Урок
по познанию мира
для 3 класса
Тема:
Учитель начальных классов
Сш № 26 имени Жамбыла
Ризаева Севда Алиевна
Тема:
Наш Казахстан. Казахстан-независимое государство.
Цель:
активизировать
познавательный интерес у ребят к истории своего государства, развивать общий
кругозор.
способствовать
формированию у детей понятий «Независимость», чувства гордости за свою страну,
причастность к судьбе своей страны.
воспитывать
уважительное отношение к прошлому Казахстана и толерантное отношение друг к
другу.
Форма:
Беседа, метод Эдварда Де Боно «Шесть шляп»
Стратегии:
Мозговой штурм, творческие эссе учащихся.
Оформление:
Государственная символика, эпиграф урока, «Астана — сердце Евразии» —
иллюстрационный материал с изображением достопримечательностей столицы РК, ,
творческие рисунки учащихся на тему: «Казахстан — моя Родина!», пословицы и
поговорки о Родине.
Оборудование:
шесть шляп, слайды о столице, флипчарт, маркеры, вырезки из газет.
Ход урока:
1.Организационный
момент
Психологический
настрой
Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперед, за новыми знаниями!
2.
Проверка домашнего задания.
Тесты
по пройденному материалу, (взаимопроверка)
3.
Работа по новой теме.
Ребята, сейчас я прочитаю стихотворение. Вы
послушайте и скажите о чем идет речь.
Там
лазурное небо и снежные горы,
Бескрайних полей золотые просторы.
Закаты как в сказке и звездные ночи,
Рассветы ясны как красавицы очи.
Там вольные ветры и быстрые реки,
Яркое солнце, широкие степи.
Манящие тайной святые озера
И лоз виноградных витые узоры.
Там разные нации в мире живут,
Там вечные ценности - знания и труд.
Самая лучшая ты на земле
Родина матушка - слава тебе!
Вы спросите где это, я вам отвечу!
Краткой, но убедительной речью:
"Осы маган улы Отан,
Касиеттi жер Казакстан!"
Объявляется тема урока, перед учащимися ставятся цели.
Учитель:
Родина.…Это слово знакомо и дорого каждому человеку. И
для каждого она имеет свой смысл, свое значение.
Да, конечно, Родина — место, где мы родились, где
живем, это дома, леса, поля, которые окружают нас. Очень точно такое место
называют малой родиной. У каждого человека своя маленькая Родина. А Республика
Казахстан — это общая Родина для всех, кто живет на этой земле. Человек не
может жить без родины.
4. Блиц – опрос:
- Город, в
котором мы живем.
- Столица
Республики Казахстан.
- Президент
Республики Казахстан.
- Государственными
символами Республики Казахстан являются.
- Государственный
язык.
- Язык
межнационального общения.
- Страна,
в которой мы живем.
5.Работа по учебнику.
Чтение текста.
(составление Кластера, составление вопросов игра:
«Почта», заполнение таблицы)
Взаимопроверка.
6.Физминутка.
Слайды об Астане.
Ребята,
о Родине можно говорить очень много. Сегодня мы с вами поговорим о Родине
методом Эдварда Де Боно « Шесть шляп».
Но
для начала давайте установим
ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА.
1.
Не
шуметь
2.
Уважать
товарищей.
3.
Слушать
внимательно друг друга.
- У
каждого из карточка с цифрой. Сейчас вы найдете свою группу. И относительно
свою шляпу. (дети садятся, выбирают лидера) . На столах лежит флипчарт. В
течении 10 минут учащиеся работают группой. Оформляют газету. По истечении
времени каждая группа должна защитить
свою
газету.
1шляпа
БЕЛАЯ - дает информацию о Казахстане.
2шляпа
КРАСНАЯ - выражает чувства, эмоции.
3
шляпа ЧЕРНАЯ – выражает негатив.
Флеш
моб: «Кара жорга»
4
шляпа ЖЕЛТАЯ-наводит на мысль о солнце, оптимизме.
5
шляпаЗЕЛЕНАЯ-творчество
6
шляпа СИНЯЯ- подведение итогов.
7.Подведение
итогов. Лидеры оценивают членов группы.