Предпросмотр материала:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: Русский
язык, 5 класс. УМК С.И.Львова
Урок № 86
Тема урока: Понятие тексте
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: Формировать умение доказывать наличие признаков текста при его анализе. Совершенствовать умение определять тему и идею текста.
Образовательная цель: Дать понятие текста и основных его признаков;
Формирование УУД:
Личностные действия: внутренняя позиция школьников на уровне положительного отношения к школе;
-широкая мотивационная основа учебной деятельности;
- знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение.
Регулятивные действия: принимать и сохранять учебную задачу;
-умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- осуществлять пошаговый контроль;
- адекватно оценивать себя;
- умение адекватно принимать оценку взрослого и сверстника.
Познавательные действия: Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- Осуществлять анализ, синтез, проводить сравнение и классификацию по заданным критериям, обобщать;
- осуществлять поиск необходимой информации для решения учебной задачи с использованием учебной литературы;
- Строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
Коммуникативные действия: Умение слышать и понимать собеседника;
- Ориентироваться на партнера по деятельности;
- Учитывать позицию другого человека;
- Доказывать свою точку зрения;
- Сотрудничать со сверстниками и со взрослыми.
|
Этап урока |
Действия учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
1. Организационный момент (1-2 минуты)
2.
|
Дети, вам тепло? (Да) -- В классе светло? (Да) -- Прозвенел уже звонок? (Да) -- Уже закончился урок? (Нет) -- Только начался урок? (Да) -- Хотите учиться? (Да) -- Значит, можно всем садиться! |
Отвечают на вопросы хором |
Личностные |
|
Актуализация знаний (4-5 минут)
|
Хочу посмотреть: какие вы догадливые. Отгадайте загадки. Зимой греет, (Снег) Под гору - коняшка, (Санки) Белый
дед, белее нет. (сугроб) |
Отвечают на вопросы хором |
Личностные
|
|
3. Постановка учебной задачи (4-5 минут)
|
На экране слова: Зима, кошка, Джим собачка, уши до земли, хвостик куцый, необыкновенно, умный и добрый пес, Мурка. Составьте и запишите предложение из данного набора слов. - Можно ли из этих слов составить текст?
Что вы знаете о тексте? Чему мы должны будем сегодня научиться? |
- Устные ответы. - Запись предложений. |
Личностные Регулятивные |
|
4. «Открытие нового знания»(построение проекта выхода из затруднения) (7-8 минут)
|
1. Введение в тему. Чтение эпиграфа стр. 187 2. Работа с учебником: стр. 187, самостоятельное чтение теории.
|
Чтение и объяснение эпиграфа - Отвечают устно на вопрос: что изучает текстоведение? - Самостоятельное составление тезисного плана теории. |
Познавательные Регулятивные |
|
5. Первичное закрепление (4-5 минут) |
Работа с текстом. Представьте, что вам нужно подготовить выступление. Для этого вам надо выделить тему и основную мысль текста.
|
Работа в парах. Упр. 506 Сформулируйте тему каждого отрывка, придумайте заголовки, точно ее отражающие. 1. Высшее счастье материнства – общение с другими людьми. Общаясь, мы переживаем ни с чем сопоставимую радость открытия человеческого мира. (По В. Сухомлинскому) 2. Самка ворона первою из всех птиц снесла яйцо. Её гнездо – на высокой ели, густо засыпанной снегом. Чтобы яйцо не застыло и птенчик в нем не замерз, ворониха не оставляет гнезда. Пищу ей приносит ворон. (В.Бианки) 3. В лесу начались страшные обвалы. Белка спала в своём тёплом гнезде на ветке большой ели. Вдруг большой ком снега обрушился с вершины дерева прямо на крышу гнезда. Белка выскочила, а ее беспомощные новорожденные бельчата остались в гнезде. Белка сейчас же принялась раскапывать снег. К счастью, оказалось, что снег только придавил крышу гнезда, сделанную из толстых прутьев. Круглое внутреннее гнездо от теплого мягкого моха осталось цело. Бельчата даже не проснулись в нем.Они совсем ещё маленькие. (В.Бианки) Работа в парах Упр. 507 Выпишите предложения, в которых выражена основная мысль. Назовите темы текстов. 1. Тайга – самый большой на земле лес. Царство колючей хвои. Сосны, кедры, пихты, ели. Тяжёлый гул зелёных вершин. Унылый скрип обомшелых стволов. Сыро, сумрачно, глухо. Пахнет прелью и стоялой водой. Корни-выворотни, словно медведи, поднялись на дыбы, растопырили косматые лапы. Ни ярких цветов, ни пёстрых бабочек. Не видно птиц, не слышно зверей. Все прячутся и таятся. Лишь осторожная тень проскользнет в чаще. Дрогнет задетая кем-то ветка, распрямится примятая кем-то трава. И опять тишина и безлюдье. (Н.Сладков) 2. Пустыня – это жёлтые пески и голубое небо. Пески и небо. Земля, опаленная солнцем. Всюду сугробы золотого песка – барханы. Топкие болота, засыпанные белой солью, - солончаки. Кусты, похожие на мотки колючей проволоки, цветы, протыкающие пальцем шипы. Камни, почерневшие от солнца и лопнувшие от жары. (Н.Сладков) Придумайте по два заголовка к каждому тексу, чтобы в одном была отражена тема, а в другом – его основная мысль. Объясните лексическое значение выделенных слов. |
Познавательные Личностные Коммуникативные
Познавательные Личностные Коммуникативные
|
|
6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль. (4-5 минут)
|
Работа со средствами связи в тексте. Чтоб ваш текст получился грамотным, нужно уметь правильно соединять предложения. |
Упр. 514. Составьте текст, используя в качестве средств связи выделенные слова. |
Личностные Коммуникативные |
|
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение. (7-8 минут)
|
У каждого предложения в тексте должно быть определенное место. Переставьте предложения местами, чтобы получился текст. |
Составление текста. Упр. 517.Работа в парах. |
Метапредметные связи Познавательные Коммуникативные |
|
8. Рефлексия деятельности.
|
Опрос: - Перечислите основные признаки текста. - Чему научились на уроке? - Что для вас было новым? |
Получают памятку. И выбирают смайлик – оценка урока. Памятка. 1. Предложения в тексте связаны по смыслу. Они все на одну тему. 2. К тексту можно подобрать заголовок. 3. Все предложения в тексте имеют границы. 4. Все предложения в тексте имеют определенное место. 5. В тексте есть части: начало, середина, концовка. |
Личностные. |
|
9. (Итог урока 2-3 минуты)
|
Д/з Сочинение-миниатюра. |
Упр 512, 516 на выбор. Сочинение-миниатюра. |
Профессия: Методист
Профессия: Научный сотрудник библиотеки
Профессия: Библиотекарь
Профессия: Педагог-библиотекарь
В каталоге 6 990 курсов по разным направлениям