Тема
урока: Толстой Л.Н. «Филипок»
Цели
урока:
Образовательные:
ознакомить учащихся с произведением Л.Н. Толстого «Филипок»; формировать навыки
правильного, выразительного, беглого, сознательного чтения.
Развивающие:
развивать устную речь учащихся.
Воспитательные: воспитывать
внимательное отношение к людям;
воспитывать
чувства дружбы, сопереживания, отзывчивости, честности, взаимопомощи.
Оборудование:
учебник, рисунки из книги Л.Н.Толстого «Филипок», книга Л.Н.Толстого «Рассказы
о детях», толковый
словарь русского языка С.И.Ожегова.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
-
Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
Я
желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет
трудно - я тебе помогу.
-
Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и
увлекательно.
-
Ребята, рассказы и басни какого писателя вы читали на предыдущих уроках?
(Л.Н.Толстого)
-
Сегодня на уроке литературного чтения мы продолжим изучение произведений великого
русского писателя Л.Н.Толстого.
II.
Повторение изученного.
-
Назовите басни, которые вы читали на предыдущих уроках? («Отец и сыновья»,
«Осёл и лошадь», «Лев и мышь», «Как мужик убрал камень», «Лгун»)
-
Кто кратко расскажет содержание любой басни?
-
Какие рассказы Л.Н.Толстого вы прочитали? («Старый дед и внучек», «Как меня в
лесу застала гроза», «Про мышей», «Котёнок»).
-
Кто нам расскажет любой понравившейся вам рассказ?
Я
вижу, что вам интересны рассказы, сказки, басни Л.Н.Толстого.
III. Работа
по теме урока.
-
Сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одним произведением Л.Н.Толстого «Филипок».
1)
Рассказ учителя.
-
Это короткий рассказ, написанный для детей. Рассказ «Филипок» был написан в
1875 году вместе с другими рассказами, такими как «Девочка и грибы»,
«Косточка», « Лгун», «Корова» и другие, о детях. Вот книга, которая так и
называется «Рассказы о детях» (показываю книгу). Л.Н Толстой считает детство
важным периодом в жизни. Много внимания он уделяет образам детей, особенно
крестьянским.
Дети
в рассказах Л.Н.Толстого впечатлительны, любознательны, пытливы, трудолюбивые,
отзывчивые. Так ли это, мы с вами узнаем, прочитав рассказ «Филипок».
2)
Чтение рассказа «Филипок». (Первичное чтение учителем)
-
Ребята, понравился вам рассказ?
-
Какова главная мысль рассказа? (Крестьянские дети хотят получить знания.
Филипок очень хотел учиться).
3)
Словарная работа. Работа с Толковым словарём русского языка С.И.Ожегова.
Подённая работа – работа на один день.
Слобода –
большое село, а также торговый или ремесленный посёлок.
Лавка – скамейка.
Сени – коридор.
Бедовый – шустрый, смелый.
Полы – низ пальто.
4)
Повторное чтение и анализ текста. (Чтение по абзацам учащимися)
Чтение
1 абзаца.
-
С кем мы знакомимся? (С мальчиком Филипком)
-
О чём говорится в первом абзаце? (Мальчику было скучно одному дома, он хотел
пойти с ребятами)
-
Куда пошёл Филипок? (В школу)
Чтение
2 абзаца.
-
Что же мы узнали, прочитав 2 абзац? (Школа была за селом. На Филипка напали
собаки)
Чтение
3 абзаца.
-
При чтении этого абзаца, что мы узнали? (Филипок прибежал к школе)
-
Почему мальчик побоялся сразу войти в класс? (Что его прогонит учитель)
-
Что сделал Филипок, пошёл домой или в школу? (В школу)
-
Кто повлиял на его решение? (Баба с ведром, которая сказала «Все учатся, а ты
что тут стоишь?»)
Чтение
4 абзаца.
-
Почему Филипок заплакал, когда вошёл в класс? (Испугался и растерялся, что даже
не мог говорить и отвечать на вопросы учителя)
-
Как поступил учитель? (Он посадил Филипка на лавку возле брата. Попросит его
маму, чтобы та пускала его в школу)
-
Что мы ещё узнали о мальчике, когда учитель стал с ним заниматься? (Филипок
знает буквы и немного читать умеет)
-
Чем же заканчивается рассказ? (Филипок стал ходить с ребятами в школу)
-
Подумайте, почему же Филипок пошёл в школу. Только ли потому что «стало скучно
одному» дома? (ответы детей)
-
Какие слова и выражения вам были непонятны?
IV.Физкультминутка.
V. Работа с
иллюстрацией.
Откройте
учебники на стр.
-
Кто изображён на картинке? (Учитель, ребята, Филипок)
-
Найдите в тексте предложения, которые относятся к этой картинке.
-
А что вы видите на этой картинке? (книга «Филипок» стр.5)
-
Какой момент можно отнести к картинке?
-
Что вы узнали из рассказа о мальчике?
Вывод:
Филипок хоть и маленький, но очень сильно желает учиться, многое знать, тянется
к знаниям.
-
Откуда вы можете получить новые знания? (ответы детей)
-
Книга-это источник знаний. Книги надо беречь и бережно обращаться с ними.
Л.Н.Толстой
любил много читать. И из книг он узнавал всё новое и новое, интересное для
себя. Дети в то время были безграмотны, но стремились к знаниям. Л.Н.Толстой
устроил в своём имении Ясная Поляна школу для детей. Учебник он тоже написал
сам, так появилась «Русская Азбука».
VI. Работа с
пословицами.
-
Объясните смысл пословиц?
Один за всех и все за одного.
-
К какому рассказу или басни она подходит? (Басня «Отец и сыновья»)
Волков бояться - в лес не ходить.
-
К какому рассказу она относится? («как меня в лесу застала гроза»)
Совет хорош, а дело лучше.
-
К какому рассказу можно отнести эту пословицу? («Про мышей»)
Ученье в детстве, как резьба на камне.
-
К какому рассказу она относится? («Филипок»)
VII. Итог
урока.
-
С каким рассказом Л.Н.Толстого вы познакомились?
-
О ком этот рассказ?
-
Чем запомнился, понравился рассказ?
VIII. Домашнее
задание: Выразительное чтение рассказа Л.Н. Толстой «Филипок».