Инфоурок Начальные классы КонспектыКраткосрочное планирование уроков РУССКОГО ЯЗЫКА. Текст как единица речи.

Краткосрочное планирование уроков РУССКОГО ЯЗЫКА. Текст как единица речи.

Скачать материал

Краткосрочное планирование уроков РУССКОГО ЯЗЫКА

Учитель – Четаева Любовь Васильевна

 Урок   2

Предмет:

Русский язык

Четверть  4              Урок № 113

Класс 4

Тема урока

Текст как единица речи.

Ссылки

Учебник по русскому языку 4 класс,  дополнительная литература по теме

Цели урока

мотивировать свою точку зрения;                        

Учащиеся знают  определение текста

Понимают  отличие текста от других записей

Умеют  определять  особенности текста

Делают сравнительный анализ  видов текста 

Делают выводы о тексте, как самостоятельной единице речи

Результаты обучения  для учащихся

Научатся грамотно формулировать свои мысли

Будут уметь восстанавливать деформированный  текст

Смогут характеризовать виды текстов описание, повествование, рассуждение

Смогут делать выводы в творческой форме

Основные  идеи,  отработанные  по теме урока

Текст – самостоятельная единица речи. Виды текстов.

 

Задания

 

 

Время

Чем будет заниматься учитель

Чем будут заниматься ученики

1.Организационный момент

2 мин

Эмоциональный настрой на урок Я знаю, что вы дружные и надёжные. Позвольте мне присоединиться к вашей дружной команде. Пусть пробежит волна рукопожатий в честь наших будущих побед.

Выполняют действия

 

 

3 мин

Сообщаю детям, что сегодня на уроке будем работать в группах, для организации работы в группах предлагаю приём «Неожиданность»

Идёт распределение ролей  в группе (секретарь, спикер, оценщик)

 

Предлагаю всем проработать   «Правила работы в группе», используя приём «Ранжирования».

Первый дежурный называет имя ребёнка, второй  достаёт из шкатулки номер группы.

Самостоятельно распределяют роли, определяют свой порядковый номер

Спикер читает «Правила» вслух (возможно, добавляют еще правила).

2.Вызов

 

7 мин

2.1 «Мозговой штурм» с использованием вопросов по таксономии Блума и критического мышления.

- Предложения, связанные между собой по смыслу – это

- Как вы можете доказать, что следующие предложения не являются текстом: Светит яркое солнце. На чужой  сторонушке рад родной воронушке. Дерево крепко корнями, а человек делами. Апрель называют месяцем талых вод. Очень скоро мы станем пятиклассниками.

- Какой вид текста используется на уроке при объяснении нового материала?

- Найди ошибку и исправь её:  Тексты бывают 4 видов: описание, повествование, рассуждение и указание.

- Расшифруйте слово «текст»

2.2  Определение темы урока

 

 

 

2.3 Формативное оценивание

 

Коллективно обсуждают ответ на вопрос. Секретарь на планшете записывает. Ученик под названным номером показывает ответ.

Группы обсуждают правильность ответов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют тему и перечисляют вопросы, которые сегодня на уроке будем

Оценщик заносит баллы в листы.

Физминутка

1 мин

ИКТ № 2

Выполняют движения

3.Изучение нового материала

 

 

15 мин

3.1 Групповая работа

Учащимся предлагается деформированный текст на раздаточных листах. Записать восстановленный текст в тетради и определить вид текста.

 

 

 

3.2 Работа в парах

 

 

3.3 Формативное оценивание

 Восстанавливают деформированный текст, предложенный в качестве дополнительной литературы. Определяют его вид.

Предлагают на рассмотрение одноклассникам.

Обмениваются тетрадями и проверяют качество работы

Оценщик заносит баллы в листы.

Физминутка

1 мин

Мы осанку исправляем,        Спинки дружно прогибаем,   Вправо, влево мы нагнулись,    До носочков дотянулись.        Плечи вверх ,назад и вниз.   Улыбайся и садись

Выполняют движение по тексту

4.Осмысление

8 мин

4.1 Групповая работа «Карусель»

Составить вопросы высокого порядка по заданному началу. Записать на листах. Обменяться с группами. Ответить на вопросы своих товарищей.

4.2 Формативное оценивание

Составляют вопросы по заданному началу. Записывают на листах. Обмениваются вопросами и дают ответ на вопрос другой группы по её теме.

 

Оценщики заносят баллы в листы

5. Оценивание

6 мин

5.1 Групповая работа Написать синквей  «Текст»

5.1 Формативное оценивание

 

 

5.2 Сумативное оценивание  

Пишут  синквейн «Текст»

Учащиеся оценивают смайликами лучшую работу

Оценщик переводит   баллы в оценки. Озвучивает.

6. Рефлексия

 

 

1 мин

Оценочные листы

Заполняют оценочные листы, по желанию озвучивают одну из позиций

7. Д/З

1 мин

 

 

 

Дифференцированное:

 1 группа – с. 268 упр. 694

2 группа – с. 268  упр. 695

3 группа  -  с. 270 упр. 699

Записывают в дневник

Источники, оснащение  и оборудование:

маркеры, листы формат –А4, тетрадь, дополнительная информация по теме урока, набор для приёма «Неожиданность», планшеты для записей,  смайлики, оценочные листы

Анализ  и оценивание урока

На уроке использовались наглядные, словесные и практические методы обучения; индивидуальные и групповые приёмы обучения, позволяющие раскрыться каждому учащемуся и принять посильное участие в образовательном процессе. Использование педагогических технологий (проблемное обучение, развивающее обучение,  дифференцированное обучение) позволило развить познавательную активность и творческую самостоятельность обучающихся; развивать личность и её особенности; создавать оптимальные условия для выявления задатков, развития интересов и способностей младшего школьника. В течение всего урока велось оценивание учебных достижений учащимися и контроль со стороны учителя за знаниями учащихся.

При подборе заданий к уроку, не учитывалось наличие учащихся, которым требуются задания повышенной сложности. Из поля зрения были выпущены учащиеся, требующие индивидуальной консультативной помощи. 

Изменения к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Белый медведь - коренной житель Арктики. Он очень вынослив, хитёр и обладает большой выдержкой.  Это один из самых крупных видов медведей. Недаром же медвежонка из мультика назвали Умкой! Белые медведи  отличаются более высоким уровнем интеллекта, чем у других видов медведей. Он заселяет ледовый материк и охотится на морских животных.

 

 

Белый медведь - коренной житель Арктики. Он очень вынослив, хитёр и обладает большой выдержкой.  Это один из самых крупных видов медведей. Недаром же медвежонка из мультика назвали Умкой! Белые медведи  отличаются более высоким уровнем интеллекта, чем у других видов медведей. Он заселяет ледовый материк и охотится на морских животных.

 

 

Белый медведь - коренной житель Арктики. Он очень вынослив, хитёр и обладает большой выдержкой.  Это один из самых крупных видов медведей. Недаром же медвежонка из мультика назвали Умкой! Белые медведи  отличаются более высоким уровнем интеллекта, чем у других видов медведей. Он заселяет ледовый материк и охотится на морских животных.

 

 

 

Белый медведь - коренной житель Арктики. Он очень вынослив, хитёр и обладает большой выдержкой.  Это один из самых крупных видов медведей. Недаром же медвежонка из мультика назвали Умкой! Белые медведи  отличаются более высоким уровнем интеллекта, чем у других видов медведей. Он заселяет ледовый материк и охотится на морских животных.

 

 

 

Вот такое пробуждение от спячки! Звери просыпаются от зимней спячки.
 Упала капля на нос мишке. Тут-то медведь и проснулся. Сел на задние лапы и глазами хлопает. Неохотно выходит медведь из своей берлоги. Он еще сонный, и никак не может проснуться. Миша встал на четыре своих неуклюжих лапы и поплелся искать свой первый завтрак весной. Да и в берлоге медведя капель звенит.

 

 

Вот такое пробуждение от спячки! Звери просыпаются от зимней спячки.
 Упала капля на нос мишке. Тут-то медведь и проснулся. Сел на задние лапы и глазами хлопает. Неохотно выходит медведь из своей берлоги. Он еще сонный, и никак не может проснуться. Миша встал на четыре своих неуклюжих лапы и поплелся искать свой первый завтрак весной. Да и в берлоге медведя капель звенит.

 

 

 

Вот такое пробуждение от спячки! Звери просыпаются от зимней спячки.
 Упала капля на нос мишке. Тут-то медведь и проснулся. Сел на задние лапы и глазами хлопает. Неохотно выходит медведь из своей берлоги. Он еще сонный, и никак не может проснуться. Миша встал на четыре своих неуклюжих лапы и поплелся искать свой первый завтрак весной. Да и в берлоге медведя капель звенит.

 

 

Вот такое пробуждение от спячки! Звери просыпаются от зимней спячки.
 Упала капля на нос мишке. Тут-то медведь и проснулся. Сел на задние лапы и глазами хлопает. Неохотно выходит медведь из своей берлоги. Он еще сонный, и никак не может проснуться. Миша встал на четыре своих неуклюжих лапы и поплелся искать свой первый завтрак весной. Да и в берлоге медведя капель звенит.

 

 

Медведи – тяжеловесы среди хищников.  У полярного медведя железные мышцы. От холода его спасает толстый слой жира и шкура с густой тёплой шерстью.  Зверь этот обладает превосходным слухом и зрением.   Белый медведь может сразу съедает от 10 до 25 килограммов.  Даже подошвы лап защищены мехом.  Длина белого медведя бывает больше 3 метров, а весит такой гигант целую тонну.

 

 

Медведи – тяжеловесы среди хищников.  У полярного медведя железные мышцы. От холода его спасает толстый слой жира и шкура с густой тёплой шерстью.  Зверь этот обладает превосходным слухом и зрением.   Белый медведь может сразу съедает от 10 до 25 килограммов.  Даже подошвы лап защищены мехом.  Длина белого медведя бывает больше 3 метров, а весит такой гигант целую тонну.

 

 

Медведи – тяжеловесы среди хищников.  У полярного медведя железные мышцы. От холода его спасает толстый слой жира и шкура с густой тёплой шерстью.  Зверь этот обладает превосходным слухом и зрением.   Белый медведь может сразу съедает от 10 до 25 килограммов.  Даже подошвы лап защищены мехом.  Длина белого медведя бывает больше 3 метров, а весит такой гигант целую тонну.

 

 

Медведи – тяжеловесы среди хищников.  У полярного медведя железные мышцы. От холода его спасает толстый слой жира и шкура с густой тёплой шерстью.  Зверь этот обладает превосходным слухом и зрением.   Белый медведь может сразу съедает от 10 до 25 килограммов.  Даже подошвы лап защищены мехом.  Длина белого медведя бывает больше 3 метров, а весит такой гигант целую тонну.

 

 

 

Оценочный лист ______________________

На уроке мне  было интересно

Да, нет, затрудняюсь ответить

На уроке я больше люблю работать

С помощью учителя, самостоятельно, с помощью одноклассников

Мне нравится выполнять задания

Простые и понятные, сложные и интересные, творческие и оригинальные

Большую часть времени на уроке я

Активно работал, думал о своём, ждал окончания урока

Темп урока для меня был

Слишком быстрым, нормальным, слишком медленным

С каким настроением я ухожу с урока

!-отличное, ?-задумался, Х-безразличное

 

 

Оценочный лист ______________________

На уроке мне  было интересно

Да, нет, затрудняюсь ответить

На уроке я больше люблю работать

С помощью учителя, самостоятельно, с помощью одноклассников

Мне нравится выполнять задания

Простые и понятные, сложные и интересные, творческие и оригинальные

Большую часть времени на уроке я

Активно работал, думал о своём, ждал окончания урока

Темп урока для меня был

Слишком быстрым, нормальным, слишком медленным

С каким настроением я ухожу с урока

!-отличное, ?-задумался, Х-безразличное

 

 

Оценочный лист ______________________

На уроке мне  было интересно

Да, нет, затрудняюсь ответить

На уроке я больше люблю работать

С помощью учителя, самостоятельно, с помощью одноклассников

Мне нравится выполнять задания

Простые и понятные, сложные и интересные, творческие и оригинальные

Большую часть времени на уроке я

Активно работал, думал о своём, ждал окончания урока

Темп урока для меня был

Слишком быстрым, нормальным, слишком медленным

С каким настроением я ухожу с урока

!-отличное, ?-задумался, Х-безразличное

 

 

Оценочный лист ______________________

На уроке мне  было интересно

Да, нет, затрудняюсь ответить

На уроке я больше люблю работать

С помощью учителя, самостоятельно, с помощью одноклассников

Мне нравится выполнять задания

Простые и понятные, сложные и интересные, творческие и оригинальные

Большую часть времени на уроке я

Активно работал, думал о своём, ждал окончания урока

Темп урока для меня был

Слишком быстрым, нормальным, слишком медленным

С каким настроением я ухожу с урока

!-отличное, ?-задумался, Х-безразличное

 

 

Оценочный лист ______________________

На уроке мне  было интересно

Да, нет, затрудняюсь ответить

На уроке я больше люблю работать

С помощью учителя, самостоятельно, с помощью одноклассников

Мне нравится выполнять задания

Простые и понятные, сложные и интересные, творческие и оригинальные

Большую часть времени на уроке я

Активно работал, думал о своём, ждал окончания урока

Темп урока для меня был

Слишком быстрым, нормальным, слишком медленным

С каким настроением я ухожу с урока

!-отличное, ?-задумался, Х-безразличное

 

 

Оценочный лист ______________________

На уроке мне  было интересно

Да, нет, затрудняюсь ответить

На уроке я больше люблю работать

С помощью учителя, самостоятельно, с помощью одноклассников

Мне нравится выполнять задания

Простые и понятные, сложные и интересные, творческие и оригинальные

Большую часть времени на уроке я

Активно работал, думал о своём, ждал окончания урока

Темп урока для меня был

Слишком быстрым, нормальным, слишком медленным

С каким настроением я ухожу с урока

!-отличное, ?-задумался, Х-безразличное

 

 

Оценочный лист ______________________

На уроке мне  было интересно

Да, нет, затрудняюсь ответить

На уроке я больше люблю работать

С помощью учителя, самостоятельно, с помощью одноклассников

Мне нравится выполнять задания

Простые и понятные, сложные и интересные, творческие и оригинальные

Большую часть времени на уроке я

Активно работал, думал о своём, ждал окончания урока

Темп урока для меня был

Слишком быстрым, нормальным, слишком медленным

С каким настроением я ухожу с урока

!-отличное, ?-задумался, Х-безразличное

 

 

Оценочный лист ______________________

На уроке мне  было интересно

Да, нет, затрудняюсь ответить

На уроке я больше люблю работать

С помощью учителя, самостоятельно, с помощью одноклассников

Мне нравится выполнять задания

Простые и понятные, сложные и интересные, творческие и оригинальные

Большую часть времени на уроке я

Активно работал, думал о своём, ждал окончания урока

Темп урока для меня был

Слишком быстрым, нормальным, слишком медленным

С каким настроением я ухожу с урока

!-отличное, ?-задумался, Х-безразличное

 

 

Оценочный лист ______________________

На уроке мне  было интересно

Да, нет, затрудняюсь ответить

На уроке я больше люблю работать

С помощью учителя, самостоятельно, с помощью одноклассников

Мне нравится выполнять задания

Простые и понятные, сложные и интересные, творческие и оригинальные

Большую часть времени на уроке я

Активно работал, думал о своём, ждал окончания урока

Темп урока для меня был

Слишком быстрым, нормальным, слишком медленным

С каким настроением я ухожу с урока

!-отличное, ?-задумался, Х-безразличное

 

 

Оценочный лист ______________________

На уроке мне  было интересно

Да, нет, затрудняюсь ответить

На уроке я больше люблю работать

С помощью учителя, самостоятельно, с помощью одноклассников

Мне нравится выполнять задания

Простые и понятные, сложные и интересные, творческие и оригинальные

Большую часть времени на уроке я

Активно работал, думал о своём, ждал окончания урока

Темп урока для меня был

Слишком быстрым, нормальным, слишком медленным

С каким настроением я ухожу с урока

!-отличное, ?-задумался, Х-безразличное

 

 

Оценочный лист ______________________

На уроке мне  было интересно

Да, нет, затрудняюсь ответить

На уроке я больше люблю работать

С помощью учителя, самостоятельно, с помощью одноклассников

Мне нравится выполнять задания

Простые и понятные, сложные и интересные, творческие и оригинальные

Большую часть времени на уроке я

Активно работал, думал о своём, ждал окончания урока

Темп урока для меня был

Слишком быстрым, нормальным, слишком медленным

С каким настроением я ухожу с урока

!-отличное, ?-задумался, Х-безразличное

 

 

Оценочный лист ______________________

На уроке мне  было интересно

Да, нет, затрудняюсь ответить

На уроке я больше люблю работать

С помощью учителя, самостоятельно, с помощью одноклассников

Мне нравится выполнять задания

Простые и понятные, сложные и интересные, творческие и оригинальные

Большую часть времени на уроке я

Активно работал, думал о своём, ждал окончания урока

Темп урока для меня был

Слишком быстрым, нормальным, слишком медленным

С каким настроением я ухожу с урока

!-отличное, ?-задумался, Х-безразличное

 

 

 

 

Медведи – тяжеловесы среди хищников.  Длина белого медведя бывает больше 3 метров, а весит такой гигант целую тонну. Белый медведь может сразу съедает от 10 до 25 килограммов. У полярного медведя железные мышцы. От холода его спасает толстый слой жира и шкура с густой тёплой шерстью.  Даже подошвы лап защищены мехом.  Зверь этот обладает превосходным слухом и зрением.  

 

 

Медведи – тяжеловесы среди хищников.  Длина белого медведя бывает больше 3 метров, а весит такой гигант целую тонну. Белый медведь может сразу съедает от 10 до 25 килограммов. У полярного медведя железные мышцы. От холода его спасает толстый слой жира и шкура с густой тёплой шерстью.  Даже подошвы лап защищены мехом.  Зверь этот обладает превосходным слухом и зрением.   

 

 

Медведи – тяжеловесы среди хищников.  Длина белого медведя бывает больше 3 метров, а весит такой гигант целую тонну. Белый медведь может сразу съедает от 10 до 25 килограммов. У полярного медведя железные мышцы. От холода его спасает толстый слой жира и шкура с густой тёплой шерстью.  Даже подошвы лап защищены мехом.  Зверь этот обладает превосходным слухом и зрением.  

 

 

Медведи – тяжеловесы среди хищников.  Длина белого медведя бывает больше 3 метров, а весит такой гигант целую тонну. Белый медведь может сразу съедает от 10 до 25 килограммов. У полярного медведя железные мышцы. От холода его спасает толстый слой жира и шкура с густой тёплой шерстью.  Даже подошвы лап защищены мехом.  Зверь этот обладает превосходным слухом и зрением.  

 

 

Звери просыпаются от зимней спячки.  Да и в берлоге медведя капель звенит. Упала капля на нос мишке. Тут-то медведь и проснулся. Сел на задние лапы и глазами хлопает. Неохотно выходит медведь из своей берлоги. Он еще сонный, и никак не может проснуться. Миша встал на четыре своих неуклюжих лапы и поплелся искать свой первый завтрак весной. Вот такое пробуждение от спячки!

 

 

Звери просыпаются от зимней спячки.  Да и в берлоге медведя капель звенит. Упала капля на нос мишке. Тут-то медведь и проснулся. Сел на задние лапы и глазами хлопает. Неохотно выходит медведь из своей берлоги. Он еще сонный, и никак не может проснуться. Миша встал на четыре своих неуклюжих лапы и поплелся искать свой первый завтрак весной. Вот такое пробуждение от спячки!

 

 

 

 

Звери просыпаются от зимней спячки.  Да и в берлоге медведя капель звенит. Упала капля на нос мишке. Тут-то медведь и проснулся. Сел на задние лапы и глазами хлопает. Неохотно выходит медведь из своей берлоги. Он еще сонный, и никак не может проснуться. Миша встал на четыре своих неуклюжих лапы и поплелся искать свой первый завтрак весной. Вот такое пробуждение от спячки!

 

 

Звери просыпаются от зимней спячки.  Да и в берлоге медведя капель звенит. Упала капля на нос мишке. Тут-то медведь и проснулся. Сел на задние лапы и глазами хлопает. Неохотно выходит медведь из своей берлоги. Он еще сонный, и никак не может проснуться. Миша встал на четыре своих неуклюжих лапы и поплелся искать свой первый завтрак весной. Вот такое пробуждение от спячки!

 

 

Белый медведь - коренной житель Арктики. Он заселяет ледовый материк и охотится на морских животных. Это один из самых крупных видов медведей. Он очень вынослив, хитёр и обладает большой выдержкой. Белые медведи  отличаются более высоким уровнем интеллекта, чем у других видов медведей. Недаром же медвежонка из мультика назвали Умкой!

 

 

Белый медведь - коренной житель Арктики. Он заселяет ледовый материк и охотится на морских животных. Это один из самых крупных видов медведей. Он очень вынослив, хитёр и обладает большой выдержкой. Белые медведи  отличаются более высоким уровнем интеллекта, чем у других видов медведей. Недаром же медвежонка из мультика назвали Умкой!

 

 

Белый медведь - коренной житель Арктики. Он заселяет ледовый материк и охотится на морских животных. Это один из самых крупных видов медведей. Он очень вынослив, хитёр и обладает большой выдержкой. Белые медведи  отличаются более высоким уровнем интеллекта, чем у других видов медведей. Недаром же медвежонка из мультика назвали Умкой!

 

 

Белый медведь - коренной житель Арктики. Он заселяет ледовый материк и охотится на морских животных. Это один из самых крупных видов медведей. Он очень вынослив, хитёр и обладает большой выдержкой. Белые медведи  отличаются более высоким уровнем интеллекта, чем у других видов медведей. Недаром же медвежонка из мультика назвали Умкой!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочное планирование уроков РУССКОГО ЯЗЫКА. Текст как единица речи."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
