Тема: Звуки [в],[в']. Буква В в.
Цель:
познакомить со звуками[в],[в'], буквой В в; развивать речь, логическое
мышление,
память; продолжать учить сравнивать
произношение и написание слов; добиться
четкого усвоения знания того, что
слогов в слове столько же, сколько гласных
звуков.
Ход
урока.
I. Орг. момент.
Здравствуйте!
Я вам загадки загадаю, вы послушайте и
отгадайте их.
1. Кто зимой холодной ходит злой, голодный. (Волк)
2. Без рук, без ног, а ворота открывает.(Ветер)
Какой звук слышим в этих словах?( [в],[в'])
-Сегодня мы с вами поговорим о звуках[в],[в']
и какой буквой обозначается.
II. Формирование новых знаний и умений
Открываем учебники на с. 72-73. Посмотрели на
иллюстрацию.
-Кто изображен на рисунке?
-Из каких мультфильмов эти герои?
-Во что играют герои мультфильмов?
-Кто болельщики? (Ворона, сова)
-Кто исполняет роль судьи?
-Кто забивает мяч?
-Как называют того, кто стоит на воротах?
(Вратарь)
-Кто ловит мяч? (Волк)
-Давайте составим звуковую модель слова волк.
Открываем тетради, работаем вместе со мной.
-Сколько слогов в этом слове? (проверяем
подбородком)
-Какой первый звук мы слышим в слове «Волк»
([в]). Интонируем звук [в].
Он какой? (согласный, твердый, звонкий)
Следующий, какой звук мы слышим? ([о]-гласный)
Вместе слияние
Какой звук примыкает [л]-согл., тверд., звонк..
[к]- согл.,
тверд., глух..
-Назовите имена героев на картинке в именах
которых встречается звук[в] (сова, ворона, волк)
-назовите героя мультфильма, который очень
любит мед и пыхтит от радости. (Вини) -Сколько слогов в этом слове? (проверяем
подбородком)
Какой слог ударный? (первый)
Напишем звуковую модель имени нашего героя.
-Какой первый звук мы слышим ([в'])
Что вы скажете об этом звуке? ([в']-согл.,
звонк., мягк.)
Какой следующий звук слышите? ([и]-гласн.)
Слияние ви.
Какой следующий звук слышите? ([н']-согл,
звонк, мягк.)
Какой следующий звук слышите? ([и]-гласн.)
Слияние ни.
Сравнение звука [в']- со звуком [в]
Как произносим звук [в] в слове волк?
Вини?
Давайте вспомним героев сказок, где в словах
есть звук ([в']
Вывод:
С какими звуками мы сегодня работали? Что
такое звук? (то, что говорим и слышим)
Каждому звуку соответствует буква. Каждая
буква имеет свое имя.
Звуки ([в']- ([в]- обозначает буква «вэ».(Алфавит)
Физминутка: Дует
ветер нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише,
тише.
Деревцо все выше
выше.
В каких словах встретились звуки ([в']- ([в]
в физминутке? (ветер, выше)
На что похожа буква В?
Снеговик,
А с ним метелка
Буквой В
Стоят под елкой.
К единице три приставим….
Что за букву мы составим?
На что похожа буква В? (предположения детей)
Печатание буквы В в
Упражнение для развития речевого аппарата.
1. Дыхательная
гимнастика: упражнение «пятерочка» (При сжатых губах медленно набрать воздух
через нос. Задержать дыхание. На выдохе считать от 1 до 5, стараясь, чтобы
воздуха хватило до конца счета)
2. Артикуляционная
разминка: упражнение «конфета» (закладываем язык за щеку как конфету,
поочередно перемещая его из одной стороны в другую)
Чтение слогов.
В гости к гласным пришел согласный.
Найдите мягкое слияние.
Доскажите словечко.
III. Работа с учебником.
Страница 73 учебника.
На иллюстрации играют герои мультфильмов. А
теперь мы с вами прочитаем и узнаем кто играет в футбол.
Чтение слов.
Физминутка: Мы
похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно, веселее.
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше
Наши ручки закружились
Ниже опустились
Завертелись, завертелись
И остановились.
IV. Итог урока.
С какими звуками мы познакомились?
Игра «Твердый-мягкий».
Если услышите мягкий звук [в'] хлопать,
услышите твердый звук [в] ложимся на парты.
Слова: вилка, варежка, веник, волк, вьюга,
вратарь, виноград, велосипед.
МБОУ «СОШ №3»
г.Тарко-Сале
«Согласные звуки
[в], [в,],
буквы В, в»
урок по обучению грамоте
разработка
учителя начальных классов
Магомедовой
Наиды Ахмедхановны
2011-2012
учебный год
|
|