Инфоурок Классному руководителю КонспектыСреди законов

Среди законов

Скачать материал

Тема классного часа: «Среди законов»

Группа: 4ГС

Дата проведения: 28 февраля 2014 года.

 

Цель:

  • Способствовать формированию нравственных качеств личности,
  • Побудить учащихся к самостоятельной работе ума и сердца в вопросах морали; духовному и нравственному росту;
  • Показать необходимость ограничения некоторых прав и свобод.
  • Показать единство прав и свобод, доказать, что права и обязанности нужны каждому человеку.
  • Способствовать формированию правовой грамотности и осознанному нравственному поведению.
  • Развивать мышление и воображение;
  •  развивать творческие способности.

Форма проведения: практикум.

Подготовительная работа:

  • Подготовить аудиторию.
  • Приготовить основу для «герба»
  • Разработать и приготовить листы с изображениями студентов.
  • Приготовить мультимедийную презентацию.

Оформление, оборудование и инвентарь.

  • Компьютер, проектор, презентация классного часа.
  • На экране с помощью проектора написать тему классного часа.
  • Парты сдвинуты, а стулья расставлены полукругом, чтобы все участники могли хорошо видеть и слышать друг друга.

Ход мероприятия

 

1.  Организационный момент

- Добрый день, уважаемые студенты, гости! Я рада приветствовать Вас на классном часе, который я назвала «Среди законов». И эпиграфом к классному часу я бы хотела взять слова из Библии «Не судите и да не судимы будете».

 

2. Актуализация. Постановка проблемного вопроса

 

Целесообразные нормы общественных отношений издревле формулировались (записывались) в виде законов. Исполнение законных норм жизнедеятельности людей контролировалось властью.

Один из важнейших принципов, на которых строится общество свободного предпринимательства, это господство закона. Установленные государством правовые нормы одинаковы для всех, и должно существовать не только в государственных документах, но и в жизни. Это и будет правовое государство.

Чтобы обеспечить господство закона, государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на президентскую, исполнительную (правительство), законодательную (Федеральное собрание) и судебную власть (суды). Господство закона необходимо для существования экономики свободного предпринимательства, а также для демократического правления. Господство закона способствует социальному процветанию, так как благодаря ему коммерческая деятельность обретает определенность, надёжность. Альтернативный принцип — господство произвола — даёт привилегии лишь некоторым и отстаивается усилиями этих некоторых и только для их собственного блага.

Ваша самореализация будет совершаться в слож­ном мире общественных отношений, каждый участник которых (семья, колледж, общество в лице различных институтов) осуществляет свои интересы, притязания, потребности. В чём-то интересы всех и каждого совпа­дают, но могут и противоречить. Отношения всех уча­стников общественных отношений и взаимодействия управляются государством с помощью правового регу­лирования.

- Каким образом регулируются отношения между людьми?

(ответы студентов)

 

3. Основная часть мероприятия

 

Существующая система законов, определяющих права, обязанности и ответственность людей, образуют иерархию, вершиной которой являются международ­ные акты (Всемирная декларация прав человека, Кон­венция о правах ребёнка).

На территории РФ правовое регулирование осу­ществляется Конституцией РФ, которая обладает высшей юридической силой и прямым действием на всей территории страны. Ни один другой закон не мо­жет ей противоречить. Все остальные законы прини­маются и действуют во имя и для обеспечения дейст­вия положений Конституции РФ, определяющей ос­новополагающие принципы существования государ­ства и гражданского общества и их взаимодействия. Но Конституция определяет лишь общие положения, а непосредственное правовое регулирование общест­венных отношений, возникающих в различных сфе­рах жизни, осуществляется на основании отраслевых нормативно-правовых актов, которыми являются Фе­деральные законы (кодексы). Наиболее широкий круг общественных отношений регулируется Граж­данским кодексом РФ (ГК), Уголовным кодексом РФ (УК), Кодексом об административных правонаруше­ниях (КоАП), Кодексом законов о труде (КЗоТ), Се­мейным кодексом (СК). Далее идут территориальные, отраслевые законодательства и, наконец, локальные узконаправленные подзаконные акты (уставы, поло­жения, правила).

 

- Что вы понимаете под правами? Права человека? Гражданина?

(ответы студентов)

Права определяют степень свободы, обязанности степень ответственности. Единство прав и обязанностей является условием для самореализации человек его творческой самостоятельности.

Наиболее существенные права, которые имеют граждане, содержатся в статье 18 Гражданского кодекса. К их числу относятся: право иметь имущества собственности; наследовать и завещать его; заниматься предпринимательской и любой, не запрещённой законом, деятельностью; становиться юридическими лицами; оказывать любые, не противоречащие закону, услуги, иметь иные имущественные и личные имущественные права.

 

- Какой документ определяет права ребенка?

- Какой еще документ закрепил права ребенка?

Семейный кодекс РФ (1996 г.) впервые закрепил права детей в специальном разделе. Ребёнок имеет право:

- получить фамилию, имя и отчество;

- жить и воспитываться в семье;

- общаться с родителями и другими родственниками;

- получать защиту своих прав и законных интересов;

- выражать своё мнение.

Гражданские права в полном объёме человек получает с наступлением совершеннолетия, т. е. с восемнадцатилетнего возраста.

 

- Каковы обязанности у родителей перед детьми?

Родители обязаны воспитывать своих детей, должны следить, ухаживать и заботиться о своих детях до тех пор, пока им не исполнится 18 лет (если дети - инвалиды, то обязанность заботиться и содержать своих детей продолжается и после наступления этого возраста).

Трудоспособные дети, достигшие 18-летнего возраста, обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, проявлять о них заботу и внимание.

Родители вправе и обязаны наказывать своего ребёнка за ослушание или разного рода нарушения ус­тановленных для них правил. Меру наказания опреде­ляют сами родители. Они могут и отшлёпать ребёнка, хотя нигде в законе ни это право, ни запрет не оговари­ваются, это скорее традиция.

Однако если наказание слишком грубое, неадек­ватное и физическое воздействие носит систематичес­кий характер и превращается в истязание, то родитель может быть привлечён к ответственности по закону и даже лишён родительских прав. Ребёнок может быть в этом случае отобран и взят под защиту государством. В некоторых европейских странах бить ребёнка прямо запрещено законом.

Местом жительства несовершеннолетних, не дос­тигших 16 лет, признаётся место жительства их роди­телей или лиц, их заменяющих (ст. 20 ГК РФ). Жи­лищный кодекс РФ наделяет всех членов семьи, в том числе несовершеннолетних, равными правами на име­ющуюся в их распоряжении площадь.

 

- Каковы обязанности учащихся перед колледжем?

Дисциплина в колледже поддерживается на основе уважения человеческого достоинства учащихся. Меры воздействия на нарушителей дисциплины пере­числяются в Уставе колледжа или Правилах внутреннего распорядка, и этот перечень расширительному толко­ванию не подлежит. Применение методов физического и психического насилия по отношению к учащим­ся не допускается.

 

- Какими экономическими правами обладают дети?

Дети имеют право совершать мелкие бытовые сделки (сделки, направленные на удовлетворение каж­додневных потребностей семьи: покупка продуктов, товаров хозяйственно-бытового назначения), сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения и государственной регистрации (подарки) и сделки по распоряжению предоставленным имуществом.

Дети от 16 до 18 лет вправе совершать любые сделки с письменного согласия родителей (опекунов).

 

Разграничивая действия и поступки на возможные, желательные и строго обязательные, показывая, что поощряется, а что запрещается и карается, законы направляют самоактуализацию и самореализацию граждан, формируют правосознание, развивают чувство ответственности за свои поступки, делают целенаправленной волю человека.

- Как вы понимаете следующие высказывания?

(обсуждение цитат)

- Ничто так не способствует людской добродетели, как законодательство (Платон).

- Законы должны искоренять пороки и насаждать добродетели (Цицерон).

- Законы, чтобы быть полными, должны были бы не только карать, но и награждать (О. Голдсмит).

- Законы пишутся для обыкновенных людей, поэтому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла ( Т. Джефферсон ).

- Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались (Д. Локк).

- Задача права вовсе не в том, чтобы лежащий во зле мир обратился в Царство Божие, а только в том, чтобы он до времени не обратился в ад (В. Соловьев).

- Право и долг подобны пальмам, которые не принос плодов, если не растут одна рядом с другой (Г. Ламенне).

- Закон — паутина: маленькие насекомые погибают ней, крупные же благополучно пробиваются (Анахарсис)

- Если бы природа имела столько законов, как государст­во, сам Господь не в состоянии был бы управлять ею (Л.Берне).

- Если кто-нибудь захочет изучить все законы, то у не­го не будет времени нарушать их (И. Гёте).

- Закон и справедливость — две вещи, которые Бог соеди­нил, а человек разъединил (К. Колтон).

- Тот, кто хочет все регулировать законами, тот скорее возбудит пороки, нежели исправит их (Б. Спиноза).

- Наш долг — это право, которое другие имеют на нас (Ф.Ницше).

- Закон не может сделать людей свободными: сами люди должны делать закон свободным (Г. Торо).

- Дурные законы в хороших руках исполнителей — хоро­ши; и самые лучшие законы в руках дурных исполните­лей — вредны (Фридрих Великий).

- Законы и обычаи, тираны и палачи бессильны против свободы духа, присущей человечеству (Ж. Симон).

- Законы обязаны своей силой нравам (К. Гельвеций).

 

«Мои права и права других людей» (организационно-деятельностная игра)

Существует область личных прав, социальных норм, которыми все могут пользоваться как механиз­мом защиты при разрешении всевозможных межлич­ностных конфликтов. Эти права отличаются от юриди­ческих, это - моральные права. Они даже не всегда сформулированы, оформлены, могут действовать в ог­раниченном пространстве, времени, круге общения.

Разделитесь на группы: одна должна выдвинуть и обосновать права, вторая — обязанности учащихся в форме указания, третья — обязанности учащихся в форме запретов. (Отдельным группам можно предло­жить поработать над формулировкой взаимных прав и обязанностей учащихся и преподавателей, родителей и детей.)

Составленные группами документы могут быть обсуж­дены и приняты «конституционной комиссией», вы­бираемой из самых компетентных и авторитетных учащихся. Комиссия составит общую «Декларацию прав и обязанностей учащихся»

Примерное содержание «Декларации»

Вы - учащиеся — имеете право:

- на успех, т. е. иногда ставить себя на первое место;

- просить о помощи и эмоциональной поддержке;

- протестовать против несправедливого обращения или критики;

- быть независимым;

- на свободу совести, т. е. иметь собственное мнение и убеждения; выражать их;

- совершать ошибки, менять свои решения или избирать другой образ действий;

- отвечать отказом на просьбу, не чувствуя за собой ви­ны;

- на человеческое достоинство, т. е. не обращать внимания на советы окружающих и следовать своим собственным убеждениям;

- побыть одному(ой), даже если другим хочется вашего общества;

- получать то, за что платите.

Вы — учащиеся — обязаны:

- соблюдать дисциплину в колледже;

- посещать уроки, определённые расписанием;

- здороваться с учителями вставанием;

- соблюдать чистоту;

- выполнять учебные требования преподавателей;

- соблюдать установленные нормы во внешнем виде.

Но вы никогда не обязаны:

- быть безупречным(ой) на 100%;

- следовать за группой (выполнять то, что делает группа);

- любить людей, приносящих вам вред;

- делать приятное неприятным людям;

- чувствовать себя виноватым за свои желания;

- мириться с неприятной ситуацией;

- жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было;

- сохранять отношения, ставшие оскорбительными;

- выполнять неразумные требования;

- отдавать что-то, что на самом деле не хочется отдавать.

Заявляя свои личные права, надо помнить: они есть и у всех остальных людей. Учитесь уважать лич­ные права других так же, как вы хотите, чтобы уважа­ли ваши.

 

Упражнение «Представление о своей личности среди законов»  

Самореализация в общественной жизни невоз­можна без соблюдения определённых норм поведения, обозначенных законом. Вам предлагается оценить (по пятибалльной системе) степень подготовки к законо­послушной жизнедеятельности.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Знаю и соблюдаю свои права (ГК, УК, КоАП, КЗоТ, СК)

·        Знаю и соблюдаю свои обязанности

·        Знаю и соблюдаю свои личностные права и обязанности

·        Законопослушный

·        Реализую:

- право на образование;

- право на свободу мысли и слова


Ситуация-проба «Убийство»

В сад повадился вор: он собирал урожай то с гря­док, то с деревьев. Хозяин стал дежурить с охотничьим ружьём. Один раз он выстрелил в воздух - вор убежал. В следующий раз он в темноту выстрелил в вора и: а) убил его; б) сделал инвалидом; в) легко ранил.

Задание. Обсудите правовую основу инцидента. Какую позицию, по-вашему, должен принять суд?

Социально-приемлемые позиции: • право собст­венности • минимально необходимая оборона • неза­конность посягательства на жизнь человека • справед­ливость • ориентация на законы.

 

4. Подведение итогов

- Какой общий вывод можно сделать по результатам классного часа?

Формулируется вывод:

Разграничивая действия и поступки на возможные, желательные и строго обязательные, показывая, что поощряется, а что запрещается и карается, законы направляют самоактуализацию и самореализацию граждан, формируют правосознание, развивают чувство ответственности за свои поступки, делают целенаправленной волю человека.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Среди законов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
