ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ШКОЛЕ
Цель: дать
понятия детям о правилах культурного поведения в школе.
Задачи:
1.
Формировать навыки культуры поведения младших школьников.
2.
Развивать речь, мышление, воображение.
3.
Воспитывать чувства товарищества, взаимоуважения, доброты.
Оборудование:
·
компьютер, мультимедиа проектор;
·
слайдовая презентация
Ход занятия
1. Организационный момент.
- (СЛАЙД 2) Здравствуйте,
ребята. Звенит звонок, начинается урок (учитель звонит в колокольчик)
2. Постановка проблемы.
- (СЛАЙД 3)-Ребята. вы пришли
в необычную школу, которая называется «Кадетская школа №14». Учатся здесь самые
лучшие ребята. Кадеты- сильные, умные, соблюдающие правила, ребята, которые
защищают слабых, ребята готовые защищать свою Родину.
Все вы очень любите своих
родителей, бабушек, дедушек. Это ваша семья. Вокруг вас ваши друзья, воспитатели,
а скоро будут учителя. Все должны жить так, чтобы окружающим было легко и
приятно рядом с нами. Поэтому мы все должны соблюдать определенные правила.
- А
знаете ли вы, что такое правило?
СЛАЙД
4: Правило
– значить вести правильно)
-С какими правилами вы уже
знакомы с детского сада, из жизни? (правила дорожного движения, правила
поведения на воде, правила поведения в лесу и т.д.)
-Когда вы поступите в школу,
вы будете изучать много предметов.
-Какие это предметы?
(математика, русский язык, чтение, рисование) а для того, чтобы все знать и запомнить,
вам нужно освоить самый главный предмет – «культура поведения».
- Так зачем же нужно соблюдать
правила поведения в школе? (чтобы хорошо учиться и не мешать учиться другим
ученикам, чтобы не причинить друг другу никакого вреда, чтобы не было травм и
все были здоровы)
Будем дружно мы учиться,
Обещаем не лениться,
Все предметы изучать
Постараемся на пять.
У кого всегда в порядке
Все учебники, тетрадки,
Кто читает много книг –
Тот хороший ученик.
Кто в беде поможет другу:
Протянуть скорее руку
Не забудет ни на миг –
Тот хороший ученик.
(СЛАЙД № 5)
ОКАЖЕМ ШКОЛЕ УВАЖЕНЬЕ СВОИМ
ПРИМЕРНЫМ ПОВЕДЕНЬЕМ!
(СЛАЙД № 6)ПРАВИЛО ПЕРВОЕ:
Володя Демин всякий раз
У нас опаздывает в класс.
Уже давно урок идет, а он по
лестнице ползет,
У двери 5 минут вздыхает, всех
от занятий отрывает.
- Что будет если на урок
опоздает один ученик, а следом за ним придет второй, третий… Зачем нужно
соблюдать это правило? (Опоздавший ученик отвлекает от урока учителя и своих
товарищей. Учителю уже не останется времени, чтобы вести урок.)
- А что можно сделать, что бы
не опаздывать на урок? (нужно соблюдать режим, ложиться спать не позднее 10
часов вечера, пораньше встать и прийти в школу вовремя)
НА УРОК ВСЕГДА ПРИХОДЯТ
ВОВРЕМЯ!
(СЛАЙД № 7) ПРАВИЛО ВТОРОЕ:
Перевозчиковой Свете
Первой хочется ответить,
Крикнуть громко с места прямо
И казаться умной самой.
Класс она не уважает
Отвечать другим мешает.
-Что-же неправильно делает
Света? (выкрикивает с места). А почему это не правильно? Может быть все таки
можно выкрикивать с места? (нет) Кто может показать , как нужно отвечать
правильно?
НА УРОКАХ ЕСЛИ ХОЧЕШЬ
ОТВЕТИТЬ ПОДНИМАЮТ РУКУ, А НЕ КРИЧАТ С МЕСТА.
(СЛАЙД № 8) ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ:
Лена с Валей на уроке
Обсуждали рот и щеки
Рукавишниковой Аллы.
Всю себя разрисовала!
Так две подружки хохотали,
Ответить никому не дали.
-Что делали девочки на уроке?
(разговаривали, смеялись, мешали другим детям и учителю). Допустимо ли такое
поведение на уроке? Почему?
НА УРОКАХ НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ С
ДРУГИМИ УЧЕНИКАМИ, НЕ СМЕЮТСЯ И НЕ МЕШАЮТ ЗАНИМАТЬСЯ ВСЕМУ КЛАССУ.
(СЛАЙД № 9) ПРАВИЛО
ЧЕТВЕРТОЕ:
Весь урок Наташка с Лизкой
Пишут Владику записки
С кем подружиться хочет он?
Потом кидают с двух сторон.
Учителя не слушал класс,
Следил за этим целый час.
-Чем занимались девочки?
-А что значит заниматься
посторонними делами? ( Это значит заниматься чем-то, совершенно не относящимся
к уроку. )
НА УРОКЕ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ
ПОСТОРОННИМИ ДЕЛАМИ!
(СЛАЙД № 10) ПРАВИЛО ПЯТОЕ:
Да – интересный был урок, -
Сказал Антону Игорек.
Но промолчал в ответ Антон…
Он весь урок считал ворон.
- Как вы понимаете фразу: «Он
весь урок считал ворон» (не слушал,
А что же должен делать ученик
на уроке? (внимательно слушать учителя)
НА УРОКАХ ВНИМАТЕЛЬНО, НЕ
ОТВЛЕКАЯСЬ, СЛУШАЮТ УЧИТЕЛЯ!
(СЛАЙД № 11) ПРАВИЛО
ШЕСТОЕ:
Каждый день в большом пакете
Шоколадки носит Петя.
И когда в один присест
Все среди урока съест,
Принимается за жвачки.
Лучше бы решал задачки.
-Можно ли на уроке вести себя
так как Петя? (нет) Почему?
НА УРОКАХ НЕ ЕДЯТ И НЕ ЖУЮТ
ЖЕВАТЕЛЬНУЮ РЕЗИНКУ!
Давайте проверим как вы поняли
правила поведения на уроке.
Я буду читать загадку, а вы
хором отвечайте:
На уроке будь старательным,
будь спокойным и (внимательным)
Все пиши не отставая, слушай
не (перебивая)
Говорите четко внятно, чтобы
было все (понятно)
Если хочешь отвечать надо руку
(поднимать)
Если друг стал отвечать, не
спеши (перебивать)
А помочь захочешь другу –
подними спокойно (руку)
Знай: закончился урок, коль
услышал ты (звонок)
Когда урок раздался снова, к
уроку будь всегда (готовым)
(СЛАЙД № 12) ПРАВИЛО
СЕДЬМОЕ:
-А ещё в школе бывают
перемены.
Носятся на перемене
Гриша с Федей , как олени.
Всех толкают, задевают
И кричать не забывают.
У стены весь класс стоит,
Голова у всех болит.
Для чего дается перемена? (Что
бы отдохнуть от урока). Как же нужно себя вести на перемене? Обязательно ли,
что бы отдохнуть от урока нужно бегать, кричать, толкаться?
- А как можно вести себя
иначе? (поиграть в спокойные игры (ручеек, колечко-колечко), поговорить с
друзьями, почитать)
НА ПЕРЕМЕНАХ НЕ БЕГАЮТ,
РАСТАЛКИВАЯ ВСЕХ ЛОКТЯМИ И НЕ КРИЧАТ ГРОМКО.
Физминутка: -А теперь
немного отдохнём:
Шеей
крутим осторожно —
Голова
кружиться может.
Влево
смотрим — раз, два, три.
Вправо тоже
посмотри-раз,два,три. (Вращение головой вправо и влево.)
Вверх
потянемся, пройдёмся, (Потягивания — руки вверх, ходьба на месте.)
И на место вновь вернёмся. (Дети садятся.)
(СЛАЙД № 13)ПРАВИЛО
ВОСЬМОЕ:
Не хотят общаться с Сашей
Все ребята в школе нашей.
Он и к старшим пристает,
И ребят помладше бьет.
Никому прохода Саша в нашей
школе не дает.
-Как можно назвать такого
мальчика как Саша? (задира)
-Правильно ли он себя ведет?
НЕ СТОИТ ОБИЖАТЬ ТЕХ, КТО
МЛАДШЕ, И ЗАДИРАТЬ СТАРШЕКЛАССНИКОВ!
(СЛАЙД № 14) ПРАВИЛО
ДЕВЯТОЕ:
Неприятно нам в столовой
Рядом с Людой Пироговой.
На соседку слева Люда
Опрокинула два блюда,
А соседу на живот
Сладкий вылила компот.
Чем все это наблюдать,
Лучше уж поголодать.
-А какие неприятные ситуации
могут произойти в столовой?
-Как же нужно вести себя в
столовой?
В СТОЛОВОЙ СЛЕДУЕТ ВЕСТИ СЕБЯ,
ТАК ЖЕ КАК В ГОСТЯХ!
СЛАЙД 15 Звонок! Все дружною
гурьбой
В столовую летят стрелой
А здесь есть правила свои.
Запомни их и повтори
Ешь аккуратно,
не спеши,
Не брызгай, на пол не кроши,
Хлеб береги и уважай,
Его повсюду не бросай.
Поел и убери, друг мой,
Свою посуду за собой.
СЛАЙД№ 16
На уроках и на переменах
Надо помнить всегда
непременно,
Как с друзьями общаться,
И хороших манер не стесняться.
СЛАЙД 17.Как
вы думаете, какие важные слова помогают соблюдать правила поведения в школе.
(слова вежливости: спасибо, пожалуйста, извините.)
Викторина
Давайте проверим, как вы
поняли правила поведения в школе. Надо быть очень внимательным. Если я
произнесу правильное правило, то вы хлопаете в ладоши, а если неправильное -
молчите.
За обедом нужно есть, и, конечно песни петь
|
⃝
|
После обеда нужно убрать за собой посуду
|
⃝да
|
За обедом можно разговаривать
|
⃝
|
Нельзя мыть руки перед едой
|
⃝
|
В столовой нужно баловаться
|
⃝
|
Сладости можно есть после обеда
|
⃝да
|
Перед едой нужно вымыть руки
|
⃝да
|
Есть нужно аккуратно
|
⃝да
|
Не надо класть руки на стол
|
⃝да
|
Нужно бережно относиться к хлебу
|
⃝да
|
За столом нужно толкаться
|
⃝
|
Не разговаривать во время еды
|
⃝да
|
На уроке можно болтать
|
⃝
|
Не нужно слушать учителя
|
⃝
|
Можно прийти в школу без учебников
|
⃝
|
Не надо выполнять домашнее задание
|
⃝
|
Приветствовать учителя нужно стоя
|
⃝да
|
Книжки и тетрадки содержи в порядке
|
⃝да
|
Чтобы ответить, поднимай руку
|
⃝да
|
Не перебивай своих товарищей
|
⃝да
|
На уроке можно есть
|
⃝
|
Можно не слушать учителя
|
⃝
|
Нельзя опаздывать на урок
|
⃝да
|
Нужно внимательно слушать учителя
|
⃝да
|
Можно бегать на перемене
|
⃝
|
-В
каждой школе существуют правила внутришкольного распорядка для учащихся. И
каждый ученик должен соблюдать их. В нашей школе тоже есть такие правила. Там
записано все, о чем мы сегодня говорили.
СЛАЙД № 18. –Скажите-ка,
ребята, вам захотелось стать кадетами? Вы хотите прийти учиться в « Кадетскую
школу №14».Надеюсь, что вы все теперь не только будете знать эти правила, но
и применять их в жизни. И тогда каждый из вас может стать кадетом.
А закончить наше
занятие я хочу вот этими словами:
Я хочу
сказать вам на прощанье
Перед
тем, как нам расстаться
И уйти
всем по домам,
Хочется
мне попрощаться,
Пожелав
при этом вам,
Чтобы
добрыми вы были,
Слов
волшебных не забыли,
Чтобы
добрыми словами
Говорили
вы с друзьями.
Расстаёмся
мы сейчас,
Добрый
путь вам! В добрый час!
СЛАЙД 19 Клип
песни «Дорогою добра» АНЯ БУШКОВА