Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМастер-класс по здоровьесберегающим технологиям

Мастер-класс по здоровьесберегающим технологиям

Скачать материал

.

Конспект мастер-класса

«Использование здоровьесберегающих технологий на уроках

в начальной школе».

    Трофимова Надежда Геннадьевна–учитель начальных классов, высшая категория.

МКОУ «Основная школа села Ерыклинск»

 Целью  данного мастер-класса я определила   мотивацию педагогов    по ознакомлению с приемами и методами по здоровьесбережению учащихся, применяемые на уроках и внеклассных мероприятиях.

Ознакомление и распространение опыта работы.

Задачи:

  • раскрыть значение здоровьесберегающих технологий;
  • познакомить с методикой проведения оздоровительных минуток;
  • поделиться личным опытом работы по сохранению здоровья обучающихся.

Оборудование: мультфильм, презентация, бабочки 5 цветов, воздушные шары, буклеты, карточки с названием жизненных ценностей, волшебные цветы добра ,волшебная «Коробка добра».

Методы работы с аудиторией: беседа, мозговой штурм, работа в парах, тестирование, практикум.

1.. Актуализация мастер-класса.

 

- Здравствуйте! Сегодня мастер-класс проведу я, учитель начальных классов МКОУ «Основная школа села Ерыклинск» Трофимова Надежда Геннадьевна.

   Я хочу показать вам отрывок из мультфильма, чтобы вы определили тему нашей работы на мастер-классе.

А сейчас мы проверим правильность определения темы. Расшифруем слово, решив примеры (здоровье).

 -Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему мы приветствуем людей словом “здравствуйте” (ответы слушателей)

- Наверное, потому, что здоровье для человека самая главная ценность.

  За окном весна, а так хочется лета. Пусть эти маленькие бабочки напоминают вам о лете. Выберите одну и посадите ее на свою ладонь, а я вам в это время расскажу одну легенду:

  Жил мудрец на свете, который знал всё. Но один его ученик захотел доказать обратное. Что он сделал? Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее омертвлю, скажет мёртвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил:

- Как вы считаете, что ответил мудрец? “Всё в твоих руках”.

 Важно, чтобы в наших руках ребенок чувствовал себя: любимым, нужным, а главное – успешным. Но как сказал великий гуманист и педагог Ж. Ж. Руссо «Чтобы сделать ребенка успешным и рассудительным сделайте его крепким и здоровым» Поэтому, коллеги действительно, все в наших руках.

Раскрытие темы мастер- класса.

Мозговой штурм.

Если наполовину наше здоровье зависит от нас самих, значит сделать можно многое.А что может сделать для сохранения и укреплении здоровья учитель на уроке?

В современных условиях нашего общества наблюдается резкое снижение здоровья населения.По данным мин.здрава лишь 14%детей практически здоровы,50% имеют функциональные отклонения,40% хронические заболевания.

За период обучения в 5 раз  возрастает частота нарушений органов зрения,в 3 раза паталогии пищеварения и мочеполовой системы, в 5 раз нарушение осанки, в 4 раза нервно-психических расстройств.

За последние годы в 20 раз увеличилось количество низкорослых детей.Смертность превышает рождаемость.За время учёбы в школе 70% детей из категории здоровых переходят в группу детей страдающих какими-либо заболеваниями.

В таких катастрофических условиях одним из приоритетов в образовании являются здоровьесберегающие технологии,которые должны помочь предотвратить ряд проблем.

Мозговой штурм.

Если наполовину наше здоровье зависит от нас самих,значит сделать можно многое.

А что такое здоровьесберегающие технологии?

Это технологии, направленные на сохранение здоровья.

Какие здоровьесберегающие технологии вы знаете?

А)технология развивающего обучения

Б)интерактивные методы обучения,

в)тренинговые технологии.

 Надо стараться научить ребёнка быть здоровым не только телом, но и душой, стремиться творить своё здоровье, в согласии с законами природы и бытия, поэтому в урок включаются не только физические упражнения,Но и этюды для души.До начала урока фиксирую психологический климат, если нужно организую эмоциональную разрядку.

.

Игра “Подари тепло другу”. Звучит спокойная музыка.

Повернитесь лицом друг к другу. Один из участников раскройте свои ладошки, а другие накройте их своими ладонями. «Посмотрите так ласково в глаза друг дружке, чтобы ваши ладошки потеплели ... Вы почувствовали тепло рук? А теперь каждый по очереди скажет несколько слов друг другу, но так нежно и ласково, чтобы ваши ладошки потеплели еще больше.Скажите друг другу «Если что то я помогу!»

Прежде чем начать работу по здоровьесбережению, необходимо, чтобы дети оценили значимость здоровья. Для этого я провожу ряд упражнений и одним из них «Воздушный шар».

Упражнение «Воздушный шар» Работать будете в парах. Один инструктор, второй путешественник (о ценности здоровья для человека).

- Перед вами воздушный шар, возьмите его в руки и вы сейчас отправитесь в путешествие над землей на воздушном шаре при этом не забудьте взять с собой в путешествие 5 ценностей, которые лежат у вас в пакетиках: здоровье, квартира, работа - без которой мы не сможем, драгоценности и конечно же любовь. А теперь представьте свой вес. Ваш воздушный шар начал снижаться и грозит скоро упасть. Вам нужно избавиться от балласта, чтобы подняться вверх. Сбросьте балласт, уберите 2ценности (а потом еще 2) .Теперь ваш шар поднялся далеко в небо с какой ценностью? (здоровье).

А теперь поговорим об ароматерапии. Что такое ароматерапия?  Это ароматизация воздуха при помощи аромалампы.   А теперь является одной из наипопулярнейших и быстро развивающихся отраслей традиционной медицины, она использует силы природы, скрытые в натуральных эфирных маслах: лимон, сладкий апельсин, грейпфрут, пихта, розмарин. Аромабижутерия: медальоны, носовой платок, аромалампы.

Ароматерапия позволяет:

- способствует профилактике и лечению простудных заболеваний;

-поднимает настроение;

-снимает умственную и эмоциональную усталость;

-успокаивающе действует на перевозбуждение учащихся

 

Использование оздоровительной силы природы:

-прогулки на свежем воздухе (динамические перемены)

-экскурсии;

-подвижные игры.

Физминутки.

Вы, наверное, устали сидеть. Встанем и  немного подвигаемся.   Для повышения интереса к учебе, снятия усталости, обретения спокойствия я провожу на уроках оздоровительные минутки, которые включают упражнения для осанки, глаз, рук, стоп

Например, кончик каждого пальца напрямую связан с внутренними органами. Я предлагаю вам памятки. Нужно как можно чаще делать пальчиковую гимнастику. Давайте попробуем это сделать.

Ладони соединить. Начинаем с мизинцев. «Мама, мама! Что, что, что? Гости едут. Ну, и что? Здравствуйте, здравствуйте! Чмок, чмок, чмок!»

Во время использую элементы методики офтальмолога Базарного - зрительные тренажеры. Это движение глаз по траектории. Рекомендуют размещать тренажер на потолке.

Тренажер

.Эти упражнения можно проводить под музыкальное сопровождение и в разном положении: стоя, сидя.

На уроках я провожу упражнения для глаз с использованием лазерной указки.

Выпрямили  спинки, расправили плечики, подняли головки. Смотрим на траекторию точки и глазками бегаем за точечкой.

Упражнение с лазерной указкой.

Данные упражнения уместны после длительного чтения или письма.

Надо научить ребенка быть здоровым не только телом, но и душой. Стремиться творить свое здоровье в согласии с законом природы и бытия. Поэтому я включаю в свою работу не только физические упражнения, но и этюды для души, которые создают психологический климат на уроке и позволяют снять эмоциональную разрядку учащихся.

Уважаемые коллеги сядьте по удобнее, расслабьтесь, закройте глаза, «войдите в образ» произносимого, проникнитесь им, представьте описываемые картины текста.

Волшебная коробка добра.

В Волшебную коробку отправляем  плохие  слова, что портят наше здоровье. Посмотрим что произойдёт.

Произносим вместе со мной. «Здоровым быть - горе забыть. Здоровье дороже золота. Здоровье - это единственная драгоценность»  Раз, два, три, смотри. Выбираем лепестки цветка Добра и помещаем на доску.

  Психика нуждается в энергии, как и все живое. Без соответствующей пищи наша душа “голодает”. Душу нужно питать так же заботливо, как и тело, “покупать” для нее “продукты” — хорошие впечатления, внимание, свежий воздух и многое другое.

Одним из таких полезных продуктов для души - смех.

ВЛИЯНИЕ СМЕХА НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Есть наука, которая занимается изучением смеха и влияния смеха на организм человека, которая называется – гелотология (от греческого - смех, посмешище).

   Много учёных проводят различные исследования, пишут книги о значении смеха в жизни человека, о применении лечения смехом. Исследования показали, что при смехе от мышц лица идут особые импульсы, которые благотворно влияют на нервную систему и работу мозга, снимая напряжение. Даже, когда невесело и вы выдавливаете из себя фальшивую улыбку, механизм срабатывает и на душе становится намного легче.

 По мнению учёных, смех-это выработанный людьми социальный рефлекс, поскольку, видя смеющегося или улыбающегося человека, другие люди тоже приходят в хорошее настроение.

   Лечение смехом влияет на иммунитет. После сеансов смехотерапии в организме повышается количество лимфоцитов (они помогают противостоять вирусам)

   Минута смеха может дать столько же пользы, как пробежка в течение сорока минут.

   Эксперты утверждают, что людям необходимо десять минут смеха ежедневно. Причём женщина должна смеяться тринадцать-шестнадцать раз, а мужчина не менее семнадцати раз в день.

   В народе говорят, что пять минут смеха заменяют килограмм моркови, двести грамм сметаны или заменяют сорок минут сна.

В момент, когда мы заливаемся хохотом, увеличивается количество клеток-киллеров, уничтожающих вирусы и даже раковые клетки.

   Во время смеха воздух из лёгких вылетает со скоростью приблизительно сто километров в час. Это существенно может помочь в прочищении бронхов от накопившейся слизи, облегчить дыхание при воспалительных процессах.

  В тысяча девятьсот шестьдесят четвёртом году американец, журналист. успешный преподаватель психологии Норман Казинс оказался на больничной койке со страшным диагнозом. Испытывал сильнейшие боли. Он стал практически неподвижным и почти утратил надежду на выздоровление. Когда врач сказал ему, что из пятисот таких больных стать здоровым может посчастливится только одному, то Казинс решил сделать невозможное - выжить. Сперва он обратился к Библии. Потом стал читать труды философов и учёных, которые описывали целительное воздействие положительных эмоций на снижение болевых ощущений у людей во время болезни. У Нормана созрел гениальный план. Он попросил  доставить кинопроектор и смотрел кинокомедии или читал юмористические рассказы. Конечно, в первые дни Норман только молча смотрел. Потом у него появились силы хохотать. Со временем его перестали мучить страшные боли, а анализы показали, что воспаление удалось остановить. Он выздоровел.

  В 1976 году им  была издана книга, в которой он, опираясь на собственный опыт, рассказал, что даже от тяжёлой болезни можно вылечиться, если создать для себя положительный эмоциональный настрой.

   БОЛЬНИЧНЫЕ КЛОУНЫ.

 Ещё в семнадцатом веке английский врач Сиденгам сказал: «Прибытие в город паяца значит для здоровья жителей гораздо больше, чем десятки мулов, нагруженных лекарствами».

   Кто же такой паяц? Оказывается, так раньше называли клоунов, это слово итальянское.

   В настоящее время в США, в странах Европы, в Израиле и Индии к лечению смехом подход очень ответственный: во многих клиниках работают кабинеты для проведения смехотерапии с больными с хроническими болезнями и тяжёлыми пациентами с онкологическими  заболеваниями, в пред.- и послеоперационный период. В больницах имеют возможность выступать больничные клоуны

Сейчас в мире насчитывают больше тридцати организаций больничной клоунады.

  В России подобная организация существует официально пять лет, называется она АНО «Больничные клоуны»

  Идейный вдохновитель и художественный руководитель «Больничных клоунов» - Константин Седов, профессиональный клоун, который заслуженно носит звание первого российского клоуна.

    Мы с вами тоже можем помочь их работе материально. Для этого выходим на сайт medclown.ru .А пока повысим своё настроение просмотром презентации, защитим своё здоровье.

 Сегодня мы сделаем первый шаг на свою “душевную кухню” — научимся “готовить” РАДОСТЬ. В жизни каждый день случаются прекрасные и счастливые минуты, встречаются добрые люди, совершаются благородные поступки. Человек, который чувствует все это, спокоен и уверен, У него все получается. Его все любят. Но мы обычно поступаем наоборот: чаще замечаем тревожное и грустное, раскрываемся навстречу плохим чувствам и подавляем добрые. Из-за этого портится настроение, происходят ссоры и неудачи. Чтобы стать счастливым, надо увидеть светлые стороны своей души, почувствовать гармонию жизни. В этом нам поможет “Календарь радости”. Открой чистую тетрадь и попытайся вспомнить все радостное, что произошло за сегодняшний день. Это может быть новая мысль, посетившая вас, или ласковое слово, которое вы услышали или сказали, а может быть, маленькая удача, или музыка, или мечта! Это будет первым шагом в вашем календаре радости, который поможет вам быть радостными и счастливыми.

Для определения эмоционального состояния учащихся использую различные упражнения цветотерапии.

Вы выбрали в начале занятия бабочку определённого цвета. Послушайте, как каждый цвет характеризует ваше эмоциональное состояние в начале занятия...

Музыка.

красный - всемогущий;

синий - спокойный;

черный - безразличный;

зеленый - уверенный;

желтый - радостный.

Вот в таком состоянии вы прибывали..

Эффективно проводить с учащимися различные тесты, которые помогают контролировать собственное здоровье.

Тест “Оцени себя сам” 

Предлагаю вам взять листы бумаги и ручки. Я читаю предложение. Если оно подходит к вам, ставьте +, если нет -

1.    Я никогда не курю.

2.    Я всегда завтракаю.

3.    Я ем не спеша.

4.    Я не переедаю.

5.    Я никогда не злоупотребляю алкоголем.

6.    Я сплю не менее 8 часов в сутки.

7.    Я поддерживаю нормальную массу тела.

8.    Я знаю показатели своего здоровья.

9.    Я ежедневно хожу пешком.

10.                      Я никогда не раздражаюсь и не выхожу из себя.

Посчитайте, сколько вы набрали +:

Если вы набрали 10-9 – вы хорошо заботитесь о своем здоровье, МОЛОДЦЫ!

7-8 – Вы что-то не умеете делать? Дайте себе слово, что обязательно научитесь, и будете выполнять.

Рефлексия  мастер- класса.

И выполним интерактивное упражнение «Синквейн» со словом здоровье.

Что?Здоровье.

Какое? (крепкое, ценное, важное, бесценное….)

Действия. (ценить, беречь, сохранять, укреплять…)

К какому выводу мы с вами пришли?

В здоровом теле – здоровый дух.

Какие ассоциации у вас вызывает слово «Здоровье»?

Упражнение “Чемодан пожеланий”.

 Уважаемые участники мастер-класса предлагаю желающим высказать пожелания всем. Эти пожелания должны быть связаны с профессиональной деятельностью и могут быть адресованы конкретному человеку. (Пожелания участников)

– Что нового узнали? Зачем вам эти знания?
– Поднимите левую руку ладонью вверх, представьте, что на ней лежит груз знаний, с которыми вы пришли на занятие. Теперь поднимите правую руку, на которой лежат те знания, которые получили сегодня. Положите их друг на друга, соедините свои познания, похлопайте друг другу, благодаря за сотрудничество. Спасибо всем за работу!


Я уверена, что каждый учитель на своем уроке может реально много сделать для изменения проблемы здоровья школьников. Главное, понимать значимость проблемы, последовательно следовать выбранному направлению, уметь применять на практике здоровьесберегающие технологии.

 

Желаю все крепкого здоровья и творческих успехов!

На память у вас на столе лежат буклеты с мастер-классом.

Спасибо за внимание и сотрудничество.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по здоровьесберегающим технологиям"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 872 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2017 1668
    • DOCX 31.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трофимова Надежда Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трофимова Надежда Геннадьевна
    Трофимова Надежда Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 19955
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 310 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе