План индивидуального логопедического занятия с
ученицей 4 класса с тяжелым нарушением интеллекта, F71.
(Специальная коррекционная общеобразовательная
школа-интернат VIII вида.)
Тема. Автоматизация звуков «В», «Д», «С» в
слогах, словах, предложениях.
Цели.
Образовательные:
закреплять умение соотносить звук и букву;
совершенствование навыков чтения;
упражнять в определении наличия и места звука;
осуществлять слоговой анализ слов;
запоминать цепочки речевых звуков и слогов;
закрепление структуры нераспространённого
предложения (субъект-предикат).
Развивающие:
способствовать развитию общей, ручной и
артикуляторной моторики;
создать условия для развития фонематических
процессов;
развитие познавательных интересов.
Коррекционные:
закрепление правильного произношения
корригируемых звуков в слогах, словах и предложениях;
расширение и уточнение лексики;
расширение словаря как активного, так и
пассивного;
развивать фонематический слух, общую моторику,
зрительно-двигательную координацию, внимание, память.
Развивающая среда: предметные картинки, схемы,
дидактический журнал «Конфетка», наглядно-дидактический материал, мяч.
Ход занятия.
Организация начала занятия.
1. Поздороваться реверансом.
Логопед:
«Есть волшебные слова:
Скажешь - сразу тишина.
Повнимательней, дружок,
Начинается урок!»
I.Подготовительный этап.
Проводим артикуляционную гимнастику. Выполняем
комплекс артикуляционных упражнений: Жил был весёлый Язычок в беленьком домике. Подготовка
артикуляционного аппарата к выполнению артикуляционных упражнений. Улыбнуться и
показать зубы.
Утром рано встал, открыл форточки и дверь. Упражнения
для развития подвижности нижней челюсти.
Начал делать зарядку. Движения кончиком языка
вверх и вниз. Развитие точности переключаемости движений языка.
А потом стал убираться в доме. Протирать пыль. Проводить
широким кончиком языка по нёбу. Закрепление умения удерживать движение
определённое время. Растяжение подъязычной уздечки.
Затем стал готовить себе завтрак. Испёк
лепёшку. Поднимание и опускание широкого кончика языка на верхнюю и нижнюю
губу. Переключаемость движений.
Лепёшка горячая, надо её остудить, и подуем на
неё. Выработка плавного, длительного речевого выдоха.
Язычок стал пить утренний чай. Покажем, из
какой чашки он пил чай. Язык чашечкой поднимается внутри ротовой
полости. Умение удерживать язык в заданном фиксированном положении близкой к
артикуляционной позиции звука «Р».
Чай очень горячий. Надо его остудить и подуть
на него. Задувание на чашечку внутри ротовой полости.
После завтрака Язычок поскакал на коне в лес.
Конь скакал так: Щёлкаем кончиком языка при широко открытом рте. Следить
за чистотой, точностью выполнения упражнения т. к. это упражнение близко к
кинестетическому образу звука «Р».
В лесу росли грибы. Язычок стал собирать
грибы. Это - грузди, маслята, опята, подосиновики, рыжики, лисички,
подберёзовики, волнушки, сыроежки. Растяжение подъязычной уздечки,
удерживание движения определённое время. Пропедевтическое развитие
номинативного словаря.
После сбора грибов Язычок присел отдохнуть под
деревом и вдруг услышал кукование волшебной кукушки. И стал за ней повторять:
"Ку-ку-ку, ку-ко-ку, ко-ку-ку" и
т.д. Развитие фонематического слуха.
Затем Язычок решил поохотиться. Его ружьё
стреляло вот так: Быстрое, слегка утрированное произношение звука «Д»
(д д д д д д).
Отдохнув в лесу, поехал в лесную школу. Щёлкаем
кончиком языка.
Приехав в школу, он встретился с друзьями и стал
рассказывать свои дорожные приключения. Упражнение «Болтушка» для вызывания
вибрации кончика языка.
2. Друзья сообщают радостную весть: скоро
конкурс смелых и умелых.
Чтобы стать участником конкурса, надо
выполнить ряд заданий. За выполнение каждого занятия флажок будет подниматься
на пьедестал почёта.
Задание №1 Слоговая.
Будем слоги повторять,
Будем весело играть!
Подняв руки на уровень плеч, ладонями к
партнёру, в быстром темпе хлопают одновременно обеими ладонями партнёра,
произнося слоги: ва-до-во-ава-са-ву-сы-ада-ева-одо-са и т.д.
Задание №2 Автоматизация звука «В»
Игра «Найди лишнюю картинку»:
Назвать птиц.
Найти лишнюю картинку и объяснить: почему она
лишняя.
Выбрать картинку и составить предложение.
Прочитать слова по карточке с данным звуком.
Задание №2 Автоматизация звука «Д».
Прочитать слова и предложения.
Выполнить задание. Д
Место звука в слове.
Сколько слогов?
Последовательность звуков в слове.
Раскрась гласные и согласные.
В каких именах девочек имеется звук «Д»?
Игра «Один - много». Игра с мячом: дуб-дубы,
ягода-ягоды, пруд-пруды, дом-дома, дар-дары, дробь-дроби, дрозд-дрозды.
Задание №3 Автоматизация звука «С».
Игра «Спортсмены».
«Чтобы болезней не бояться,
Надо спортом заниматься.
В теннис играет…теннисист.
В футбол играет…футболист.
В хоккей играет…хоккеист.
В волейбол играет…волейболист,
В баскетбол-…баскетболист».
Валя показывает движения, характерные для
данных спортивных профессий.
Работа с дидактическим журналом «Конфетка»
Итог занятия.
Что мы проходили на этом занятии? Оцени свою
работу.
Наш флажок на верхней ступеньке. Это значит
Валя - победительница.
Похвали себя.
До свидания.