Инфоурок Начальные классы ПрезентацииКонспект урока + презентация по математике для 4 класса «Открытие фирмы»

Конспект урока + презентация по математике для 4 класса «Открытие фирмы»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 4 класс открытие фирмы.docx

Урок-конкурс «Открытие фирмы»

Тема: Закрепление письменных приёмов умножения  и деления многозначных чисел

Цель: формировать умение выполнять деление и умножение многозначных чисел на однозначное и двузначное число

         закрепить умение сравни­вать именованные величины.

закрепить умение выполнять деление сум­мы на число; повторить способы определения периметра и площади квадрата.

 

             - воспитывать интерес к математике, доброе отношение ко всем людям, любовь к своей

               стране.

Оборудование:

  • Мультимедиа проектор;
  • Экран;
  • Компьютер;
  • Монитор;
  • Доска;
  • Карточки
  • бейджики

 

                                                        Ход урока.

  1. Психологический настрой.

-Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и мысленно пожелайте успеха друг другу.

      2.   Сообщение темы и цели урока.

            - Как вы видите, ребята, сегодня у нас урок необычный, Вы будете не просто учениками, а

              работниками фирмы. Наше государство будет тем богаче, чем больше будет в нем разнообразных по профилю фирм и предприятий, заводов и фабрик, в которых будут работать

умные и образованные люди.

                        Каждая фирма, прежде чем она заработает, должна доказать, что она имеет право на получение лицензии, документа без которого ни одна фирма не может реально существовать и действовать.

           Сегодня на уроке, выполняя различные действия на умножение и деление, решая задачи, выполняя геометрические задания, мы выясним, имеете ли вы право на получение

лицензии для  фирмы.

 

    Устный счет  

Как будет называться фирма мы узнаем выполнив следующие задания:

1.      Назовите лишнее число:

333, 888, 111, 125674, 999, 555.

 7800, 5400, 2004, 3500, 6200.

       4782, 2487, 8724, 8642, 2748

2.      РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ ДАННЫХ

3. НУМЕРАЦИЯ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ

1.К какому числу нужно добавить 2, чтобы получилось 100 000?

2. В каком числе 203 единицы второго класса и 40 единиц первого класса?

3. Назовите наибольшее трехзначное число и наименьшее четырехзначное.

Сравни числа:

5045 … 5054    4700 … 70400

2020 … 2220     82300 … 8020

3800 … 2080    94200 … 4900

 

3.      Сколько детей стоит за перегородкой, если ног 20?

4.      Какое колесо у машины не вращается при её спуске с горы?

5.       2. Пассажир такси ехал в село. По дороге ему навстречу проехали 5 грузовиков и 3 автомашины. Сколько машин ехало в село?

6.      3.  Автобус едет от города до аула 2 часа, а обратно 120 минут. Как объяснить такую разницу?

 

фирма называется «Жұлдыз». Ребята, кто знает как переводится это слово?

Правильно- звезда.

А сейчас каждый из  вас должен зажечь свою звезду. Назовите только те числа, которые делятся на 5.

Каждая фирма имеет свой отличительный знак. Давайте мы составим эмблему для нашей фирмы.

У круга есть одна подруга,

Знакома всем ее наружность,

Она идет по краю круга,

И называется …………..

Правильно окружность. А что такое окружность? Это граница круга. Значит эмблема будет иметь форму круга. В середине мы расположим звезду и раскрасим круг жёлтым цветом. На что похожа наша эмблема. Правильно, на солнце. Чего не хватает в нашем солнышке? Лучиков. А, что такое луч?

А вот сколько будет лучиков мы узнаем прочитав число, записанное римскими цифрами. Кто догадался, почему их будет 12?

Правильно, в нашем классе 12 человек.

Для того, чтобы наша фирма существовало необходимо открыть счёт в банке,

 «Открыть счет в банке».

             1 задание.  

12000+Х·5=12450

Х ·10-9000 =60

6300: Х =810 : 9

400·Х=1000+600

                 

Корни уравнений и будут являться цифрами нашего счёта.

90 906 704

Что обозначает цифра 7 в записи этого числа

Сколько всего тысяч  в этом числе

Сколько единиц 1 класса

Сколько единиц 2 класса

Сколько единиц 3 класса

Определить размеры офисов.

             - Каждая фирма должна иметь свой офис, это помещение, где располагаются различные

               отделы управления фирмы и производят деловые операции. Сейчас мы выясним, умеете

               вы определять площадь помещения, периметр.

Итак, давайте выясним периметр и площадь первого отдела.

А =?  на 6 м больше

В= 5 м

S = ?

Молодцы. А сейчас мы выясним площадь второго отдела, но задача будет сложнее. Так как офис имеет треугольную форму

   Программированный опрос.

Работая в фирме, каждый работник обязан пользоваться компьютером. И сейчас мы выполним ряд вычислительных операций.

32007·4= 128028

48162:3= 16054

420х800= 336000

2311х23=53153

8605·42= 361410

(960502-60000)-251·2= 900000

 

        Минута отдыха.

У деловых людей редко выпадает свободная минутка, но если она появляется они просматривают газеты и журналы. Итак давайте раскроем  газету.  Попытаемся отгадать ребусы.

      ПИ100ЛЕТ

      100ЛБ

      КО100ЧКА

      100ЛИЦА

      40А

Но, что это такое мы слышим за окном весёлый смех. Подходим к окну и видим детей, лепящих снеговика. Мы не можем отвести взгляд и пристально наблюдаем за их работой.                        

( Мультимедийная  физминутка «Снеговик» )

Вот мы отдохнули, набрались сил пора приступать за работу

   - Умение совершать быстро мыслительные операции очень важно для  каждого работника фирмы. Решите задачи. 

      Из двух городов навстречу друг другу выехали два автобуса. Один ехал со скоростью 60 км/ч, а другой- 80км/ч. Они встретились через 5 часов. Какое расстояние между городами?

                                                                                                                                                     

      Стр 40 № 3(б)

 

     «Благотворительная помощь»

       - Успех фирмы зависит и от того, как она оказывает благотворительную помощь нуждающимся.  Кто из вас знает, что означает слово благотворительность.

Благотворительность = благо + творить

Творить благо (добро) = нести добро людям во благо их. В этом и заключается суть данного понятия.

Узнаем, кому наша фирма будет оказывать помощь.

 

У вас на партах лежат карточки. Ваша задача определить какую долю фигуры закрасили. А, сейчас, расположите дроби в порядке убывании.

Соотнесите эти дроби с буквами и прочтите получившееся словосочетание.

 

         1      1     1    1      1    1      1     1    1
  1     2      3     4    5      6   7       8     9   10

 Д      е      т     с    к      и   й      д    о    м

 

Что вы можете рассказать о детских домах?   

     Итог урока.

Выдача « лицензий»

Ребята, вы доказали, что являетесь активными умными  и знающими работниками  фирмы, значит, имеет право на получение лицензии.

Каждому из вас выдаётся бейджик, как полноправному работнику фирмы «Жұлдыз»

Рефлексия

Перед вами слайд.    

Каждый из вас должен определить, как он работал на уроке. И положить в тетрадь нужный смайлик. А оставшиеся смайлики можете взять себе на память о нашем уроке.

 

Что вам на уроке понравилось больше всего?

Какое задание вызвало у вас затруднение?

 

Выставление оценок.

Д/ з стр 40 № 4

 

              

              

     

 

              

 

                                               

             

                               

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Солтүстік Қазақстан облысы

Ғабит Мүсірепов атынндағы аудан

Рузаев орта мектебі

Северо- Казахстанская область

Район имени Габита Мусрепова

Рузаевская средняя школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок по математике.

Тема: « Закрепление письменных приёмов умножения  и деления многозначных чисел»

4 «Б» класс

 

(Онлайн урок)

 

 

 

 

 

 

                                           

 

 

 

Өткізген: Бастауыш сынып мұгалімі Розе Н.В.

2012-2013 оқу жылы

Провела:Учитель начальных классов  Розе Н.В.

2012- 2013 уч. год

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока + презентация по математике для 4 класса «Открытие фирмы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ бейджики.docx

 

 

Дорофеева Анастасия

Работник фирмы

«ЖҰЛДЫЗ»

 

 

 

 

Пожидаева Екатерина

Работник фирмы

«ЖҰЛДЫЗ»

 

Кордюченко

Владислав

Работник фирмы

«ЖҰЛДЫЗ»

 

 

Сычёв

Александр

Работник фирмы

«ЖҰЛДЫЗ»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока + презентация по математике для 4 класса «Открытие фирмы»"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация1откр.ppt

Скачать материал "Конспект урока + презентация по математике для 4 класса «Открытие фирмы»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Математика  4 класс

    1 слайд

    Математика
    4 класс

  • Назовите лишнее число: 
 333, 888, 111, 125674, 999, 555.
 7800, 5400, 2004,...

    2 слайд

    Назовите лишнее число:

    333, 888, 111, 125674, 999, 555.
    7800, 5400, 2004, 3500, 6200.
    4782, 2487, 8724, 8642, 2748.
    Ж

  •     РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ ДАННЫХЖҰ

    3 слайд

    РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ ДАННЫХ
    ЖҰ

  • НУМЕРАЦИЯ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ1. К какому числу нужно добавить 2, чтобы получи...

    4 слайд

    НУМЕРАЦИЯ
    МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ
    1. К какому числу нужно добавить 2, чтобы получилось 100 000?
    2. В каком числе 203 единицы второго класса и 40 единиц первого класса?
    3. Назовите наибольшее трехзначное число и наименьшее четырехзначное.



    ЖҰЛ

  • Сравни числа:
5045 … 5054    4700 … 70400
2020 … 2220     82300 … 8020
3800 …...

    5 слайд

    Сравни числа:

    5045 … 5054 4700 … 70400
    2020 … 2220 82300 … 8020
    3800 … 2080 94200 … 4900
    ЖҰЛД

  • 12380002103609560725004402201658532009206Расположи числа в порядке возрастани...

    6 слайд

    1238000
    2103
    609560
    72500
    4402
    20165
    853200
    9206
    Расположи числа в порядке возрастания:
    ЖҰЛДЫ

  • Задачи -шутки1.  Какое колесо у машины не вращается при её спуске с горы?

 2...

    7 слайд

    Задачи -шутки
    1. Какое колесо у машины не вращается при её спуске с горы?

    2. Пассажир такси ехал в село. По дороге ему навстречу проехали 5 грузовиков и 3 автомашины. Сколько машин ехало в село?

    3. Автобус едет от города до аула 2 часа, а обратно 120 минут. Как объяснить такую разницу?

  • Сколько детей стоит за перегородкой, если ног 20?ЖУЛДЫЗ

    8 слайд

    Сколько детей стоит за перегородкой, если ног 20?
    ЖУЛДЫЗ

  • жҰЛДЫЗ

    9 слайд

    жҰЛДЫЗ

  • Зажги свою звездуЧтобы  звезда зажглась, надо щёлкнуть мышкой по числу  котор...

    10 слайд

    Зажги свою звезду
    Чтобы звезда зажглась, надо щёлкнуть мышкой по числу которое делится на 5
    5

  • 16044024032040040003658001201474563391822149021533084932606205

    11 слайд

    160
    440
    240
    320
    400
    4000
    365
    800
    120
    147
    456
    339
    182
    214
    902
    153
    308
    493
    2606
    205

  • У круга есть одна подруга,
Знакома всем ее наружность,
Она идет по краю круга...

    12 слайд

    У круга есть одна подруга,
    Знакома всем ее наружность,
    Она идет по краю круга,
    И называется …………..

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • ---

    15 слайд

    --
    -

  • --

    16 слайд

    --

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 12000+Х·5=12450

Х ·10-9000 =60

6300: Х =810 : 9 

400·Х=1000+600
90
906
70
4

    19 слайд

    12000+Х·5=12450

    Х ·10-9000 =60

    6300: Х =810 : 9

    400·Х=1000+600

    90
    906
    70
    4

  • 90 906 704

    20 слайд

    90 906 704

  • 21 слайд

  • ?на 6 м больше5 м.


 S = ?

    22 слайд

    ?на 6 м больше
    5 м.


    S = ?

  • 12 м4 м


S = ?

    23 слайд

    12 м
    4 м


    S = ?

  • 32007·4=
128028

    24 слайд

    32007·4=

    128028

  • 48162:3=
16054

    25 слайд

    48162:3=

    16054

  • 420х800=
336000

    26 слайд

    420х800=

    336000

  • 
2311х23=

53153

    27 слайд


    2311х23=


    53153

  • 
8605·42=

361410

    28 слайд


    8605·42=


    361410

  • 
(960502-60000)-251·2=

900000

    29 слайд


    (960502-60000)-251·2=


    900000

  • РебусыПИ100ЛЕТ
100ЛБ
КО100ЧКА
100ЛИЦА
40А

    30 слайд

    Ребусы
    ПИ100ЛЕТ
    100ЛБ
    КО100ЧКА
    100ЛИЦА
    40А

  • 31 слайд

  • МИО  У

    32 слайд

    МИ
    О У

  • ТИ  А

    33 слайд

    Т
    И А

  • 77

    34 слайд

    7
    7

  • 7070

    35 слайд

    70
    70

  • 36 слайд

  • ЗадачаИз двух городов навстречу друг другу выехали два автобуса. Один ехал со...

    37 слайд

    Задача
    Из двух городов навстречу друг другу выехали два автобуса. Один ехал со скоростью 60 км/ч, а другой- 80км/ч. Они встретились через 5 часов. Какое расстояние между городами?

  • Благотворительность = благо + творить
Творить благо (добро) = нести до...

    38 слайд





    Благотворительность = благо + творить
    Творить благо (добро) = нести добро людям во благо их. В этом и заключается суть данного понятия.

  • 39 слайд

  • 1      1     1    1      1    1      1     1    1       2      3     4...

    40 слайд

    1 1 1 1 1 1 1 1 1
    2 3 4 5 6 7 8 9 10
    Д
    е
    т
    с
    к
    и
    й
    Д
    о
    м

    1

  • Один детский дом получил 28 мешков картофеля, а с другой 23 таких же мешка, п...

    41 слайд

    Один детский дом получил 28 мешков картофеля, а с другой 23 таких же мешка, причём второй детский дом получил на 250 кг меньше, чем первый. Сколько кг картофеля получил каждый детский дом?

  • Рефлексия затрудняюсьхочу          знать    большезнаю,             но могу б...

    42 слайд

    Рефлексия
    затрудняюсь
    хочу знать больше
    знаю, но могу больше

  • 43Домашнее задание            стр 40 № 4
 

    43 слайд

    43
    Домашнее задание
    стр 40 № 4
     

  • 44 слайд

  • Вычисли удобным способом           

340 +180 + 260 + 120 =
560 +150 + 240 +2...

    45 слайд

    Вычисли удобным способом


    340 +180 + 260 + 120 =
    560 +150 + 240 +250 =
    480 +270 +230 + 20 =
    120 +290 + 380 + 10 =
    250 +130 + 150 + 270 =
    80 + 90 + 120 + 510 =

  • 46100км/ч120км/ч660кмДве гоночные машины выехали навстречу друг другу. Рассто...

    46 слайд

    46
    100км/ч
    120км/ч
    660км
    Две гоночные машины выехали навстречу друг другу. Расстояние между ними было 660 км. . Одна ехала со скоростью 100 км/ч, а другая 120 км/ч.. Через какое время они встретятся?
    Задачи на встречное движение

  • 47Попробуй решить задачу разными способами.         Из двух пунктов навст...

    47 слайд

    47

    Попробуй решить задачу разными способами.


    Из двух пунктов навстречу друг другу одновременно выехали два автобуса. Скорость одного автобуса 45 км /ч., а скорость другого автобуса 72 км /ч.. Первый автобус до встречи проехал 135км.
    Найдите расстояние между пунктами.





    А 135 км С ? км В

    45 км/ ч. 72 км/ ч.

  • 48
 Машина и автобус выехали из двух городов, находящихся на расстоянии 740 к...

    48 слайд

    48

     Машина и автобус выехали из двух городов, находящихся на расстоянии 740 км навстречу друг другу со скоростями 70 км/ч и 50 км/ч.. Какое расстояние будет между машинами через 5 часов?
     
     
     
     








    Какие еще можно поставить вопросы?

    ? км

     

    Реши задачу двумя способами
    50 км/ч.
    70 км/ч.
    740 км
    через 5 часов
    Задачи на встречное движение

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
