Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМастер-класс на тему:"Стили взаимодействия воспитателя с родителями (законными представителями)"

Мастер-класс на тему:"Стили взаимодействия воспитателя с родителями (законными представителями)"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Педагогический совет

Мастер-класс

 

 

 

ТЕМА: «СТИЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОСПИТАТЕЛЯ С РОДИТЕЛЯМИ (ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ)»

 

 

 

 

Подготовила:

Старший воспитатель

 МБДОУ "Детский сад № 24

"Теремок" ст. Незлобной"

Варич С.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Георгиевский район

2015 год


Мастер-класс

Тема: «Стили взаимодействия воспитателя с родителями (законными представителями)»

 

СЛАЙД 1

Здравствуйте, уважаемые педагоги. Мое выступление посвящено немаловажной проблеме - поиску новых технологий в построении эффективного общения с родителями (законными представителями) воспитанников ДОО.  Как преодолеть трудности, если они возникли?

СЛАЙД 2

Работа с семьей - важное направление деятельности педагогического коллектива образовательного учреждения, обеспечивающее рост качества воспитательно-образовательной деятельности. Поэтому воспитательную работу, в этом направлении целесообразно осуществлять с использованием термина "взаимодействие с родителями". Об этом ранее уже сказали мои коллеги. Но мне хочется обратить ваше внимание на установление непосредственного межличностного  общения «педагог – родитель (законный представитель)».  В таком взаимодействии все участники должны выступать как равноправные партнеры. Цель такого взаимодействия - установить контакт по определенному кругу проблем и задач. Взаимодействие должно начинаться с общения. Говоря научным языком - взаимодействие можно рассматривать как систему взаимосогласуемых действий субъектов общения, когда предпринимаемые действия одного субъекта определяет логику действий другого. Индивидуально-типологические (характерные только для данного человека качества – характер, темперамент) особенности взаимодействия педагога с родителями определяют стили педагогического общения. Говоря проще, стиль общения зависит от характера, темперамента, компетенции людей, ведущих диалог.

Сейчас я приведу примеры наиболее общеизвестных и распространенных стилей общения педагогов и родителей воспитанников ДОО:

 

Итак, 1-й стиль - "СОВМЕСТНОЕ ТВОРЧЕСТВО".

СЛАЙД 3

В его основе лежит единство высокого профессионализма педагога и его этических установок. Деятельностно-диалоговая схема этого общения ставит педагога и родителя в паритетное, то есть равное положение -  ставятся общие цели и совместными усилиями находятся решения. В этом стиле, как на фотопленке, проявляются все личностные качества обеих сторон. 

СТИЛЬ "ДРУЖЕСКОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ" 

СЛАЙД 4

В его основе лежит искренний интерес к личности партнера по общению, уважительное отношение к каждому, открытость контактам. Этот стиль - предпосылка успешной совместной деятельности. 


СТИЛЬ "ЗАИГРЫВАНИЕ". 

СЛАЙД 5

Он основан на стремлении завоевать ложный, дешевый авторитет у партнера по общению. На этот стиль общения легко скатиться начинающему педагогу.

 

СТИЛЬ "УСТРАШЕНИЕ". 

СЛАЙД 6

Этот стиль искусственно ставит партнера в зависимое положение, вызывая у того негативное отношение к противоположной стороне. Процесс общения оказывается жестко регламентированным, загнанным в формально-официальные рамки. Между общающимися людьми возводится незримый барьер отчуждения.

 

СТИЛЬ "ДИСТАНЦИЯ". 

СЛАЙД 7

Без соблюдения дистанции педагогическое общение может скатиться к панибратско-снисходительным отношениям. Дистанция выступает как показатель ведущей роли педагога. При таком стиле общения следует выбрать разумный диапазон его применения.

 
СТИЛЬ "МЕНТОРСКИЙ",

СЛАЙД 8

 когда один из партнеров (чаще всего это бывает лицо, считающее себя "бывалым" человеком) добровольно или непреднамеренно принимает на себя роль наставника. Назидательно-покровительственный тон с его стороны, присутствующий не только в диалоге, но и во всем внешнем облике. 
Перечисленные варианты не исчерпывают все богатство самопроизвольно выработанных в длительной практике стилей общения. В его спектре возможны самые различные нюансы, дающие неожиданные эффекты, устанавливающие или разрушающие взаимодействие партнеров.

 

Итак, я думаю, вы уже определились, какой стиль общения присущ вам?

При этом  приемлемый стиль общения одного педагога оказывается совершенно непригодным для другого. В стиле общения ярко проявляется индивидуальность личности. 

Стиль взаимодействия воспитателей с родителями определяется не только личностными качествами педагога, но также принятыми нормами:

СЛАЙД 9

1.     Субординация и границы компетентности в принятии решений и ответах на различные вопросы родителей.

2.     Взаимное общение с родителями на Вы, по имени и отчеству независимо от возраста является обязательным для всех сотрудников учреждения.

3.   Принятый стиль одежды в работе.

4.   Корректность в общении.

Изучая семью, беседуя с родителями, наблюдая за общением детей и родителей, воспитатели ближе знакомятся с родителями своих воспитанников, намечают пути педагогического воздействия на ребенка и постепенно создаются благоприятные условия для взаимопонимания.  Здесь важно установить контакт с родителями, найти верный тон разговора, дать конкретный и точный совет.

Особое внимание следует обратить на следующие моменты:

СЛАЙД 10

- нельзя начинать разговор с указания на отрицательные факты поведения ребенка, надо непременно отметить положительные стороны в его развитии;

- следует внимательно, терпеливо выслушивать сомнения, возражения, замечания, жалобы родителей;

- необходимо тактично указать на ошибки;

- желательно давать только обоснованные советы;

- надо внушать родителям веру в своего ребенка при условии сотрудничества с детским садом.

Главной задачей взаимодействия педагогов с родителями является установление партнерских отношений, создание атмосферы общности интересов и воспитательных усилий.

СЛАЙД 11

Решение этой задачи требует от обеих сторон высокого уровня доверия и информированности. Наиболее эффективной формой доведения  сведения родителей информации о жизни ребенка в ДОУ является беседа в конце дня. При этом родительская поддержка в воспитании и развитии ребенка во многом определяется тем, как педагог сообщает о событиях жизни ребенка в дошкольном учреждении.

- Регулярно сообщая родителям даже о незначительных достижениях ребенка, показывая его поделки, обращая внимание на их достоинства, воспитатель приучает родителей следить за успехами ребенка, правильно реагировать на них.

- регулярно предоставляя информацию о содержании учебных занятий и достижениях детей, воспитатель помогает родителям быть внимательными к интеллектуальному развитию детей, осознать свою роль в этом процессе.

- Постоянно жалуясь на плохое поведение ребенка, воспитатель мешает установлению доброжелательных отношений между родителями и детьми.

- Рассказывая родителям о плохом поведении других детей группы, воспитатель невольно становится «соучастником процесса приклеивания ярлыков». Это непрофессионально. Взрослый и так имеет преимущество в отношениях с ребенком, а пытаясь его увеличить, прибегая к т.н. общественному мнению, он только провоцирует нежелательные формы поведения детей, а не способствует их коррекции.

- Сводя общение с родителями до минимума, сообщая лишь об административно-хозяйственных нуждах, воспитатель не может расположить их к диалогу и сотрудничеству и тем самым, в конце концов, лишает учреждение родительской поддержки. Кроме того, у родителей складывается мнение, что они нужны только для «помощи » и «черной работы».

- Избегая общения с родителями, воспитатель вызывает настороженность со стороны родителей и провоцирует агрессивность по отношению к ДОУ.

Таким образом, направленность работы воспитателей с родителями является «зеркалом» просветительской деятельности учреждения.

Для того чтобы понимать другого человека, необходимо хорошо знать самого себя: свои сильные и слабые стороны. И если вдруг окажется, что слабых сторон больше, необходимо заняться воспитанием уверенности в себе (не путать с самоуверенностью).

- А сейчас предлагаю вам немного порисовать.

Упражнение-самодиагностика «Я в лучах солнца».

- На листе бумаги нарисуйте круг. Если хотите, можете закрыться и не показывать другим, как вы рисуете. В кругу вписываете своё имя. Далее необходимо прорисовывать лучи,  идущие от этого круга. Получается солнце. Над каждым лучом напишите качества, характеризующие вас, как человека (положительные и отрицательные). Когда закончите, поднимите руку.  

- Анализ вашего творчества в следующем: если вы нарисовали большое количество лучей – у вас ясное представление себя (уверенное). Преобладание положительных качеств на лучах – вы позитивно воспринимаете себя.

Позитивный настрой на общение является тем самым прочным фундаментом, на котором строится вся работа педагогов группы с родителями. В общении воспитателя с родителями неуместны категоричность, требовательный тон. Ведь любая прекрасно выстроенная администрацией детского сада модель взаимодействия с семьей останется «моделью на бумаге», если воспитатель не выработает для себя конкретных форм корректного обращения с родителями. Педагог общается с родителями ежедневно, и именно от него зависит, каким будет отношение семьи к детскому саду в целом. Ежедневное доброжелательное взаимодействие педагогов с родителями значит гораздо больше, чем отдельное хорошо проведенное мероприятие.

 

Я хочу вам предложить памятки на тему: «Десять секретов успешного проведения родительского собрания» и «Правила успешного педагога»

Спасибо за внимание! Желаю удачи во взаимодействии с родителями!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс на тему:"Стили взаимодействия воспитателя с родителями (законными представителями)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 2307
    • DOCX 26.2 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Варич Светлана Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Варич Светлана Григорьевна
    Варич Светлана Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9972
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (помощник воспитателя, няня)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Влияние цифровых технологий на психическое развитие ребенка дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек