Инфоурок / Математика / Конспекты / Решение задач на противоположное движение
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Решение задач на противоположное движение

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Задачи на движение.doc

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Решение задач на противоположное движение

ФИО (полностью)

Насонова Марина Владимировна

Место работы

МБОУ «Кадниковская средняя общеобразовательная школа»

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Математика

Класс

4

Тема

Место

Решение задач на противоположное движение

Деление на числа оканчивающиеся нулями

Базовый учебник

Учебник для 4 класса в 2-х частях М.И.Моро, М.А.Бантова и др.


Цель этого урока приобретение учениками навыков решения задач на движение, развитие практических приемов работы с величинами, обеспечение условий для развития у школьников 4-го класса умений формулировать суть проблемы в задачах, и обучение нахождению путей решения задач на встречное движение с применением на практике. Задача учителя - при помощи данного урока с презентацией развить интеллектуальные качества у детей, такие как математическая речь, мышление и внимание.

Цель урока: познакомить учащихся с решением задач на движение;

Задачи:

- обучающие совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи на скорость, время, расстояние.

-развивающие развитие познавательного интереса учащихся;

формирование вычислительной культуры учащихся;

развитие логического мышления, формирование умения наблюдать, выявлять закономерности, сравнивать и сопоставлять, проводить дедуктивные умозаключения и умозаключения по аналогии.

-воспитательные ученик развивает самостоятельность и добросовестность.

  • Используемая литература

  1. Математика. Учеб.для 4 кл. нач. шк. В 2ч.\ М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.-М.: Просвещение, 2011

  • 2. Моро М.И., Волкова С.И. Тетрадь №2 по математике для 4 кл. нач школы.- М.: Просвещение, 2011 Бантова М.А.

  • 3. Методическое пособие к учебнику «Математика 4 класс» :пособие для учителя \ М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.В.Степанова.- М.: Просвещение, 2011.

  • 4. Моро М.И. , Вапняр Н.Ф.Карточки с математическими заданиями и играми: 4 кл.: Для четырехлетней начальной школы : Пособие для учителя. М.: Просвещение, 2011



  1. Тип урока: Изучение нового материала.

  2. Формы работы учащихся: Индивидуальная, фронтальная, работа в парах

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, Интернет, презентация.

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Ход урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2


3

5

6

7

1

Организационный момент



Приветствие, настрой класса на работу

Запись в тетрадях даты.

3

2

Устный счет

Работа у доски по рядам, вспомним правила на нахождение V, t и S

Слайд 2, 3,4,5

Контроль

Выполняют задания

S=V*t

V=S:t

t=S:V

5

3

Работа над новым материалом


Слайд 4,5,6

Создает ситуацию ,где ученики должны самостоятельно сформулировать тему урока

Работают с чертежом, формулируют тему урока

5

4

Формирование умений и навыков


Слайд 6 со звуковым содержанием №1

Контролирует, помогает в выполнении заданий

Для закрепления полученных знаний дети выполняют № 1,2, 3 в тетради

5

5

Физкультурная минутка




Дети выполняют движения способствующие отдыху на уроке

3

6

Работа над пройденным материалом.


Слайд 6,7,8

Организует работу у компьютера Работа со слабыми учащимися по карточкам

Учащиеся решают задачи

10

7

Работа над пройденным материалом


учебник

Организация индивидуальной работы

Решают примеры №128 стр 25 1 столбик, один человек у доски с комментированием

5

8

Развитие логики и мышления


Слайд 9

Организует работу у компьютера работа в парах

Думают, высказывают свои предположения

5

9

Выполнение деления с остатком


учебник

Организует работу у доски

Стр 25 № 126Высказывают свои суждения

3

10

Рефлексия



Дает возможность ученикам сделать вывод о том, что выполняли на уроке

Высказывают свои отзывы об уроке

2

11

Домашнее задание




задания №126 с. 25,

2





Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс

1

Материалы для устного счета

закрепления задач на движение

ЕКЦОР

Слайд 2

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9b6a-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

2

Материалы для закрепления задач на движение

ЕКЦОР

Слайд 5

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4996b83f-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

3

Материалы для закрепления задач на движение

ЕКЦОР

Слайд 5

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4996b840-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

4

Материалы для закрепления задач на движение

ЕКЦОР

Слайд 5

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4996b841-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

5

Развитие логики и мышления

ЕКЦОР

Таблица

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fa7f5272-2e86-4ae6-b9d7-91a528ea2aa2/%5BNS-MATH_4-60-115%5D_%5BIM_123%5D.swf

6

Новый матеиал

ЕКЦОР

Слайд 6

http://interneturok.ru/ru/school/matematika/4-klass/delenie-chisel-okanchivajushihsja-nuljami/reshenie-zadach-na-dvizhenie-v-protivopolozhnyh-napravlenijah


7

Закрепление и обобщение

ЕКЦОР

Слайд 7,8





ЕКЦОР

Слайд 9






Ход урока.

1. Орг. момент.

- В математику страну

Я вас всех сейчас зову.

Встретим мы своих друзей.

Назови их поскорей. (Задачи, уравнения, выражения)

Обратите внимание на экран. А это что? Давайте сосчитаем слайд 2

2. Актуализация опорных знаний.

Что необходимо знать чтоб решит задачу? Посмотрите на слайд и ответьте на вопрос. (Обобщение материала – следующий слайд 3,4)

- А теперь вспомним правила на нахождение V, t и S. Для этого поработаем на компьютерах и ответим на поставленный вопрос. Слайд 5

- Запишите формулы нахождения этих величин.

- Проверьте. Кто правильно написал все три формулы?

Молодцы. Сейчас они нам очень потребуются.

  1. Введение в тему

Откоройте учебник на стр 27. № 135 Что вы можете сказать про эту задачу?

- Почему ее решение вызвало трудности? Чем она отличается от предыдущей задачи?

Какое это движение? (Эта задача на движение в противоположных направлениях).

- Да, это так. А мы умеем решать такие задачи? (Нет).

- Какая цель нашего урока? (Научиться решать такие задачи...)

- Посмотрите внимательно на схему. Наши объекты идут навстречу друг другу

или же они вышли из одной точки? (Из одной точки).

- И в каких направлениях? (В противоположных).

Как думаете какая тема урока?

Решение задач в противоположном направлении

4. Физкультминутка.

5. Работа над новым материалом. Слайд 6

- Откройте учебник на с.27.

- Прочитайте 1-ю задачу из №135.

- Что известно?

- В каких направлениях идут пешеходы?

- Что надо найти?

- Обсудите в парах, как можно найти ответ на вопрос задачи? (5км/ч+4км/ч=9км/ч;

9км/ч*3ч+27км).

Послушайте на слайде объяснение .

- Прочитаем 2-ю задачу.

- Какой она является по отношению к 1-й? (Взаимообратной).

- Чем ее решение будет отличаться от решения первой? (В 1-й находили S, а здесь t).

- Посмотрите внимательно на формулу, по которой мы нашли S при движении

в противоположных направлениях и скажите, как согласно этой формуле, найти время?

(t=S:Vуд.).

- Запишите ее в тетради.

- Так что нам надо знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (S и Vуд.).

- S знаем? (Да, 27 км).

- А Vуд. - ? (Нет).

- Можем найти? Как? (5км/ч+4км/ч=9км/ч).

- Что такое 9км/ч? (Vуд.).

- Или S, на которое они удаляются друг от друга за 1 час.

- Что теперь найдем? (t). Как?

Послушайте на слайде объяснение .

- Прочитайте 3-ю задачу.

- Эта задача по отношению к 1-й какая? (Взаимообратная).

- Обсудите в парах.

- Какие у вас планы по решению этой задачи? (Vуд.=27км/ч:3ч=9км/ч; 9км/ч-5км/ч=4км/ч).

V уд.=S:t

5. Вывод: S=V*t

V=S:t

t=S:V

7 Закрепление материала Выполнение слайд 7,8,9

8. Итог урока.



9 Домашняя работа - Учебник стр 25 № 126, 128

- Расстояние между ними будет увеличиваться или уменьшаться? (Увеличиваться).

- Посмотрите внимательно на каком расстоянии будет велосипедист через 1 час? (15км). А пешеход? (5 км)

Какое будет расстояние между ними?

- Как узнали? (5км+15км=20км).

- Они сближаются или удаляются? (Удаляются).

- Так какая будет тогда V? (Удаления).

- А теперь можем узнать, какое расстояние между ними будет через 2 часа (Да).

- Как? (20км*2ч=40км).

- Что мы научились находить? (S при движении в противоположных направлениях).

- Как называется V? (Vуд.).

- Как запишем формулу для S при движении в противоположных направлениях

(S=Vуд.*t)/

- Сравните с формулой нахождения S при встречном движении.

(Одинаковые. Только там Vсбл., а здесь Vуд.).

- Да, там предметы сближаются друг с другом, а здесь... (удаляются)

- Молодцы, а теперь попробуем эти знания применить при решении задачи.



.



Выбранный для просмотра документ решение задач.pptx

библиотека
материалов
4 класс Насонова Марина Владимировна Решение задач на движение
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9b6a-2895-11dc-8314-08002...
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4996b83f-9e71-11dc-8314-080020...
Видео запись. Объяснение нового материала http://interneturok.ru/ru/school/ma...
Путь до дома друга в 3600 м мальчик прошел со скоростью 90 м/мин, а обратно о...
Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали 2 велосипедиста. Ск...
 Средняя скорость Время Расстояние 80 км/ч 4 ч ? 45 км/ч ? 90 км ? 2ч 1660 км
Используемая литература Математика. Учеб.для 4 кл. нач. шк. В 2ч.\ М.И.Моро,...
11 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 4 класс Насонова Марина Владимировна Решение задач на движение
Описание слайда:

4 класс Насонова Марина Владимировна Решение задач на движение

№ слайда 2 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9b6a-2895-11dc-8314-08002
Описание слайда:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9b6a-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4996b83f-9e71-11dc-8314-080020
Описание слайда:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4996b83f-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4996b840-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4996b841-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

№ слайда 6 Видео запись. Объяснение нового материала http://interneturok.ru/ru/school/ma
Описание слайда:

Видео запись. Объяснение нового материала http://interneturok.ru/ru/school/matematika/4-klass/delenie-chisel-okanchivajushihsja-nuljami/reshenie-zadach-na-dvizhenie-v-protivopolozhnyh-napravlenijah

№ слайда 7 Путь до дома друга в 3600 м мальчик прошел со скоростью 90 м/мин, а обратно о
Описание слайда:

Путь до дома друга в 3600 м мальчик прошел со скоростью 90 м/мин, а обратно он шел со скоростью 80 м/мин. Какое время он потратил на весь путь? мин http://uchit.rastu.ru/education/7/1048/1517/

№ слайда 8 Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали 2 велосипедиста. Ск
Описание слайда:

Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали 2 велосипедиста. Скорость первого велосипедиста 15 км/ч, и он проехал до встречи 60 км. Скорость второго велосипедиста 20 км/ч. Какой путь до встречи проехал второй велосипедист? км mailto:http://uchit.rastu.ru/education/7/1048/1511/ Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали 2 велосипедиста. Скорость первого велосипедиста 15 км/ч, и он проехал до встречи 60 км. Скорость второго велосипедиста 20 км/ч. Какой путь до встречи проехал второй велосипедист? км

№ слайда 9  Средняя скорость Время Расстояние 80 км/ч 4 ч ? 45 км/ч ? 90 км ? 2ч 1660 км
Описание слайда:

Средняя скорость Время Расстояние 80 км/ч 4 ч ? 45 км/ч ? 90 км ? 2ч 1660 км

№ слайда 10 Используемая литература Математика. Учеб.для 4 кл. нач. шк. В 2ч.\ М.И.Моро,
Описание слайда:

Используемая литература Математика. Учеб.для 4 кл. нач. шк. В 2ч.\ М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.-М.: Просвещение, 2011 2. Моро М.И., Волкова С.И. Тетрадь №2 по математике для 4 кл. нач школы.- М.: Просвещение, 2011 Бантова М.А. 3. Методическое пособие к учебнику «Математика 4 класс» :пособие для учителя \ М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.В.Степанова.- М.: Просвещение, 2011. 4. Моро М.И. , Вапняр Н.Ф.Карточки с математическими заданиями и играми: 4 кл.: Для четырехлетней начальной школы : Пособие для учителя. М.: Просвещение, 2011

№ слайда 11
Описание слайда:
