Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Кожинская средняя общеобразовательная
школа» Рузского района Московской
области
Методическая разработка
личностно ориентированного урока
математики
Урок-игра
«В мире животных»
по теме
«Все действия с
десятичными дробями»
5 класс
Учитель математики МБОУ «Кожинская
СОШ»
Захарова Марина Евгеньевна
2012 г.
Тема урока Урок–игра «В мире животных» по теме «Все действия с десятичными
дробями»
Тип урока: повторительно-обобщающий
Цель урока: повторить с учащимися правила действия с
десятичными дробями; закрепить умения применять на практике эти правила;
развивать логическое
мышление учащихся;
развивать интерес
учащихся к математике.
Правила игры: чтобы ответить на вопрос игры, надо выполнить
указанный тест. Первые пять учащихся с каждого варианта, правильно выполнившие
тест, получают красные квадратики. Побеждает тот ученик, кто наберет больше
всех квадратиков.
Ход урока:
I.
Устный счет «Найди правильный ответ» с объяснением правил:
18,9·10
(1,89 189 0,189)
10-0,7 (9,03 0,3 9,3)
1,5:5
(0,03 0,3 3)
3,62+0,3 (3,92 3,65 0,392)
0,9·4 (3,6 0,36 36)
19:100 (0,19 1900 1,9)
6,23·0,1 (6,23 0,623 623)
II.
Игра
1. В нашей стране водится много бобров. Бобр - крупный грызун, ведет
полуводный образ жизни, обитает по крупным рекам, сооружает из ветвей и ила
дома, поперек рек делает плотины длиной 5-6
м
Задание: узнайте длину тела бобра (в дм). Для этого выполните:
Первый тест
Вариант I.
Вариант II.
5,91
|
6,28
|
3,723
|
3,24
|
1,39
|
1,3
|
2,42
|
4,35
|
1,2
|
5,94
|
5,8
|
5,834
|
2,17
|
3,2
|
2,1
|
5,1
|
1,96
|
0,12
|
1) Из первой строки таблицы выберите наибольшее
число
2) Из второй строки таблицы выберите наименьшее
число
3) Из третьей строки таблицы выберите не
наименьшее и не наибольшее число
4) Найдите сумму выбранных чисел – и вы получите
ответ на вопрос
Дополнительный вопрос: 10
см – сколько это дециметров? метров?
2.
Узнайте массу бобра ( в
кг)
Для этого выполните второй тест.
Решите логические примеры.
Вариант I.
Вариант II.
D·6,5=Ο
D-2,9=
4,2-1,9=
17,98: Ο=
Ο-19,2=
·4,5=D
15,64: =D 1,6+1,3=
Ο
Дополнительный вопрос: как называются
геометрические фигуры, используемые в этом задании? Какая фигура лишняя?
Почему?
3.
Самое крупное наземное
животное – африканский слон. Узнайте массу слона (в т). Для этого решите задачу:
Масса новорожденного слоненка в 50
раз меньше массы взрослого слона. Найдите массу взрослого слона и массу
новорожденного слоненка, если их общая масса 5,1т?
Дополнительный вопрос: выразите в кг массу новорожденного.
4.
Какой из указанных зверей
самый крупный и самый сильный:
Лев – 0,9
Гепард – 9,9
Тигр – 2,4
Рысь – 1,24
Для этого выполните четвертый тест:
Вариант I.
Вариант II.
Вычислите произведения
24·36
38·24
Используя полученный результат, запишите значения выражений, не
выполняя указанных действий
2,4·36
3,8·24
24·0,36
38·0,24
864:36 912:38
8,64:3,6
9,12:3,8
240·3,6
380·2,4
Наименьший из полученных результатов подскажет ответ на вопрос.
Вывод:
Тигр самый крупный и самый сильный из названных зверей. Ударом лапы он может
свалить оленя, лося, переплыть с убитым кабаном бурную реку
5. Тест 5. Отгадайте зашифрованное название
домашнего животного.
В примерах первого варианта зашифровано название домашнего животного,
которого любят, заботятся о нем, называют ласковыми именами.
В примерах второго варианта зашифровано название животного, от которого
стараются избавиться, чтобы его дома не было.
Подсказка: если названия этих животных объединить, то получиться
известная детская игра.
Вариант I.
Вариант II.
1)
1,8·3,9+4,98
1)3,02·6,5-5,63
2) (7,14:7+2,9·0,2)·10
2) (0,82:0,4+0,85)·10
3)20:0,5-0,28·50
3)6:0,3+0,15·40
4)3:2·10-3 4)3,6·2·10-6
5)0,72:1,8+0,6
5)0,96:0,8-0,2
Для расшифровки примеров учащимся выдаются шифрованные карты:
А
1
|
Б
2
|
В
3
|
Г
4
|
Д
5
|
Е
6
|
Ё
7
|
Ж
8
|
З
9
|
И
10
|
Й
11
|
К
12
|
Л
13
|
М
14
|
Н
15
|
О
16
|
П
17
|
Р
18
|
С
19
|
Т
20
|
У
21
|
Ф
22
|
Х
23
|
Ц
24
|
Ч
25
|
Ш
26
|
Щ
27
|
Ъ
28
|
Ы
29
|
Ь
30
|
Э
31
|
Ю
32
|
Я
33
|
|
|
|
Ключ к тесту: кошка-мышка
III.
Подведение итогов игры.
1)Выявления победителей в личном первенстве и в командном (по вариантам).
Выставление оценок за урок.
2) Ответьте,
пожалуйста, на вопросы:
-
Было ли на уроке интересно?
-
Все ли было на уроке понятно?
-
Усвоена ли тема урока?