Цели урока:
Образовательные. Систематизация
знаний по темам: "обыкновенные дроби", "Сравнение обыкновенных
дробей". Повторение и закрепление приобретённых знаний. Умение применять
математические знания к решению нестандартных практических задач. Демонстрация
тесной связи предметов истории и культуры Башкортостана и математики.
Развивающие. Расширение
кругозора учащихся. Развитие приёмов умственной деятельности, памяти, внимания,
умения сопоставлять, анализировать, делать выводы. Повышение информационной культуры
учащихся, интереса к предмету. Развитие познавательной активности,
положительной мотивации к предмету. Развивать потребности к самообразованию.
Воспитательные. Воспитание любви
к родному городу, её истории и культуре. Воспитание ответственности, самостоятельности,
умения работать в коллективе. Показать математику как интересную науку,
превратить занятие в необычный урок, где может проявить себя каждый ученик.
Воспитание уважения друг к другу.
План урока:
1.
Организационный момент.
2.
Устный счет.
3.
Решение примеров и задач.
4.
Физминутка.
5.
Закрепление.
6.
Самостоятельная работа с самопроверкой.
7.
Домашняя работа .
8.
Итоги урока.
Ход урока
1.
Орг. момент.
- Сколько учащихся в
классе?
- Какую долю яблока
получит каждый из вас?
- Какую тему мы изучали?
Целеполагание: Наша задача
сегодня на уроке показать знания и умения обращения с обыкновенными дробями и
выяснить их практическое применение в жизни.
Давайте теперь в тетрадях
напишем сегодняшнее число и тему урока (слайд 1).
2, Устный счет.
Пока
идет устный счет в это время у доски 1 ученик выполняет следующие задания:
а) = = в) г)
1)
Какие группы чисел можно выделить? (Слайд 3)
12, 9/9, 8 ,4, 6/9, 2,
7/9, 3, 3/9, 1/9, 11, 2/9, 5, 5/9, 7, 4/9, 10, 8/9.
2) Прочитай дроби,
начиная с самой маленькой. Если вы будете читать правильно ниже цифр проявятся
буквы, и вы узнаете что ждет нас .
1/9, 2/9, 3/9, 4/9, 5/9,
6/9, 7/9, 8/9, 9/9
э
к с к у
р с и я
3) Прочитайте целые
числа, начиная с самого большого
12, 11, 10, 8, 7,
5, 4, 3
п о
г о р о д у
3. Решение примеров и
задач.
Проверим работу, что
сделано на доске. (если есть ошибки исправляем).
- Какая главная улица в
нашем городе?
4) Запишите числители дробей
так, чтобы они были правильными. Если правильно ответите, то ниже проявятся
буквы. (Слайд 4)
.../7,
.../7, .../7, .../7, .../7,
.../7
Л Е
Н И Н А.
- Молодцы!
Было задано домашнее
задание готовить информацию об этой улице (1 ученик).
- Сердцем города является улица
Ленина.
Современные здания и сооружения: Национальная
библиотека им. А. З. Валиди, Башкирский государственный медицинский университет,
Башкирский государственный театр оперы и балета, Гостиничный комплекс «Агидель»,
Министерство внутренних дела по Республике Башкортостан, Кинотеатр «Родина», Дворец
культуры «Нефтяник», Прокуратура Республики Башкортостан, Гостиничный комплекс
«Башкортостан», Национальный молодёжный театр республики Башкортостан имени
Мустая Карима, Уфа-Арена. А еще на которой расположен знаменитый Гостиный
двор, который по размерам и великолепию не уступает самым красивым гостиным
дворам всей России. Также там расположены самые старые постройки Уфы,
живописный парк им. Матросова, театр оперы и балета.
- О чем говорит вам дата с 14 октября
по 24 октября 2010 года? (Слайд 4)
Историческая справка: Всероссийская
перепись населения 2010 года — мероприятие, проводимое на всей территории
Российской Федерации по единой государственной статистической методологии в
целях получения обобщённых демографических, экономических и социальных
сведений. Основной тур переписи прошёл с 14 по 25 октября 2010 года, в
отдельных местах перепись проводится с 1 апреля по 20 декабря 2010 года. Цель
переписной кампании — сбор сведений о лицах, находящихся на определённую дату
на территории Российской Федерации.
- Результаты переписи
населения посмотрите на экране.
На земле – 6 823 000 000 человек
В стране – 141 930 000 человек
В Уфе – 1 064 000 человек
В лицее №94 – 813 учащихся
- Скажите, какую долю людей на земле составляют
учащиеся лицея №94?
- Какую долю людей в стране составляет
ваш класс?
- Какую долю жителей Уфы составляет
ваша семья?
- Какую долю учащихся составляешь ты?
Применение - учет
населения.
5) По улице ездят машины
и выпускают много угарных газов. (Слайд 5)
Задача: 1 машина -
1/10 угарных газов
10 машин - ?
- Что происходит с
воздухом? (загрязняется)
Применение - охрана
природы.
- По какой улице
находится театр кукол?
- На проспекте Октября.
Главная магистраль Уфы -
проспект Октября. На нем расположены кинотеатры, два Парка, Горсовет, большое
количество развлекательных центров.
Историческая справка: Башкирский
государственный театр кукол был основан в 1932 г. как один из первых
национальных кукольных театров в России. Репертуар театра представлен основными
жанрами кукольной драматургии: классической и современной сказкой, башкирским
эпосом. Актеры работают с разнообразными типами и системами кукол:
перчаточными, тростевыми, планшетными, с марионетками, масками. Театр кукол
получил признание не только в России, но и за ее пределами, спектакли
кукольного театра неоднократно становились призерами фестивалей театров кукол.
6) В жизни мы часто
встречаемся с частью часа
- До театра мы едем 1/2
часа. Сколько это минут?
1/4 часа - ? 1/3 часа - ?
Применение - определение
времени.
Итоги устной работы,
предварительные оценки.
7) Графический диктант -
взаимопроверкой.
Если да - _, если нет -
1)
В дроби 3/8 знаменатель 8;
2)
Дробь 5/6 правильная;
3)
Дробь 9/5 правильная;
4)
В дроби 2/7 знаменатель 7;
5)
15/17 <1;
6)
19/8 < 1;
7)
31/31=4/4;
8)
9/14>5/14;
9)
8/9>8/11;
10)3/6=1/2.
Ответы – (Слайд 6.) _ _ _ _ _ _ _
_
ФИЗМИНУТКА
3. Закрепление
- Перейдем на другую
улицу.
- Дополнив дроби до
единицы мы узнаем куда направляемся. (Слайд 7)
3/7
4/8 6/9
1/2
1
М
А Я
1 МАЯ - спичечная
фабрика.
Историческая справка: "Уфимская
спичечная фабрика им. 1 Мая" была основана в 1929 году. Торжественный пуск
фабрики в эксплуатацию состоялся в первых числах мая 1932 года, в честь этого
предприятию было присвоено имя - "1 Мая". В 1932 году фабрика
выпустила первые 104 тысячи ящиков спичек. В сентябре 2001 года переименована в
ОАО "Уфимские спички".
На фабрике в
основном работают женщины. Чтобы не испачкать костюмы они одевают фартуки
- Рассчитаем сколько
ткани надо на фартук
На платье - 4
м
На фартук - 1/2 часть
Применение - швейное
дело.
- А теперь решим задачу
За месяц на фабрике
выпускают 450 условных ящиков спичек. 1/9 часть отправляют в магазины нашего
города. Остальные спички отправляют в другие города. Сколько условных ящиков
спичек отправляют в другие города?
Применение - промышленность.
4. Самостоятельная
работа с самопроверкой.
Юра Спешилкин
выполнил работу по сравнению дробей. Вы учитель! Найдите ошибки, исправьте их
красным цветом, оцените работу Юры. (Карточки разложены на парты до урока).
Ответ - Слайд
8
5. Домашняя
работа № 1006, 1008.
6. Итоги урока
- Где мы нашли применение
обыкновенным дробям? (прочитаем таблицы на доске)
- В других областях так
же применяют обыкновенные дроби. Мы о них еще будем говорить.