Найдено 70 материалов по теме
Предпросмотр материала:
урок Имя прилагательное@SEP@Прилагательное презентация1.pptx
урок Имя прилагательное@SEP@урок №1.docx
Русский язык
4 класс
Тема: Прилагательное
Учитель: Шанкишева Б.Ж.
Тема: Имя Прилагательное
Цель: Обобщить знания о прилагательном, продолжить обучение написанию окончаний прилагательных
1.Совершенствование систематизации знании учащихся о прилагательных.
2.Развитие речи, учить анализировать, уметь выделять главное.
3. Воспитание любви к Родине, бережного отношения к окружающей среде, патриотизма, аккуратности, ответственности.
Тип урока: урок- путешествие
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, учебники, тетради, презентация, карточки, тесты, видео.
Очень занимательное- имя прилагательное
Трудно будет без него, если пропадет оно.
Будем спорить. Говорить, веселиться и шутить
Что тогда получиться?
Стоит разве мучиться?
- Не скажем мы «прекрасное»,
не скажем «безобразное»
Не скажем маме милая, красивая любимая.
Отцу и брату и сестре, не сможем говорить нигде
Эти замечательные прилагательные
Чтобы всем отлично стало, разных признаков не мало
Будем всюду замечать и к месту в речи их вставлять
Словарная работа
Работа с учебником
Упражнение 203
Физминутка
Работа в группах
Терминологический диктант
Рефлексия
Домашнее задание
Найти и записать 3 загадки в которых есть прилагательные
Что я узнал….
Что было интересным…
Какие были трудности…
Шанкишева Бакыт Жаслановна
Северо-казахстанская область
Акжарский район
с.Ленинградское
Ленинградская СШ №1
Русский язык 4 класс
Тема: Имя прилагательное
Цель: обобщить имеющиеся знания о прилагательном, продолжить обучение правильному
написанию окончаний прилагательных.
Задачи:
o Совершенствование систематизации знаний учащихся о прилагательных.
· Развитие речи, умение анализировать, выделять главное.
Воспитание любви к родине, бережного отношения к окружающей среде, патриотизма, ответственности, аккуратности.
Тип урока: Урок – путешествие.
Оборудование: опорные таблицы – схемы; печатные листы для групповой работы;
индивидуальные печатные листы для самостоятельной работы, интерактивная доска, компьютер, проектор, учебники, тетради, видеозапись «Неделя в Боровом», физминутка.
Ход урока:
|
№ п/п |
Этапы урока |
Цели и задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность детей |
|||
|
I |
Организационный момент |
Создание эмоционального фона урока |
Приветствие. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний. |
Приветствие
Запись даты, Классная работа. |
|||
|
II 1. |
Актуализация знаний учащихся
Словарно-орфографическая работа |
Актуализация знаний, создание проблемной ситуации, при решении которой формулируется тема урока |
Инсценировка. Диалог
Ребята сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по Казахстану .Мы с вами побываем в интересных местах. Но каждое новое место ждет нас со своими испытаниями. Свое путешествие мы начнем с сердца Казахстана – Астаны Но прежде чем попасть в Астану мы должны собраться в дорогу. Что мы возьмём в дорогу?
Словарная работа. Альбом, полотенце, казан, карандаш, погода, молоко, самолет, пальто, компьютер, телефон, чемодан. |
. Очень занимательное – имя прилагательное - Трудно будет без него, если пропадет оно. Будем спорить. Говорить, веселиться и шутить Что тогда получиться? Стоит разве мучиться? - Не скажем мы «прекрасное», Не скажем « безобразное» Не скажем маме милая, красивая, любимая. - Отцу и брату, и сестре не сможем говорить нигде - Эти замечательные прилагательные, Чтобы всем отлично стало, разных признаков немало Будем всюду замечать и к месту в речи их вставлять.
К существительным подобрать прилагательные Выделить окончания у прилагательных.
|
|||
|
2. |
Систематизация и обобщение знаний учащихся. Работа с учебником. ( у доски) |
Систематизировать языковые понятия |
Что вы можете рассказать о Байтереке. Упражнение 203.
|
Красивый, высокий. Байтерек.
Списать. Разобрать предложение по членам предложения. Какой частью речи выражено определение. Из под снега в поле чистом ручеёк струится быстрый. Под высоким косогором у реки живут быстрые стрижи. Ярко светит зорька в небе голубом. Тихо всходит солнце над большим селом. |
|||
|
III |
Разно уровневая работа. |
Повторение алгоритма нахождения грамматической основы предложения, написания окончаний прилагательных других орфограмм. |
Мы отправляемся дальше, но я здесь никогда не была. Ребята где мы находимся? Чтобы побывать нам надо купить билеты. Карточки трех цветов -по цветам распределены уровневые задания. Карточка №1 1.Просклоняйте словосочетания Глубокое озеро .Обозначьте графически окончания прилагательных 2. Сделайте синтаксический разбор предложения: Рыба со страшной силой хлестнула хвостом и снова прошла под лодкой. Карточка №2 Просклоняйте словосочетания Весенняя пора. Обозначьте графически окончания прилагательных. 2. Подчеркните прилагательные как члены предложения: Шоссейная дорога проходит по низкой местности. Карточка №3 1. Допишите окончания прилагательных, определите их падеж. До ближайш… станции, к молод… дубу, под зелён… крышей. 2.Разберите по составу: на лесной тропинке ,голосистую весну.
|
в Алматы на высокогорном катке Медео.
Сильным детям -карточка №1 Детям среднего развития – карточка №2 Для учащихся испытывающих трудности –карточка№3 Карточки выполняют учащийся в тетради. Карточка по цветам, Название по категориям |
|||
|
IV |
Физминутка. |
Эмоциональная разгрузка |
|
|
|||
|
V |
Работа в группах. |
Развитие речи. Формирование умения правильно употреблять слова в речи. |
Ещё одно прекрасное место где мы должны обязательно побывать …. Видео - «Неделя в Боровом». |
Боровое Прослушивание клипа песни о Боровом.
Записать как можно больше прилагательных из песни. Какая группа больше найдет прилагательных. |
|||
|
VI |
Терминологический диктант. |
Проверка усвоения изучаемого материала. Развитие речи. |
Это мы всё ещё в Боровом?
Тесты №1 Выбери верный вариант ответа, чтобы закончить предложения. 1.Имя прилагательное- это часть А) слова Б) речи В) основы Г)предложения Которая отвечает на вопросы А) кто? Что? Б) какой? какая? какое? В) где? Когда? Как? Г) Что делать? Что сделать? И обозначает А) предмет Б)признак предмета В) действие предмета Имена прилагательные изменяются по А)лицам и числам Б)родам В)склонениям Г) родам и числам Тест№2 Часть_________ ,который отвечает на вопросы_______ , и обозначает __________ - это ______________. К имени прилагательному в предложении всегда ставится вопрос от __________ .Имена прилагательные изменяются по ___________. Они делают нашу речь ___________ . |
В Баянауле. Задание выполняется на листочках.
|
|||
|
VII |
Физминутка для глаз |
||||||
|
VIII
1.
2.
3. |
Итог урока. |
|
Нам пора возвращаться домой. |
Ответы детей. Что я узнал…. Что было интересным…. Какие были трудности….
Выписать 3 загадки, в которых есть прилагательные. |
|||
|
Рефлексия.
Оценка результатов работы.
Домашнее задание |
Обобщение знаний о правописании прилагательных
разъяснение учащимся критериев успешного выполнения дом.задания. |
Давайте поделимся впечатлениями о путешествий. «Интеллектуальный круг» Становятся в круг и по очереди говорят. Над какой темой сегодня работали на уроке?
- Сегодня на уроке мы повторили всё, что нам известно о прилагательном. И это удалось сделать в результате вашей активной работы.
Комментарий к домашнему заданию |
|||||
Приложения
Карточка №1
1.Просклоняйте словосочетания: Глубокое озеро .
Обозначьте графически окончания прилагательных
2. Сделайте синтаксический разбор предложения:
Рыба со страшной силой хлестнула хвостом и снова прошла под лодкой.
Карточка №2
Просклоняйте словосочетания: Весенняя пора.
Обозначьте графически окончания прилагательных.
2. Подчеркните прилагательные как члены предложения:
Шоссейная дорога проходит по низкой местности.
Карточка №3
1. Допишите окончания прилагательных, определите их падеж.
До ближайш… станции, к молод… дубу, под зелён… крышей.
2.Разберите по составу: на лесной тропинке ,голосистую весну.
Тесты №1
Выбери верный вариант ответа, чтобы закончить предложения.
1.Имя прилагательное- это часть
А) слова
Б) речи
В) основы
Г) предложения
Которая отвечает на вопросы
А) кто? Что?
Б) какой? какая? какое?
В) где? Когда? Как?
Г) Что делать? Что сделать?
И обозначает
А) предмет
Б)признак предмета
В) действие предмета
Имена прилагательные изменяются по
А) лицам и числам
Б) родам
В) склонениям
Г) родам и числам
Тест№2
Часть_________ ,который отвечает на вопросы_______ , и обозначает __________ - это ______________.
К имени прилагательному в предложении всегда ставится вопрос от __________ .Имена прилагательные изменяются по ___________. Они делают нашу речь ___________ .
Это урок путешествие по теме « Имя прилагательное». Этот урок поможет обобщить имеющиеся знания о прилагательном, продолжить обучение правильному написанию окончаний прилагательных. Во время этого увлекательного путешествия ученики совершенствуют и систематизируют свои знания об имени прилагательном. Задания направлены на развитие речи, умение анализировать, выделять главное.Во время путешествия по достопримечательностям Казахстана у детей воспитывается любовь к родине, бережное отношение к окружающей среде, патриотизм, ответственность, аккуратность.
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям