Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок чтения для 2 класса по теме «О друзьях хороших и верных»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок чтения для 2 класса по теме «О друзьях хороших и верных»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок чтения во 2 классе.docx

библиотека
материалов
hello_html_26a85644.gifhello_html_26a85644.gifhello_html_4991e2a5.gifhello_html_26a85644.gifhello_html_4991e2a5.gifhello_html_26a85644.gifhello_html_4991e2a5.gifhello_html_m1f730535.gifhello_html_m4eb8b116.gifhello_html_m3cb758de.gifhello_html_74de003.gifhello_html_74de003.gifhello_html_74de003.gifhello_html_m4a98311a.gif

Конспект урока по чтению во 2 классе

Тема. Обобщение по теме «О друзьях хороших и верных»

Цель: обобщить и систематизировать знания детей по изученной теме.

Задачи:

Образовательная: помочь учащимся понять необходимость и ценность понятия «дружба», «бескорыстная дружба»; формировать добрые взаимоотношения между детьми в классе.

Развивающая: развивать навыки выразительного чтения, диалогической и монологической речи, познавательный интерес, умение работать в группах.

Воспитательная: воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение ребят друг к другу.

Оборудование: план урока, иллюстрации, оценочная шкала, детские рисунки, картинки паровоза и вагончиков, поисковые таблицы, маски зверей, костюмы и рисунки к диафильму.

Тип урока: обобщение изученного материала.

Вид урока: урок – путешествие с применением игровых и инновационных технологий.

Ход урока

1.Организация класса

Прозвенел звонок веселый,

Мы начать урок готовы.

Будем слушать и читать,

И о дружбе рассуждать.

-Улыбнитесь друг другу, порадуйтесь сегодняшнему дню.

2.Сообщение темы и цели урока

- Какой раздел мы закончили изучать? ( «О друзьях хороших и верных»)

- На сегодняшнем уроке мы продолжим говорить о том, что такое дружба, какими качествами должен обладать настоящий друг, будем учиться замечать и ценить положительное в окружающих людях, друзьях.

- А сейчас послушайте отрывок из замечательного стихотворения С.В.Михалкова.

Дружба – главное чудо всегда,

Сто открытий для всех нас таящее,

И любая беда - не беда,

Если рядом друзья настоящие.

- Ребята, дружба – это умение помогать другим людям, прислушиваться к их мнению и советам.

- Жил такой умный человек, который собирал русские слова и объяснял их значение, а потом выпустил книгу и назвал её «Толковый словарь» - это Сергей Иванович Ожегов. Он говорил, что « дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии и общих интересах».

- А у вас есть в классе верный друг?

- Что вам нравится в вашем друге?

- За что вы иногда обижаетесь на друга?

-Помогали ли вы друг другу в трудную минуту?

- А может у человека быть несколько друзей?

- Молодцы, у человека может быть несколько друзей.

- А кто из вас знает стихотворение о друге?

Другу всегда помогу я в беде.

С другом я буду всегда и везде.

Друга не брошу и не предам.

Даже игрушку свою ему дам.

- Замечательное, доброе стихотворение.

- Учиться жить дружно среди людей, в классном коллективе очень важно. Если вы хотите прожить хорошую и интересную жизнь, необходимо дружить.

- В целом мире нет ни одного человека, который бы хоть раз не задумывался над тем, что такое дружба, для чего она, в чём ёё сила и почему ею надо дорожить.

- Без друзей очень трудно жить человеку, потому что ему одиноко.

- Сегодняшний урок необычный – это урок –путешествие. Мы будем с вами путешествовать по произведениям из раздела « О друзьях хороших и верных».

3.Обобщение и систематизация знаний

- Внимание! Объявляется посадка на сказочный экспресс. (Приложение 1)

- А кто знает, что обозначает слово «экспресс» ? ( Быстрый, скорый).

- Да, именно поэтому сегодняшний урок чтения обобщения и систематизации знаний, я надеюсь, пройдёт быстро и эффективно.

- На вас ожидают остановки на таких станциях…

Ознакомление с планом урока

1.Станция «Домашняя»

2.Станция «Путаница»

3.Станция «Творческое чтение»

4.Станция «Секрет»



Ожидания детей

- Когда отправляются в путешествие, всегда чего-то ожидают.

- Предлагаю поделиться со всеми вашими ожиданиями от урока.

- Внимание! Объявляется посадка! Посмотрите на цвет ваших билетов и займите места в вагоне соответствующего цвета. Будьте внимательны и наблюдательны.

- Все на местах?

- Посмотрите на ваши билеты с названиями станций. (Приложение 2)

После каждой остановки вы поставите себе балл по оценочной шкале. (Приложение 3)

- Проверим, ничего ли мы не забыли дома.



Речевая разминка

1.Работа в поисковых таблицах. Игра «Шифровальщик». (Приложение 4)

- В таблице зашифровано название раздела. Попробуйте его напечатать.

2.Тонель скороговорок

Зелёный вагон – скороговорка

Жёлтый вагон – скороговорка

Голубой вагон- скороговорка

3.Игра «Молния»

- Поезд едет быстро и надписи за окном мы видим лишь мгновение. Попробуйте их прочитать. ( Вова, страшное, Пушок, ёжик, бабушка).

- Что объединяет все эти слова? ( Рассказ «Самое страшное» Евгения Пермяка)

- Чем гордился Вова?

- А что же стало для Вовы самым страшным?

- Много ли друзей у того, кто других обижает?

- Посоветуйте Вове, герою рассказа Е.Пермяка «Самое страшное», как ему наладить отношения с теми, кого он обидел.

Станция «Домашняя»

- Первая остановка на станции «Домашняя».

- Возьмите полоски бумаги и ручки. Если вы согласны с моим утверждением, ставите «+», если нет - «-» .

1.Вова рос слабым и болезненным мальчиком.

2.Никого не боялся Вова.

3.Хотел Вова с котом Мурзеем поиграть, а кот под шкаф забрался.

4.Обиженная бабушка даже глаз не подняла на внука.

5.Наступило самое страшное из самого страшного, какое только бывает на свете: Вова остался один одинёшенек.

- Проверьте. Поставьте балл на билете возле станции «Домашняя».

- Если нет ошибок – поставьте «3». Если одна ошибка – «2». Если две и больше – «1».

- Наш экспресс продолжает путь, и перед следующей остановкой повторим правила работы в группах:

- Работать так, чтобы не мешать другим.

- Внимательно читать или слушать задание-инструкцию.

- Говорить по очереди, не перебивая друг друга.

- Придерживаться отведённого времени.

- Придерживаться правила поднятой руки.

Станция «Путаница» ( Работа в группах )

- Попробуйте прочитать текст-анаграмму и сказать, с какого рассказа этот отрывок, кто автор.

Зелёный вагон ( В.Осеева «В одном доме» )

лииЖ-ыбил в модон меод чималкь яВна, кадевоч яТна, сёп босраБ, кута Уньятис и коплёныц Бакось. Вто надожыд шливы ино евс во водр и лесуись ан кускайме.

- Кто из героев сказки поступил глупо?

-Были ли герои этой сказки друзьями? Почему?

- Чему учит эта сказка?

Жёлтый вагон ( Л.Воронкова «Что сказала бы мама?» )

Вяан легляд на цоат нимод заглом и дажл: точ ласказа ыб амам?

А тецо булысянул и хлопоалп Вюан по чупле:

аОн бы ласказа: « деоцлом у няме ыскон!»

- Как вы думаете, кто из ребят поступил правильно?

- Почему отец сказал, что мама похвалила бы сына?



Голубой вагон ( В. Драгунский «Друг детства» )

Я неочь раобвалдося, очт амам кат оворздо удприалма. И илустор кушиМ удобпоене ан дивна, точбы нем бонудо лобы бы бо ноге трерониватьяс и разватьви улси радау.

- Почему герой рассказа решил стать боксёром?

- Что придумала мама?

- Почему мальчик не смог тренироваться на своей игрушке?

- Как вы думаете, чему учит этот рассказ?

- Возьмите свои билеты и оцените работу на этой станции.

Физкультминутка

Учитель: Вы работали отлично!

Отдохнуть не прочь сейчас?

Ученики: И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс!

Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно и сильнее.
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились,
Завертелись, завертелись и остановились.

Вот молодцы, как дружно выполнили физминутку.



Станция «Творческое чтение» ( Работа в парах )

- А сейчас наш экспресс остановился на станции «Творческое чтение»

- У каждого из вас лежит карточка, на которой написан отрывок со стихотворения А.Барто.

- Слушайте задание-инструкцию. Допишите исчезнувшие слова и приготовьтесь к чтению отрывка.

Зелёный вагон

Я люблю ходить вдвоём

В поле, в лес, … ,

Я люблю пускаться в путь

Не один, а с … .

Жёлтый вагон

Я люблю кричать: « Гляди!

Посмотри! …

Видишь, … впереди!

Лодок, лодок сколько!»

Голубой вагон

И с обрыва, с высоты

Я зову: « Ау! … ?

Погляди с обрыва,

Как вокруг … !»

- Вам понравилось работать на этой станции?

- Оцените свою работу, поставьте балл в билете возле станции «Творческое чтение».

Станция «Секрет»

На столе стоит шкатулка с игрушками ( гриб, бабочка, лягушка, лиса, мышка, зайка, воробей, муравей ).

- Эта шкатулка именно из этой станции. Посмотрите, что здесь.

- С какой сказки эти предметы? («Под грибом» В. Сутеева)

- Каждый из вагонов выбирал форму презентации сказки «Под грибом»

- Предоставляем слово пассажирам.

Зелёный вагон – инсценизация отрывка из сказки.

Жёлтый вагон – пантомима к сказке.

Голубой вагон – составление диафильма.

- Понравилось ли вам презентовать сказку?

- Предлагаю выставить баллы в билетах за выполненную работу на станции «Секрет».

- Это была последняя остановка нашего путешествия.

- Давайте определим желанные ли мы гости в разделе « О друзьях хороших и верных».

- Посчитайте количество баллов в своих билетах.

- Это и есть оценка, какую вы получаете за урок.

4. Подведение итогов ( рефлексия )

- Внимание! Всем пассажирам предлагаю вернуться в свой родной класс.

- Понравилось ли вам путешествовать?

- Какое задание было самым тяжёлым?

- Что было самым интересным?

- У кого из вас хорошее настроение, чьи ожидания оправдались, поднимите свои билетики.

- Я считаю, что путешествие действительно было интересным, поучительным. Каждый из вас был желанным гостем в разделе «О друзьях хороших и верных».

- Каким видят настоящего друга детские писатели?

- Кого или что можно назвать другом?

- Друг – это интересная книга, которую читаешь.
- Друг – это мама, которая поможет в трудную минуту.
- Друг – это учитель, который помогает заглянуть в тайны знаний.
- Друг – это игрушки, которые выслушивают меня, когда мне плохо.

- Ребята! Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, верной, настоящей, нужно соблюдать законы дружбы.

- Существует много законов дружбы. Сейчас вы поработаете в парах и прочитаете некоторые из них.





Законы дружбы

  • Не выдавай чужие секреты;

  • Всегда будь честным с другом;

  • Не бойся попросить прощения;

  • Не груби;

  • Не меняй друзей;

  • Не ябедничай. Если друг в чем-то не прав, скажи сразу об этом, останови, если он занимается чем-то плохим;

  • Если ты за что-то обиделся на своего друга, постарайся поскорее забыть об этом и простить ему свою обиду. Не злись!

  • Если твой друг просит у тебя какую-нибудь игрушку или посмотреть – почитать книгу, не отказывай ему. Не жадничай!

  • Если ты сам взял у друга книгу или игрушку, обращайся с этими вещами аккуратно и не забудь вернуть их вовремя.

- Что же в дружбе главное, о чем надо всегда помнить?

- Наш сегодняшний урок о дружбе подошел к концу.

- Наш класс – это маленькая семья. Хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, любовь, взаимопонимание.

- А сейчас давайте вместе посмотрим небольшой мультфильм о дружбе. И вместе с героями этого мультфильма весело споём песенку.

- Спасибо за активную работу.





Шаповал Т.М., учитель – методист

специализированной ООШ №8

г. Новой Каховки, Херсонской обл.

Январь 2014 г











Приложение 1

http://u-baby.ru/images/img4ed4b270ceeab.jpg



Приложение 2

Станции

  1. Домашняя……………..



  1. Путаница………………


  1. Творческое чтение…



  1. Секрет…………………….





Приложение 3




Нужно Хорошо Молодец

поработать




Приложение 4

У

А

Ш

Л

Р

Ы

Б

О

К

П

Я

В

Ц

Н

М

Д

С

З

Т

И

Е

Ф

Х

Г

Ь







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
