Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМастер-класс "Развитие гражданских компетентностей у старшеклассников"

Мастер-класс "Развитие гражданских компетентностей у старшеклассников"

Скачать материал

Мастер-класс «Развитие гражданских компетентностей у старшеклассников»

Гладкая Г.В.

Учитель высшей категории ГУО «Узденская районная гимназия»

 

 

- Добрый день, господа руководители!

 Позволю себе напомнить вам совет Чеширского кота Алисе: «Иногда, чтобы оставаться на одном и том же месте, надо бежать со всех ног». По-моему, это о нашей с вами педагогической деятельности.

- Итак,  надеюсь, вы настроились на работу, начнем?

 У меня есть слово, это главное слово нашей темы. Вы попробуете это слово определить сами:

1.      Антонимы у него следующие:

Безграмотность

Невежество

Необразованность

Неопытность

Незнание

Неосведомленность

Неправомочность

2.      Шифрограмма – м е т о с ь К е т н о п н т

- Ура! Аплодисменты самим себе! Слово найдено – это КОМПЕТЕНТНОСТЬ.

 

Что оно обозначает, мы легко узнаем, превратив антонимы в синонимы.

Получилось очень симпатично. Компетентность – это, по сути, умение делать хорошо то, что делаешь.

 

- А что,  по-вашему, является критерием истинной компетентности?

 

… Спасибо.

- В качестве подсказки посмотрите, пожалуйста, ролик.

Критерием истинной компетентности является конечный результат. Успешный результат.

 

     - Если человек надувает шарики, то, очевидно, что он хочет получить в результате – надутый шарик. Не лопнувший по дороге и не наполовину надутый. Ну, с шариками все очень просто, - скажете Вы. Конечно, но и с остальным тоже! Знаете в чем основная проблема? Не в том, что компетентность это что-то сложное, а в том, что люди не мыслят категориями конечных результатов.

         - Как только мы определим конечные результаты, которые должны быть в какой-то области, мы тут же, прямо тут же, поймем, что такое компетентность в этой области.

        Разумеется, чтобы стать в чем-то по-настоящему компетентным придется приложить немало усилий.

         Обычно нас восхищает чья-то высокая компетентность. Спортсмены, известные актеры, предприниматели. Да даже дворник, который идеально очистил  от снега двор. Или водитель маршрутки, который лихо, но не нарушая правил, доставил Вас к метро. Возможно, даже улыбнувшись в конце. Но чем именно мы восхищаемся? Не тем ли, что человек красиво получил тот результат, который был нужен? Вот и вся простота этого понятия – Компетентность.

        Представьте себе, что было бы, если бы нас окружали люди, которые получали те результаты, которые от них ожидаются и постоянно демонстрировали свой профессионализм и компетентность? Что если бы сама жизнь выдала нам настоящий аттестат компетентности? Нам жилось бы приятнее и веселее, не так ли?

 

          Хорошая новость, господа, в том, что компетентность можно развить. Вы согласны, что в чем угодно можно разобраться, если рассмотреть это поближе, понять анатомию этого?

Лестница компетентности:

навыки

неосознанная

компетентность

                                                   умения

                                                     осознанная

                                                    компетентность

знания

осознанная

некомпетентность

                неосознанная

            некомпетентность

 

      - Для того чтобы добраться до вершины, надо пройти весь путь. Можно пройти путь осознания, понимать, насколько это важно, но дальше не пойти, т.е. знания не всегда перерастают в умения и навыки.

       - Что касается школьного обучения, то здесь мы с вами попробуем рассмотреть цели образования с точки зрения возможностей компетентностного подхода общими усилиями. Мы будем использовать различные методы интерактивного тренинга, ведь тренинг — это своего рода площадка, где происходит процесс формирования навыков и умений, которые участники потом могут использовать в реальных жизненных ситуациях. Конечно, зачастую этот процесс происходит в специально смоделированных ситуациях, их нельзя назвать реальными в виду их проигрывания. Но те чувства и эмоции, которые испытывают участники, а также полученный ими опыт очень реальны.

Прокручивая различные стратегии (я подбирала универсальные: для разных тем и разных предметов), мы будем определять и записывать на доске, какие умения и навыки они развивают.

Метод «Да-Нет» или «Барометр»

Зачастую наше обыденное сознание опирается на предубеждения, предрассудки, ярлыки. Однажды усвоенный опыт становится привычным для человека, определяет его ролевое поведение.

Участникам предстоит «голосовать ногами», то есть физически перемещаться по комнате, выражая свое согласие или несогласие с прозвучавшим утверждением. «Голосование ногами» происходит в тишине, дабы не мешать другим, не влиять на их выбор. Оглашая высказывания, ведущий дает участникам несколько секунд на обдумывание, повторяет утверждение еще раз. Далее начинается то, ради чего все затевалось – непосредственное обсуждение. Возвращаясь к каждому из прозвучавших высказываний, предложим участникам, на сей раз словами, а не ногами, прокомментировать свой ответ, объяснить свою позицию, проверить, сопоставить ее с позицией других.

 

1.      Китай -  самое густонаселенное государство. (да)

2.      Дети должны иметь те же права, что и взрослые.(нет)

3.      Пожилые люди должны получать пенсию. (да)

4.      В нашей стране каждый имеет право стать президентом. (нет)

5.      Большинство богатых людей – нечестные. (нет)

6.      Девочки могут играть в футбол. (да)

7.      Евреи – хитрые и жадные. (нет)

8.      Бедно живут те, кто ленится. (нет)

9.      Девочки способнее мальчиков. (нет)

10.  Женщина должна заниматься домашним хозяйством, пока муж на работе.(нет)

11.  Мальчики могут играть в куклы.(да)

12.  Учителя должны быть не старше 35 лет. (нет)

13.  Плохо успевающих надо отдавать в спецклассы. (нет)

14.  Все азиаты – некультурные. (нет)

15.  Мальчики более храбрые. (нет)

16.  Руководить – это удел мужчин. (нет)

17.  Женщины более мужчин озабочены внешностью. (нет)

18.  Все цыгане – танцоры и попрошайки. (нет)

19.  Чукчи умеют только ездить на оленях. (нет)

20.  Самая справедливая и удобная для жизни страна в мире – США. (нет)

 «Барометр» с одной стороны гарантированно вовлекает все сто процентов участников в процесс, а с другой – дает каждому возможность ответить на вопросы, связанные с темой, себе самому, без необходимости отчитываться за собственную позицию. Участник сам выбирает, насколько глубоко он готов на эти вопросы ответить на каждом этапе. В этой форме участник не испытывает никакого давления, ни со стороны ведущего, ни со стороны группы. В процессе обсуждения каждый выбирает, насколько он готов защитить или просто объяснить свою позицию, и в какой степени прислушаться к мнению других участников, поспорить с ними, скорректировать свое мнение и т.д.

 

Метод «Плюс, Минус. Интересно»

Назначение: развитие критического мышления.

«Плюс, Минус. Интересно»— это мощный мыслительный инструмент. Он так прост, что ему почти невозможно научиться, ибо каждый полагает, что пользуется им. Буквы выбраны так, чтобы сложиться в хорошо произносимую аббревиатуру, и чтобы мы могли попросить себя или других «выполнить ПМИ».

 

П - означает Плюс или хорошие аспекты.

М - означает Минус или плохие аспекты.

И - означает Интересно или интересные аспекты.

 

ПМИ — это инструмент привлечения внимания. Выполняя ПМИ, вы намеренно направляете свое внимание сначала на аспекты Плюс, затем на аспекты Минус и, наконец, на Интересные аспекты. Это выполняется с твердым намерением, очень дисциплинированно.

Использование ПМИ

ПМИ следует использовать именно тогда, когда у нас нет сомнений относительно данной ситуации, когда мы мгновенно решаем, что нам нравится и что не нравится. В качестве привычки ума ПМИ создано специально для того, чтобы заставлять нас сканировать те ситуации, в которых мы считаем сканирование ненужным.

Выполнение ПМИ — совсем не то же самое, что перечисление «за» и «против». Последнее скорее является упражнением в вынесении суждений. Вдобавок раздел «Интересно» позволяет рассмотреть те вопросы, которые не относятся ни к «за», ни к «против».

Таким образом, вместо реакции на ситуацию и оправдания этой реакции мыслитель теперь проходит двухшаговый процесс. На первом шаге происходит целенаправленное выполнение операции ПМИ. Второй шаг — понаблюдать и отреагировать на то, что выявило сканирование ПМИ. Это совсем не то, что подготовить карту, а затем реагировать на то, что на этой карте находится.

Для упражнения в ПМИ можно выполнить его на приведенных здесь практических вопросах. На весь процесс ПМИ в каждом случае следует отвести три минуты. Задания можно выполнять самостоятельно или в небольших дискуссионных группах.

 

«1. Что бы вы сказали о предложении каждому жителю Узды носить значок с указанием настроения?

2. Следует ли каждому ребенку усыновить/удочерить пожилого человека и ухаживать за ним?

3. Считаете ли вы хорошей идеей создание в нашем городе тюрьмы выходного дня для малолетних правонарушителей?

4. Следует ли разрешить каждому родителю гимназии указывать, каким образом должны быть израсходованы попечительские средства?

5. Должны ли видеоплееры иметь встроенный чип, предотвращающий показ фильмов с насилием?»

 

 

 

Метод «Аквариум»:

Два круга: внутренний и внешний (во внутреннем 5-7 стульев, внешний образуется стоящими). Внешний круг, где изначально находятся участники, не имеет права вступать в коммуникацию, а может лишь следить за ходом дискуссии.

Обсуждение проблемы возможно только во внутреннем круге. Три стула во внутреннем круге занимают участники, которые будут принимать участие во всей дискуссии от начала и до конца. Они не могут покинуть стулья и выйти из дискуссии до момента её завершения.

Несколько стульев в круге остаются свободными. В процессе дискуссии их может занять любой участник из внешнего круга, если у него появилось желание высказать свое мнение и присоединиться к дискуссии.

Участник может занимать стул так долго, как посчитает нужным и имеет право покинуть его в любой момент.

Одновременно в дискуссии может принимать участие не более 5-7 человек. Если у кого-то из участников появилось желание присоединиться к обсуждению, но все стулья заняты, он должен дождаться, когда появится свободное место, и лишь затем войти во внутренний круг.

Продолжительность дискуссии определяется ее ходом и содержательностью.

Три постоянных участника определяются ведущим и занимают места во внутреннем круге. Озвучивается формулировка темы (проблемы), и сидящие начинают обсуждение. Остальные определяют момент и долю своего участия самостоятельно по ходу обсуждения.

 

Анализ:

1.      Все ли участники использовали возможность поучаствовать в обсуждении? Почему?

2.      Как влияло наличие внешнего круга на участников дискуссии?

3.      Удалось ли прийти к какому-нибудь результату?

«Школа превратилась в синоним хронического стресса»

 

 

- А теперь давайте попробуем сформулировать, какие умения и навыки развиваются данными методами?

 

(запись на доске)

Вывешиваются 5 базовых компетенций СЕ.


Проще говоря, знания в обучении перестают играть главную роль (вызубрил, молодец!). Знания, безусловно, важны, однако главная задача образования – научить учащегося пользоваться этими знаниями для решения различных проблем.

Рефлексия:

Компетентность

Выглядит как…

Звучит как…

 

 

  • что понравилось?
  • что заставило задуматься?



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Развитие гражданских компетентностей у старшеклассников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 061 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2017 700
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гладкая Галина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гладкая Галина Валентиновна
    Гладкая Галина Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7513
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Безопасная и удобная среда для детской игры и спорта: основные требования к площадкам

108 ч.

2500 руб. 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Оперативное управление тепловыми сетями

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 614 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 422 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе