Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира «Ты и твои друзья»

Урок окружающего мира «Ты и твои друзья»

Скачать материал

Тема: Ты и твои друзья.

Цели деятельности учителя: способствовать формированию представления о различных средствах и способах коммуникации; содействовать развитию умения уместно, в зависимости от ситуации и адресата, употреблять вежливые слова; способствовать воспитанию общей культуры поведения, доброму, уважительному отношению друг к другу.

Планируемые результаты образования:

Предметные: умеют объяснять мир: объяснять, как люди помогают друг другу жить; умеют определять свое отношение к миру: оценивать правильность поведения в быту (правила общения).

Личностные: самостоятельно определяют и высказывают самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей: в предложенных ситуациях отмечают конкретные поступки, которые можно оценивать как хорошие или плохие).

Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: проговаривают последовательность действий на уроке.

Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий в учебнике; логические – перерабатывают полученную информацию; осуществляют анализ ситуаций.

Коммуникативные: участвуют в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.

    Оборудование: песня «Настоящий друг», пословицы, таблица детям, цв. карандаши, правила дружбы(прямоуг.), сундук, слова к игре «Это я», маски.

Ход урока.

I.                  I. Организационный момент.

- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте их поприветствуем. (Дети стоя слушают стихотворение)

Мы приветствуем гостей —
Дорогих учителей,
Всех знакомых, незнакомых,
И серьёзных, и весёлых.
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали
Хорошо ли мы умеем
И читать, и отвечать?
      Не судите очень строго,  
      Ведь учились мы немного.
     — А теперь – начнём урок.      Садитесь.

II.               Введение в тему урока. (Звучит песня «Настоящий друг»)

- Вы прослушали фрагмент песни.

- Кто знает,  как она называется?

- Ребята, вы догадались,  о чём мы сегодня будем говорить?

- Да мы действительно будем говорить о дружбе и друзьях, о том, кто такой друг, каких друзей можно назвать настоящими, умеете ли вы быть друзьями. Тема?

        - Что такое дружба, каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?

- Как вы понимаете?

Дружба — взаимоотношения между людьми, где есть   доверие, искренность, взаимная симпатия, общие интересы и увлечения.

 

- Ребята! Умеют дружить не только люди, но и животные и даже сказочные герои.  

·                   Викторина «Кто с кем дружит?»
- Вспомните, кто с кем дружит, кто кому нужен? (презентация «Сказочные герои»)

1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)
2.Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок, Тигра)
3. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)
4. Доверчивый Буратино и … (Мальвина, Пьеро)
5. Лунтик и … (Кузя, пчелёнок, Майя )

6. Добрая Белоснежка и… (семь гномов)

7. Забавный бурундук Чип и… (Дейл)

8.Львёнок  и …. (Черепашка)

9. Крошка Енот и …(Обезьянка) 

 

-  Какое прекрасное слово – "дружба"! Произносишь его – и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать о своем.

·       (На доске слова: друг, приятель, товарищ. )

– Прочитайте слова. Все ли эти слова обозначают одно и тоже? Да, они близки по смыслу.  А чем они отличаются друг от друга?

Друг – тот, кто связан с кем-нибудь дружбой.

Приятель – знакомый, который к тебе хорошо относится. (Старинный мой приятель, н-р я) 

Товарищ – человек, близкий тебе по взглядам, деятельности, а также человек, дружески расположенный к кому-нибудь.

Проблема: - А каждого ли приятеля или товарища можно назвать другом?  Сложно найти себе верного друга, тем более настоящего. Сегодня мы попытаемся разобраться,  кто же такой настоящий друг? Как правильно дружить и что делать, чтобы друга никогда не потерять.

- А помогут нам в этом … Крокодил Гена, Чебурашка и другие герои этого мультфильма.

- Ребята, а  что строили эти герои . (Дом Дружбы)

- Вот и мы попробуем вместе построить дом Дружбы.  Прежде, чем возводить стены, мы уложим крепкий фундамент, на котором будет стоять наш Дом Дружбы.

      Задание 1.

      У многих из вас уже есть друзья. Расскажите о своём друге? Как его зовут? За что вы его любите? Почему вы считаете его своим другом? Когда он вёл себя как настоящий друг? Чем помог, защитил, поделился, порадовал тебя?

- Да, счастлив тот, кто имеет друга. А кто из вас сделал другу, что-нибудь хорошее?

Откройте учебник на с.76. Внимательно рассмотрите картинки. Давайте выберем совет, который подходит вам  и вашим друзьям.  (СЛАЙДЫ)

- Превосходно. Вы замечательно справились с заданием. У нас получился очень крепкий фундамент.

Физминутка
Ты дрозд и я дрозд (показывают)
У тебя нос и у меня нос.
У тебя щёчки красненькие и у меня щёчки красненькие,
У тебя губки аленькие и у меня губки аленькие.
Мы два друга. Мы любим друг друга (обнимаются).

         Задание 2.

Продолжаем строить дом. Сейчас мы будем возводить стены.

         Игра “Собрать половинки”.

- Вам предстоит вспомнить известные пословицы о дружбе.

Я буду читать начало,  а вам надо будет продолжить. (Заполняем таблицу)

Старый друг….                  (лучше новых двух).

Один за всех, …                 (все – за одного).

Не имей сто рублей … …  (а имей сто друзей).

Человек без друзей ……   (что дерево без корней).

- Почему так говорят?

- Какие красивые и прочные стены выстроили мы. Молодцы.

      Задание 3.

- Фундамент возвели. Стены выстроили. Что же нам сейчас предстоит сделать?

- Правильно крышу, чтобы никакой дождь нам не смог бы помешать .

Выполнение задания 1 на с. 33 рабочей тетради.

Учитель. Рассмотрите портреты ребят, выражающие их различное настроение.

                   Вот лица разные друзей.

                   Выбери друга себе поскорей.

                   С кем бы ты хотел дружить?

                   Свой выбор прошу объяснить!

(Учащиеся, как правило, выбирают себе в друзья портреты с доброжелательными и оптимистическими выражениями лиц, поэтому необходимо продолжить обсуждение.)

- Почему вы не выбрали плачущего мальчик, обиженного, угрюмого, злого?(Ответы)

А может случиться такое, что если вы выберите кого-то из ребят, ваша дружба поможет им стать другими – добрым, радостным, приветливым.

 

-С чего начинается дружба? (С улыбки, знакомства)

- Покажите как вы здороваетесь с другом, со старшим по возрасту, с младшими.

- А зачем люди вообще здороваются? Текст (Дети повторяют обычаи- движения)

Как люди здороваются. Русские обнимаются и трижды целуются в обе щёки. Китайцы кланяются друг другу, во многих странах касаются друг друга лбами. Калмыки, встречаясь с особенно близкими друзьями, трутся носами. Таджики, адыги и айны здороваются двумя руками. А вот у японцев до недавнего времени протягивать руку считалось не очень вежливым... В России, как и во многих других странах, принято здороваться за руку. Старший первым протягивает руку младшему, а девочка – мальчику. Первым здоровается младший со старшим, мальчик с девочкой. Из двух людей одного возраста и положения первым здоровается тот, кто лучше воспитан. Если твой товарищ поздоровается с кем-нибудь, следует поздороваться и тебе. Приветствовать людей, с которыми часто встречаешься (продавца в булочной, почтальона, жильца из соседней квартиры, учителя, который преподает в другом классе), даже если ты с ним незнаком, обязательно.

Запомните эти правила приветствия.

По-разному отмечают люди самое простое и самое частое событие в своей жизни – встречу с другим человеком. И все-таки общее тут есть. Уклониться от приветствия или не ответить на него во все времена и у всех народов считалось верхом невоспитанности и неуважения к окружающим. Ведь в поклоне, в коротких словах приветствия заключено очень большое и важное содержание: «Я тебя вижу, человек. Ты мне приятен. Знай, что я тебя уважаю и хочу, чтобы и ты ко мне хорошо относился. Я желаю тебе всего самого доброго: здоровья, мира, веселья, счастья». Вот что означает простое, обыкновенное ЗДРАВСТВУЙТЕ.

 

          Задание 4.

- Наш домик готов. А теперь посадим возле домика клумбу цветов. Они вырастут, если мы

обсудим такие ситуации: “Как бы я поступил?”.
1. Твой друг не сделал домашнее задание и просит твою тетрадь, чтобы его списать.
2. Твой друг употребляет плохие слова и выражения.
3. Твой друг предлагает тебе поступить плохо.

- Домик Дружбы мы выстроили. А что же надо делать, чтобы он никогда не разрушился? Чтобы ответить на этот вопрос посмотрите сценку.   
Мини-спектакль «Подружки». (Девочки Анжелы)

Девочки не могут поделить игрушку, отбирают друг у друга мишку с криками: «Отдай!», «Не дам, это мой!» Далее инсценируется стихотворение «Подружки» А. Кузнецова.

1-я девочка.  Мы поссорились с подругой

      И уселись по углам.

2-я девочка.  Очень скучно друг без друга!

      Помириться нужно нам.

1-я девочка.  Я ее не обижала,

      Только с мишкой убежала

      И сказала: «Не отдам».

2-я девочка.  Я пойду и помирюсь.

1-я девочка.  Дам ей мишку, извинюсь,

      Дам ей куклу, дам трамвай.

2-я девочка. Я скажу: «Играть давай!»

Учитель. Кто из девочек умеет общаться? Среди вас есть такие подружки? О каком общении можно судить по этой ситуации? Девочки нашли правильный выход, как вы думаете?

Задание 5.
– Учитель: Чтобы Доме Дружбы было всегда весело и уютно давайте (проговорим) правила  дружбы.
Учитель: Что же у нас получилось? (Дети проговаривают я цветные прямоугольники складываю в сундук)

·       Чаще улыбайся

·       Умей выслушать своего друга

·       Называй друга по имени

·       Совершив ошибку, признай и исправь её.

·       Уступать

·       Не бояться просить прощения,  если обидел друга

·        Не грубить

·        Не злиться

·        Не жадничать

·        Помогать другу

·        Быть честным
- Эти правила будет оберегать дерево мира и согласия, которое мы высаживаем в нашем дворе.

- Дружбу надо ценить. Ведь не зря говорят: «Нет друга - ищи, а нашел - береги».
После ваших открытий у меня настроение стало таким приподнятым, что захотелось вместе с вами поиграть.

             Игра «Это я»

    (Учащиеся читают стихотворение «Дружба» - по ролям в масках. Коля, Ратмир, Анна)
Давайте подведем итог нашего урока.

               – Что такое дружба?– спросила я у птицы.
– Это когда коршун летает вместе с синицей.
Спросила я у зверя: – Что такое дружба?
– Это когда зайцу лисы бояться не нужно.
А после спросила у девочки: – Дружба – что такое?
– Это что-то огромное, радостное, большое.
Это когда ребята все сразу, все вместе играют.
Это когда мальчишки девчонок не обижают.
- Дружить должны все на свете: и звери, и птицы, и дети.

(Читаю стих. На слайдах картина)

Если б капли не дружили,
Как тогда бы лужи жили?
Как бы реки потекли?
Где бы плыли корабли?

Если б ноты не дружили,
Как бы песню мы сложили?
Как бы птицам распевать?
Как бы солнышку вставать?

Если б люди не дружили,
Как бы мы на свете жили?
Ведь без дружбы с давних лет
Ничего на свете нет!

- Дружба, друзья помогают во всем, любую невзгоду преодолеют. Я желаю вам всегда оставаться дружными и веселыми, дорожить своими друзьями.

Итог. Рефлексия.

– С каким человеком приятнее общаться и дружить?

– Что нужно делать для того, чтобы ты был окружён хорошими людьми?

– Трудно ли это?

– Какой вывод можете сделать?

– Прочитайте вывод на с. 79. Совпали ли наши мысли с мыслями автора учебника?

Всё ли мы сказали о дружбе людей?

– Давайте поговорим об этом и на следующем уроке.

 

Какую работу мы сейчас выполняли?

– Чему научились?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

А как бы вы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?    – Отметьте своё настроение в дневнике.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира «Ты и твои друзья»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
