Затобольская средняя школа №1
Открытый урок
по математике
в 3 классе
(урок – сказка)
Учитель: Башлай Г. Н.
2009 год
Тема: Закрепление
устных приёмов умножения и деления.
Цель: закрепить
умения учащихся выполнять устные приёмы умножения и деления, деление с
остатком, решать задачи и уравнения; развивать логическое мышление;
совершенствовать вычислительные навыки; воспитывать внимание, аккуратность,
интерес к предмету.
Тип урока: урок – сказка, закрепление.
Оборудование: рисунки с изображением Ивана- Царевича, Змея Горыныча, Кощея,
Бабы-Яги, Василисы Прекрасной, сундука; волшебный клубочек(карточка на
логическое мышление); карточки с примерами, с числами и буквами.
I.
Организационный момент.
Долгожданный дан
звонок
Начинается урок.
Ну-ка проверь,
дружок,
Ты готов начать
урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и
тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать,
Только лишь оценку «5» !
II. Сообщение темы и цели урока.
Давайте, ребята,
учиться считать,
Делить, умножать,
прибавлять, вычитать,
Запомните все, что
без точного счёта
Не сдвинется с
места любая работа.
–
Ребята, сегодня на уроке математики будем с вами
закреплять умения выполнять устные приёмы умножения и деления, деление с
остатком, решать уравнения и задачи, развивать логическое мышление, формировать
вычислительные навыки.
Работа в
тетради.
–
Открыли тетради, сели правильно при письме,
записали число и классная работа.
–
А урок у нас сегодня необычный, у нас урок –
сказка.
III. Устный
счёт.
–
Итак, в тридевятом царстве, в тридесятом
государстве жили-были Иван-Царевич и Василиса Прекрасная. А кто из вас, ребята,
сможет тридевятое царство, тридесятое государство заменить числами?
Тридевятое царство
– это какое число? (27)
А тридесятое
государство? (30)
Минута
чистописания.
–
Пропишите в тетради числа 27 и 30 через клеточку.
–
Жили они , не тужили. Но случилась беда. Однажды
Василиса Прекрасная исчезла. Иван-Царевич потужил, погоревал, но слезами, как
известно горю не поможешь. И решил он отправиться на поиски своей возлюбленной
– Василисы Прекрасной. Но куда идти? Где искать? Кто похитил Василису? Мы
узнаем это, выполнив задание.
–
Решите примеры, записанные на карточках:
65 – 30 =
(35) 23 + 17 = (40) 11 * 3 =(33)
24 * 3 =
(72) 84 : 4 = (21) 36 : 2 =(18)
–
Полученные числа расположите в порядке возрастания
( 18, 21, 33, 35, 40, 72)
–
Какое число лишнее и почему ? (40, нет единиц).
Теперь перевернём карточки и прочитаем, кто же похитил Василису Прекрасную?
(Кощей.) Узнав имя злодея, Иван-Царевич отправился в путь. Но его поджидает
Змей Горыныч, посланный Кощеем. Ивану-Царевичу одному не справиться, ему нужна
помощь. Поможем, ребята? (Да.) Для того, чтобы победить Змея Горыныча, нужно
выполнить следующие задания. Итак, сражаться со Змеем Горынычем идут наши
богатыри.
32 * 2 13
* 3 33 * 2 24 * 2 48 * 2 23 * 3
26 * 2 39
* 2 45 * 3 52 * 3 36 * 3 45 * 2
16 * 4 27
* 3 17 * 5 69 : 3 86 : 2 87 : 3
48 : 4 86
: 2 93 : 3 56 : 4 81 : 3 66 :
3
76 : 4 95
: 5 84 : 7 Длина-8 см х * 4 =24 х * 7 = 38 + 18
52 : 13 96
: 48 78 : 26 Ширина- 4 см 36 : х = 9
Р-? см
S-? см
-Ивану-Царевичу отыскать дорогу в Кощеево
царство поможет волшебный клубочек. Но его сначала нужно распутать. Для
этого выполним задание на логику (смотри в приложении)
–
Молодцы, ребята! Помогли распутать клубок. Не успел
Иван-Царевич и сделать шаг, как на его пути возникла Баба-Яга. Она сказала
Ивану-Царевичу: «Если добрый молодец, ты отгадаешь мой возраст, то пойдёшь
дальше. А если нет, то достанешься мне на обед!»
–
Поможем, ребята, справиться с заданием Бабы-Яги?
Внимательно слушайте загадку.
Если к наибольшему трёхзначному числу прибавить наименьшее
однозначное натуральное число, уменьшить результат в 10 раз и из полученного
числа вычесть наибольшее однозначное число, то получится возраст бабушки.
–
Сколько же лет Бабусеньке-Ягусеньке? (91 год)
–
Молодцы, ребята! Баба-Яга осталась довольна
ответом, и пригласила Ивана-Царевича немного отдохнуть. Пусть он отдохнёт, а мы
проверим, как закончилась битва наших богатырей со Змеем Горынычем.(Проверка
работающих у доски)
–
Умницы, ребята! Вы победили Змея. Оказывается он
охранял сундук, в котором находится чудодейственный эликсир, прибавляющий силу.
Но сундук крепко заперт на могучий замок. А замок не простой. Чтобы его
открыть, надо выполнить задание. А силы у нас уже на исходе. Давайте немного
отдохнём, поднаберёмся силушки.
IV.
Физминутка.
Мы считали и
устали,
Дружно все мы тихо
встали.
Ручками похлопали –
1, 2, 3.
Ножками потопали –
1, 2, 3.
Сели – встали, сели
– встали
И друг друга не
задели
Мы немножко
отдохнём,
И опять считать
начнём.
1, 2, 3! Дыши
ровней!
От зарядки станешь
крепче,
Станешь крепче и
сильней.
V. Работа у
доски.
- Итак, чтобы открыть замок на сундуке, надо
решить задачу №4 на стр.156.Решать задачу с объяснением у доски будет Полина.
Гр. мёда – 40 кг
Кл. мёда - ?, в 10
раз >
Цв. мёда - ?, на
470 кг >
1) 40 х 10 = 400
(кг)
2) 400 + 470 = 870
(кг)
40 х 10 + 470 = 870 (кг)
Ответ: 870 килограммов.
–
Молодец! Мы успешно справились с замком. Что за
чудодейственный эликсир, придающий силу находился в сундуке? Кто из вас,
ребята, догадался? (Мёд.)
–
Покушал Иван-Царевич мёда, прибавилось у него
силушки богатырской, удали молодецкой. Путь в царство Кощея свободен!
VI. Деление с
остатком.
–
Замок Кощея находится на огромной высокой скале.
Поможем Ивану-Царевичу преодолеть скалу, выполним деление с остатком и
проверим.
7 : 12 =
48 : 7 =
65 : 9 =
5 : 9 =
–
Вот и добрался Иван-Царевич до Кощея. Он встретил
Ивана-Царевича такими словами: «Раз ты смог до меня добраться, выполни мои
задания, и Василиса – твоя! Если не выполнишь, то голова с плеч!»
VII.
Самостоятельная работа.
–
Итак, чтобы помочь Ивану-Царевичу, необходимо
выполнить самостоятельную работу. Возьмите карточку, напишите своё имя.
–
Быстрей за работу! Не теряем время зря, ведь время
– это золото!
I – вариант.
1. Найди
значения выражений.
22 х 4 = 88 : 2 =
12 х 2 = 69 : 3 =
2. Выполни
деление с остатком.
45 : 8 = 5 : 8 =
25 : 4 = 7 : 9 =
3. Реши
уравнение.
Х + 18 = 20 х 3
|
II –
вариант.
1. Найди
значения выражений.
42 х 2= 64 : 2 =
23 х 3= 84 : 4 =
2. Выполни
деление с остатком.
36 : 5 = 6 : 9 =
26 : 8 = 3 : 7 =
3. Реши
уравнение.
Х – 18 = 27 : 3
|
-Ну, Иван-Царевич, забирай Василису, - сказал
Кощей. А напоследок реши мою задачку: «Два леших, охраняя Василису, играли в
шахматы 2 часа. Сколько часов играл каждый из них?» (2 часа.)
- Итог урока.
–
Вам понравился наш урок? Что на уроке мы закрепили?
IX. Домашнее
задание.