Инфоурок Математика КонспектыКонспект внеклассного мероприятия по математике " Математическая рулетка"

Конспект внеклассного мероприятия по математике " Математическая рулетка"

Скачать материал

 

 

Внеклассное мероприятие по математике в 5 классе «Математическая рулетка»

 

Цель: формировать познавательную активность и широту кругозора, учить учащихся совместной деятельности, формировать дисциплинированность, ответственность за дело коллектива.

           

   Задачи:

·         повышение уровня математического мышления,

·         углубление теоретических знаний,

·         расширение кругозора,

·         возникновение интереса к математике,

·         воспитание стремления к совершенствованию своих знаний,

·         способ организации свободного досуга учащихся,

·         формирование умений коллективного поиска ответов на вопросы,

·         сплочение коллектива,

·         формирование дружеских, товарищеских отношений,

·         выявление творческих и организаторских способностей детей.

Ход мероприятия:

 

Ведущий:

-Здравствуйте ребята, гости нашего мероприятия. Сегодня мы собрались для того, чтобы в ходе нашей игры повторить все правила действий с десятичными дробями, а также развить наше логическое мышление.

Итак, правила игры следующие: Каждая команда по очереди выбирает номер задания на математической рулетке. В ходе выполнения каждого задания каждый член команды за правильное решение приносит своей команде 1 балл.

Но прежде, чем мы перейдем непосредственно к игре, послушаем представление команд, которое принесет каждой команде до 5 баллов.

Теперь определим ход команд. Для этого выполним первоезадание- устный счет .

Вы должны выбрать из трех предложенных вариант ответа и поднять его. Та команда, которая набирает максимальное количество баллов, начинает ход игры.

 Ответы:1-1;3-3

 

1 задание

Веришь-не веришь

Перед вами выполненные примеры. Если они выполнены верно , то ставим V, если не верно, то –

Ответ: vv- v- -

2 задание

Конкурс капитанов

Задача: Из Москвы и Санкт- Петербурга одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля. Они двигались равномерно, без остановок со скоростями 80км/ч и 95км/ч. Какое расстояние будет между ними за один час до встречи?

Ответ: 175 км.

3 задание

Числовой лабиринт

У вас на карточках числовой лабиринт. Соедините числа карандашом таким образом, чтобы их сумма была равна 20

Ответ: 1.5 + 0,3 + 3.5 + 0,9 + 13,8 = 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4 задание

Расставь запятые

305 + 137 = 31,87

174 + 244 = 26,14

13 · 7 = 9,1

105 · 6 = 6,3

419 –2,5 = 1,69

Ответ:

30,5 + 1,37 = 31,87

1,74 + 24,4 = 26,14

1,3 · 7 = 9,1

1,05 · 6 = 6,3

4,19 –2,5 = 1,69

 

5 задание

 

ЗАМОРОЧКИ ИЗ БОЧКИ

1)       Если в прямоугольнике один угол срезать, сколько будет углов? (5)

2)      Чему равно число, одна треть которого составляет 6?  (18)

3)      Сколько надо сделать распилов, чтобы бревно распилить на 10 частей? (9)

4)      У девочки было целое яблоко, 2 половинки и 4 четвертинки. Сколько яблок было у девочки? (3)

5)      Три в квадрате равно 9, четыре в квадрате равно шестнадцати. Чему равен угол в квадрате?  (900)

6) Какую часть от часа составляет 5 минут? (5/60 или 1/12)

 

7)      Летела стая гусей. Один гусь впереди, два – позади, один – позади, два – впереди, один между двумя и три в ряд. Сколько летело гусей? (3)

8)      Электропоезд идет с востока на запад со скоростью 60 км/ч. В том же направлении с востока на запад дует ветер со скоростью 50 км/ч. В какую сторону отклоняется дым поезда?                                         (У электропоезда нет дыма)

9)      Половина от половины числа равна половине. Какое это число? (2)

10)   Как называется английская мера длины, давшая имя известной героине сказки? (дюйм)

11)   Шла старуха в Москву, и навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву? (1)

12)   Что легче: пуд ваты или пуд железа? (одинаково) 16,38кг

13)   Спутник Земли делает оборот за 1 ч 40 мин, а второй за 100 мин. Как это получается? 100=60+40

14)   Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый? (4)

 

 

 6 задание

б

к

и

у

3

4,3

2,7

3,8

 

Угадай, что в черном  ящике                                                                                                                                                1)10-m=5,7

     2)  Х+2,7=6,5

     3)  13,5 :Y=4,5

     4)  P x 2,5=6,75

     5) 17,4 +t=19,8

 

Ответ: Кубик рубика

 

 

7 задание

Расшифруйте слова и исключите лишнее

 

 

 

8 задание

 

 

 Ребята! Сейчас вы будете выполнять задания по карточке №3. Выполнив все задания ( число-буква), вы отгадаете название птицы, которая может бегать под водой.

 




О


Я


А


П


К


Л


Вычисли:

3,7
*10+0,63*100


100


10


1


0,1


0,01


97


Реши уравнение

2
* х = 12,4


6,02


6,21


62


0,62


60,2


6,2


Найди значения

3,74 : 0,01


3,74


374


37,4


0,374


3,074


30,74


Выполни умноже ние 1,5 * 0,4


6


60


0,06


0,6


600


0,006


Выполни деление

7,2 : 0,9


0,8


0,08


80


6


8


9


Реши уравнение

Х + 3,7 = 8


3,1


29


4,3


4,03


5,3


5,03



(Эта наземная птица может бегать под водой. Ее любимая пища – водные насекомые, за ними она охотится, бегая по дну ручья и распустив крылья, чтобы вода не выталкивала ее на поверхность.

(Ответ: оляпка)

 

 

 

9 задание

 

Сторона квадрата ABCD в 3 раза больше стороны квадрата MNPK.

   Во сколько раз площадь заштрихованной фигуры больше, чем площадь квадрата MNPK?

(см.презентацию)

Ответ: в 8 раз.

 

 

10 задание

 

Тест на внимание:

Какой фигуры нет на рисунке?

а) круга;

б) квадрата;

в) прямоугольника;

г) треугольника;

д) все перечисленные

    фигуры есть.

 

Ответ: треугольника.

 

11 задание

 

Найди соответствие

 

У вас на листках написано начало правила , а на других листках конец правила, надо поставить их в соответствие и это соответствие записать молча на листок и сдать жюри.

 

 

1.Чтобы сложить десятичные дроби надо:

 

2.Чтобы выполнить умножение десятичной дроби на натуральное число надо 6

 

3.Чтобы разделить десятичную дробь на натуральное число надо

 

4.Чтобы умножить десятичную дробь на 10 надо

 

5.Чтобы разделить десятичную дробь на 10 надо

 

6.Чтобы разделить десятичную дробь на десятичную дробь

 

4.  записать их так, чтобы запятая стояла под запятой, выполнить действие и в результате запятую поставить под запятой.

 

6.   выполнить действие, не обращая внимания на запятую. В результате справа налево  отделить запятой столько цифр, сколько их стоит после запятой в десятичной дроби.

 

1.   выполнить действие, не обращая внимание на запятую. В результате поставить запя тую там, где закончилось деление целых.

 

2.    в ней запятую перенести вправо на одну цифру.

 

5.   в ней перенести запятую на одну цифру влево.

 

 

 

3.   надо в делимом и делителе перенести вправо запятую на столько цифр, сколько их стоит в делителе после запятой и выполнить деление на натуральное число.

Ответ: 1-4;

              2-6

              3-1

              4-2

               5-5

               6-3

 

 

6 сектор и 13 сектор-это музыкальная пауза и физкультминутка.

Подводим итоги, подсчитываем баллы. Проводим награждение выигравшей команды и лучшего игрока.

 

 

12задание

Кто внимательнее

 

2,4

1.72

3.3

0,9

1,24

2,3

4

2.7

2,06

2,69

3

1,92

0,5

2,04

0,08

4,71

2,46

4,6

2,8

1,2

1,51

4,4

1,36

1,99

3,16

1

4,12

1,4

4,21

2,44

3,1

3,41

0,71

3.5

4,73

0,32

3,7

2,93

2,91

3,03

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

0,7

5

3,6

1,02

2.1

3,8

4,91

2,14

4,89

У нас на доске сейчас откроется таблица чисел. На ней вразброс записаны десятичные дроби. Ваше задание будет таким: команды сначала советуются внутри себя. Надо как можно быстрее найти дробь, подходящую по условию. Это задание не адресовано какому-то ряду конкретно, поэтому искать будут все. Команда, первой написавшая правильный ответ и поднявшая его получает балл. Вывешивается или открывается таблица.

 

– дробь, больше 2,5, но меньше 3;              ( 2,91;2,93;2,69)  


– самую маленькую дробь, находящуюся в промежутке от 2 до 3;
  (2,04)


– самую большую дробь в промежутке от 1 до 2;
       (1,99)


самую маленькую дробь между 3 и 4.
        (3,03)

 

Подводим итоги.Проводим награждение.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия по математике " Математическая рулетка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
