Урок математики в 6 классе по теме «Параллельные прямые»
Тип урока: изучение нового материала (или урок открытия
новых знаний)
Использование
технологий:
проблемно-диалогическая технология
Форма организации
учебной работы: фронтальная и
в парах (за партами).
Цель: формировать умение строить параллельные прямые; дать определение
и ввести свойство параллельных прямых отрезков (лучей); развитие математической речи, познавательной
активности; воспитание положительного
отношения к предмету.
Задачи:
формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление,
навыки построения геометрических фигур; умение применять знания в жизненых
ситуациях устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.
Планируемые результаты:
предметные:
отработать
умения и навыки решать задачи по данной теме
личностные:
·
проявлять
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
·
понимать причины успеха в
учебной деятельности;
метапредметные
(универсальные учебные действия):
регулятивные
·
определять цель
деятельности на уроке с помощью учителя;
· учиться работать по предложенному учителем
плану;
познавательные
· использовать знако-символические средства при
оформлении решения задания;
· делать выводы о результате совместной работы
класса и учителя;
· составлять алгоритм под руководством учителя;
коммуникативные
· слушать и понимать речь других;
· договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения
интересов.
Оборудование для учителя: мультимедийный проектор, доска, компьютер, линейка,
чертёжный треугольник, презентация, карточки-опоры для рефлексии, интерактивная
доска.
Оборудование для обучающихся: учебник, тетрадь, линейка, карандаш, чертёжные
треугольник, ластик, интерактивная доска.
Этап
|
Цель
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Планируемый результат
|
1.Организационный этап.
|
Создание условий для
осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке
|
- Здравствуйте. Садитесь!
- Ребята, какую
тему мы изучали на прошлом уроке?
– Что
вы уже знаем об этих прямых?
- Какие отрезки и лучи называют
перпендикулярными?
- С помощью, каких инструментов
можно построить такие прямые?
Внимание на экран.
|
-Перпендикулярные
прямые.
-Они пересекаются
под углом 90°, образуют четыре прямых угла.
-Которые лежат на
перпендикулярных прямых.
-С помощью
чертёжного треугольника или транспортира.
|
Готовность к деятельности,
положительная эмоциональная направленность
|
2. Актуализация знаний
|
Повторение изученного
материала, необходимого для «открытия нового знания»
|
Слайд 2. Прямые
- Найдите и назовите на
рисунке пары перпендикулярных прямых?
Слайд 3. Квадрат, прямоугольник
- Найдите и назовите на
рисунке пары перпендикулярных прямых?
- Откройте тетради,
запишите дату, «Классная работа» (заранее записаны на доске)
Слайд 4. Задача.
Скоро лето. Предположим, что
вы купаетесь с другом в пруду недалеко от берега. Решили проверить, кто
быстрее доплывет до берега (берег изображён прямой линией). Нарисуйте ваш
путь.
Какими инструментами вы будите
пользоваться?
Обозначьте прямые и запишити с
помощью специального символа.
Физкультминутка.
Представим,
что наши руки - это прямые. Повторяйте за мной и называйте, как они
расположены.
1.Одна
рука вверх другая в сторону.
2. Поменят .
3. Одна рука вверх другая вперед.
4. Поменять.
5.Скрестить над
головой.
6. Скрестить перед
грудью.
7.Обе поднять
вверх.
8. Обе перед собой.
9. Руки в разные
стороны
10. Изобразите треугольник, вытяните его,
острый угол, тупой угол, прямой угол, развёрнутый угол.
Садитесь.
|
- ав, сd и
т.д.
Дети оформляют
записи в тетради.
- Выполляют задание
в тетрадях, на доске и на интерактивной доске с помощью инструментов. Кто
быстрей в тетради и правильно показать всем.
Линейкой, чертёжным
треугольником и транспотриром.
АВ СД
1.
Перпендикулярные.
2.
Перпендикулярные.
3.
Перпендикулярные.
4.
Непересекающиеся.
5.
Пересекающиеся.
6.
Скрещивающимися.
7.
Параллельные.
8.
Параллельные.
9.
Совпадают.
|
Актуализация изученных способов
действий, развитие мыслительных операций.
|
3.Постановка учебной задачи
|
Мотивация к пробному учебному
действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности
каждого
|
Слайд 5 - 6. Прямые
-Разделите пары
прямых на группы. По какому признаку вы их разделили?
Не пересекающиеся,
а как их можно назвать по-другому?
Верно
ли утверждение: две непересекающиеся прямые называются параллельными? (показать
модель куба)
-У
людей кокой профессии постоянно перед глазами параллельные линии?
Молодцы!
- Как вы думаете,
какая тема нашего урока: …..?
Слайд 7.
|
-Пересикающиеся, непересекающиеся,
совпадающие.
- Параллельные
- Ответ: нет, так как в
пространстве две прямые могут не пересекаться, но они не будут параллельными.
- У музыкантов нотный стан имеет 5
линий. У машинистов поездов, водителей трамваев
Параллельные
прямые.
|
Фиксация во внешней речи причины
затруднения.
Формулировка учебной задачи как темы
урока.
|
4. Открытие «нового» знания
|
Организация коммуникативного взаимодействия для
построения нового способа действия
|
- Запишите тему
урока
Параллельные прямые. (учитель пишет на доске или прикрепляет карточку) Пишем правильно. (проговаривает по слогам: Па-ра-лле-ль-ные прямые. Обратите внимание две ЛЛ)
Слайд 8.
-На рисунки прямоугольник АВСД.
– Что
можете сказать о противоположных сторонах прямоугольника?
Слайд 9.
-Определение: Параллельных прямых. Две не пересекающиеся прямые на плоскости
называются параллельными.
-Обозначение с
помощью символов и запись на доске. ВС ║ АД.
Слайд 10. Историческая справка о символе
параллельности.
Слайд 11.
-Отрезки (лучи),
лежащие на параллельных прямых, называются параллельными отрезками(лучами)
Слайд 12- 15.
-Параллельные
прямые в жизни
Слайд 16. (чертёж)
- Свойство: Если
две прямые в плоскости перпендикулярны третьей прямой, то они параллельны.
Слайд 17 . (чертёж)
- Свойство: Через
каждую точку плоскости, не лежащую на данной прямой, можно провести только
одну прямую, параллельную данной прямой.
- Откройте учебник
на странице 240. Прочитайте правило, свойства (сведения, которые надо
запомнить выделенны другим шрифтом).
-Как построить
параллельные прямые.
Проблема!
-С помощью каких
инструментов?
-Построим
параллельные(в тетради, на доске и на интерактивной доске).
Слайд 18 -19.
Демонстрация
построения.
Физкультминутка «Весёлая переменка». (музыкальная)
|
Дети оформляют
записи в тетради.
- Они равны и параллельны.
- Дети
записывают в тетради.
- Читают про
себя.
-С помощью линейки
и чертёжного треугольника.
-Выполняют
построения.
-Кто правильно и
быстро показать всем.
|
Сформулированное правило,
представленное в громкоречевой форме и графической
|
5.Первичное закрепление нового способа действия
|
Зафиксировать во внешней речи
новое учебное действий
|
- Продолжим
работу.
Слайд20.
Определите, какие
линии являются параллельными. Запишите, что они параллельны.
Слайд 21. Комната.
- Приведите
примеры параллельных и перпендикулярных прямых в окружающей нас обстановке.
Работа
по учебнику.
Найдите
на с.241 № 1373. Прочитайте. Что нужно сделать? Сделать самостоятельно в
тетрадях.
-Проверим.
Следующие
№ № 1371,1374,1372 (можно работать самостоятельно вперед и в конце урока
сдать тетрадь на проверку).
Кто
желает пойти к доске (не волнуйтесь, я помогу)?
Запишем домашнее задание. П.44,
(прочитать, правила и свойства учить). № 1384, 1385 коментарии к решению.
Слайд 22-23.
Координатная
плоскость (звёзды или морской бой). Поиграем, назовите координаты нахождения
звезды или коробля.
Творческая работа для жилающих (два дня
на подготовку). В
пятницу, мы будем применять параллельные и перпендикулярные прямые на
координатной плоскости. Кто хочет подобрать и показать нам материал об
истории открытия координатной плоскости и о Декарте (материал смотри в интернете
или дополнительной литературе).
- У нас еще есть
время и мы можем решить задачу. № 1375.
Прочитайте задачу
про себя (затем учитель просит одного ученика прочитать задачу вслух).
- О чём говорится в
задаче?
- Какой вопрос в
задаче?
-Как решить задачу?
-Кто желает пойти?
(не волнуйтесь, я помогу)
Какое запишем
пояснение?
(Отметки выставлять
сразу после ответов с самооценкой).
|
-
Выполняют работу.
а║n, b║ l , m ║p.
-
выполнение заданий на доске с коментарием (можно два человека)
-Перечисляют.
-Какие прямые
называются параллельными.
Записываю домашнее
задание: П.44, № 1384, 1385, Т.Р. О координатной плоскости и о Декарте.
|
Выполненное задание
|
6.Рефлексия.
|
Осознание учащимися своей
учебной деятельности, самооценка деятельности
|
- Наш урок заканчивается.
- Что
нового вы сегодня узнали на уроке?
-Ребята, оцените свою работу на уроке.
Слайд 24-25.
-Прошу поднять карточку
-зеленого цвета, если вам все было понятно,
-желтую, если были недочеты,
-красную, если практически все было непонятно!
- Не стесняйтесь, поднимайте смело, как вы думаете.
У вас ещё всё впереди, это только первый урок по этой теме.
Слайд 26.
-Спасибо
ребята за урок.
|
|
Зафиксированное учебное действие, оценка собственной
деятельности
|