Логопедическое занятие
по теме "Корень слова". Однокоренные (родственные слова)
ЦЕЛЬ: научить обучающихся
правильно определять корень в словах, подбирать родственные слова.
ЗАДАЧИ:
коррекционные:
- совершенствовать фонематические процессы
(слух, восприятие, представление),
- обогащать словарный запас путём формирования
семантических полей: подбора родственных слов (парадигматические связи),
- совершенствовать грамматический строй речи
(синтагматические связи),
- развивать высшие психические процессы;
обучающие:
- тренировать в подборе проверочных слов к
словам с безударными гласными в корне;
здоровьесберегающие:
- содействовать сохранению и укреплению
здоровья обучающихся;
воспитательные:
- воспитывать коммуникативные навыки, умение
работать в группе,
- воспитывать чувство эмпатии (сопереживания).
ОБОРУДОВАНИЕ: предметные картинки;
карточки для индивидуальной работы; тетради, ручки, карандаши.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Подготовительная
часть
I. Мобилизирующий этап.
Задача: эмоциональный настрой.
– Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие, к нам
приехали гости. Улыбнитесь гостям и поприветствуйте их.
II. Вводный в тему.
Задача: сообщение темы, постановка перед детьми задач
- Ребята, скажите где мы с вами живём? ( В России,
Башкортостане, Стерлибашево)
- Скажите, как называется то место, где люди родились и
выросли? (Родина)– Прослушайте стихотворение.
Если скажут слово родина,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, родная улица,
Толстый тополь у ворот.
Вся родня моя любимая,
Родственники здесь и там!..
Родина бывает
разная,
Но у всех она одна!
- Назовите слова, которые сходны по основному смыслу и по
“внешнему виду”: звукам и буквам.
( Вывешивается на доске плакат с написанными
словами-родственниками: Родина, родная, родня, родственники.
- Какая общая часть в этих словах? (– род-).
- Можно сказать, что их объединяет общий смысл?
– Кто поможет мне назвать тему занятия?
Основная часть
1. Задача: нахождение общей части (корня) однокоренных
слов.
– Так, сегодня на занятии мы с вами будем определять корень в
словах, и подбирать к ним однокоренные слова.
– Ребята, у слов есть самое главное, самая важное – корень,
который несёт самый главный смысл. Как дерево не может расти без корня (на
доске рисунок дерева с корнем), так и слова не бывает без корня. Корень несёт
смысл не одного слова, а многих, и эти многие слова с одним корнем называются
однокоренными, родственными. - Как обозначается корень в словах? ( ∩)
– На партах у вас лежат карточки. Как вы считаете, с каким
корнем будет первая группа слов? Назовите слова-родственники. А теперь укажите
корень второй группы слов.
|
ИК
|
ИШКО
|
ИЩЕ
|
АШНИЙ
|
ОВОЙ
|
|
ОК
|
ОЧЕК
|
НОЙ
|
НИК
|
НИЦА
|
|
ИК
|
АСТЫЙ
|
ОЧЕК
|
ОЧИСТКА
|
НОЙ
|
|
ОК
|
НОЙ
|
АСТЫЙ
|
ИЩИ
|
ОЧЕК
|
|
НЫЙ
|
ОРОБ
|
ОПЁК
|
УШЕК
|
НИЦА
|
3. Задача: выделение в каждой группе (“семье”)
родственных слов главного, несущего основной смысл, от которого образованы все
слова данной группы.
– А сейчас определите самое главное слово, от которого
образованы родственные слова. Назовите корень. (Уточняется значение некоторых
слов).
ЛЕДЯНОЙ
|
ГОЛОЛЕДИЦА
|
ЛЁД
|
ПОДЛЁДНЫЙ
|
ЛЬДИНКА
|
НАЛЕДИ
|
4. Задача: исключение “лишнего” слова (слов), не подходящего по смыслу к группе родственных слов.
– Определите, какие из слов не являются однокоренными.
– Запишите в тетрадях однокоренные слова, выделите корень.
ВОДА
|
ПОДВОДНЫЙ
|
ВОДИТЕЛЬ
|
ВОДЯНОЙ
|
ГОРА
|
ГОРЦЫ
|
ГОРЕВАТЬ
|
ПРИГОРОК
|
РИС
|
РИСУНОК
|
НАРИСОВАТЬ
|
РИСОВАЛЬЩИК
|
ГОРЕТЬ
|
ГОРКА
|
СГОРЕЛ
|
ГОРЮЧИЙ
|
ЛЕТО
|
ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ
|
ЛЁТЧИК
|
ПЕРЕЛЁТНЫЕ
|
|
|
|
|
5. Физминутка.
Задача: снятие усталости и напряжения.
– Ребята, мы замечательно потрудились, а теперь давайте
отдохнём.
– Поднимитесь, пожалуйста.
– Физминутка “Для начала мы с тобой”.
Для начала мы с тобой
Крутим только головой. (Вращения
головой.)
Корпусом вращаем тоже.
Это мы, конечно можем. (Повороты вправо и влево.)
А теперь мы приседаем.
Мы прекрасно понимаем –
Нужно ноги укреплять,
Раз-два-три-четыре-пять. (Приседания.)
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны. Прогнулись. (Потягивания
вверх и в стороны.)
От разминки раскраснелись
И на место снова сели. (Дети
садятся.)
6. Задача: группировка родственных слов путем разделения
по смыслу каждой из представленных групп слов на 2 разные родственные “семьи”.
– Уточните значение каждого слова. Определите корень.
– Распределите слова на две группы. Запишите в тетрадях,
поставьте ударение в словах первой группы.
– Назовите слова, в которых в корне безударная гласная;
ударная.
– Уточните, какие слова являются проверочными, а какие
проверяемые.
– Выберите по одному слову и составьте предложение.
Носить
носитель
носки
переноска
носище
снос
носоглотка
|
носочек
носишко
носильщик
утконос
нос
носатая
носорог
|
длинноносый
носилки
носовой
поднос
переносить
чулочно-носочные
(издел)
|
7. Задача: образование детьми родственных слов по
данному образцу. Совершенствование грамматического строя речи.
А сейчас мы с вами будем подбирать однокоренные слова, отвечая
на мой вопрос предложением.
– Кто детеныш у лисы? — Детёныш
лисы - лисёнок.
– Кто у лисёнка мама? — Мама
лисёнка - лисица.
– Как лиса ласково называют маленького лисёнка? — Лиса ласково называет лисёнка - лисёночек.
– Чей хвост хотел подарить старик своей старушке на
воротник? - Старик хотел подарить старухе лисий хвост.
III. Заключительная часть.
- Подведение итога занятия.
– Ребята, над, чем мы с вами
сегодня работали? Чему вы научились сегодня на занятии? Какое задание вам
больше понравилось?
- Домашнее задание.
– Придумайте слово, выделите
корень, подберите к нему родственные слова. Поставьте ударение в каждом слове.
Определите проверочные слова и проверяемые. С каждым словом составьте
предложение.
- Пароль на выход.
– Я каждому назову слово с безударной гласной в корне, а вы
подберите проверочные (тепло, дела, хвосты, бельё,
темно, силач).