Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиМатериал по логопедии на тему " Работа с детьми с синдромом Дауна"

Материал по логопедии на тему " Работа с детьми с синдромом Дауна"

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ  СТАНИЦЫ  ПОЛТАВСКОЙ

Учитель-логопед: Л.В.Нахашева

Выступление в рамках ресурсного центра по теме:                                                                                                              

«Разнообразие форм работы с детьми с синдромом

слайд 1

Дауна на логопедических занятиях».

 

 

Год от года все больше детей рождается с проблемами в развитии. Дети с органическими поражениями ЦНС составляют самую представительную группу среди детей с нарушениями в развитии.                                                                                        

слайд 2

                                                                                                                     У этих детей отмечается интеллектуальная недостаточность, нарушения мотивационно-потребностной  социально- эмоциональной,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             моторно-двигательной сфер, а также познавательной деятельности (восприятие, память, мышление, речь).

Эти дети испытывают большие трудности в произношении звуков, слов, а затем и фраз. Они нуждаются в специальной коррекционной помощи.
На сегодняшний день известны случаи психолого-педагогической реабилитации отдельных детей с синдромом Дауна, когда в результате огромных усилий психологов и дефектологов они становились полноценными людьми, обучались в обычных школах и даже могли получить высшее образование. Это говорит о том, что работа с такими детьми — дело небезнадежное, но требующее специальных знаний и больших душевных, физических затрат.

                  При развитии речи существенное значение имеют тактильные ощущения как внутри ротовой полости, так и внутри рта. Они нередко испытывают трудности в распознании своих ощущений: плохо представляют себе, где находится язык и куда его следует поместить для того, чтобы произнести тот или иной звук.
Дети с синдромом Дауна не умеют и не могут интегрировать свои ощущения - одновременно концентрировать внимание, слушать, смотреть и реагировать и, следовательно, не имеют возможности в отдельно взятый момент времени обработать сигналы более чем от одного раздражителя. У некоторых детей с синдромом Дауна овладение речью настолько замедленно, что возможность их обучения посредством общения с другими людьми крайне затруднена. Из-за трудностей выражения своих мыслей и желаний эти дети часто переживают и чувствуют себя несчастными. Умение говорить развивается, как правило, позже умения воспринимать речь. Детям с синдромом Дауна свойственны трудности в освоении грамматического строя речи, а также семантики, то есть значений слов. Они долго не дифференцируют звуки окружающей речи, плохо усваивают новые слова и словосочетания.

Слайд 3

Поэтому на первом этапе обучения, основной задачей логопедического воздействия является необходимость вызвать подражательную деятельность детей в форме любых звуковых проявлений, расширить объём понимания речи. Ведущая форма занятий - игровая. Всякое проявление речи у детей на данном этапе необходимо поощрять. Не надо принуждать ребёнка что-либо сказать или повторить. Лучше вообще избегать слов скажи, повтори, так как на эти просьбы у детей уже могла выработаться негативная реакция.

Эти слова лучше заменить соответствующими вопросами угадай, отгадай или односторонним диалогом, при котором взрослый и спрашивает, и отвечает сам.

слайд 4

В процессе занятий по развитию понимания речи основная задача логопедического воздействия заключается в накоплении пассивного словарного запаса. Детям предлагается запомнить,  как называются: их игрушки; части тела, предметы одежды, предметы домашнего обихода, с которыми ребёнок ежедневно соприкасается, названия животных, названия предметов и явлений. С неговорящими детьми, плохо понимающими обращённую к ним речь, логопедическая работа  направлена на создание потребности  у детей общаться со взрослыми с помощью тех речевых средств, которые имеются в их активном словаре.                   

В процессе развития речи детей данной категории мною используются самые разнообразные методы и приемы:  наблюдения, дидактические игры, чтение и пересказ текстов, сказок, рассказывание стихов, просмотр видеозаписей и др.  

слайд 5

Большое внимание уделяется развитию  общей и мелкой моторики.

Дети обучаются   выполнению различных физических упражнений, направленных на развитие самоконтроля, на преодоление неловкости, развитие плавности.

слайд 6

Для развития мелкой моторики  используются  разнообразные формы работы с карандашом, мячами, пластилином, красками, шнуровками, мозаикой, широко применяются палочки Кюинезера и т. д.

слайд 7                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

На занятиях формируются  представления о количестве, цвете предметов. Выполняется  конструирование по образцу.

Это способствует формированию различных сторон речевой деятельности ребенка. Под воздействием коррекционного обучения речь особенных детей развивается и совершенствуется и, хотя не достигает уровня нормального развития, обеспечивает ребенку общение с окружающими их людьми.

Непосредственное участие родителей в этом сложном процессе ускоряет и облегчает реабилитацию ребенка. С этой целью мною  разработана система домашних занятий. Все речевые упражнения составлены с учетом разных стартовых возможностей детей.

слайд 8

 

Так-же на занятиях уделяется внимание формированию навыков письма.

слайд 9

От занятия к занятию дети учатся  лучше понимать друг друга и окружающих их людей, и это, в свою очередь, сделало   общение с ними более полноценным и значимым.

Одной  из самых распространённых форм работы с данными детьми , конечно является игра. В  играх важен положительный эмоциональный настрой. Дети учатся взаимодействовать между собой, развивается чувство коллективизма.

слайд 10, 11

Необходимо  поощрять их  похвалой  за любой, даже самый маленький шаг к победе над своим недугом.                                                                          Занятия в школе  организуют,  дисциплинируют детей, создают рабочую атмосферу, и им легче усвоить эталоны, образцы, нормы речи.
Необходимо терпеливо относится  к неудачам на занятии, помнить о том, что не нужно торопиться в таком непростом и многотрудном деле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.11.2016г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал по логопедии на тему " Работа с детьми с синдромом Дауна""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 1016
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нахашева Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нахашева Людмила Викторовна
    Нахашева Людмила Викторовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8804
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Волонтерство: социальные услуги, предоставляемые на базе организаций социального обслуживания

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Принципы управления оперативными переключениями в электротехнических системах

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегическое управление образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции