129400
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект + презентация урока по русскому языку для 4 класса «Правописание окончаний имён существительных в предложном падеже»

Конспект + презентация урока по русскому языку для 4 класса «Правописание окончаний имён существительных в предложном падеже»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Предлжный падеж имён существительных.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока: Правописание безударных окончаний имён существительных в предложном падеже.

Цели урока: формировать навык правописания падежных окончаний в предложном падеже. Отрабатывать последовательность действий при написании окончаний. Обобщать знания о написании безударных окончаний имён существительных в падежах.

Ход урока

  1. Оргмомент

  2. 2.Чистописание

Проверка правильной посадки.

(По ссылке на изображение доски на первой странице переходим на презентацию, которая содержит задание по чистописанию)

Работа по слайду презентации.

  1. Словарная работа

Буквы надо писать не только красиво, но и правильно. Работаем с новым словарным словом шестнадцать. Постановка ударения, какие буквы надо запомнить. Запишем ещё несколько словарных слов. Что у них общего? Какой частью речи они являются.

Составление предложений с новым словарным словом.

  1. Актуализация знаний

На странице записано ещё одно предложение. Надо вставить пропущенную букву.

В какой части слова пропущена буква?

Как определить правильное написание окончания существительного?

Определяем падеж и склонение.

Знаете, какое окончание надо писать в предложном падеже в 1 склонении? (Проверяем с помощью слова земля)

Записываем предложение.

Окончания существительных в каком падеже будем изучать на уроке?

Дети формулируют тему и цели урока. (Переход на 2 страницу)

  1. Ознакомление с новым материалом

1.На 3 странице представлено задание, в котором надо распределить слова по группам. К доске выходят по очереди 3 человека. Дети на месте расписывают по 3 столбикам. Когда слова распределены даётся задание определить падеж слов. Все слова стоят в предложном падеже. Выделяем окончания. Делаем вывод о написании безударных окончаний в предложном падеже.

2. На 4 станице представлено следующее задание: поставить слова в форму предложного падежа.

Дети выходят по 1 к доске. Называют слово, ставят его в предложный падеж, потом перетаскивают на другую сторону страницы. На другой стороне страницы слово высвечивается в предложном падеже. Все записывают слово в тетрадях, выделяя окончание.

3.Работа с учебником.

Упр. 219. Дети работают на месте, вставляют пропущенные буквы. На 5 странице изображение кактуса, о котором говорится в предложении. При клике на название текста картинка исчезает, проводится самопроверка по образцу.

  1. ФИЗМИНУТКА

При клике на текст упражнения появляется видео физминутки.

  1. Закрепление изученного материала

На 6 странице по гиперссылкам переходим на задания. Гиперссылки содержат в себе красная, синяя и зелёная фигурки. Задания дифференцированы по сложности. Красный – сложный уровень, синий – средний, зелёный – лёгкий. Дети об этом знают.

Выбирая красный уровень, дети работают по карточкам, исправляя ошибки. Тот, кто справился первым, выходит к доске, исправляет ошибки на слайде. Дети проверяют.

По гиперссылке на стрелке возвращаемся назад.

Выбирая синий уровень, дети записывают слова с предлогами. Отрабатывается навык написания предлогов о и об. Также вставляем пропущенные окончания. И предлоги, и окончания можно перетаскивать.

По стрелке возвращаемся назад.

Выбирая зелёный уровень, дети тренируются в выборе написания о или е в окончаниях существительных после шипящих и ц.

На странице можно убирать прямоугольники, которые закрывают окончания, перетаскивать ударение.

По стрелке возвращаемся назад.

  1. Рефлексия

На 6 странице по стрелке переходим на 10. Работаем с картой итога урока. Дети оценивают, чему они научились на уроке.

На странице 7 дети дополняют неоконченные предложения.



Краткое описание документа:

"Описание материала:

"Данный "материал "содержит "план "урока  "презентацию "для "интерактивной "доски  "программе "ActivInspire

 "Урок "построен  "соответствии  "требованиями "ФГОС"Дети "сами "выводят "тему"Работая "над "упражнением "сами "делают "вывод"какие "окончания "пишутся  "предложном "падеже.

"Презентация "для "урока "снабжена "игровыми "моментами

"Включена "дифференцированная "работа "над "материалом"Лёгкое "управление "упрощает "работу "над "презентацией

 "надеюсь"что "данный "материал "будет "полезен "для "учителей "начальной "школы  "принесёт "радость "от "работы "не "только "педагогам"но  "ученикам.

 

"Выдержка из материала:

"I"Оргмомент

"II"2."Чистописание

"Проверка "правильной "посадки.
("По "ссылке "на "изображение "доски "на "первой "странице "переходим "на "презентацию"которая "содержит "задание "по "чистописанию)
"Работа "по "слайду "презентации

"III"Словарная "работа

"Буквы "надо "писать "не "только "красиво"но  "правильно"Работаем  "новым "словарным "словом "шестнадцать

"Постановка "ударения"какие "буквы "надо "запомнить"Запишем "ещё "несколько "словарных "слов"Что  "них "общего"Какой "частью "речи "они "являются.
"Составление "предложений  "новым "словарным "словом.

"IV"Актуализация "знаний

"На "странице "записано "ещё "одно "предложение"Надо "вставить "пропущенную "букву.
 "какой "части "слова "пропущена "буква?

"V"Ознакомление  "новым "материалом

"1."На "3 "странице "представлено "задание "котором "надо "распределить "слова "по "группам "доске "выходят "по "очереди "3 "человека"Дети "на "месте "расписывают "по "3 "столбикам.

"Когда "слова "распределены "даётся "задание "определить "падеж "слов"Все "слова "стоят  "предложном "падеже"Выделяем "окончания"Делаем "вывод  "написании "безударных "окончаний  "предложном "падеже.

"2"На "4 "станице "представлено "следующее "задание"поставить "слова  "форму "предложного "падежа.

"Дети "выходят "по "1  "доске"Называют "слово"ставят "его  "предложный "падеж"потом "перетаскивают "на "другую "сторону "страницы"На "другой "стороне "страницы "слово "высвечивается  "предложном "падеже.

"Все "записывают "слово  "тетрадях"выделяя "окончание.

"3."Работа  "учебником.

"Упр"219"Дети "работают "на "месте"вставляют "пропущенные "буквы"На "5 "странице "изображение "кактуса "котором "говорится  "предложении

"При "клике "на "название "текста "картинка "исчезает"проводится "самопроверка "по "образцу.

"VI"ФИЗМИНУТКА

"При "клике "на "текст "упражнения "появляется "видео "физминутки.

"VII"Закрепление "изученного "материала

"На "6 "странице "по "гиперссылкам "переходим "на "задания"Гиперссылки "содержат  "себе "красная"синяя  "зелёная "фигурки"Задания "дифференцированы "по "сложности

"Красный – "сложный "уровень"синий – "средний"зелёный –"лёгкий

"Дети "об "этом "знают.

"Выбирая "красный "уровень"дети "работают "по "карточкам"исправляя "ошибки"Тот"кто "справился "первым"выходит  "доске"исправляет "ошибки "на "слайде"Дети "проверяют.

"По "гиперссылке "на "стрелке "возвращаемся "назад.

"Выбирая "синий "уровень"дети "записывают "слова  "предлогами"Отрабатывается "навык "написания "предлогов   "об"Также "вставляем "пропущенные "окончания "предлоги "окончания "можно "перетаскивать.

"По "стрелке "возвращаемся "назад.
"Выбирая "зелёный "уровень"дети "тренируются  "выборе "написания  "или   "окончаниях "существительных "после "шипящих  .

"На "странице "можно "убирать "прямоугольники"которые "закрывают "окончания"перетаскивать "ударение.
"По "стрелке "возвращаемся "назад.

"VIII"Рефлексия

"На "6 "странице "по "стрелке "переходим "на "10"Работаем  "картой "итога "урока"Дети "оценивают"чему "они "научились "на "уроке.
"На "странице "7 "дети "дополняют "неоконченные "предложения.
