Проект: «Развитие ценностных ориентаций в процессе экологического образования»

Предпросмотр материала:

Т.Г. Соломатина

                    Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования детей

эколого – биологическая станция «Юный эколог»

муниципального образования Брюховецкий район

 

Развитие ценностных ориентаций в процессе экологического образования

      Мыслители разных стран трактовали понятие нравственности по-разному.

В кратком словаре по философии понятие нравственности приравнено к понятию мораль.

У С. И. Ожегова видим: " Нравственность - это внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами".

       Этим обосновывается то, что нравственное развитие младших школьников рассматривается как базовый компонент в становлении личности.

        Педагогу отводится приоритетная роль в воспитании и обучении детей, в формировании нравственных качеств в усвоении нравственных норм и ценностных ориентаций.

Поэтому перед педагогом возникает необходимость в выборе эффективных средств, способствующих систематическому и целенаправленному воспитанию у детей нравственного поведения с ранних детских лет.

Таким эффективным средством является экологическое образование.

Любовь к природе - великое чувство. Оно помогает человеку стать великодушнее, ответственнее. Изучая объекты живой и неживой природы, дети учатся сопереживать, заботиться, охранять природу, утверждается мысль, что вся планета - наш дом и его нужно беречь.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между необходимостью формирования нравственных качеств детей младшего школьного возраста и недостаточным использованием системы экологических знаний, как средства их формирования.

Объект исследования: процесс организации экологического образования младших школьников.

Предмет исследования: формирование нравственной культуры младших школьников в процессе экологического образования.

Цель моей  работы - поиск эффективных дидактических условий, направленных на развитие нравственной культуры младших школьников в процессе экологического образования.

Формирование нравственной культуры младших школьников теснейшим образом, связано с формированием экологического сознания.

         Экологическое сознание - набор психологических функций, которые формируют природосообразное поведение, позволяющее личности включить взаимодействие с природой в систему социально-значимых отношений "Я и природа - одно целое".

  • Экологическое сознание:
  • Система экологических знаний;
  • Экологическое мышление;
  • Культура чувств;
  • Культура поведения

Систему экологического образования составляют звенья

  • Экологическое образование в семье.
  • Экологическое образование в школе (в учебной и внеурочной работе)
  • Экологическое образование в лагерях летнего отдыха.
  • Самообразование и самовоспитание

Экологическое образование  в школе (в учебной и внеурочной работе)

  • Занятие
  • Экскурсии
  • Вечера
  • Турниры
  • Конкурсы
  • Викторины
  • Устные журналы
  • Научно-исследовательская деятельность

         Формирования у ребят системы экологических знаний, воспитания чувств моральной и правовой ответственности к защите окружающей среде использую занятие как основную и главную форму организации процесса воспитания.

Целевые установки учебных предметов начальной школы обуславливают необходимость совместного использования их для обозначенной проблемы.

         В этой связи, в своей практике важное место отвожу интегрированным занятиям, используя  при этом метод проекта. Большой интерес у ребят и педагогов нашей школы вызвали проекты "Изготовление гвоздики", "Водоемы нашей станицы ", "Урок добра. Цветик - Семицветик" и др.

Для актуализации экологической проблематики предоставляют возможность все учебные предметы.

Используя элементы уроков  математики решаем такие задачи:

На производстве одной тонны бумаги требуется 17 деревьев. Каждая тонна макулатуры спасает эти деревья от вырубки. Сколько нужно собрать макулатуры, чтобы сохранить 51 дерево?

Не менее широко используем загадки:

На шесте – дворец,
Во дворе – певец,
А зовут его:       …

Да, это скворец! По размерам он совсем не велик: весит 75граммов. Летом родители - скворцы прилетают к гнезду до 300 раз в день! Если их ноша весит 5граммов, то сколько вредителей растений - гусениц, жуков и червячков уничтожит одна пара скворцов за 1 день, 10 дней, 30 дней?

На занятиях экологического кружка большую роль отвожу логическим задачам:

"Витя интересуется насекомыми. Однажды мама предложила ему пойти на прогулку в поле, на луг или в лес. Мальчик задумался: где он сумеет увидеть больше различных насекомых - в лесу, в поле или на лугу? Посоветуйте Вите, куда пойти на прогулку?

        Решение подобных задач позволяет актуализировать противоречие: в одних - между существующими знаниями и представлениями об объектах природы, о местах их обитания и недостающими знаниями; в других - между потреблением природных ресурсов и их восстановлением. Решение таких противоречий позволяет включать школьников в социальные отношения "Я и природа одно целое", а потому природа требует к себе бережного отношения.

          В своей практике я использую различные формы организации внеурочной работы: экскурсии, вечера, турниры, конкурсы, викторины, устные журналы и т.д.

       Наибольшей популярностью в организации внеурочной деятельности пользуются экскурсии.

      На экскурсиях ведём  наблюдения за объектами живой и неживой природы в естественном виде, отрабатываем правила поведения в природе. Одновременно дети замечают пагубное влияние человека на природу. Чтобы научить детей видеть вокруг себя эти контрасты, сопереживать и размышлять, использую экологические сказки (инсценирование сказки "Теремок", «Репка»  на экологический лад).

       Каждую зиму мы с детьми в школьном саду организуем "птичью столовую". На занятиях кружка "Волшебница природа", уроках технологии и дома изготавливаем кормушки, дети приносят корм из дома. На открытии птичьей столовой выходим всей группой, выбираем места для кормушек, наблюдаем за поведением птиц. В течение зимы обслуживаем столовую поочередно. Так дети учатся сопереживать, оказывать помощь.

      Поддерживаем связь с краевым Эколого-Биологическим Центром. Ежегодно принимаем участие в праздниках "День птиц", "День защиты окружающей среды". Дети изготавливают скворечники, участвуют в конкурсе плакатов. Участвуем в различных акциях.

      Обобщение и передачу ребятам знаний о природе, ее ценностях, деятельности в ней человека, об экологических проблемах и путях их решения на производстве, в быту, в процессе отдыха организуем через научно-исследовательскую деятельность.

     Вся эта работа не только расширяет кругозор ребят, но и воспитывает их, формирует нравственную культуру. Год от года меняется отношение детей к живому и неживому вокруг них, к собственным поступкам и поведению, к высказываниям и действиям других людей.

     Формирование нравственной культуры на занятиях в начальных классах и во внеурочное время остается важнейшей задачей педагога на пути к совершенствованию  экологического образования как условия модернизации региональной системы образования.

 

Результатом работы этого направления стали:

- 100% успеваемость по окружающему миру;

- высокая мотивация к учебной деятельности;

- призовые места в школьных, муниципальных, всероссийских конкурсах и олимпиадах;

- создание путеводителя по ст.Переясловкой;

- повышение уровня познавательной активности детей.

Накопленный мною материал в работе по эколого-краеведческому, нравственному  воспитанию помог мне стать победителем на фестивале педагогических идей «Открытый урок» 2010-2011 уч.год , на краевой педагогической выставке «Современные педагогические технологии в образовательном процессе» - 2012г., «На лучшую постановку экологического образования и воспитания учащихся Кубани» - 2013г.,

Презентация.

 

 

 

Краткое описание материала

Проект: «Развитие ценностных ориентаций в процессе экологического образования»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Морозова Зинаида Георгиевна

учитель географии

  • На сайте: 12 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 59299
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 18
  • 59299
    просмотров
  • 18
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Зинаида Георгиевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~170

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: