Выбранный для просмотра документ повторение царство животных.pptx
Скачать материал "Урок + презентация по окружающему миру для 1 класса «Царство животных»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
ЦАРСТВО
ЖИВОТНЫХ
2 слайд
ЗАЯЦ
МЛЕКОПИТАЮЩЕЕ
3 слайд
2. СОВА
ПТИЦА
4 слайд
3. ЧЕРЕПАХА
ПРЕСМЫКАЮЩЕЕСЯ
5 слайд
4. УЛИТКА
МОЛЛЮСК
6 слайд
5.
Щ
У
К
А
РЫБА
7 слайд
6.
Я
Щ
Е
Р
И
Ц
А
8 слайд
7.
К
О
М
А
Р
9 слайд
10 слайд
3
1
4
2
11 слайд
КРОКОДИЛ –
ПРЕСМЫКАЮЩЕЕСЯ
12 слайд
БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ
ЖИВЕТ НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ
13 слайд
5
6
7
8
14 слайд
ПАУК
ПАУКООБРАЗНЫЕ
8 лап
15 слайд
12
9
10
11
16 слайд
СТРЕКОЗА
НАСЕКОМОЕ
17 слайд
ПИНГВИН
УМЕЕТ ПЛАВАТЬ
18 слайд
3
1
4
2
19 слайд
5
6
7
8
20 слайд
12
9
10
11
21 слайд
2 3 1 4 6 9 12 10
22 слайд
МОЛОДЦЫ!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ приложение.docx
Скачать материал "Урок + презентация по окружающему миру для 1 класса «Царство животных»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ урок окружающего мира 1 класс.docx
Скачать материал "Урок + презентация по окружающему миру для 1 класса «Царство животных»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Вашему вниманию предлагается разработка Урока окружающего мира (Конспект + Презентация) по теме «Царство животных» для учеников 1 класса, обучающихся по программе РО Л. В. Занкова.
Этот урок рекомендуется проводить в конце изучения темы «Царство животных».
Цели урока :
Урок носит игровой характер.
Дети встречаются с известными сказочными героями из книги Э. Успенского «Трое из Простоквашино». Неразлучные друзья помогают ребятам на уроке повторить в игровой форме тему «Царство животных. Классы животных». Дядя Федор предлагает ребятам проверить свои знания и решить вместе с ним загадочный кроссворд. В нем спрятались разные животные.
Разгадывать кроссворд лучше всего в парах. При последующей проверке кроссворда дети не только называют угаданное животное, рассматривают его на экране, но и объясняют - к какому классу животных оно относится и называют существенные признаки.
Делают вывод о том, что все представители царства животных относятся к ЖИВОЙ ПРИРОДЕ, потому что рождаются и умирают, питаются, дышат, двигаются и размножаются. В конце этого этапа урока проводится самооценка парной работы. Не забываем – у первоклассников безотметочное обучение, оцениваем работу смайликами. (У кого и прогностическая и итоговая отметка совпали – молодцы!)
Кот Матроскин и Галчонок поиграют с ребятами в занимательную игру с картинками «Четвертый – лишний». При проведении игры используются математические веера. С их помощью учителю легко увидеть – кто предлагает интересные варианты. Ребята показывают цифру, соответствующую определенной картинке с изображением разных животных, появляющихся на экране, дают пояснение – почему этот объект окружающего мира «лишний» в этой четверке.
Например, среди картинок «стрекоза, пингвин, синица, ласточка» можно выбрать пингвина, т.к. он нелетающий, умеет плавать и нырять, а остальные умеют летать.
Самое главное – дать детям возможность высказаться, т.к. 4-й лишний может быть выбран разными способами и по разным признакам ( по классификации животных, по месту обитания, по его пользе для человека, по особенностям его строения, по внешнему виду, по повадкам и др.)
По итогам игры можно отметить лучших игроков – например, кто дал самый интересный вариант « 4-го лишнего». Пес Шарик предложит ребятам поучаствовать в Викторине «Самый-самый». Эту работу можно тоже провести в парах. Для экономии времени урока дети на обратной стороне листочка пишут только цифры, соответствующие правильному ответу. В итоге у них появляется ряд определенных чисел.
Происходит самопроверка и самооценка выполненной работы по слайду. Те пары, кто смог угадать 7-8 объектов оцениваются высокой оценкой, 5-6 – чуть ниже. Ребята рисуют смайлики. В конце игрового урока подводим итог: - Что сегодня важного мы повторили? -
Что вам понравилось на уроке? - Кто доволен своей работой? - Кто смог дружно поработать в парах? -Что сегодня на уроке было новое? - Что удивило вас на уроке? - Какое задание было самым трудным? А самым легким? - Какое настроение у вас было в начале урока и в конце урока.
Оно сохранилось или нет? Почему? Между заданиями дети сделают интересные игровые разминки «Прилетели птицы» и «Дерево, куст, трава».
При этом дети не только физически разминаются, но и повторяют некоторые важные моменты по изученным ранее темам окружающего мира, развивают внимание. Надеюсь, что предлагаемый конспект поможет вам провести интересный урок окружающего мира в 1-м классе.
Картинки с изображением сказочных героев - Матроскина, Шарика, Галчонка и Дяди Федора можно взять из Приложения, распечатать, повесить на доску.
КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА 1 КЛАСС
Повторение. ЦАРСТВО ЖИВОТНЫХ.
ЦЕЛИ:
Оборудование: проектор, экран, компьютер, листочки с кроссвордом, математические веера, светофоры для обратной связи, картинки с изображением сказочных героев.
ХОД УРОКА:
1. Знакомство с героями путешествия.
(См. приложение 1)Сегодня на уроке мы отправляемся в гости к героям книги Э. Успенского «Простоквашино». Какое у вас настроение в начале урока? Запомните – посмотрим – сохранится ли оно до конца урока. А вот и Дядя Федор. Он очень любит природу и обожает жить в деревне.
А еще он очень любознательный. Любит читать книги и журналы, и выписывает журнал «Мурзилка». В последнем номере ему пришел кроссворд «Животные». Он очень быстро его отгадал. Я хочу проверить – а сможете ли вы повторить успех Дяди Федора. Перед вами тот самый кроссворд. Поставьте вверху зеленый, если вы уверены в успехе. Желтый – если сомневаетесь. Красный – если думаете, что не сможете ничего отгадать.
2. Разгадывание кроссворда в парах .
Договоритесь – кто пишет, кто помогает. Я читаю загадки, слушайте внимательно.
3. Проверка кроссворда. Повторение темы «Царство животных».
-Скажите, все эти живые объекты из кроссворда относятся к какому царству ? (Царство животных) Презентация Слайд 1 - При проверке назовите животное, к какому классу оно относится, докажите - почему?(остальные светофорами показывает согласие или несогласие)Обязательно называют признаки по которым можно определить этот класс.Презентация Слайды 2-9
- Поставьте нужный цвет (зеленый, желтый, красный) Сравните – у кого цвет до и после разгадывания совпал?- Докажите – что это все представители животного мира.(рождаются и умирают, питаются, дышат, двигаются, размножаются)
7. Викторина «Самый-самый»
- Шарик решил поучаствовать в ВИКТОРИНЕ, которую предлагает его любимая передача «В МИРЕ ЖИВОТНЫХ». И мы тоже поучаствуем. Напишите с обратной стороны листочка с кроссвордом нужное число. Слайд 18*Эта самый крупный из современных хищных зверей (Бел. Медведь)
Это самое высокое млекопитающее (ЖИРАФ) 3*Это самое крупное земноводное (КРОКОДИЛ) 1*Это самое крупное сухопутное млекопитающее (СЛОН) 4Слайд 19*Это насекомое сумел приручить человек (пчела) 6Слайд 20*Это самое древнее насекомое (СТРЕКОЗА) 9 (350 млн. лет назад)
*Эта птица самая быстрокрылая (ЛАСТОЧКА) 12*Это самый глубоководный ныряльщик среди птиц (ПИНГВИН) 10Слайд 218. Самопроверка и самооценка 2 3 1 4 6 9 12 10 Пёс Шарик смог отгадать все вопросы викторины правильно. А вы?- Поднимите зеленый – у кого совпали 7-8 чисел. Поставьте себе смайлик-улыбочку.
Если 5-6 совпали – поставьте себе смайлик- серьезный.9. Подведение итогов. Рефлексия.- Что сегодня важного мы повторили?- Что вам понравилось на уроке?- Кто доволен своей работой?-Что сегодня на уроке было новое?-Какое настроение у вас в конце урока. Почему?
6 665 120 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Еговцева Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.