Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная
школа с. Колдаис
КОНСПЕКТ
УРОКА ПО ТЕМЕ
«РЕШЕНИЕ
НЕРАВЕНСТВ ВТОРОЙ СТЕПЕНИ
С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ».
Учитель: Живаева Л. Н.
2013
год
Тип
урока: Урок
изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель
урока.
Сформировать
у учащихся знания о неравенствах второй степени с одной переменной, выработать
умения решать неравенства второй степени с одной переменной с помощью графика
квадратичной функции.
Задачи урока.
Образовательные:
1. Организовать деятельность
учащихся:
- по формированию понятия неравенства второй
степени с одной переменной;
- по выведению алгоритма решения неравенств
второй степени с одной переменной на основе свойств квадратичной функции.
2. Обеспечить закрепление понятия неравенства
второй степени с одной переменной, умений решать неравенства второй степени по
алгоритму с помощью схематического графика квадратичной функции.
Развивающие:
-
развивать умение выделять
главное, анализировать, обобщать;
- развивать логическое мышление, навыки
самопроверки, самоконтроля; - развивать культуру речи
учащихся: умение вести диалог, грамотно использовать математические термины,
аргументированно высказывать точку зрения.
Воспитательные:
- воспитывать
прилежание, трудолюбие, познавательный интерес к предмету;
- формировать навыки общения, умения
работать в коллективе, уважать мнение каждого.
Оборудование:
· мультимедийный комплект;
· авторская презентация к уроку в электронном виде;
· раздаточный, наглядный материал;
· учебник Алгебра. 9класс Ю.М.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И. Нешков, С.Б.
Суворова.
Ход
урока:
I. Организационный момент.
Наш
урок я хочу начать со слов великого математика Блеза Паскаля: «Доводы, до
которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые
пришли в голову другим». (слайд 2)
Сегодня
нам с вами предстоит открыть новые знания по теме «Решение неравенств второй
степени с одной переменной». Цель урока: «Сформировать знания о неравенствах
второй степени с одной переменной, выработать умения решать неравенства второй
степени с одной переменной с помощью графика квадратичной функции». (слайд 3,4)
Но прежде чем совершить открытие новых знаний, следуя
совету одного из авторитетнейших учёных России академика Ивана Петровича Павлова:
"Никогда не берись за последующее, не усвоив предыдущее", давайте
проверим, достаточно ли хорошо мы знаем необходимый для работы на уроке
материал.
II. Актуализация опорных знаний.
Вопросы и задания для повторения
изученного материала.
1. Что называют квадратным
уравнением?
Что называется квадратным трехчленом?
Дайте
определение квадратичной функции.
Что
является графиком квадратичной функции?
Что
называют нулями функции (у = 0)? (слайд 5)
2.
Определите количество корней уравнения ax2
+ bx + c = 0 и знак коэффициента а, если график
квадратичной функции у = ax2 + bx + c расположен следующим образом (слайд
6):
3.
Укажите промежутки, в которых функции вида у = ax2 + bx + c принимают положительные значения (у > 0), отрицательные значения (у < 0) (слайд 7):
(1 вариант выполняем устно, 2 вариант –
самостоятельно в тетрадях)
Самопроверка (слайд 8): 1) у > 0, х €
(- ∞; + ∞);
2) у
> 0, х € (- ∞; - 3) U (- 1; + ∞); у
< 0, х € (- 3; -1);
3) у
< 0, х € (- ∞; - 3) U (- 3; + ∞).
III.
Изучение нового материала.
Мы с вами знаем
определение квадратного уравнения, квадратного трехчлена, квадратичной
функции.
Как вы думаете, какой вид будет иметь неравенство второй степени с одной
переменной? (слайд 9)
Попробуйте сформулировать
определение.
Определение.
Неравенства вида
ax2 + bx + c > 0 и ax2 + bx + c < 0,
(ax2 + bx + c ≥ 0;
ax2 + bx + c ≤ 0) где
x – переменная, a, b и c – некоторые числа и a ≠ 0,
называют неравенствами второй степени с одной переменной. (слайд
10)
Давайте вспомним,
что значит решить неравенство?
Что является
решением неравенства?
Физкультминутка.
Для глаз «Космос» и упражнения для улучшения мозгового кровообращения.
Ребята, как вы думаете, что необходимо знать для того,
чтобы найти числовые промежутки удовлетворяющие неравенствам ax2 + bx + c
> 0 и
ax2 + bx + c < 0, (ax2 + bx + c ≥ 0; ax2 + bx + c ≤ 0).
(Промежутки знакопостоянства функции у = ax2 + bx + c).
Вывод. Решать
такие неравенства мы будем с помощью нахождения промежутков, в которых
соответствующая квадратичная функция принимает положительные или отрицательные
значения (промежутки знакопостоянства). (слайды 11, 12, 13)
Рассмотрим
примеры решения неравенств второй степени с одной переменной.
При решении будем
соотносить рассматриваемый пример с примером в таблице1. (слайды 14, 15)
Давайте
выделим этапы решения неравенства (алгоритм) (слайд 16):
1)
ввести квадратичную функцию и определить
направление ветвей параболы;
2) найти нули функции (если они есть), решив соответствующее квадратное
уравнение;
3) построить эскиз графика;
4) записать ответ, выписав промежутки в соответствии со знаком
неравенства.
IV. Первичное
закрепление.
Работа в парах.
Решите неравенства, записав
действия в таблицу (использовать для проверки таблицу №1). (слайд
17)
Алгоритм
решения квадратного неравенства
|
х2
– 9 > 0
|
х
2 -8х+15 ≤ 0
|
-х2
+6х– 9 >0
|
Введите функцию
|
|
|
|
Определите значение коэффициента
a и
укажите направление ветвей параболы, являющейся графиком соответствующей
квадратичной функции
|
|
|
|
Найдите нули функции, если они
есть ( значение D и корни
уравнения, если они есть)
|
|
|
|
Изобразите эскиз графика
соответствующей квадратичной функции, используя полученные нули функции
(если они есть), с учетом направления ветвей
|
|
|
|
Выберите промежутки, в которых
функция принимает значения соответствующие данному квадратному неравенству, и
запишите ответ
|
|
|
|
Самопроверка (слайд 18).
Алгоритм
решения квадратного неравенства
|
х2
– 9 > 0
|
х
2 -8х+15 ≤ 0
|
-х2
+6х– 9 >0
|
Введите функцию
|
у
= х2 – 9
|
у
= х 2 -8х+15
|
у
=-х2 +6х– 9
|
Определите значение коэффициента
a и
укажите направление ветвей параболы, являющейся графиком соответствующей
квадратичной функции
|
а = 1, ветви параболы -
вверх
|
а = 1, ветви параболы -
вверх
|
а = -1, ветви параболы
- вниз
|
Найдите нули функции, если они
есть ( значение D и корни
уравнения, если они есть)
|
х1=
-3; х2 = 3
|
х1=
3; х2 = 5
|
х
= 3
|
Изобразите эскиз графика соответствующей
квадратичной функции, используя полученные нули функции (если они есть), с
учетом направления ветвей
|
|
|
|
Выберите промежутки, в которых
функция принимает значения соответствующие данному квадратному неравенству, и
запишите ответ
|
(-∞;-3)U(3;+
∞);
|
[3;
5]
|
решений
нет
|
Сообщение
учащегося. (слайд 19)
Блез Паскаль (19 июня
1623—19 августа 1662) — французский математик, физик, литератор и философ.
Блез Паскаль — сын Этьена Паскаля и Антуанетты родился в
Клермоне 19 июня 1623 года. Вся семья Паскалей отличалась выдающимися
способностями. Что касается самого Блеза, он с раннего детства обнаруживал
признаки необыкновенного умственного развития. Имея много свободного времени,
Этьен Паскаль специально занялся умственным воспитанием сына. Он сам много
занимался математикой и любил собирать у себя в доме математиков. Но, составив
план занятий сына, он отложил математику до тех пор, пока сын не
усовершенствуется в латыни. Отец старался
обучить мальчика древним языкам, настаивая, чтобы тот не отвлекался на разного
рода пустяки. Как-то раз, на очередной вопрос сына о том, что такое геометрия,
Этьен кратко ответил, что это способ чертить правильные фигуры и находить между
ними пропорции. Однако тут же запретил ему всякие исследования в этой области.
Но запретный плод сладок, и Блез, закрывшись в своей спальне, принялся углем
выводить на полу различные фигуры и изучать их. Когда отец случайно застал его
за одним из таких самостоятельных уроков, он был потрясен: не знавший даже
названий фигур, самостоятельно дойдя до сути дела, заново доказал 32-ю теорему
Евклида о сумме углов треугольника. Так постепенно раскрывался гений Блеза
Паскаля.
V. Итог
урока.
Ответьте
на вопросы.
Какие новые знания
получили на уроке?
Сформулируйте
определение неравенства
второй степени с одной переменной.
Назовите этапы решения
неравенств второй
степени с одной переменной. Что является решением данных
неравенств?( выборочно по таблице)
Рефлексия (учащиеся
заполняют лист рефлексии).
1. На уроке
был: активен / пассивен.
2. Своей
работой на уроке я: доволен / не доволен.
3. За урок я:
не устал / устал.
4. Новый
материал: понял полностью / понял частично / не понял.
5. Самооценка
знаний _____.
Анализ
работы учащихся на уроке и оценка знаний.
Домашнее задание. (слайд 20)
п.14. Выучить определение и алгоритм решения
неравенств второй степени с одной переменной.
1 уровень – N3059;
2 уровень – N 312 a,б,в.
Подготовить по одному устному заданию
по теме урока.