1109517
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокИсторияРабочие программыУрок на тему «Государства Азии в XVII-XVIII веках: Джунгарское ханство , Казахское ханство, Цинская империя»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 60% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 646 курсов

Урок на тему «Государства Азии в XVII-XVIII веках: Джунгарское ханство , Казахское ханство, Цинская империя»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m4c84c904.gifhello_html_m2e3fcf0f.gifhello_html_263dbda5.gifhello_html_m6896d1f3.gifhello_html_173a5ec1.gifhello_html_m648a481b.gifhello_html_ma13ee3c.gifhello_html_m59a2fc94.gifhello_html_m2a783ac3.gifhello_html_m5eac036e.gifhello_html_m32ba4b6f.gifhello_html_7c268fc8.gifhello_html_21d318f0.gifhello_html_5bbf3eaa.gifhello_html_m5c04747f.gifhello_html_m32e5e6d0.gifhello_html_3bb9ae8f.gifhello_html_m4f8bb5e3.gifhello_html_67330e59.gifhello_html_m4204197a.gifhello_html_m3949db70.gifПодготовила: Медеубаева Айнур Култасовна C:\Documents and Settings\User.HOME-D4979774D3\Рабочий стол\IMAGE0070.JPG

учитель истории второй категории

Республика Казахстан

Карагандинской область

г.Сатпаев

СШ № 5





Тема урока: «Государства Азии в XVII-XVIII веках: Джунгарское ханство , Казахское ханство, Цинская империя.»

Цели:

А) обобщить пройденный материал по темам: «Джунгарское ханство», «Казахское ханство», «Китай», проанализировать внешнеполитическую ситуацию сложившуюся в XVII-XVIII веках в азиатском регионе, сравнить внутриполитическую обстановку государств, обратить внимание на захватнический характер джунгарских войн, раскрыть сущность политики проводимой джунгарами относительно Казахского ханства, Китая, изложить историю борьбы казахского народа за свою независимость и самостоятельность, выявить причины падения Джунгарского ханства;

Б) формирование умений и навыков: анализировать, сравнивать, работать с раздаточным материалом, делать выводы;

В) формирование патриотизма, гуманизма, нравственных ценностей, идеалов, политической культуры, уважения к истории своей страны и других народов.

Наглядные средства:

Н.Нугманова, К.Кулипбаева, Р.Бекиш «Всемирная история» /методическое руководство/, 8 класс, «Мектеп»,2004г.

«Всемирная история» 8 класс, «Мектеп», 2008г.

Ж. Касымбаев «История Казахстана» 8класс, «Мектеп»,2004г.

Контурная карта территории Джунгарского ханства

Карта расположения азиатских стран: Казахстана, Китая, Джунгарского ханства

Плакат «Найди соответствие /дата - событие/»

Раздаточный материал: «Найди соответствие», «Причины распада Джунгарского ханства».

Тип урока: обобщающий

Методы: беседа, обсуждение, анализ, сравнение, творческая работа учащихся.

http://go4.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//rusland.h1.ru/RU-Et-past/KazaxEt-Ru-2.files/02.jpg&mb=imgdb_preview_501

Ход урока

  1. Организационный момент: приветствие, проверка посещаемости, проверка подготовки учащихся к уроку, объяснение целей урока.

  2. Актуализация имеющихся знаний учащихся:



1.Территория государств

Пользуясь картой азиатских стран, определить местонахождение в регионе территорий: Китая /Цинской империи/, Казахского ханства, Джунгарского ханства.

/работа учащихся оценивается по системе: 1 правильный ответ -1 балл- 1 флажок/

2. Территориальная раздробленность государств

2.1 Пользуясь картой Монголии определить территорию Джунгарского ханства и других государственных образований .

/Чахарское ханство – Южная Монголия, Халхасское ханство – Северная Монголия, Джунгарское ханство – Западная Монголия/.

2.2 Пользуясь картой Казахского ханства, определить территорию трех казахских жузов /Младшего жуза, Среднего жуза, Старшего жуза/.

/Северо-Запад – Младший жуз, Центральный Казахстан – Средний жуз, Южный Казахстан – Старший жуз/.http://legendtour.ru/foto/cn/china_city.jpg

2.3 Пользуясь картой Китая, выявить расположение маньчжурских племен на момент захвата территории Китая /Северо-восток Китая/

/работа учащихся оценивается по системе:

1 правильный ответ -1 балл- 1 флажок/





3.Внутриполитическое и внешнеполитическое положение государств в XVII-XVIII веках.

3.1 Казахское ханство в XVII-XVIII веках.

Найди соответствие!

Дата

Событие

1710г.


«Годы великого бедствия»

1718г.


Второй курултай, где было принято решение о создании единого ополчения под командыванием Абулхаира

1723-1727гг.


Первый курултай в районе Каракумов

1726г.


Булантинская битва /победа казахов/

1726г.


Поражение казахского ополчения в районе р.Аягуз

1730г.


Анракайская битва /победа казахов/

1731г.

Годы жизни х.Абулхаира


1680-1748гг

Вхождение Младшего жуза в состав Российской империи


1756г.


Провозглашение Абылая ханом Среднего жуза

1757-1760гг.


Вторжение китайского войска в Казахское ханство

1771г.


Хан Абылай принимает в Пекине подданство Китая


    1. Джунгарское ханство

Найди соответствие!

Дата

Событие

1635г.


Годы правления Галдана Бошокту

1635-1654гг.


Поражение Галдана Бошокту от войска Цин

1671-1697гг.


Приход к власти Цэван Рабдана

1690г.


Образование Джунгарского ханства

1697г.


Годы правления основателя Джунгарского ханства Батыра Контайши

1737г.


Принятие китайцами мирного соглашения с джунгарами


1754г.

Распад Джунгарского ханства


1755-1758гг.

Цинские войска близ Урумчи окончательно разгромили джунгар


3.3. Китай /Цинская империя/

Найди соответствие!

Дата

Событие

1644г.


Власть в руках Ли Цзычэна

XVII в.


Завоевание войсками Цин Джунгарского ханства

1755-1757гг.


Образование государства династии Цин Абахаем

/работа учащихся оценивается по системе: 1 правильный ответ -1 балл- 1 флажок/



http://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//www.nemiga.info/karta/china/velikaya%5Fkitayskaya%5Fstena-3.jpg&mb=imgdb_preview_431


4. Основные события в истории азиатских стран в XVII-XVIII веках.

Вопрос – ответ

1.В первой четверти XVII в. территория Монголии разделена на три государства?

/Чахарское, Халхасское, Джунгарское/.

2. Годы «Великого бедствия»?

/1723-1727гг/

3. Единое ополчение казахов в 1710г. возглавил?

/Батыр/

4. Основатель Джунгарского ханства?

/Батыр Контайши/

5.Восстание в Китае в 1628-1644гг. возглавил?

/Ли Цзычэн/

6.В 1726г. состоялся курултай, на котором было принято решение…?

/Создание единого ополчения под командыванием хана Абулхаира/

7.Основатель Маньчжурского государства?

/Нурхаций/

8.Первы правитель династии Цин?

/Абахай/

9.В каком году к власти в Джунгарии пришел Цэван Рабдан?

/1697г./

10. В каком году было образовано Джунгарское ханство?

/1635г./

11. В каком году произошла Булантинская битва?

/в 1726г./

12. Назовите имена батыров принимавших участие в сражениях с джунгарами?

/Кабанбай, Наурызбай,Богенбай, Малайсары, Баян, Есет, Райынбек, Шакантай/

13. В какои году произошла Анракайская битва?

/1730г./

14.В каком году правителем Джунгарского ханства становится Галдан Цэрэн?

/в 1727г./

15.В 1755-1757гг китайцы покорили…?

/Джунгарское ханство/

16.Хан Среднего жуза, который принял подданство Китая?

/Абылай/

17. В какие годы перестало существовать Джунгарское ханство?

/1755-1758гг./

18. Как называется в истории политика проводимая ханом Абулхаиром?

/ «Двойственная»/

19. В каком году Младший жуз вошел в состав Российской империи?

/ в 1931г./

20. Политика Китая в отношении Казахского ханства в 50-60-х гг. XVIII в.?

/захватническая/

21. В 1757г. император Цяньлун запретил?

/въезд европейцев в Китай/

22. Призывы «Общества Белого лотоса» в Китае?

/свержение маньчжурской династии/

23. В каком году в состав Российской империи вошел Средний жуз?

/ в 1740г./

24.В каком году ханом Среднего жуза стал Абылай?

/в 1771г./

25.Численность населения Китая к концу XVIII в.?

/300 млн. человек/

Учащиеся отвечают на вопросы.

/работа учащихся оценивается по системе: 1 правильный ответ -1 балл- 1 флажок/

5. Причины падения Джунгарского ханства

Выявить причины падения Джунгарского ханства.

  1. Борьба за власть.

  2. Слабые правители.

  3. Захватнические войны Цинской империи.

6. Ты мне - я тебе!

Учащиеся задают друг другу вопросы по пройденным темам.

7. Подведение итогов урока: выводы, выставление оценок






http://military-kz.ucoz.org/231011/811443252.jpg








Ого! На "Инфоуроке" олимпиады стали бесплатными    успеть подать заявку
Не тот материал, который искали? Воспользуйтесь поиском по нашей базе из 3115700 материалов.
Искать