Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыЛогопедическое занятие "Дифференциация звуков Б-Д и букв Б-Д."

Логопедическое занятие "Дифференциация звуков Б-Д и букв Б-Д."

Скачать материал

Конспект занятия во 2 классе

Тема: Дифференциация звуков «Б» - «Д», букв «Б» - «Д»

 

Цели занятия:

  • Образовательная:

-закрепление знаний о частях речи.

  • Коррекционные:

-развитие общей, тонкой и артикуляционной моторики;

-развитие фонематических процессов;

-развитие и совершенствование связной речи;

-обогащение словаря;

-развитие зрительно восприятия, внимания памяти.

  • Воспитательная:

-привитие любви к природе и животному миру.

 

 

Ход занятия.

 

  • Организационный момент

Логопед. Послушайте голоса леса.

Звучит фонограмма.

 

  • Логопедическая зарядка

Развитие общей моторики

(Здесь и далее дети выполняют движения в соответствии с текстом.)

 

Л о г о п е д

Белка утром потянулась,

 Раз – нагнулась,

Два – нагнулась,

Лапки быстро развела,

Шишки, видно, не нашла.

Чтобы шишку ей достать,

Надо на носочки встать.

 

Развитие тонкой моторики

 

Л о г о п е д

Едет  белка на тележке,

Продает она орешки.

Лисичке – сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

Кому в платок, кому в зобок,

Кому в лапоньки.

 

Артикуляционная гимнастика

-Для губ

Дети растягивают губы в улыбке, потом делают их «рупором».

-Для языка

Дети выполняют упражнения «качели», «дятел».

-Для развития воздушной струи

Л о г о п е д. Подуйте на орех, постарайтесь, чтобы орешек оказался в лапках у белки. Следите, чтобы весь воздух вышел через рот.

-развитие пространственных представлений

Л о г о п е д. В лесу, где живет белка,  было необычное дупло. В нем два этажа - нижний и верхний, на каждом два окошка. (Показывает дупло.) Кто сидит около верхнего правого окошка?

Д е т и. Белка.

Л о г о п е д. Кто сидит около верхнего левого окошка?

Д е т и. Воробей.

Л о г о п е д. Кто сидит около нижнего правого окошка?

Д е т и. Бабочка.

Л о г о п е д. Кто сидит около нижнего левого окошка?

Д е т и. Дятел.

Л о г о п е д. Лесные жители решили погулять в лесу. (Убирает фигурки.) Раньше всех вернулись белка и дятел. Кто задержался в лесу?

Правильно ли заняли свои места белка и дятел?

 

  • Звуко – буквенный анализ

Л о г о п е д.  Произнесите четко слова «белка», «дятел».

Сколько слогов в этих словах? Сколько звуков в этих словах? Перечислите их последовательно. Определите место звука «Б» в слове «белка». Определите место звука «Д» в слове  «дятел». (Дети отвечают на каждый вопрос и выполняют задания.)

Итак, сегодня мы будем учиться различать звуки «Б» - «Д».

 

  • Анализ артикуляции звуков «Б» - «Д»

(Дети последовательно выполняют каждое из заданий логопеда)

Л о г о п е д. Произнесите четко звук «Б», пронаблюдайте за органами речи в зеркало. Дайте артикуляционную характеристику звуку «Б». Произнесите четко звук «Д», понаблюдайте за органами речи. Дайте артикуляционную характеристику звуку «Д».Чем похожи и чем отличаются звуки «Б», «Д»?

 

В помощь детям предлагаются артикуляционные профили звуков, план ответа:

1 губы

2 зубы

3 язык (кончик, спинка)

4 голосовые складки

 

  • Фонетическая характеристика звуков

Л о г о п е д. Дайте фонетическую характеристику звукам «Б», «Д». Чем похожи и чем отличаются звуки» Б», «Д» по фонетической характеристике?

 

 В помощь предлагаются таблица, алгоритм ответа:

Гласный – согласный. Докажи.

Звонкий – глухой. Докажи.

Твердый – мягкий. Назови.

Буква. Назови.

 

  • Связь с буквой

Л о г о п е д. Сколько звуков обозначают буквы «Б», «Д»? Из каких элементов состоят строчные буквы «Б», «Д»?

 

Чем похожи и чем отличаются эти буквы? Посмотрите на рисунок с изображением белки, какую букву видно на рисунке?

Д е т и. «Б».

Л о г о п е д. А сейчас посмотрите на рисунок с изображением дятла, какую букву видно на рисунке?

Д е т и. «Д».

Л о г о п е д. Сегодня на занятии нашими помощниками будут белка и дятел.

 

  • Развитие зрительного восприятия

Л о г о п е д. (Показывает рисунок с изображением дерева с буквами на нем) В нашем лесу есть необычное дерево, посмотрите внимательно, сколько букв «Б» и «Д» спряталось на нем? Напишите в тетради буквы «Б» и «Д», чередуя их. Букв должно быть столько, сколько вы нашли их на дереве.

 

  • Работа со слогами

Л о г о п е д. Прочитайте слоговую таблицу по подобию с гласными «А», «О», «У».

 

 

А

О

У

вд

вда

-

-

жд

-

-

-

сб

-

-

-

лб

-

-

-

 

Дети читают хором по строчкам  и индивидуально по столбикам (последний столбик – сверху вниз, второй – снизу вверх, третий – сверху вниз).

 

  • Развитие фонематических процессов. Работа со словами.

Л о г о п е д. Поднимите карточку с буквой «Б», если услышите в слове звуки «Б», «БЬ», карточку с буквой «Д», если услышите в слове звуки «Д», «ДЬ».

Дорога, работа, загадал, убрал, денек, добыча, однажды.

 

Запишите слова в три столбика: в первый столбик слова с буквой «Б», во второй –с буквой «Д», в  третий – слова, в которых встречаются обе буквы.

Белка, дятел, долбит, береза, радуга, дубы.

 

  • Гимнастика для глаз (профилактика близорукости)

Л о г о п е д. Посмотрите только глазами вправо, влево, вверх, вниз; глазами по кругу вправо, влево; нарисуйте глазами восьмерку, вращая при этом головой.

 

Спишите слова, дописывая элементы букв по опорным точкам.

Оерево,оелочка, оупло, ооорый, поооерезовик, оооыть.

Прочитайте слова, которые у вас получились.

 

  • Работа по развитию словаря

Л о г о п е д. Посчитайте по таблице.

 

одна (один)

две (два)

много

белочка

 

 

дятел

 

 

 

Составьте словосочетания со словами «белка», «дятел», подобрав к ним подходящие по смыслу слова, отвечающие на вопрос «какой?» «какая?».

 

Белка

Дятел

задорный

забавная

добрый

быстрая

 

Подберите к словам второго столбика близкие по смыслу слова:

добродушный, веселый, смешная, стремительная.

 

  • Работа над предложением

Л о г о п е д. Составьте предложения со словами «белка», «дятел», заменив картинки словами. Грибы, лес, дупло, береза. Прочитайте слова. Летать, жить, сушить, долбить.

Запишите любое предложение в тетрадь.

 

  • Итог занятия

Л о г о п е д. Чем отличаются звуки «Б» - «Д»?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Логопедическое занятие "Дифференциация звуков Б-Д и букв Б-Д.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
