Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМатериал к презентации по истории "Смутное время"

Материал к презентации по истории "Смутное время"

Скачать материал

Смутное время

Смута, Смутное время, лихолетье – так называют начало XVII века в России.

Одной из причин Смуты стало пресечение законной московской династии. Это совпало с разрухой, голодом, запустением центральной части русских земель, которые стали следствием неразумной политики Ивана Грозного.

После смерти Ивана Грозного начал править его сын Федор. Он мало интересовался государственными делами. Поэтому от его имени управлять государством стал боярин Борис Годунов, брат жены царя Ирины.  У Ивана Грозного был еще один сын Дмитрий , который умер в 8-ми летнем возрасте.

После смерти царя Федора править страной начал  Борис Годунов. За время его правления страна добилась больших успехов. И все было бы хорошо. Но 1601-1603 годы в стране были неурожайными. Начался голод. Народ во всех бедах стал обвинят царя Бориса. В это же время по Москве поползли слухи, что убиенный царевич Дмитрий жив, вот-вот появится и облегчит жизнь народа. За царевича Дмитрия себя выдавал беглый монах Григорий Отрепьев. Ему помогали в его авантюре поляки. Они дали ему войско и он отправился на Москву. С июня 1605 года начинается правление Лжедмитрия I. Вскоре народ разочаровался в новом царе. Царь не считался с русскими традициями, обычаями, страну заполонили поляки. В итоги Лжедмитрий был убит,  труп его сажён. А пеплом зарядили пушку и выстрелили в сторону запада( от куда пришел туда и ушел). И тут же по Москве пошел слух , что в Кремле убили кого-то другого, а царь Дмитрий жив. Поляки стали искать человека внешне похожего на Лжедмитрия I. Такой человек нашелся , это был бродячий учитель( имя его неизвестно), в авантюру его втянули насильно. Поляки дали ему войско и он пошел на Москву. Но дошел до Тушено дальше его не пустили. Народ прозвал его Тушинским вором .

А престол пока на время занял боярин Василий Шуйский. Обстановка в стране была сложная. Иноземные захватчики уже делили между собой территорию России. А бояре и князя думали только кому достанется престол, а не о том , что бы освободить страну от польско-шведских захватчиков. В июле 1610 года дворяне свергли с престола царя Василия Шуйского. А к власти пришла Боярская дума. В нее входило 7 знатных  бояр во главе с Мстиславским. Ф.И. Они заключили договор с поляками и решили пригласить на  русский престол  польского царевича Владислава. Под угрозу была поставлена независимость страны. Осознание этого факта привело к пробуждению русского народа . Он поднялся на борьбу за освобождение Отечества. В 1611 году  в Нижним Новгороде ,  торговый человек  Кузьма  Минин обратился с призывом помочь всеми силами и средствами в создании нового народного ополчения для освобождения России от иноземных захватчиков. Его примеру последовали многие купцы и состоятельные люди.  В том числе и князь Дмитрий Пожарский. Собрав народное ополчение,  они отправились на Москву.  И 22 октября (4 ноября) 1612 года освободили Москву от поляков. Это вызвало мощный подъем всенародной борьбы против оставшихся на территории России захватчиков.  Героический подвиг совершил костромской крестьянин Иван Сусанин.  Он завел польский отряд в непроходимые болота. Сам Сусанин погиб, но и поляки не смогли выбраться и выполнить важное задание. Они хотели убить Вероятного кандидата на русский престол Михаила Романова. Убийство Романова  помогло бы сохранить русский престол для польского короля и его  сына.

В январе 1613 года на Земском соборе русским царем был избран  Михаил Романов. Благодаря героической борьбе русского народа против иноземных захватчиков была восстановлена российская государственность. Смутное время закончилось.      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к презентации по истории "Смутное время""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2015 492
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочурова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочурова Татьяна Васильевна
    Кочурова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6372
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека