Инфоурок Начальные классы КонспектыМатериал по основам Православной культуры

Материал по основам Православной культуры

Скачать материал

 

Шаферстова Татьяна Андреевна

15.09.2001 года рождения

р.п. Саргатское, ул. Кооперативная 37.

8-851-413-61-57

Номинация «Сибирские Святыни»

Тема «Святое место Саргатского района – село Тамбовка»

 

 

 

 

Святое место Саргатского района – село Тамбовка

 

 

 

   6 июля 2015 года (как и всегда ежегодно) от нашей Свято-Никольской обители отъехала  газель с паломниками в село Тамбовка.

6 июля празднуется праздник в честь иконы Божьей Матери Владимирской.

Почему же в этот день паломники нашего посёлка посещают село Тамбовка?

         Может мало кто знает, но на Тамбовской земле находится Святое место, там, где ступала нога Самой Матери Божьей. Нам хочется рассказать, как это случилось.

    Матушка Евгения (Екатерина) родилась в  селе Новопокровка  Саргатского района Омской области, провела там всё своё детство, юность. Молодой девушкой она ходила в село Тамбовка- в нескольких десятков километров от Новопокровки – на сельхозработы. И вот однажды в 1942 , возвращаясь с сельхозработ домой, уже прошла Тамбовку и вдруг увидела спускавшегося с неба, почти летящего, человека – это была женщина со скрестившимися руками на груди. Через несколько минут из леса напротив, где стояла Катя, вышла женщина. Катя испугалась, так как подумала, что это цыганка. Сейчас на этом месте стоит часовня, где находится икона Пресвятой Богородицы  «Материнское Услышанье». Но женщина приятно заговорила, подходя к девушке, спрашивая как у неё жизнь, работа…. Встретились они там, где стоит сейчас поклонный крест. Они вместе пошли вдоль леса, женщина повторяла ей : «Через гриву не ходи, через гриву не ходи….». А Катя всё время жаловалась, на тяготы в работе, жизни.(было плохо с едой, на работе заедали мошки, комары, не было спасенья от блох)  Так незаметно они прошли опасное место и женщина пропала. Катя отметила её необычный наряд и то, что она была босая. Потом оказалось, что в этих местах прятались дезертиры, которые убивали и грабили людей. Катя в этот день пришла раньше, чем обычно. Мама  стояла  возле калитки и ждала её, очень волнуясь. Встретила  вопросом: «Дочка, ты сегодня пришла раньше. Я так переживала и всё время молила Пресвятую Богородицу, чтобы она защитила тебя». Катя ничего не стала рассказывать…

     На следующий день у девушки сильно заболело ухо. Местный фельдшер сказал, что нужно ехать в город Омск на приём к врачу, так как заболевание может быть серьёзным. На  следующий день мама с Катей  поплыли на барже в город. На барже к ним подошла  женщина и рассказала, что ухо можно вылечить капустным листом, приложив его к уху вместе с простоквашей.  Они с мамой  так и сделали и пока они добрались до врача ухо совсем перестало болеть. Врач был удивлён, что мама с дочкой приехали  ни с чем,  Катя была совсем здорова. Однако врач выписал девушке справку об отстранении от сельхозработ, чем была решена проблема  трудной работы. Больше девушка сельхозработы не посещала.

       Когда происходили все эти события, девушка не придавала им значения. Шли годы, она вышла замуж, перебралась в город Омск вместе с мамой. И вот однажды (были 70 – ые годы) её мама была в церкви, а  там раздавали маленькие иконки Владимирской  Пресвятой Богородицы. Когда мама принесла эту иконку домой, Катя взглянула и её как – будто осенило, она вспомнила всё до мельчайших подробностей, как – будто это было вчера.  В этом  ещё помог разговор двух женщин в храме, где была Катя, о том, что Святые ходят по земле и помогают людям. Катя рассказала маме. Мама, конечно,  удивилась, что эта женщина никак не могла её встретить  и провожать, потому что это сама Пресвятая Богородица. Прошли годы, Екатерина стала монахиней Евгенией  Ачаирского монастыря.

        Уже будучи монахиней, матушка Евгения записалась на приём к Митрополиту Омскому и Тарскому  Феодосию. Он три часа расспрашивал её  об этом случае, в заключении сказал, что несомненно  это была Пресвятая Богородица Владимирская.

       Через некоторое время Матушка Евгения вместе с Владыкой Феодосием поехали на это место, матушка всё показала, где спустилась Пресвятая Богородица, где они встретились. Так и появились:  крест на месте встречи Кати и Пресвятой Богородицы, в 2013 году  построена часовня и была написана икона «Материнское Услышанье», в честь которой и названа часовня,  а в 2014 году – пробурили скважину, которая была освещена и где можно брать Освящённую воду. А в этом 2015  году на часовню был воздвигнут Крест.

На иконе «Материнское Услышанье» изображена  молящаяся за дочь мать. Ведь Пресвятая Богородица  явилась девушке Екатерине именно благодаря материнской молитве и она была спасена от дезертиров. Как известно материнская молитва со дна морского достанет, спасёт от всего самого плохого.

Сердце радуется от присутствия такого Святого места на нашей  Саргатской земле!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал по основам Православной культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 579
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаферстова Надежда Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаферстова Надежда Алексеевна
    Шаферстова Надежда Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22190
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе