Урок математики
2 класс
Тема урока: Периметр многоугольника.
Цели урока:
- познакомить
детей с новым понятием «периметр многоугольника»;
- совершенствовать
вычислительные навыки и умение решать задачи;
развивать умение рассуждать, сопоставлять,
сравнивать
Ход урока:
I.
Организационный
момент
Прозвенел долгожданный звонок.
Урок
с нетерпением встречи с вами ждет.
II.
Устный счет
1.Разгадайте закономерность, по которой записаны ряды чисел и
продолжайте ряд:
3,6,9,…
4,8,12,…
2,3,5,8,12…
2.Замените величины:
7дм 6 см=…см 35см=…дм…см
7м=…дм 40см=…дм
18см=…дм…см 5м=…дм
Проверка-клок баддис
Графический арифметический диктант
-
Зашифруйте ответы к диктанту в «волшебную
строчку». Если вы согласны с высказыванием - отвечаете «да» (отрезок 2 клетки).
-
Не согласны - отвечаете «нет»
(дуга в 2 клетки
-
График не должен прерываться, начало
следующего ответа - конец предыдущего. Если вы не знаете, что ответить, то пропускаете
2 клетки и работаете дальше.
1.
Разность чисел 11 и 9 равна 2.
2.
Сумма чисел 9 и 8 равна 17.
3.
Если
10 увеличить на 7, получим 17.
4.
Если
16 уменьшить на 6, получим 9.
5.
8
меньше 13 на 6.
6.
15
больше 6 на 9.
7.
В
1 метре 100 см.
8.
В
1 метре 100 дм.
9.
1
см
больше 1 мм на 9 мм.
10.
В
1 часе 50 минут.
Ответ:
Взаимопроверка
и оценивание работ.(конэрс)
Задача на смекалку
Во
дворе гуляли куры и собаки. Мальчик посчитал их лапы. Получилось десять.
Сколько могло быть кур и сколько собак?
(2
собаки и 1 курица, 1 собака и 3 курицы).
Целеполагание.
Работа
с учебником.
- Как называются
эти фигуры?
- незамкнутая ломаная;
-замкнутая ломаная линия
-Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? (о ломаных
линиях)
IV.
Постановка и решение учебной задачи..
На
партах у учащихся - фигуры,вырезанные из картона.
-
У вас на партах лежат фигуры. Какую форму они имеют? (Форму
прямоугольника.)
-
Как по-другому можно назвать? (Замкнутая
ломаная)
-
Из скольких звеньев состоит ломаная? (Из четырех.)
-
Как найти ее длину? (Измерить звенья и сложить.)
-
Сделайте это.
-
А как по-другому назвать звенья в этой фигуре? (Стороны.)
-
Что мы с вами нашли выражением (Сумму сторон.)
-
В
начале урока мы говорили, что будем работать с ломаными линиями, а теперь мы
перешли на многоугольники.
-
Что
мы сделали?
-
-Чем
займемся на уроке? (ответы детей)
-
Оказывается, мы с вами нашли периметр прямоугольника. Так что же
такое периметр? (Сумма длин сторон прямоугольника.)
Как найти периметр
пятиугольника? Треугольника? Многоугольника?
-
Рассмотрите чертежи и прочитайте правило в учебнике на с. 120. Так
что такое периметр многоугольника? (Это сумма длин его сторон.)
-
Математики - народ точный и не очень любят длинные слова, они
решили периметр обозначать буквой Р. А
запись будет такой:
Р = 5 + 6 + 6 = 17 (см)
V.
Закрепление
Работа
с учебником:
№
3.с.121
Один
ученик записывает на доске решение.
VI. Самостоятельная
работа по вариантам.
Учащиеся
по вариантам получают карточки и используя линейку и циркуль измеряют стороны
фигур, вычисляют и записывают суммы длин сторон каждой фигуры .
По
окончании работы проводится взаимопроверка с оцениванием.
VII.
Подведение итогов урока
-
Что нового узнали на уроке?
-
Что особенно понравилось?
-
Что осталось непонятным?
-
Мы достигли цели урока?
Домашнее задание: № 4,с.121.
Источник информации:
1. Винокурова
Н.К. Подумаем вместе. – М.: Просвещение, 2002.
2.А.М.Захарова,Т.И.Фещенко.
Математика. Сложение и вычитание. 2 класс, Харьков – Москва, Инфолайн, 2009г.