ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Метод следов. Применение метода «следов» при решении задач С2
-
Мамедова Евгения Валерьевна, Аюпова Раиса Миргаязовна
-
МАОУ «СОШ № 15» г.Альметьевска, РТ
-
Учитель информатики, учитель математики
-
Математический кружок «Подготовка к ЕГЭ по математике»
-
Класс 11
-
Тема «Построение сечений многогранников», занятие № 2
-
«Математика», 11 класс, Мордкович А.Г., Учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2009 г.
Цель занятия: Изучить метод построения сечений многогранников – «метод следов».
Задачи:
Развивающая
(Развивать логическое и абстрактное мышление; Развивать наблюдательность.)
Воспитательная
(Способствовать формированию усидчивости,внимательности, дисциплинированности.)
Тип занятия:
Формы работы учащихся: индивидуальная (решение задач на построение сечений), групповая (Поиск информации и решение задач), фронтальная (опрос).
Необходимое техническое оборудование: тетради для записи решений, проектор, компьютер учителя, интерактивная доска, документ – камера для демонстрации чертежей к задачам, измерительные приборы (линейка), компьютеры учеников, листы с заданиями к занятию.
Структура и ход занятия
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД ЗАНЯТИЯ
№
Этап занятия
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент
-
Настрой учащихся на занятие.
Здравствуйте, давайте улыбнемся друг другу и начнем наше новое путешествие в занимательный мир математики.
Настраиваются на занятие.
1
2
Постановка целей занятия
-
Довольно часто в заданиях С2 предлагаются такие геометрические задачи, в которых проводится плоскость сечения данного многогранника и требуется вычислить площадь сечения или отношение, в котороом секущая плоскость делит объём многогранника. Каждая из этих задач состоит из двух частей: 1) построение сечения; 2) вычисления того, что требуется в задаче.
Без решения первой части задачи не может быть и речи о решении второй её части. Обычно в задачах на сечение после геометрических построений сечения, задача становится совсем простой.
Построение плоскости сечения проходит в зависимости от задания этой плоскости.
Существует три основных метода построения сечений многогранников:
Метод следов;
Метод вспомогательных сечений;
Комбинированный метод.
Наиболее часто применяемым методом построения сечений многогранников плоскостью является «метод следов».
Учащиеся слушают учителя.
3
3
Актуализация знаний
Презентация «Метод следов» № 1
По ходу презентации даёт определение “следа прямой” и “следа плоскости”, также даётся определение “сечения многогранника”.
Далее учитель предлагает повторить аксиомы и теоремы о взаимном расположении точек, прямых и плоскостей в пространстве.
“Построение плоских сечений выполняется на основе соответствующих аксиом и теорем. Сформулируйте три аксиомы о взаимном раположении точек, прямых и плоскостей в пространстве А1, А2 , А3.
Учащиеся смотрят на примеры презентации и отвечают на вопросы. Предполагаемые ответы учащихся «А1. Через любые три точки, не лежащие на одной прямой проходит плоскость, и притом только одна», «А2. Если две точки прямой лежат в плоскости, то все точки прямой лежат в этой плоскости», «А3. Если две плоскости имеют общую точку, то они имеют общую прямую, на которой лежат все общие точки этих плоскостей. (плоскости пересекаются по прямой)»
5
4
Объяснение материала
Видео «Метод следов при построении сечения» № 2, опорные листы с заготовками для построения сечений.
Покажем на конкретных задачах, как применяется этот способ построения сечений. Перед вами три листа. Перед тем как решить задачу необходимо выполнить построение сечения. Сначала постройте сечение к каждой задаче, а затем мы будем их решать. Учитель объясняет, что надо сделать и наблюдает за выполнением работы учащимися. Напоминает о правилах работы с графическим редактором. Следит за соблюдением правил техники безопасности.
Учащиеся работают на опорных листах, пять учащихся работают за компьютером, используя графический редактор
3
6
Решение задач
Опорные листы с задачами № 3
Учитель напоминает основные свойства геометрических фигур, необходимые для решения задач, по мере решения задач демонстрирует решение, используя документ-камеру
Учащиеся решают задачи, объясняют решение
30
10
Подведение итогов занятия
-
Метод следов позволяет автоматически построить нужное сечение. Чтобы построить сечение многогранника надо…
Ответ ученика: «Указать точки пересечения секущей плоскости с рёбрами многогранника (эти точки, в частности, могут оказаться и вершинами многогранника) и соединить эти точки отрезками, лежащими в гранях. Для этого достаточно в плоскости грани указать две точки, принадлежащие сечению, соединить их прямой и найти точки пересечения этой прямой с рёбрами многогранника
1
11
Выдача домашнего задания
-
Разобраться в решении задач
Записывают домашнее задание в тетрадях
1
12
Рефлексия
-
Учащимся предлагается поднять карточку красного, если занятие не понравилось, желтого, если остались непонятные вопросы или зеленого цвета, если занятие понравилось, и все было понятно. Делается вывод по итогам занятия. А теперь приведем в порядок кабинет. Спасибо за внимание.
Учащиеся поднимают карточки и делают вывод: «Метод следов позволяет во многих задачах довольно быстро построить сечение многогранника плоскостью, а атакже увидеть простое решение задачи.
1
Приложение к плану-конспекту занятия
Метод следов. Применение метода «следов» при решении задач С2
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Метод следов
Презентация, выполненная в программе PowerPoint
Презентация, на которой представлены определение следа прямой, среда плоскости, сечение многогранника
Метод следов
2
Построение сечения
Видео фильм
Видео, на котором объясняется как построить сечение, используя метод следов
Построение сечения
3
Опорные листы
Графический файл и текстовый документ
Графический файл и текстовый документ для построения сечений на компьютере и на бумаге
Опорные листы