- 11.09.2014
- 1116
- 0
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок математики в 4 классе Учитель: Тема: «Многозначные числа, умножение на 10, 100, 1000». Цели: Помочь детям вывести правило умножения числа на 10, 100, 1000 и т. д.; Закрепить знания о нумерации многозначных чисел; Развивать мыслительную деятельность учащихся; Воспитывать интерес к математическим и природоведческим знаниям через игры и занимательный материал. Оборудование: картинки с изображением птиц, сюжетные рисунки щегла, таблица разрядов и классов многозначных чисел, таблица с логическими заданиями. Ход урока: Название этапа Содержание этапа 1. Организационный момент. У. Здравствуйте, ребята. Проверьте свои рабочие места и готовность к уроку. Сегодня у нас с вами необычный урок. . . Устный счёт С. 64, № 14. Р 10×6 – 25 О 72 – 36 И 500 – 475 Л 18×4 + 0 Я 25×5 – 0 К 49: 7×8 А 6×8:4 Д 64: 8×12 Й 96:24×20 С 7×9 - 8×4 Т 54:6+9×8 Е 35×2 – 38:2 Ж 94:2 – 70:14 Найдите выражение с этими ответами,.какая буква стоит рядом с этим выражением. Запишите её. и т. д. 96 125 81 51 72 (презентация с ответами с эф. Ан. Д Я Т Е Л 31 81 35 25 52 С Т Р И Ж 31 36 80 56 12 С О Й К А У кого все слова правильно составлены. Наклейте в листе самоконтроля красный кружок, два слоа-зелёный. А одно-жёлтый. У Какие слова были зашифрованы? Д. Дятел, стриж, сойка. У. Кто это? Д. Птицы. У. Название какой птицы встретилось впервые? Д. Сойка. У. Что вы узнали об этой птице на уроках природоведения? Д. Сойка – зимующая птица. Её называют лесным полицейским, т. к. она предупреждает лесных обитателей об опасности. Если под деревом, на котором расположено гнездо сойки, остановятся туристы, сойка предупреждает об опасности и переносит птенцов в другое место. Она заготавливает на зиму корм: собирает семена растений и прячет их, но часто забывает где. Спустя годы на этих местах появляются молодые деревца. Так сойка помогает выращивать лес! У. Молодцы! Правильно! 4. Определение темы урока. У. Сегодня мы познакомимся ещё с одной птицей. Послушайте сказку. (Учитель рассказывает историю и показывает чёрно – белый рисунок птицы). Слайд 5 Жила – была птичка серенького цвета. Она очень хорошо пела. Однажды прилетела птичка в птичий хор. Но дирижёр – дятел – не принял её, потому что она была некрасивая. Полетела птичка на полянку, села на ветку и заплакала. Услышала о её горе земляничка и говорит: -Я помогу тебе, если ребята сумеют объяснить, как решаются следующие примеры ( на доске открывается запись). 5×10=50(слайд 6) 3×100=300 2×1 000=2000 4×10 000=40 000 Дети рассматривают запись примеров, сравнивают, анализируют и делают вывод. У. Как вы думаете каким образом мы сегодня будем помогать птице? Д. Будем учиться решать такие примеры и поможем птичке стать красивой. У. Молодцы! А вы её не узнали? Как её зовут? Д. Нет. Когда раскрасим, тогда и узнаем.
6 664 116 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Лебединская Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
6 ч.