, стала приветливо махать
хвостиком.)
-Найди и прочитай в тексте как автор называет
собачку? (собачка,
собачонка, лапки, хвостик и другие добрые слова) .
- Почему? (он любит ее, потому что маленькая, добрая и
беззащитная)
- Вспомним, какое животное лев? (Хищник, царь зверей, крупное
животное, могучее рычание)
-По какому действию из текста
мы видим, что он хищник? Найди в тексте и прочитай.
( .. оторвал кусок мяса и
поделился с ней)
-Как лев относился к собачке? (Она понравилась льву. Лев
относился к ней ласково, подружился с ней, полюбил ее.)
- Найди и прочитай этот момент в
тексте. (С тех пор собачка жила в одной клетке со львом, лев не
трогал её, ел корм, спал с ней вместе, а иногда играл с ней).
- Вечером собачка положила
свою голову льву на лапу. О чём это говорит? (Может положиться на него,
доверяет ему, он не обидит ее, не предаст).
-Во что переросли чувства собачки и
льва? В дружбу.
Лев и собачка прожили вместе в одной
клетке целый год.
- Как вы думаете, почему рассказ о
целом годе жизни уместился в одном предложении? (Жизнь в клетке в не воле не
весела, и не особо богата событиями.)
-Что же происходит с собачкой? (Собачка заболела и умерла)
- Найди и прочитай отрывок из текста о том, как лев
переживал смерть собачки? (Лев перестал есть, а всё нюхал, лизал собачку и
трогал её лапой).
-Какие чувства испытывает лев от
потери собачки? (безысходность, он не знает, как вернуть своего друга)
-С помощью каких слов автор передаёт чувства …..льва?
Зачитай. (он
вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя хвостом по бокам, бросился на
стену клетки и стал грызть засовы и пол.
Целый день он бился, метался в
клетке и ревел, потом лёг подле мёртвой собачки и затих).
- Почему лев стал грызть засовы и пол? (Места себе не находил. Возможно,
он понял, что не может больше оставаться в клетке, он пытается вырваться на
свободу, но не может этого сделать).
- Хозяин попытался изменить ситуацию? Как? Найди этот
момент в тексте и прочитай. (дал новую собачку)
- Почему он убил другую собачку? (не остыла боль утраты, остался
верен своей подруге)
-Почему лев не принимает новую собачку? (друзей не меняют , был ей предан)
- С кем сравнивает Л.Н. Толстой самого льва и его чувства?
(изобразил льва, как человека, показал, как он
переживает горе, утрату.)
-Прочитайте про себя последние два
предложения.
Скажите, чем заканчивается эта
история? (Лев
был преданным другом, поэтому, потрясённый гибелью собачки, умер, пережил её
несколько дней).
-Какой конец в этой истории? (печальный)
Эта история настоящая трагедия. А
трагедии ребята – это … (дети высказывают свое мнение).
- Скажите, ребята, а кого вам сейчас жалко?
Почему?
- Скажите, пожалуйста, так могут
совершенно разные животные, по размеру, образу жизни, характеру,
испытывать глубокие и сильные чувства к друг к другу? (варианты ответов детей)
Эта история, доказывает
нам то, что животные также как и люди, имеют сердце, они все понимают,
чувствуют происходящее, переживают, они могут быть внимательными и
заботливыми друг к другу. Очень часто они оказываются мудрее, чувствительнее,
добрее и преданнее нас.
- А теперь прикоснитесь каждый к
своему сердцу. Вы слышите его?
Всегда ли вы можете заметить боль,
радость как людей, так и животных?
-Мне приятно, что в
нашем классе ребята с чуткими сердцами.
V. Итог урока: рефлексия.
- Ребята, понравился ли вам сегодняшний урок?
- Чем особенно вам запомнился этот рассказ? Что особо поразило
вас?
- Так о чем же этот рассказ? (О преданности и любви животных
друг к другу)
- С каким чувством вы уходите с урока?
Задание на дом: Придумайте свою концовку рассказа,
чтобы она была радостной.
Перед окончанием урока мне
хочется подвести итог урока:
Все произведения
Л.Н. Толстого ненавязчиво нас поучают, дают новые знания, знакомят с
чужим жизненным опытом, учат добру и справедливости.
На примере рассказа Лев
и собачка, хочется сделать вывод о том, что люди распоряжаются животными их
судьбами как хотят. И поведение льва – урок людям. Урок доброты, верности,
преданности.