Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыЛогопедические игры с применением интерактивной доски

Логопедические игры с применением интерактивной доски

Скачать материал

Игры для усвоения понятий «буква», «звук»

 

Кто в домике живет?

 

Цель: развитие умения определять место гласного и согласного (твердого и мягкого) звука и буквы в слове.

Ход игры:

1) детям предлагается расселить животных в домики по наличию гласных звуков в названии каждого.

2) детям предлагается расселить животных в домики по наличию согласных твердых и мягких звуков в названии каждого.

3) Проверка. (скрыта фоном)

 

Шифровальщики

 

Цель: развивать умение выделять первый звук в слове, соотносить его с буквой, составлять слово из отдельных букв.

Ход игры:

1) ребенку предлагается вписать в клетку под каждой картинкой букву, на которую начинается название изображенного предмета, прочитать полученное слово.

2) Проверка.

 

Построим пирамиду

 

Цель: развитие умения определять количество звуков в слове.

Ход игры: детям предлагается заполнить пирамиду. Среди картинок сначала найти те, в названии которых 5, 4, 3 звука.

 

Что перепутал художник?

 

Цель: развитие умения проводить сравнительный звуко – буквенный анализ.

Ход игры:

1) учитель рассказывает, что художнику дали карточки со словами и попросили нарисовать под словами картинки. Художником был маленький мальчик. Рисовал он хорошо, а читать правильно не научился. Детям предлагается определить, что перепутал маленький художник. Какую букву он прочитал неправильно?

2) детям предлагается соотнести слова и буквы, подчеркнуть буквы, которыми слова различаются.

 

Подвижные буквы

 

Цель: развитие умения составлять слова из данных букв, изменяя их порядок.

Ход игры:

1) на доске даны карточки со словами и буквы, составляющие эти слова. Детям предлагается переставить буквы так, чтобы получилось новое слово.

2) проверка.

 

 

 

Ребусы

Цель: развивать умения составлять слова из букв, проводить звуко – буквенный анализ слов.

Ход игры: детям предлагается отгадать слово, которое зашифровано, соотнести его с печатной буквой и записать письменной.

 

 

Игры для усвоения понятий «слог»,

преодоления нарушения слоговой структуры слов и обучение слоговому анализу

 

Телеграф

 

Цель: развитие умения делить слова на слоги.

Ход игры:

1) детям предлагается отгадать слова, которые будут переданы по телеграфу (учитель отстукивает количество слогов). Дети должны подумать и сказать, какие это могут быть слова.

2) проверка.

 

Самый внимательный

 

Цель: развитие умения выделять заданный слог из слова.

Ход игры:

1) дети соотносят предложенные схемы и картинки, соединяют их друг с другом.                                        

2) учитель предлагает детям «взять» 1 слог из слова «машины» и 1 слог из слова «шары» и получившееся слово записать (Маша).

3) учитель предлагает детям «взять» 2 слог из слова «тюльпаны» и 1 слог из слова «шары» и получившееся слово записать (Паша).

4) учитель предлагает детям составить с полученными словами предложение.

 

Слоговая арифметика

 

Цель: развивать слоговой анализ и синтез, зрительное внимание и зрительную память, обогащать словарный запас и развивать мыслительную деятельность.

Ход игры:

1) детям предлагается получить новые слова путем арифметических действий.

2) проверка.

 

Найди ошибку

Цель: развитие умения определять правильное и неправильное деление слов на слоги.

Ход игры:                                                                                                                                             

1) учитель говорит: «Мальчик не знал правил деления слов на слоги, а ему нужно перенести слова «парус», «парта», «парк», «парад», «пара», «парник». Он отделил во всех словах первую часть - -пар-, а вторую часть решил перенести. Правильно ли он сделал?

2) проверка.

 

Игры для усвоения и различения понятий «слово» и «предложение»

 

 

Найди спрятанное слово

Ход игры:

1) Детям предлагается отыскать слова из буквенного материала.

2) из этих слов детям можно предложить составить предложения или рассказ.

 

 

Соедини слова

 

1)Учитель предлагает детям соединить слова из левого и правого столбиков так, чтобы получилось словосочетание.

2) Далее дети дополняют словосочетания до предложения с помощью вопросов.

 

 

Редактор

Цель: формировать умение делить сплошной ряд слов на предложения.

Ход игры:

1) учитель предлагает детям исправить текст, поделив его на предложения.

2) можно предложить детям собрать этот текст из предложений.

 

 

Игры для развития связной речи

 

Лес

Цель: закреплять навыки речи – доказательства, развивать навыки речи – описания, учить детей отгадывать загадки.

Ход игры:

1) учитель загадывает детям загадки, они отгадывают:

 

***

Что за дерево и зиму, и лето зелено? (елка)

***

На лесной опушке

Платьица белены.

                                                    Стоят подружки

              Шапочки зелены. (береза)

 

- Что же у нас получилось?

- Что еще растет в лесу, кроме деревьев?

 

***

Возле леса на опушке,

Украшая темный бор,

Вырос пестрый, как Петрушка,

Ядовитый … (мухомор).

 

***

Белый гриб

 

- В лесу живут разные звери и птицы. Узнайте, какие:

 

***

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки ни одной. (ёж)

 

***

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса!

А зовут ее … (лиса)

 

***

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (медведь)

 

***

Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая. (сорока)

 

- Получился настоящий лес! Сколько в нем деревьев, грибов, ягод, разных зверей и птиц! (можно предложить детям прослушать голоса зверей и птиц).

2) можно предложить самим детям загадать известные загадки про лес и его обитателей или придумать самим.

3) можно повторить (закрепить) знания детей:

- в ориентировке в пространстве (верх-низ, лево-право);

- предлогов за, под, между, из-за, около, перед и др.

 

Составь рассказ по картинкам

 

Цель: формировать правильную связную речь.

Ход игры:

1) учитель предлагает сочинить рассказ по картинке, у кого получится самый длинный и интересный.

2) можно, составляя рассказ добавлять предметы на картинку с помощью карандаша и составлять новый рассказ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Логопедические игры с применением интерактивной доски"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
