Литературное чтение во 2 классе.
Тема. Стихи И. Токмаковой.
Урок
общеметодологической направленности
Цель
урока: ознакомить детей с произведениями И.П.
Токмаковой.
Задачи:
совершенствовать технику и выразительность чтения; повторить правила запоминания
стихотворных текстов; учить оценивать свою работу; воспитывать интерес и любовь к
чтению.
Планируемые результаты
Предметные.
Научатся подбирать рифмы, навыкам выразительного чтения,
совершенствовать чёткую дикцию.
УУД. Р: учитывать ориентиры действия
выделенные учителем
П:
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
К:
координация разных точек зрения
Личностные
результаты. Оценивать свою речь и речь товарищей на предмет успешности.
Оборудование:
выставка книг ИЛ. Токмаковой.
Ход урока
I. Мотивирование
к учебной деятельности
II. Проверка
домашнего задания
Дети
рассказывают свои истории про учебные вещи.
III. Постановка
цели урока
- Сегодня
мы повторим правила запоминания наизусть стихотворений и познакомимся (или
вновь встретимся, кто уже читал ее стихотворения) с творчеством еще одной детской писательницы и поэтессы - Ирины
Петровны Токмаковой.
IV. Изучение
нового материала
1. Рассказ об авторе.
- Становиться
писателем и поэтом Ирина Петровна Токмакова не
собиралась. Она работала переводчиком. Первая ее книжка для детей - перевод шотландских песенок для собственного сына. Отец
Ирины Токмаковой - художник Лев Токмаков - увидел книжку и нарисовал к ним иллюстрации. Так появилась на свет первая книга. Токмакова пишет не только стихи, но
и рассказы, повести, сказки и даже
пьесы. («Звездоход Федя», «Стрела Робин Гуда».) Герой ее стихотворений -
очень внимательный к окружающему миру,
добрый и справедливый, фантазер и выдумщик. Он очень любит играть со словами: повторять их, прятать слова внутри друг друга, выдумывать новые. Вот о таком
выдуманном слове ее стихотворение «Плим».
2. Чтение стихотворения «Плим»
(про себя).
-
Часто ли встречаются такие слова, которые
ничего не значат?
-
Где мы можем их встретить?
(Не часто. Слово - это вообще название чего-то, люди в
древности придумывали их для обозначения каких-то
явлений, действий. Встретить непонятные слова можно в считалках.)
-
Как надо читать это стихотворение?
-
(Весело, забавно.)
- Прочитайте выразительно.
Повторное выразительное чтение.
3. «В чудной стране» - читает
учитель.
-
К кому обращается И. Токмакова в конце
стихотворения?
-
Верите ли вы ей? Почему?
-
Где может находиться такая страна?
-
(В снах, в фантазиях.)
-
Какие картинки вы могли бы нарисовать к
этому стихотворению.
- Прочитайте сами вслух выразительно.
4.Повторное чтение детьми.
5. Чтение детьми стихотворения «Весна» с предварительной
подготовкой.
- Какой литературный прием использовала И.
Токмакова?
(Олицетворение.)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление
нового материала
1.
Повторение правил запоминания стихов.
- Если вам надо выучить стихотворение к завтрашнему
дню, как вы будете работать?
(Прочитаю, выясню значение всех непонятных слов, прочитаю еще раз, чтобы уловить мелодию,
ритм. Прочитаю выразительно. Повторю, после того,
как сделаю другие уроки.)
-
Надо ли повторять стихотворение перед сном?
-
Что вы сделаете, когда проснетесь утром?
(Прочитаем
еще раз и повторим наизусть. А потом еще раз перед уроком.)
-
Как надо действовать, чтобы запомнить
длинное стихотворение? (Надо разделить его на смысловые
части, выучить каждую, потом соединить.)
-
Если не получается запомнить с текста? (Попрошу кого-нибудь
прочитать и попробую запомнить на слух.)
-
Какие еще приемы можно использовать? (Можно
придумать картинки и представлять их себе. Можно ходить по комнате и инсценировать. Можно взять в руки
предметы, например, для
стихотворения И. Токмаковой - ложку, тряпку, шапку...)
-
Молодцы! Не забудьте, что у вас есть
памятки, как учить стихи.
VII.
Итог урока. Рефлексия.
-
Что мы сегодня успели сделать на уроке?
-
Что вы запомнили?
-
Как вы поработали?
-
Поставьте себе оценку.
Домашнее
задание
Выучить наизусть понравившееся стихотворение И. Токмаковой.