- 18.12.2015
- 667
- 0
Курсы
Другое
Предмет: Русский язык |
Класс: 2 |
Дата:
|
|
Тема: Подбор однокоренных слов. |
|
||
Это урок № 44 |
1 |
Цель обучения: |
Знание и навыки учащихся об однокоренных словах. |
Задачи: |
Активизируют фактические знания по теме «Состав слова». Определят, что однокоренные слова имеют общий корень. Содействовать развитию связной речи, внимания, мышления, умения определять корень слова, уметь распознавать их в ряду слов. Воспитание интереса к изучению предмета, аккуратности при работе в тетради, культуры поведения на уроке, чувства ответственности за учебную деятельность. |
Тип урока: |
|
Этап |
Время |
Образовательные результаты |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Дифференциация |
Оценивание |
Ресурсы, оборудование, обстановка класса |
1. Мотивационно-побудительный |
1-4 |
|
Приветствие учителя. Эмоциональный настрой: Если только улыбнуться, То начнутся чудеса – От улыбок прояснятся И глаза, и небеса. Улыбнитесь поскорей, Станет сразу всем теплей! Девиз урока: «Знаю Понимаю Творю» -Как вы думаете, почему? Пожелайте удачи друг другу. |
Дети желают друг другу удачи. |
|
|
Парты расставлены для групповой работы |
5-7 |
|
Стратегия «Джигсо»- найди свое место. - Посмотрите на слова, написанные на карточках. Подумайте, как эти слова помогут вам разделиться на группы. Обратите внимание на вопросы, лежащие на столах. -Объясните, по какому принципу вы распределились по группам? Почему? |
Дети распределяются на группы по однокоренным словам. Находят соответствующий каждой части речи вопрос и рассаживаются. |
В активном взаимодействии все дети класса |
Формативное оценивание в диалоге (содержательный комментарий) Объясните, почему так сели?
|
Картинки со словами. |
|
2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы |
8-13 |
Активизируют фактические знания по теме «Глагол». |
- Пропись буквы.
Под картинкой у каждого есть слово, посмотрите, там не хватает одной буквы, впишите ее и подберите к этому слову проверочное слово.
|
Работа по карточке. |
Вопросы низкого порядка задаются детям с низким уровнем успеваемости |
|
Слайдовая презентация: тема и образовательные результаты на экране презентации |
3. Совместное открытие новых знаний. |
14-20 |
Определят, какие слова называются однокорен- ными. Примут учебную задачу, спланируют свои действия.
|
- На столах у вас лежит белый лист бумаги, запишите все слова, участников вашей группы. Теперь необходимо найти и выделить корень слова. После данной работы, откройте учебник на стр.92 и ответьте на вопрос: Как называются слова, которые вы написали? Докажите свой ответ.
|
Работа в группе.
Работа по учебнику. |
|
Взаимооценивание групп, стратегия: «Сендвич с пожеланием» |
На слайде - правило |
21-23 |
|
-Поднимите большой палец вверх, кто понял, какие слова называются однокоренными? |
Дети делают вывод. |
|
Формативное оценивание, «Большой палец» |
|
|
4. Физминутка |
24-27 |
|
Разминка «Ежик» |
Дети выполняют действия.
|
|
|
|
5. Этап закрепления. Самостоятельное применение знаний. |
28-38
|
Сделают вывод связи глагола с именем существительным. |
Работа в тетрадях. Встретились корень растения и корень слова. - Здравствуй! Ты кто? - Я корень растения. Живу в земле. - А я корень слова. Живу в словах. - Так не бывает. Наверное, ты ненастоящий корень. Не то, что я! От меня в земле берут начало ростки, из которых вырастают травы, кустарники и целые деревья. А из тебя разве может что-нибудь вырасти? - Конечно. От меня тоже берут начало кусты. Только не растения, а кусты слов. Погляди-ка: корень – лёт-. А на нем растут слова. Как вы думаете, какие слова могут расти на корне слова? Упражнение 245 стр. 93 |
Работают в парах. Дети читают текст. Предполагают, что могло произойти.
Дети подбирают слова.
Парная работа. |
Задания разного уровня сложности.
|
Взаимооценивание в парах.
Формативное взаимооценивание «Большой палец»
Взаимооценивание «две звезды и пожелание»
|
На экране презентации – слова.
|
6.Рефлексия. |
39-43 |
|
Рефлексия: (см. ресурсы) Стратегия: все понял, есть вопросы, затрудняюсь ответить.
Подведение итогов. |
. |
|
Самооценивание. Суммативное оценивание. |
|
7. Домашнее задание |
44-45 |
|
Упр.247 стр.94 |
|
Уровень А, В. |
|
|
Настоящий материал опубликован пользователем Кунанбаева Тана Курмангалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Полилова Алёна Насиховна
Художник-иллюстратор
Об авторе
Задание № 1
Расставь книги по местам.
Поставь каждую книгу на нужную полку . На первую книгу нужно поставить книги, на которых записаны слова с пропущенной безударной гласной А, на вторую- слова с безударной гласной О
Слова на книгах: тр...ва, ст..лы, д...жди, с...сна, г...ра, гр...чи, с...ды, стр..на, н...ра, м...ря, в...да, д...ма.
Задание № 2
Ученик-недоучка.
Найди слова которые ученик написал с ошибкой. Исправь ошибки.
Слова: звездный, ужастный, чудестный, опастный, капустный, ненастный, крастный, парустный, счастливый, Властный, грустный, честный, прелестный, известный.
Задание № 3
Выбери согласные буквы, которые могут быть не произносимыми. Раскрась их.
Буквы:л н д с т в к р.
Задание № 4
Разложи конфеты.
Вставь пропущенные буквы. Соедини линией конфету
с коробкой, в которую ее нужно положить.
Слова: сте...ь, ястре..., сиро..., гер..., су..., ду..., ькар..., ьзу..., голу..ь.
Задание № 5
Помоги приземлиться.
Помоги парашютистам приземлиться на нужную букву. Подбери проверочные слова и вставь пропущенные безударные гласные.
Слова: л...нейка, ст...кло, д...ревья, з...ма, б...да, б...жать, п...лить.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 351 819 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 329 434 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
2 ч.