СОГЛАСОВАНО;
УТВЕРЖДАЮ;
Методист Частного
Учреждения Заведующая
Частного Учреждения
Детского ясли сада «Bal-Bala» Детского
ясли сада «Bal-Bala»
Нольфина
Е.Г
Н.Д.Поляничко
Министерство
образования и науки Республики Казахстан
Алматинская
область
Енбекшиказахский
район
Частное
Учреждение Детский ясли сад «Bal-Bala»
Математический КВН
на тему: «Крепость знаний»
предшкольные
группы

Подготовила
методист:
Нольфина
Е.Г
Шелек
Декабрь
2019
год
Математический КВН в старшей группе на тему: «Крепость знаний»
Описание: КВН разработан для детей предшкольной группы, в
которой проводятся занятия с использованием палочек Кюизенера, блоков
Дьенеша, перфокарт с математическим содержанием,и еще занятия на
"выращивание деревьев" при помощи геометрических фигур.
Цель: Создать условия для закрепления и совершенствования
знаний, умений и навыков у детей, полученных на занятиях по основам математики;
Задачи:
1. Развивать познавательную активность детей;
2. Способствовать развитию находчивости,
сообразительности, взаимопомощи.
3. Воспитывать у детей целеустремленность,
настойчивость, желание думать, искать пути решения;
4. Воспитывать интерес к математике.
Методы
и приемы: Игровой,
рассказывание, показ, объяснение, помощь, поощрение.
Материал
и оборудование: Золотые ключики,
ларец, карточки-схемы, палочки Кюизенера, плакаты-задания «Выращивание дерева»
с набором геометрических фигур к ним, перфокарты «Числовые домики», блоки
Дьенеша, карточки с цифрами, монеты-шоколадки.Интерактивная доска, флипчарт с
заданием
Действующие
лица: Команда «__________»,
команда «Находчивые», ведущий
Предварительная
работа: Выбор участников команд, подбор названия и
девиз, изготовление эмблемы, повторение: загадок математического содержания,
геометрических фигур, решение примеров, упражнения с палочками Кюизенера,
блоками Дьенеша, логических задач.
Правила
игры: Развлечение проводится в
зале, оформленном в соответствии с темой. Дети предварительно поделены на две
команды по 6 человек в каждой. Выбраны капитаны, подобрано название команд и
девиз. Командам будут предложены задания разной сложности. Выполнять задания
нужно только по сигналу ведущего. За каждое правильно выполненное задание,
команда получает «Золотой ключик». В конце игры ведущий подводит итог,
объявляет победителя. Награждение команд.
Ход игры:
В зал под музыку входят дети, которые разделены на команды и
садятся на стульчики. В это время на экране появляется изображение крепости

Ведущий: Сегодня вы все собрались на праздник
смелости, находчивости и сообразительности — КВН. Что такое КВН? (игра веселых
и находчивых).
Ведущий: Мы сегодня добрались до «Крепости знаний» двумя командами.
Я представляю вам команды. Первая
команда «_____________________», вторая команда «Находчивые». Давайте все
дружно поприветствуем (представляет капитанов команд).
Ведущий: У каждой команды есть своя группа поддержки — это зрители. Если у
команды возникнут затруднения с ответом, выполняя задания, то группа поддержки
может помочь заработать очки своей команде. Соревнования будут оценивать жюри
по количеству набранных ключиков каждой командой.
Ведущий: Задания будут трудные, но интересные. За каждый правильный ответ
вы получите Золотой ключик. В конце игры вас ожидает приз — он находится в
ларце. Открыть его вы сможете двумя большими ключами. Но эти ключи вы можете
обменять только на шесть маленьких ключиков. Сейчас я хочу проверить, как вы
умеете отгадывать загадки.
Первое задание: Загадывание загадок:
Загадки команде
«_____________________»:
1.Не куст, а с листочками, не
рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает.
(книга)
2.Без рук, без ног, а ворота
открывает.
(ветер)
Загадки команде «Находчивые»:
1.Течет, течет, не вытечет, бежит,
бежит, не выбежит.
(речка)
2.Без рук, без ног, а мосты через
речку строит один.
(мороз)
Ведущий: : Молодцы!
За правильно отгаданные загадки я награждаю вас первыми золотыми ключиками
(отдает ключики капитанам команды).
Ведущий: : Ну
что, отправляемся дальше.
Второе задание:
Игра
«Постройте лесенку и восстановите сломанные ступени при помощи разноцветных
палочек и образца»
(Какая команда быстрее, та команда
получает золотой ключик).
Каждый ребенок получает лист с
изображением лесенки


А на
доске появляется образец, по которому нужно восстановит лесенку
А сейчас я задам каждой команде еще
по два вопроса:
Вопросы команде
«__________________»:
1.Какого цвета палочка стоит
второй?Отсчет ведем сверху.(розовая)
2.Какая палочка по счету находится
между бордовой и оранжевой?(9)
Вопросы команде «Находчивые»
1.Какая палочка обозначает число
семь?Отсчет ведем сверху.(черная)
2.Между какими палочками находится
желтая палочка? (красной и фиолетовой).
Третье задание:
Чтобы
крепость не была скучной и унылой каждой команде необходимо посадить на клумбы
необычные цветы. Игра «Рассадить необычные цветы» (клумбы-цветные обручи,
цветы-блоки Дьенеша).
Задание
команде «_______________________»:
В желтый обруч положить все красные
фигуры. В зеленый обруч положить все прямоугольные фигуры.

Задание
команде «Находчивые»:
В желтый обруч положить все синие
фигуры. В зеленый обруч положить все треугольные.
(За этот конкурс обе команды
получают по ключику)

Четвертое задание:Игра «Вырастим геометрические
деревья».
Ребята, вы должны вырастить
необычные деревья, на которых растут геометрические фигуры: квадраты,
треугольники и прямоугольники. Вы будете выполнять задание группой, используя
шаблон, свою схему и фигуры.
(За этот конкурс обе команды
зарабатывают золотые ключики).
Задание
команде "________________"

Задание команде "Находчивые"


Ответы:
1.

2.
Пятое задание: Игра с перфокартами
«Числовые домики» (состав числа)
Допиши недостающее число в окошечко
домика.
Подходите к столам,на которых лежат
домики, листочки и карандаши.Каждый участник из своей команды подложит под
домик листочек и будет вписывать недостающее число в окошечко домика..
(Воспитатель спрашивает детей из
команды. В этом конкурсе обе команды выигрывают и зарабатывают ключики).

Шестое задание: : Игра «Назови
соседей цифры»
Воспитатель показывает цифры от 1 до
10, а дети должны назвать предыдущую и последующую цифру. Выигрывает та
команда, которая справилась лучше.
Задание в виде презентации.
Седьмое задание: Игра «много-мало».
Конкурс капитанов.
Воспитатель показывает картинки, а
капитаны называют что изображено по очереди в единственном и во множественном
числе. Ключики зарабатывают обе команды.
Команда
"____________": картинки банана, стула,стола
Ответы:(банан-бананов,стул-стульев,стол-столов)
Команда
" Находчивые": картинки елки, книги, апельсина
Ответы:(елка-елок,апельсин-апельсинов,книга-книг)
Воспитатель после седьмого задания с
детьми подсчитывает количество ключиков у каждой команды. Если не хватает
ключиков команде, то группа поддержки — гости помогают заработать еще ключики.
1.Что есть у треугольника? (углы)
2.Какие линии вы знаете? (прямые,
ломаные)
Капитаны команд меняют шесть
заработанных золотых ключиков на один большой Золотой ключ, и воспитатель
предлагает отправиться к Старцу
Ведущий Вы играли замечательно, поэтому сумели одолеть крепость Знаний. А теперь
мы откроем ларец этими ключами, и вы увидите приз
(В ларце золотые монеты. Ведущий раздает
монеты детям).
Молодцы! Вы победили потому, что
были в игре дружными, веселыми, находчивыми и не бросали друзей в беде.
Выиграли приз. Но не забывайте пословицу «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».
Я и на следующий год вас буду ждать
в Крепости Знаний, только с более трудными и интересными заданиями, так как вы
перейдете в подготовительную группу детского сада. До скорой встречи.