Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМастер-класс на тему "Известное и неизвестное прошлое" (Открытие нового, "Учитель года -2017", муниципальный этап)

Мастер-класс на тему "Известное и неизвестное прошлое" (Открытие нового, "Учитель года -2017", муниципальный этап)

Скачать материал

СЛАЙД Видео, потом  СЛАЙД эпиграф

- Ключевое слово эпиграфа слово «открытие». Когда человек делает для себя открытие, ребенок или взрослый, он выглядит примерно так:      

 СЛАЙД СМАЙЛИК

Открытие – это всегда новое и неожиданное, неожиданное настолько, что мы часто с этим сталкивались, может быть, и не обращали внимания. И вдруг, какой-то толчок, движение мысли, и мы делаем для себя открытие. Готовясь к этому конкурсу, я сделала для себя одно очень важное открытие. И мне очень хочется сегодня поделиться этим открытием с вами.

Давайте попробуем вместе пройти по дороге к открытию. Хотелось бы, чтобы каждый из вас открыл для себя что-то новое.

Перед вами тетрадь и ручка. Свои гипотезы  (СЛАЙД – гипотезы),

 свои выводы прошу записывать, чтобы потом  нам было проще и легче общаться.

Мы будем с вами говорить про очень известного человека.  У меня одна маленькая просьба, не произносите вслух его фамилию, пока я не попрошу об этом.

 

Внимание на экран, пожалуйста, прочитайте вслух кто-нибудь цитаты.

Читаем старательно, выразительно:

СЛАЙД

В нашем обществе деловитость становится достоинством, которое   должно быть у всех граждан, оно делается критерием правильного поведения вообще…

В нашем обществе точное выполнение обязанностей  –  нравственная категория.

- Спасибо большое! Подумайте, к  какому времени относятся эти слова? (запишите).  Актуальны ли эти слова? (запишите)  Кто может быть автором этих слов? Запишите, пожалуйста, первое, что придет в голову…(несколько секунд)

 

 

- А теперь,  внимание,  детская песенка! (Слайд видео «Антошка»)

- Ответьте устно. К чему призывают Антошку друзья?  Какой следует ответ?

В чем смысл детской песенки «Антошка»?

 (ТРУД И ЛЕНЬ)

- К этой песне зачитаем  цитату, кто сможет прочитать?

СЛАЙД  «Право на труд в нашем обществе – это не только право на заработок, это, прежде всего, право на творчество, право на участие в решении государственных задач»

- Благодарю!  Как вы думаете, автор этого высказывания и автор цитат, которые мы читали, это один и тот же человек?  Предположите устно.

 Если вы были внимательны, то имя этого человека уже прозвучало в нашей беседе.  Запишите это имя.  (10 секунд)

 

- Идем дальше. Предлагаю вам ситуацию, которую вы должны разрешить.

СЛАЙД  Ученик решил влезть в столовую через окно. На линейке вся школа узнает о горе-альпинисте…  Как бы вы поступили, если бы были руководителем школы?

Подумайте несколько секунд,  дайте,  пожалуйста, свой ответ.  Устно.

- Я вас слушаю.

Ваше мнение я уважаю, согласна с ним, но вот директор той школы, в которой произошла история, поступил по- другому.

 Он издал правило для этого ученика:

« С этого момента входить в столовую только через окно».

Как вы думаете, что было дальше?.... Сначала было забавно, но через несколько дней  ученик прибежал к директору, стал умолять простить его. Как вы думаете, почему?

Больше ученик  так не поступал.

 

Я напомнила вам этот эпизод не случайно. И мысли, и высказывания, и этот эпизод, все это связано с одним  замечательным человеком.

Если вы догадались, кто это, запишите свою гипотезу, и доказательство, на котором построили свой ответ…. (10 секунд)

 

- Идем далее.

Внимание на экран: (СЛАЙД ФОТОАППАРАТ, ПОРТРЕТ Дзержинского)

Как вы думаете, что объединяет все, что вы видите на экране? (Запишите, если вызвало затруднение, поставьте знак вопроса).

 Все это также имеет отношение к этому загадочному человеку.

 

СЛАЙД (РОДИТЕЛИ И РЕБЕНОК)

Жила семья в Харьковской губернии. Отец, Семен Григорьевич, был маляром, работал на железной дороге.  Умер наш герой в возрасте 51 год, на железной дороге, в поезде, от разрыва сердца.  Ученые говорят, что его сердце, как яблоко, разломилось пополам. Много переживаний и несправедливых гонений пережил этот человек. 

 В детстве он имел серьезные трудности в общении, постоянные конфликты со сверстниками. Мальчик был мечтательный, очень болезненный, вечно простуженный, страдал от своей хилости, некрасивости, его постоянно обижали другие мальчишки. И очень стеснялся своего большого носа.

СЛАЙД  ПРО НОС

 Сам про себя говорил так: « Бог нос семерым нес, а мне одному достался».

СЛАЙД СТУДЕНТ

 Но был самолюбив и всегда стремился быть первым. Даже был франтом, носил накрахмаленные сорочки с галстуком, сюртуки. 

С пяти лет читал и писал. Хорошо пел, рисовал, играл на скрипке, писал стихи, вел дневник и страстно любил театр. Учился только на «Отлично».  В юности был редактором сатирического студенческого журнала «Студенческая щель».

- Может быть теперь, кто-то из вас догадался, о ком я говорю, запишите.

 

- Чтобы окончательно подойти к нашему открытию, несколько статистических данных.

СЛАЙД

       1988 год специальным решением ЮНЕСКО  был объявлен годом этого человека.

СЛАЙД

      Его книги  переведены на 30 языков (28 стран).  В 2000 году немецкое общество научной педагогики внесло одну из его книг  в список десяти наиболее значительных книг по педагогике ХХ века.

СЛАЙД

Его имя внесено в энциклопедию «Британника» в 11 разных номинациях. Энциклопедия Британника — американская универсальная энциклопедия, старейшая англоязычная универсальная энциклопедия.

СЛАЙД

 Идеи этого великого человека  оказали большое влияние на теорию и практику воспитания многих стран (Германия, Венгрия, Япония, Финляндия и др.).

 

- Может быть, теперь вы поняли, о ком мы сегодня говорим?

Поднимите руку, кто догадался, но не называйте, пожалуйста,  фамилию этого человека.

(возвращение к вопросам ответы на них)

1.    - К  какому времени относятся эти слова?. Актуальны ли эти слова? Кто может быть автором этих слов?

2.    – Как звали этого человека, назовите его имя?  Этот человек, кстати, не поступал как Антошка. Он был всегда примеров для своих учеников. И если ученики работали, он работал вместе с ними, какую бы работу они не выполняли. Он всегда пользовался безусловным авторитетом среди воспитанников . Его любили и уважали.

3.    Директором, издавшим указ, был наш герой. Кстати, он часто поступал так неожиданно. И это срабатывало.

4.    Фотоаппарат,  портрет…. ( Отгадка кроется в названии фотоаппарата ФЭД…Догадались? Как все это связано с нашим героем, я скажу чуть позже).

5.    Горький сказал о нашем герое: «Он суровый по внешности, малословный, с большим носом, с умными и зоркими глазами, похож на военного. Всюду поспевает, все видит….»

 

- Можете сказать, о ком мы говорим? Какие гипотезы вы выдвигали, может быть, ваше предположение менялось. Поделитесь, пожалуйста.

- На каком этапе вы догадались, что это ….? (Вы меня очень порадовали, спасибо)

СЛАЙД ПОРТРЕТ

А.С.Макаренко, заново открывающийся современникам. Его книги и идеи очень актуальны в наше время. Его бесценный опыт используется во многих странах мира.

Макаренко своим малолетним преступникам доверял. Они с нуля построили два высокотехнологичных завода - по производству электромеханических инструментов  и знаменитых фотоаппаратов ФЭД . Колонисты успешно осваивали сложнейшие инновационные технологии.

В период летних каникул,  на собственно заработанные деньги, дети во главе с Антоном Семеновичем уходили в туристические походы, путешествовали: бывали в Крыму, на Кавказе, в Москве, Донбассе.. Ни один детский дом того времени, не мог себе позволить такую роскошь. А.С.Макаренко считал походы могучим фактором патриотического воспитания, социального роста и физической закалки детей, повышения их культурного уровня.

В 1950-е годы работы Макаренко стали  издавать массовыми тиражами за рубежом.  Практически все японские фирмы строятся по лекалам трудовой колонии нашего педагога.

Принципы Макаренко теперь возвращаются к нам из-за рубежа в виде «корпоративных мероприятий», «тим-билдинга» (Тимбилдинг – это комплекс мероприятий, которые направлены на сплочение команды путем совместного активного отдыха, корпоративных игр, тренингов и прочего) и «умения работать в команде». В виде «воспитания повышения мотивации».

Это всё придумал и воплотил Макаренко. Одной западной косметической компанией было издано собрание сочинений нашего Макаренко с характерным предисловием: «Он сделал для процветания нашей фирмы больше, чем кто бы то ни было».

Уважаемые коллеги, никогда не  забывайте просвещать свой дух. И даже самое далекое прошлое, даже самое незначительное, а тем более великое, всегда будет открытием.

ВИДЕО (цитата из Пушкина)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс на тему "Известное и неизвестное прошлое" (Открытие нового, "Учитель года -2017", муниципальный этап)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2017 324
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стародымова Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 80
    • Всего просмотров: 426589
    • Всего материалов: 155

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Windows для начинающих: файлы, папки, текстовые документы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека