<<Моя
семья»
Тема: Поведение в семье.
Цели: 1)Формирование гуманных чувств
школьников, нравственноэтических представлений;
2) Понимание необходимости выполнять правила
взаимоотношений в семье;
З) Подвести учащихся к осознанию понятий «доброта,
(«заботливость», «честность» и т.д.
Ход урока
Оргмомент
-
Давайте вспомним, о чём мы с вами говорили на прошлом уроке?
-
Что такое семья?
-
Что мы уже знаем о правилах поведения в семье?
-
Какое задание вы выполнили дома? ( Рассматривание рисунков детей
на тему «Портрет моей семьи» и анализирование рассказов учащихся о своей
семье.) - Сегодня на уроке мы продолжим разговор о правилах поведения в семье.
Работа над пословицей, записанной на доске.
Семья крепка ладом
- Как
вы понимаете слово «лад»?
- Как
вы понимаете смысл всей пословицы?
- Сегодня
вы не только нарисовали рисунки, но и принесли альбомы с семейными
фотографиями.
- Посмотрите
внимательно и скажите, какие лица у вас и у ваших родных на фотографиях?
- А
приятно ли смотреть на хмурые, злые лица?
- Когда
люди улыбаются, у них добрые глаза, то можно сказать, что они счастливы.
- Найдите
фотографию, на которой члены всей семьи сфотографированы вместе?
- Можно
назвать их счастливыми?
- А
легко ли быть счастливым? Всегда улыбаться?
- Только
в сказках все сразу могут стать счастливыми только благодаря волшебству и
добрым волшебникам.
-
Каждый из вас мог бы стать добрым волшебником, если бы только
захотел. А как это сделать нам поможет Юля, прочитав стихотворение Сергея
Погореловского «Попробуй волшебником стать». Стать добрым волшебником Ну-ка
попробуй!
Тут хитрости
Вовсе не нужно особой:
Понять и исполнить желанье другогоОдно удовольствие,
честное слово!
На клумбе цветок.
Его листья повисли.
Грустит он.. ..о чём?
Угадал его мысли? Он хочет напиться. Эй, дождик,
полей! И дождик струится Из лейки твоей.
А что же сестрёнка
Скучает в сторонке?
Волшебное что-нибудь Сделай сестрёнке!
И ты обернулся
Ретивым конёмГалопом сестрёнка Помчалась на нём!
Хоть мама ещё
Не вернулась с работы, Нетрудно узнать Её
думы-заботы:
«Вернусь - хорошо бы
Пошить, почитать, Да надо с уборкой Возиться опять».
И ты совершаешь Весёлое чудо:
Ковёр засверкал, Засияла посуда!
И ахнула мама,
Вернувшись домой!
-
Да это как в сказке
Волшебник ты мой
Стать добрым волшебником
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости
Вовсе не нужно особой:
Понять и исполнить желанье другогоОдно
удовольствие, честное слово!
-
Что же нужно для того, чтобы стать добрым волшебником?
-
Сегодня у меня есть помощница, которая за одну минуту превратится
в бабушку.
1-я ситуация:
Бабушка что-то разыскивает: ходит по
комнате, заглядывает под стол, ищет на столе. Если внук долго не спрашивает,
что бабушка ищет, ей придётся задать вопрос:
«Коленька, ты не видел мои очки?» Варианты ответа
внука:
«Нет, не видел» (и не пытается помочь найти)
«Нет, но давай поищем вместе!»
«Да вот же они!»
Если внук помогает бабушке искать очки,
она очень рада: «Ой, спасибо тебе, внучек, вдвоём-то искать веселей!>>
Если не помогает, бабушка горько
вздыхает: «Полдня ищу! Ни вязать не могу, ни газетку прочитать, ни письмо
написать... Поведение внука обсуждают ребята.
2-я ситуация:
Бабушка сидит за столом, подперев голову
рукой. На столе посуда: кастрюлька, тарелка, ложка. Бабушка явно чем-то
расстроена, она старается не смотреть на внука, всхлипывает. Тем не менее, она
заботится о нём, спрашивает:
«Ты кушать хочешь, наверное? Я супчику сварила. Садись,
поешь»
Бабушка ставит тарелку «с супом» перед
внуком: «Не обожгись: горячий супчик! Ешь, касатик». Если внук так и не спросил
бабушку, почему она плачет или чем расстроена, то игра прекращается.
Дети оценивают поведение внука в этой ситуации.
Если внук спросил бабушку, чем она
расстроена, то она приголубит внука: «Умница ты мой, всё видишь, Соседка утром
нашумела на меня, а мне обидно, слёзы сами катятся... Ну, ничего, пройдёт... »
- и улыбается внуку.
-
А как вы относитесь к своим бабушкам?
-
Бабушкины руки умеют делать очень много важных и полезных для
людей дел. Пока вы только помогаете своим бабушкам, а когда вырастите, то сами
научитесь делать много нужных и важных дел.
Физминутка.
Правая, левая — строят города.
Правая, левая - водят поезда.
Правая, левая - могут шить и штопать. Правая, левая
— могут громко хлопать.
-
После трудового дня вся семья собирается дома вместе. Каждый
занят своим делом. Расскажите, как проходит вечер в вашей семье.
-
А теперь представьте, что вы смотрите кинофильм о том, как
проводит свой выходной день семья Макаровых. Расскажите.
-
Сравните с другим кинофильмом, в котором рассказывается о том,
как проводит свой выходной день другая семья.
-
А как ваша семья проводит свой выходной день?
Работа с учебником.
Чтение и анализ стихотворения А.Л.Барто «Помощница»
-
Почему Таня устала?
-
Представьте, что Таня ваша младшая сестра. Помогите ей разуться и
лечь в постель.
Игра- соревнование «Кто быстрее уложит сестрёнку спать»
-
В жизни бывает много сложных ситуаций, в которых вам приходится
выбирать решение. И от того, каким будет это решение, может зависть настроение
окружающих вас людей. Анализ проблемных ситуаций. 1-я си ация:
1. Ты вернулся с прогулки, а тапочки
оставил в своей комнате. Кто должен тебе их принести:
-
МаМа
-
сестра
-
ты Сам
2-я си ация:
Мама накормила тебя вкусным обедом. После обеда ты: *
сказал спасибо
*
сказал спасибо и предложил помыть посуду
*
встал и ушёл играть
|
3-я си ация:
Как бы ты поступил, если бы нечаянно разбил чашку?
* сказал
бы, что это не ты, а котёнок
* признался
бы во всём и извинился
* сказал
бы, что не знаешь, кто это сделал
|
4-я си ация:
Мама попросила тебя
сходить за хлебом в магазин, а ты забыл. И вот мама пришла с работы и
спросила, почему ты не купил хлеба. Как ты поступишь?
* промолчишь,
не отрываясь от своих дел
* быстренько
сбегаешь за хлебом
* признаешься,
что забыл, а в магазин за тебя сходит мама
|
Итог урока.
Чтение пословиц о семье и выставление
карточек, на которых записаны эти пословицы, на доске. В результате, на доске
появляется пословица, которую дети должны запомнить на всю жизнь.