Инфоурок Логопедия, Дефектология Рабочие программыЛогопедические технологии в коррекционно-оздоровительной работе

Логопедические технологии в коррекционно-оздоровительной работе

Скачать материал

Муртазина Рамзия Ризаевна

РФ, г. Казань

 

Логопедические технологии в коррекционно-оздоровительной работе

(Logopedic technologies in correctional and improving work)

 

 

Су-Джок терапия в коррекционно-речевой практике.

В последнее время заметно вырос интерес к нетрадиционным и нестандартным методам и инструментам работы с детьми. Су-Джок терапия очень эффективна и обладает высокой безопасностью. Она является хорошей системой самооздоровления, которая базируется на традиционном иглоукалывании (акупунктура) и точечном массаже (акупрессура). Значительному повышению умственно-физической работоспособности детей способствует использование Су-Джок массажеров непосредственно с коррекционными упражнениями по звукопроизношению и развитию лексико-грамматических категорий, что в свою очередь дает возможности оптимизировать целенаправленную работу с ребёнком и закладывает фундамент для перехода на более высокий уровень мышечной активности. Сочетание пальчиковой гимнастики и самомассажа с коррекционными упражнениями по звукопроизношению значительно повышают эффективность логопедических занятий.

Для понимания принципа работы по Су-Джок, необходимо знать, что «Су» по-корейски - кисть, «Джок» - стопа. Разработана данная терапия в 80-х г. XX века в Южной Корее. В основе лежит концепция, что конкретные участки кисти и стоп человека соответствуют определенным участкам его тела. На рисунке, на примере кисти человека, видно соответствие точек на ладони определенным областям тела.

 

При массаже Су-Джок шариком нужно уделять внимание верхним фалангам пальцев (стимулирование головного мозга). При прокатывании шарика по ладони происходит прилив крови к конечностям. Движения шарика самые разнообразные, это и круговые движения, и перекатывание от кончиков к основанию ладони; вращение, сжимание, передача другому. Вот  несколько примеров работы с Су-Джок массажерами:

Поочерёдно надевая на каждый палец массажные кольца, дети проговаривают стихотворение пальчиковой гимнастики.

Логопед проводит автоматизацию звуков, надевая колечко на каждый палец. Ребенок при этом называет  слово с закрепляемым звуком. Например, закрепляя звук ш, ребенок проговаривает имена с данным звуком. «Этот малыш Илюша… ( Ванюша, Алеша, Антоша, Мишутка). А это малышка Маша… ( Даша, Наташа, Танюша, Нюша)».

Логопед катит шарик ребенку, называя предмет в ед. ч., ребенок возвращает, называя предмет во множественном числе.

Логопед предлагает различные дидактические игры с перекатыванием шарика: «Скажи наоборот» - подбор антонимов, «Друзья-приятели»- подбор синонимов, «Чей хвост»-образование притяжательных прилагательных, «Соковыжималка» для образования относительных прилагательных: из груш сок какой?, из винограда, персика, абрикоса и т.д.

-при проведении звукового анализа – особенно с детьми, пропускающими гласные либо согласные буквы, при стечении согласных (выложите столько шаров, сколько звуков в слове лиса, спина (Инструкция: не забудьте для гласных звуков - красный шарик, для согласных- синий или зеленый).

-при работе над дифференциацией ч-ц, ц-ть, звонкими и глухими согласными Су-Джок терапию можно сочетать с японской методикой пальцевого массажа.

Японская методика пальцевого массажа

По мнению Намикоши Токухиро, ученого из Японии, массаж каждого пальчика повышает и стимулирует конкретные органы Вашего ребенка.

ü    Большой - активирует мозг;

ü    Указательный - поджелудочная железа и желудок;

ü    Средний - кишечник;

ü    Безымянный – печень;

ü    Мизинец – сердечная деятельность, снимается психонервозное напряжение.

Совет для родителей:

Если Ваш ребенок волнуются или переживает и при разговоре вертит в руках какой- либо предмет, то не следует этот предмет выхватывать из его рук: так организм Вашего ребенка самоуспокаивается.

Японским ученым также разработана целая система упражнений для самомассажа. Например:

1. Массаж грецкими орехами:

ü    Два ореха катать между ладонями;

ü    Прокатывать орех между пальцами;

ü    Удерживать орехи между раздвинутыми пальцами руки.

2. Массаж шестигранными карандашами:

ü    Удерживать карандаш в определенном положении в каждой руке;

ü    Карандаш пропускать между одним (двумя, тремя) пальцами.

3. Массаж «четками» и другие упражнения.

 

Использование бельевых прищепок для развития мелкой моторики.

Логопед может воздействовать сам, защипывая прищепкой верхние фаланги пальцев, используя разные стишки. Например:

Кусает мой палец котенок-глупыш,

Кусая, он думает, что это мышь.

Но я же с тобою играю, малыш,

А ну, не кусайся - а то скажу: «Кыш!».

Ребенок может работать по инструкции логопеда: « Возьми прищепку пальцами большим и указательным (безымянным,  средним,  мизинцем)».

Отработка лексико-грамматических категорий. Например,  умение называть притяжательные или относительные прилагательные. Инструкция: «Отвечай и прикрепляй, у волка уши чьи (волчьи). У березы лист какой? - березовый». Для активизации слов с противоположным значением логопед начинает предложение, ученик заканчивает. Сосна высокая, а ива (низкая).  У дуба ствол широкий, а у осины… У березы ствол светлый, а у клена….

Предупреждение ошибок языкового анализа и синтеза: сколько слов в предложении  На сосне сидит синица - столько прищепок возьми.

 

Ароматерапия

Ароматерапия - лечение эфирными маслами. Эту технологию нужно применять, строго учитывая индивидуальные особенности детей. Для этой технологии используется ароматизированная лампа (1-3 капли масла на чашку с водой) Свеча, нагревая воду, испаряет масло.

Все эфирные масла обладают антивирусным и антибактериальным действием (лимон, эвкалипт, чайное дерево)

Ученые доказали - запахи управляют настроением и работоспособностью человека. Хорошее настроение ребенка - это один из залогов успешного образовательного процесса.

Масло лимона, имеющее высокоэффективное воздействие, способно резко улучшить настроение, снимает ощущение усталости и, как следствие, дети становятся деятельными.

Интеллектуальную работоспособность детей повышает розмарин, лаванда, шалфей  и масло чайного дерева. Все эфирные масла, ко всему прочему,  обладают антивирусным и антибактериальным действием.

Гераниевое и лавандовое масла снижают стресс ребенка и состояние тревоги.

Ромашковое и розмариновое масла улучшают память, успокаивает.

Эвкалиптовое масло устраняет сонливость.

Масло чайного дерева является эмоциональным антисептиком. Оно устраняет паникерство и истерию.

Пихтовое масло снижает депрессию и чувство неуверенности.

Кедровое –  упорядочивает мысли.

Чтобы проверить действие масла или настойки, нужно несколько капель втереть в область висков или щитовидной железы. Если почувствуется приятное расслабление, значит реакция положительная.

Заключение

Использование  здоровьесберегающих технологий при проведении коррекционно-логопедической работы, а также  создание для ребёнка наиболее интересной и разнообразной  речевой среды способствует активизации речевых зон головного мозга, релаксации, поддержанию благоприятного психологического микроклимата, решению задач гармоничного развития школьников более результативно и за более короткие сроки.

Конечно, главный орган, ответственный за письмо - это голова. Очень трудно научиться писать, если отсутствует взаимосвязь между мелкой моторикой рук и мышлением. Необходимо перевести всю информацию, находящуюся в головном мозге ребенка, в систему знаков. Следовательно, проблемы, возникающие при освоении письменной речи, могут говорить и сигнализировать о нарушениях работы мозга (вернее, об особенностях мозговой организации). Дисграфия - это очень серьезная проблема. Она сильно препятствует нормальной учебе и напрямую связана с особенностями деятельности мозга. В последнее время я рекомендую таким детям как можно раньше подружиться с компьютером. Во-первых, работа обеими руками на клавиатуре развивает мелкую моторику и взаимодействие полушарий мозга. Во-вторых, большинство программ для верстки текстов имеют проверку правописания и, обращая внимание на рекомендацию текстового редактора по правильному написанию слова, ребенок начнет их запоминать. В-третьих, научившись набирать тексты с клавиатуры, ребенок сможет победить в себе комплекс неполноценности, связанный с неумением красиво и быстро писать.

Не все умеют красиво вырисовывать буквы и слова. А может главное то, что в этих словах есть смысл?

 

Литература:

1. Семенюк Е.А. Лечебные игры для детей / Е.А.Семенюк.-Ростов н/Д: Феникс, 2015.

2. Акименко В.М. Новые логопедические технологии: учебно-метод. пособие/ В.М.Акименко.-изд.2-е.-Ростов н/Д: Феникс, 2009.

3. Малкина-Пых И.Г. Психосоматика.-М.:Эксмо, 2004

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Логопедические технологии в коррекционно-оздоровительной работе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2016 888
    • DOCX 92 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муртазина Рамзия Ризаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муртазина Рамзия Ризаевна
    Муртазина Рамзия Ризаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16677
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профайлинг: основные концепции, методы и области практического применения

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 36 регионов

Курс повышения квалификации

Совершенствование деятельности планово-экономической и финансовой службы предприятия

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе