Инфоурок Математика КонспектыУрок-практикум «Путешествие в страну Геомерию», 1 класс

Урок-практикум «Путешествие в страну Геомерию», 1 класс

Скачать материал

 

 



Геометрия полна приключений, потому что за каждой задачей скрывается приключение мысли. Решить задачу – это значит пережить приключение.

                                                         (В. Произволов)

Путешествие в страну ГЕОМЕТРИЮ

 

                                                                   

Урок-практикум  по математике в 1  «В» классе

 

 

Тема: Обобщение, уточнение и расширение знаний о геометрических фигурах.

 

Цель урока:

Закрепить полученные знания о геометрических фигурах.

 

Обучающая: обобщить знания о геометрических фигурах, учить зрительному анализу с помощью практических задач

 

Развивающая: развивать практические навыки построения геометрических фигур на плоскости, развивать смекалку и находчивость.

Развитие восприятия, наблюдательности, пространственных представлений, умения выделять главный признак, классифицировать, обобщать

 

Воспитывающая: воспитывать трудолюбие, интерес к геометрии.

.

 

Оборудование: Набор плоских геометрических фигур разного цвета, верёвка ,проволока, На каждой парте конверт с набором треугольников, у каждого ученика 1 лист белой бумаги , тетрадный лист и 2 листа – цветной . Линейки, угольники. «волшебный» сундучок.

 

 

 

Ход урока.

Слайд 1

-         Учитель:

-         В огромном мире Математики есть очень интересная страна с красивым названием Геометрия.

-         Эту страну населяют не числа, а различные линии и фигуры, плоские и объёмные.

-         Сегодня, путешествуя по стране Геометрии, мы посетим города, в которых живут плоские фигуры и различные линии, отрезки, которые располагаются на плоскости.

-         - Вот названия, в которых мы побываем во время нашего путешествия: Линии, Треугольники, Круги, Многоугольники.

Слайд 2

Линии.   Треугольники.   Круги.  Многоугольники.

 

 

 

 

 

Устный счёт: Из « Волшебного сундучка»

 

Овал: 4+1Прямоугольный треугольник: 7-3вынимаются карточки с изображением геометрической фигуры, определить, к какому городу относится данная фигура и решить пример на сложение и вычитание , затем прикрепить её под названием города на доске.

Параллелограмм: 2+3Слайд 3

Учитель:

-         Итак, в путь. Первый город, который мы посетим, называется Линии.

1 Ученик:

Я и мой друг хотим вам показать что – то.

( ученики берут за два конца верёвочку, натирают её мелом, оттягивают, а затем отпускают – на доске остаётся след прямой линии)

 

- Как называется такая линия? ( Прямая)

- А как выдумаете, сколько таких прямых можно провести через одну точку? (Разные ответы)

- Попробуйте это сделать на листе бумаги, и вы узнаете кто прав.

-         Правильный ответ: сколько угодно, много.

.Слайд  4

2 Ученик: -А сколько прямых можно провести через две точки?

( Одну. Две. Много.) Посмотрим, кто прав.

 Поставьте на своём листке две точки и соедините их по линейке.

В чём вы убедились?

( Через две точки можно провести одну прямую.)

-Есть ли у прямой начало и конец? (Нет, её можно продолжить с двух сторон бесконечно)

. 

Учитель:

Если же от верёвки отрезать кусок, то получится отрезок. У него есть и начало и конец.

-Начертите два отрезка: длина первого –3см, а второго -  на 2 см больше. Какой длины получился отрезок? (5см)

-                     Тетрадный лист    3 Ученик:

 

 

4 Ученик: -А я хочу спросить, знаете ли вы, что такое луч? (У луча есть начало, но нет конца)                •

Белый лист

 

 

Начертите три луча, которые бы начинались бы в одной точке.

Уч-ся выполняют задание.

 

 


Учитель:

А если верёвочку не натягивать, то какая получится линия

-                      ( Кривая) 1 Ученик:

 

-         Сколько кривых линий можно провести через две точки?

 ( Сколько угодно)

 Слайд 5

                                                            

Учитель:-К каким выводам мы пришли через ваше исследование:

Вывод: Через одну точку можно провести бесконечное число прямых и кривых линий.

А через две точки можно провести только одну прямую линию и множество кривых линий.

 

(На доске нарисовать ломаную линию.) Показать измерительную линейку – метр)

 


Слайд 6

 

-         Позвольте показать вам ещё один вид линий. Как называется такая линия? ( Ломаная)

-         Правильно. Из чего она состоит? ( Из отрезков)

-         Сколько отрезков в этой линии? ( 5)

Учитель:

 

-                      Начертите на своих листках с помощью линейки ломаную линию, состоящую из 5 отрезков.

-         Слайд 7

-                      

 

Показать две линии: Замкнутую  ломаную  и незамкнутую ломаную. В чём их отличие?

-                     ( Одна линия замкнутая, другая - незамкнутая)

 

 

 

 

 


Учитель:

-         Мы познакомились  с различными линиями, отрезками, лучом, теперь  отправимся в следующий город под названием …. А вот название вы определите сами

 

5 Ученик:

Загадка.

Три стороны и три угла,

И столько же вершин.

И трижды трудные дела

Мы трижды совершим.                  

Слайд 8

 

Уч-ся: Этот город называется «Треугольники»

-         6 Ученик: Если вы были внимательны, то, наверное, догадались, что треугольник образуется тремя отрезками ломаной линии.

-         Проволоку сгибает так, чтобы получилась ломаная линия, состоящая из трёх отрезков. Три стороны. Три угла, три вершины. (Показывает)

Слайд 9   Виды треугольников

 

-         - Предлагаю поближе познакомиться  с нашими жителями

-         ( Показывает равносторонний треугольник)

 

Слайд 10   Равносторонний треугольник

шаблоны

 

 Учитель:

Что особенное вы видите в этом треугольнике? Посмотрите на его стороны.( Все стороны у этого треугольника равны)

Правильно.

Такой треугольник называется равносторонним.

Измерьте длину каждой стороны треугольника и убедитесь, что стороны действительно равны

 

Задание: Сосчитай треугольники

Слайд 11

 

 

 


Слайд 12

Учитель:

-         А теперь посмотрите на другой треугольник.

 ( Показать треугольник, у которого равны две стороны)Такой треугольник называется равнобедренным

Слайд 13

 Учитель:

-         А теперь обратите внимание, у вас на столах лежат угольники. Один из углов является прямым. Какой?

Проверим, все ли верно показали прямой угол.

           

- Возьмите лист цветной бумаги вот такой формы (Квадрат), согните его так, чтобы получилось два равных треугольника.

( дети сгибают по диагонали, разрезают по линии

сгиба, получают два треугольника.) 

-         Какие у вас получились треугольники?

( Равнобедренные)

 

 

 

Слайд 14

-         Следующее задание – самое интересное. В конвертах лежат различные треугольники. Составьте вместе с соседом

-         какую – нибудь интересную фигурку.  (Показать образец)

-          

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Составление и наклеивание фигур на лист цветной

бумаги.

Слайд 15               Физминутка.

Раз, два – стоит ракета,                                                    

( Руки вверх, ладони образуют « купол» ракеты)                                            

Три, четыре – самолёт.                                                    

( руки в стороны)                                                                         

Раз, два – хлопок в ладоши,                                            

А потом на каждый счёт                                                                          

j0232453( Руки на пояс )                                                                 

Раз, два, три, четыре-                                                         

( Наклоны в стороны)                                                      

Руки выше, плечи шире                                                                             

Раз, два, три, четыре-                                                    

( Наклоны в стороны)                    

И на месте походили   

                                                  

Из замечательного города

Треугольников мы отправляемся дальше. И нас встречает город многоугольников

Слайд 16  Многоугольники

 

7 Ученик: Прошу узнать, как называются жители этого города: 4 стороны, 4 угла, все углы прямые.

(Показывает несколько разных по размеру, соотношению длины и ширины прямоугольников, прикрепляет к доске.)

 Учитель: Слайд 17

 

 

 А я прошу вас начертить прямоугольник, у которого длина – 6 см, а ширина -  2 см  

 

Учащиеся чертят прямоугольник

Какое интересное свойство вы заметили?  (Противоположные стороны равны)

 

Слайд 18

8 Ученик:

Не овал я и не круг
Треугольнику не друг.
Прямоугольнику я брат,

А зовут меня... (квадрат)

 

9 Ученик: Да это особый прямоугольник. У него  все четыре стороны одинаково равны. (Квадрат)

- С этой фигурой  мы постоянно встречаемся  на уроках математики, где находится множество маленьких квадратиков. ( Это клетки в тетрадях)

 

Учитель:

- Прямоугольники, квадраты – постоянные спутники нашей жизни. Где, в классе вы видите прямоугольники? ( Стены, потолок, пол, доска, крышка стола, планшеты и др.)

 

-        Физминутка.

А теперь, ребята, встали,

Быстро руки все подняли,

В стороны, вперёд, и в бок

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

Слайд 19

11 Ученик:Предлагаю игру «Узнай меня» и

Из «Волшебного сундучка»

-         Я многоугольник. У меня 4 стороны, углы прямые, противоположные стороны равны. Кто я? (Прямоугольник)

-         Я – многоугольник, имею три стороны. Кто я? ( Треугольник)

-         Я – многоугольник, у меня 4 равные стороны, углы прямые. Кто я? (Квадрат)

-          

10Ученик: Я тоже вам покажу, как ломаная линия превращается в различные фигуры. ( Сгибает так проволоку, чтобы получилось 5 отрезков и соединяет их) Змейка – игрушка.

-         Сколько сторон, вершин и углов у этой фигуры? ( Пять)

-         А можно сделать больше? (Да)

-         Правильно, получим фигуры, которые так и называют – многоугольниками.

Слайд 20

 12 Ученик: А я познакомлю вас с другими многоугольниками. Вот четырёхугольник, у него 4 равные стороны, но углы не прямые (Показывает ромб)

 

 

 


-         А у этого четырёхугольника (показывает параллелограмм) противоположные стороны равны, а углы – не прямые.

-         Учитель: А вы знаете , ребята, как получить  из треугольника трапецию? ( показывает) Нужно отрезать верхнюю треугольную часть

-         http://lovestr.ru/wp-content/uploads/2012/01/%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B51.jpegСлайд 21

 

Учитель:

 А сейчас мы попадём в особый город. Жителей этого города можно найти в часах, в машине, в тарелке. Солнце и луна тоже из этого города. Кто же эти жители? (Круги)

 

-         Слайд 22

13 Ученик:

У круга есть одна подруга.

Знакома всем её наружность.

Она идёт по краю круга

И называется – окружность.

 

 14 Ученик: Сейчас я попробую нарисовать круги на доске (Рисует) Что – то неровно получается.

Учитель:

-Нужен специальный инструмент – циркуль.

С его помощью можно нарисовать круги разной величины.

А мы  сегодня используем шаблоны – готовые детали – круги.

 

 

 

 

 

 

 

 


Слайд 23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изобразите на доске с помощью кругов Лошарика,

(Ребята  выполняют задание на доске)

 

Слайд  24Учитель:( допол-но)

В завершении нашего путешествия приглашаю на

игру представителей всех городов.

 ( Показать всем набор геометрических фигур разного цвета и размера, Нужно запомнить расположение фигур)

Слайд  25 Учитель:

Вот и закончилось наше первое путешествие в страну Геометрию.                          

Работали сегодня на уроке все замечательно!

Понравилось вам путешествовать?

Что понравилось больше всего? Какие задания?

Что нового вы узнали о геометрических фигурах?

Вам ещё не раз придётся побывать в этой стране, сделать немало удивительных открытий! Спасибо вам за урок!

Слайд  26  

Ребята  гостям дарят аппликационные работы из геометрических фигур

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SCHOLSL

 

ARTSUPLY

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок
по математике 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

" Путешествие в страну
ГЕОМЕТРИЮ!" 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аппликация 
из геометрических фигур
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

j0287328

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

карандаш

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок
по математике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сундучокволшебный

 

 

 

 

 

 

 

JESTERST

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок
по математике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-практикум «Путешествие в страну Геомерию», 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
